Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiza_11_semestr_2.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
102.24 Кб
Скачать

Ответы на вопросы для собеседования:

1.Пищеварение и его организация.

Пищеварение - начальный этап ассимиляции питательных веществ, за которым следует промежуточный обмен веществ и выделение продуктов метаболизма.

Процесс пищеварения происходит в системе органов пищеварения или в

пищеварительном тракте, который условно разделяют на три отдела: передний, средний и задний. К переднему отделу относят ротовую полость с вспомогательными органами, глотку и пищевод, к среднему - желудок и отдел тонких кишок, к заднему - отдел толстых кишок.

Пищеварительный тракт включает также застенные пищеварительные железы - слюнные, поджелудочную и печень, секреты которых изливаются в просвет желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Передний отдел пищеварительного тракта служит для захватывания, пережевывания, смачивания и проглатывания пищи, средний отдел является основным местом химической переработки еды и всасывания продуктов гидролиза, в заднем отделе происходит обработка непереваренных остатков пищи, всасывание воды и формирование фекалий.

Основные структурные компоненты пищеварительной системы: пищеварительный канал и многочисленные пищеварительные железы, секреты которых изливаются в просвет тракта. Топографически и функционально пищеварительная система делится на 3 отдела:

  • передний

  • средний

  • задний

Несмотря на подразделение на отделы, стенка пищеварительного канала имеет общие принципы структурной организации - в ней выделяют 4 оболочки: внутренняя – слизистая, основа – подслизистая, мышечная и наружная - соединительно-тканная.

Слизистаяназывается так, потому что постоянно увлажняется слизью. Она состоит из 3 структурных компонентов:

  1. Эпителиальная выстилка;

  2. Собственная пластинка слизистой оболочки;

  3. Мышечная пластинка слизистой оболочки.

Наличие всех трех говорит о полной слизистой. Нередко мышечный слой отсутствует - неполная слизистая.

Эпителиальная выстилка. В переднем и заднем отделе - многослойный, плоский, неороговевающий эпителий. В среднем отделе - однослойный, призматический эпителий. Функции этого эпителия:

  1. Барьерная (защитная);

  2. Всасывательная;

  3. Экскреторная;

  4. Секреторная;

  5. Инкреторная (эндокринная).

Отделы системы пищеварения:

Передний отдел пищеварительной системы,где осуществляются механическое и начальные этапы химической обработки пищи:

  • ротовая полость с производными (губы, язык, зубы)

  • глотка

  • пищевод

Средний отдел здесь происходит главным образом химическая обработка пищи под воздействием ферментов, вырабатываемых железами, всасывание продуктов переваривания пищи, формирование каловых масс:

  • желудок

  • толстый и тонкий кишечник

  • поджелудочная железа

  • печень

Задний отдел служит для выделения остатков пищи:

  • анальная часть прямой кишки

2.Пищеварительные и непищеварительные функции желудочно-кишечного тракта.

Пищеварительными функциями ЖКТ являются:

Секреторная функция связана с выработкой железистыми клетками пищеварительных соков: слюны, желудочного, подже­лудочного, кишечного соков и желчи.

Двигательная, или моторная, функция осуществляется мус­кулатурой пищеварительного аппарата на всех этапах процесса пищеварения и заключается в жевании, глотании, перемешива­нии и передвижении пищи по пищеварительному тракту и удале­нии из организма непереваренных остатков. К моторике также относятся движения ворсинок и микроворсинок.

Всасывательная функция осуществляется слизистой оболоч­кой желудочно-кишечного тракта. Из полости органа в кровь или лимфу поступают продукты расщепления белков, жиров, углево­дов (аминокислоты, глицерин и жирные кислоты, моносахариды), вода, соли, лекарственные вещества,

Инкреторная, или внутрисекреторная, функция заключается в выработке ряда гормонов, оказывающих регулирующее влия­ние на моторную, секреторную и всасывательную функции желу­дочно-кишечного тракта. Это гастрин, секретин, холецистокинин-панкреозимин, мотилин и др.

Экскреторная функция обеспечивается выделением пище­варительными железами в полость желудочно-кишечного трак­та продуктов обмена (мочевина, аммиак, желчные пигменты), воды, солей тяжелых металлов, лекарственных веществ, кото­рые затем удаляются из организма.

К основным непищеварительным функциям ЖКТ относятся: экскреторная, инкреторная, синтетическая, кроветворная, гомеостатическая и защитная.

Экскреторная функцияобусловлена выведениемчерез пищеварительный тракт ряда конечных продукты обмена (например, мочевина и желчные пигменты), а также ряда других органических (например, холестерин) и неорганических (натрий, калий, кальций, соли тяжелых металлов) веществ.

Инкреторная (эндокринная) функция заключается в секреции энтеринов клетками слизистой оболочки желудка и кишечника, а также поджелудочной железой. Эта группа гормонов, наряду с системой пищеварения, регулирует многие другие органы и ткани организма животного.Например, гастрин усиливает липолиз в жировой ткани, выделение почками воды, калия, натрия. Малые дозы ВИП вызывают гипертермию. Секретин ускоряет выделение гидрокарбонатов с мочой, а ПП угнетает аппетит.

Синтетическую функцию обеспечивают обитающие в полостях ЖКТ симбионты и клетки слизистой оболочки пищеварительной трубки. Например, в ходе симбионтного пищеварения синтезируются вещества, которые отсутствуют в корме или содержатся в недостаточных количествах (например, незаменимые аминокислоты и витамины), а энтероциты превращают всасывающиеся из просвета кишечника жирные кислоты и глицерин в нейтральные жиры.

Кроветворная функция заключается в обеспечении всасывания из химуса в кровь веществ необходимых для образования клеток крови. Например, формирование эритроцитов нарушается при недостатке в организме витамина B12 (кобаламина). Он в организме не образуется, в свободном состоянии разрушается пищеварительными соками, а всасывается в кровь только после связывания с вырабатываемым в желудке внутренним фактором Кастла. До кишечника сохранность кобаламина обеспечивается за счет его связывания с R-белком слюны. Этот белок гидролизуется панкреатическими протеазами в ДПК, а освободившийся витамин тут же связывается с внутренним фактором и всасывается в подвздошной кишке.

Защитные функциинеобходимы для предотвращения попадания во внутреннюю среду организма вредных компонентов корма.Это обеспечивают защитные рефлексы, пищеварительные соки, а также местные неспецифические и специфические иммунные механизмы, составляющие часть общей иммунной системы животного.

К наиболее распространенным защитным рефлексам системы пищеварения относится рвотная реакция.

Выделяющиеся в полости ЖКТ соки способствуют сохранению целостности слизистых оболочек за счет их регулярного увлажнения и обволакивания слизью, а так же обработки бактерицидными и стимулирующими восстановление эпителия средствами.

Бактерицидные свойства обусловлены созданием в определенных отделах пищеварительного тракта условий для развития симбионтов, при одновременной секреции в ЖКТ лизоцима, иммуноглобулинов и других веществ (например, соляной кислоте в сычуге и однокамерном желудке), разрушающих патогенную микрофлору и связывающих выделяемые ими токсины. Защитными свойствами обладает и само пищеварение за счет гидролиза макромолекул до «безопасных» мономеров.

К присутствующим в пищеварительных соках активаторам свертывающей системы крови относятся тромбопластин, протромбин, ингибиторы фибринолизина и многие другие вещества. Они ускоряют остановку кровотечения и способствуют регенерации поврежденной слизистой оболочки.

Местную неспецифическую и специфическую иммунную защиту от поступления во внутреннюю среду организма генетически чужеродных структур (антигенов) обеспечивают тесно связанные с общей иммунной системой животного лимфоидные структуры, расположенные в слизистых оболочках пищеварительного тракта. При первом контакте с антигеном они обеспечивают неспецифическую иммунную защиту (например, выделяют лизоцим и повышают активность макрофагов) и способствуют формированию иммунной памяти. Повторное попадание в организм животного того же антигена стимулирует более эффективные, ранее выработанные, специфические механизмы иммунитета, в которых участвуют клоны лимфоцитов.

К основным структурам местной иммунной системы в ЖКТ относятся миндалины, пейеровы бляшки и плазматические клетки. Миндалины (расположены у входа в глотку) и пейеровы бляшки (обнаруживаются на всём протяжении кишечника, а в наибольшем количестве содержатся в стенке подвздошной кишки) обеспечивают иммунные реакции на поступающие с кормом, питьевой водой и вдыхаемым воздухом антигены.

Гомеостатическая функция системы пищеварения заключается в обеспечении постоянства состава и свойств внутренней среды организма животного. Например, удаление избытка ионов водорода с желудочным соком и бикарбонатов поджелудочной железой поддерживает постоянство кислотно-основного равновесия, а обезвоживание организма снижает секреторную активность пищеварительных желез, что снижает потери воды. Всасывание питательных веществ из пищеварительного тракта способствует поддержанию их постоянной концентрации в крови и формированию чувства насыщения.

Соседние файлы в предмете Физиология человека