Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiza_10_2_semestr_2_reyting.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
9.75 Mб
Скачать

45. Влияние цнс на деятельность сердца.

Гипоталамическая регуляция

Ядра гипоталамуса являются следующей ступенью в иерархии нервных центров, регулирующих сердечную деятельность. У млекопитающих посредством прямых связей гипоталамус соединяется с ядами блуждающих нервов в продолговатом мозге и боковыми рогами спинного мозга, т.е. с центрами симпатической и парасимпатической иннервации сердца. Непосредственное участие в регуляции работы сердца принимают паравентрикулярное, вентромедиальное и преоптические ядра, сосцевидные тела.

Гипоталамус – интегративный центр, который может изменять параметры сердечной деятельности для обеспечения текущих потребностей организма и всех его систем при различных поведенческих реакциях.

Корковая регуляция

Кора головного мозга является высшей ступенью в иерархии механизмов целенаправленного управления деятельностью сердца. Они проявляются особенно отчетливо при раздра­жении моторной и премоторной зон коры, поясной извилины, орбитальной поверхности лобных долей, передней части височной долиВ то же время электрическая стимуляция практически любого участка коры мозга вызывает ответы сер­дечно-сосудистой системы. Возможность произвольной корковой регуляции подтверждается экспериментами с БОС.

Кора головного мозга является органом психической деятельности, обеспе­чивающим целостные приспособительные реакции организма. Многочислен­ные наблюдения показывают, что работа сердца изменяется при действии усло­вий, влияющих на деятельность коры мозга: боли, страха, радости, тревоги, ярости и т. п. Например, у спортсменов наблюдается так называемое предстар­товое состояние, проявляющееся учащением сердцебиения. Оно связано с активацией корой мозга гипоталамо-гипофизарной системы и надпочечников, выделяющих адреналин в кровь. Сигналы, непосредственно предвещающие возникновение этих ситуаций или возможность их наступления, способны по механизму условного рефлекса вызвать перестройку функций сердца, чтобы обеспечить предстоящую деятельность организма.

Корковая регуляция осуществляется посредством гипоталамических влияний и изменения активности лимбической системы, которые, в свою очередь, реализуют свои эффекты через автономную нервную систему.

46.Рефлекс саморегуляции сердца с рефлексогенной зоны дуги аорты.

При повышении кровяного давления в дуге аорты возбуждаются барорецепторы, информация (ПД) от которых по каналу отрицательной обратной связи - депрессорные (парасимпатической) нерва (X пара Ч.Н.) поступает в каудальной участка вентролатеральном участка. Стимулируя ее, он вызывает активацию тормозного вставного нейона, который блокирует симпатоактивуючи нейроны ростральной вентролатеральном участка. В результате частота импульсов, идущих по симпатических нервных волокнах к сосудам, резко уменьшается или прекращается, они расширяются, артериальное давление падает. Одновременно возбуждаются моторные ядра блуждающего нерва, находящихся в каудальной вентролатерального участке. Информация от них по блуждающих нервах направляется к сердцу и вызывает снижение выброса крови, что также способствует снижению артериального давления. Таким образом, сосудодвигательный центр находится под постоянным воздействием со стороны барорецепторов и благодаря им пристально следит за уровнем артериального давления в организме.

? 47.Рефлекс саморегуляции сердца с рефлексогенных зон каротидного синуса.

Рефлекторная регуляция работы сердца также происходит при участии вегетативной нервной системы. Рефлекторные реакции могут тормозить и возбуждать сердечные сокращения. Эти изменения работы сердца возникают при раздражении различных рецепторов. Например, в правом предсердии и в устьях полых вен имеются механорецепторы, возбуждение которых вызывает рефлекторное учащение сердечных сокращений. В некоторых участках сосудистой системы имеются рецепторы, активирующиеся при изменении давления крови в сосудах — сосудистые рефлексогенные зоны, обеспечивающие аортальные и синокаротидные рефлексы. Рефлекторное влияние с механорецепоров каротидного синуса и дуги аорты особенно важно при повышении кровяного давления. При этом происходит возбуждение этих рецепторов и повышается тонус блуждающего нерва, в результате чего возникает торможение сердечной деятельности и понижается давление в крупных сосудах.

? 48.Рефлекс саморегуляции сердца с рефлексогенной зоны легочной артерии.

Рефлекторные изменения сердечной деятельности можно вызвать раздражением рецепторов и других кровеносных сосудов. Например, при повышении давления в легочной артерии замедляется работа сердца. Можно изменить сердечную деятельность и путем раздражения рецепторов сосудов многих внутренних органов. Обнаружены также рецепторы в самом сердце: эндокарде, миокарде и эпикарде; их раздражение рефлекторно изменяет и работу сердца, и тонус сосудов.

? 49. Рефлекс саморегуляции сердца с рефлексогенной зоны устьев полых вен.

В правом предсердии и в устьях полых вен имеются механорецепторы, реагирующие на растяжение (при повышении давления в полости предсердия или в полых венах). Залпы афферентных импульсов от этих рецепторов проходят по центростремительным волокнам блуждающих нервов к группе нейронов ретикулярной формации ствола мозга, получивших название « сердечно-сосудистый центр». Афферентная стимуляция этих нейронов приводит к активации нейронов симпатического отдела автономной нервной системы и вызывает рефлекторное учащение сердечных сокращений. Импульсы, идущие в ЦНС от механорецепторов предсердий, влияют и на работу других органов.

Соседние файлы в предмете Физиология человека