Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiza_11_semestr_2.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
102.24 Кб
Скачать

Различают экспериментальные и клинические методы изучения желудочной секреции.

Экспериментальные методы - Павлов.

1 метод: 1842 г. - Басов - в основе - наложение фистулы (отверстия) соединяющий желудок с окружающей средой - басовская фистула. Чистый сок можно получить в сложнорефлекторную фазу. В остальные две фазы - желудочное содержимое.

2 метод: 1889 г. - Павлов + Шумова-Симоновская - опыт мнимого кормления: Басовская фистула плюс эзофаготомия - изучали первую фазу.

1894 г. - Павлов - операция изолированного желудочка - модификация операции Гейденгайна. Из желудка вырезался кусок стенки, из которого формировался изолированный желудочек. Он отделялся от желудка двумя слоями слизистой, не сохранял и нервную и гуморальную связь с желудком. Чистый сок во все 3 фазы.

Клинические методы на человеке.

Метод желудочного зондирования - натощак после пробного завтрака (стакан отвара или кусок хлеба или стакан воды). Зондирование одномоментное или длительное.

Ацидотест - косвенная оценка - наличие кислых веществ в моче или крови.

16. Моторная деятельность желудка.

Прием пищи приводит к рефлекторному расслаблению стенок желудка, что способствует депонированию пищевого комка в полости желудка и транспорту желудочного сока

Она способствует перемешиванию пищевого комка с желудочным соком и перемещением содержимого желудка в двенадцатиперсную кишку.

Моторная деятельность обеспечивается гладкой мускулатурой.

17. Виды моторики желудка, их характеристика.

Вне пищеварения происходит периодическая моторная деятельность, которая совпадает с периодической секреторной деятельностью. Это голодовые сокращения желудка.

При пищеварении - 4 вида моторики:

  1. перистальтика;

  2. тонические сокращения;

  3. антральная систола;

  4. антиперистальтика.

Перистальтика - сокращение круговых мышц желудка, идет от кардиальной части желудка к пилорической. Скорость распространения равна 1см/сек - в кардиальной части; 3-4 см/сек - в пилорической части. Обеспечивает продвижение пищи по желудку.

Тонические сокращения - неперистальтические сокращения, которые проявляются изменением тонуса мышц желудка. При повышении тонуса объем желудка уменьшается и давление внутри него увеличивается. Это способствует эвакуации. И наоборот.

Антральная систола - сокращение пилорической части желудка - эвакуация пищи из желудка в ДПК.

Антиперистальтика - волна перистальтического сокращения, направленная от пилорической части к кардиальной (при рвоте).

18.Регуляция моторики желудка.

Раздражение блуждающих нер­вови выделение АХ усиливают моторику желудка: увеличивают ритм и силу сокращений, ускоряют движение перистальтических волн. Влияния блуждающих нервов могут оказывать и тормозной эффект: рецептивная релаксация желудка, снижение тонуса пило­рического сфинктера.

Раздражение симпатических нервови акти­вация α‑адренорецепторов тормозят моторику желудка: уменьша­ют ритм и силу его сокращений, скорость движения перистальти­ческой волны.

Описаны и стимулирующие α‑ и β‑адренорецепторные влияния (например, на пилорический сфинктер). Двунаправ­ленные влияния осуществляются пептидергическими нейронами. Названные типы влияний осуществляются рефлекторно при раз­дражении рецепторов рта, пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки.

Замыкание рефлекторных дуг осуществляется на различ­ных уровнях ЦНС, в периферических симпатических ганглиях и интрамуральной нервной системе.

В регуляции моторики желудка велико значение гастроинтестиналъных гормонов.Моторику желудка усиливают гастрин, мотилин, серотонин, инсулин, а тормозят — секретин, ХЦК, глюкагон, ЖИП, ВИП. Механизм их влияний на моторику прямой (не­посредственно на мышечные пучки и миоциты) и опосредованный через интрамуральные нейроны.

Моторика желудка зависит от уровня его кровоснабжения и сама влияет на него, изменяя со­противление кровотоку при сокращениях желудка.

II. Студенты должны уметь:

1. Решить ситуационные задачи:

1. Известно, что когда высшие животные и человек голодны, у них возникает слюноотделение при виде и запахе пищи, обсуждении процесса ее приготовления, т.е. раньше, чем пища попадет в рот. Объясните наблюдаемое явление с позиций регуляции процесса слюноотделения. Нарисуйте схему рефлекса слюноотделения.

Ответ: Образование и выделение слюны происходит на основе сложно-рефлекторного механизма, включающего условный и безусловный компоненты. Такие характеристики пищи, как вид, запах, вкус являются натуральными ее компонентами. А обсуждение еды является условно-рефлекторным стимулом слюнообразования. Благодаря этим механизмам, опережающее прием пищи, слюнообразование способствует инициации начала пищеварения при поступлении пищи в полость рта: смачивание пищи слюной, пережевывание, проглатывание.

  1. При дегустации разных пищевых продуктов дегустатор предварительно ополаскивает рот дистиллированной водой, а затем тщательно пережевывает пищу. С какой целью дегустатор проводит эти действия?

Ответ: Вкусовые рецепторы обладают высокой чувствительностью к низким концентрациям веществ, но быстро адаптируются. Дистиллированная вода безвкусна, после ополаскивания ею рта чувствительность вкусовых рецепторов наиболее высока. Тщательное пережевывание пищи позволяет вкусовым веществам хорошо раствориться в слюне, что обеспечивает лучший контакт с рецепторами и получение адекватных вкусовых ощущений.

  1. Студент находится на экзамене. Он сильно волнуется. Во рту у него пересохло. Почему это произошло и как в этих условиях осуществляется торможение образования слюны?

Ответ: В результате сильного эмоционального переживания активируются симпатическая нервная система и симпато-адреналовая гормональная регуляция, которые тормозят образование и выделение жидкой слюны. Снижается активность центра слюноотделения.

4. Проголодавшийся студент пошел в буфет поесть. Мысленно повторяя пройденный на занятии материал, он вспомнил, что процесс гидролиза веществ продолжается, в среднем, в течение 5 часов, по истечению которых мономеры питательных веществ поступают в кровь. Почему же, подумал студент, в течение 10 мин он оказался сытым, а когда через пять часов произойдет процесс всасывание, он вновь захочет есть?

Ответ: Поступившая в ротовую полость, пищевод и желудок пища вызвала активацию соответствующих рецепторов этих органов. По нервным волокнам афферентная импульсация от рецепторов поступила к гипоталамическому центру “насыщения”, который под влиянием этой импульсации возбудился и затормозил центр.

5. На приеме у врача пациент пожаловался на слабость и головокружение. Лабораторный анализ крови показал наличие B12-фолиеводефицитной анемии. Из анамнеза стало известно, что больной перенес операцию по резекции желудка. Может ли отсутствие желудка быть причиной развития анемии? Объясните, почему. Укажите функции желудка.

Ответ: Да, поскольку витамины группы В всасываются именно в желудке.

Функции: формирование химуса, первичная обработка пищевого комка, начальный этап гидролиза липидов, создание pH среды и прочее.

Витамин В12 необходим для кроветворении – внешний фактор. В слизистой желудка вырабатывается мукопротеин – внутренний фактор Касла, играющий существенную роль в связывании и переносе витамина В12 через слизистую тонкого кишечника, поэтому при удалении желудка необходимо введение витамина В12 помимо желудочно-кишечного тракта.

6. Человек длительное время употреблял пищу, содержащую большое количество углеводов. Как изменится секреция желудочного сока и ее ферментативный состав.

Ответ: Желудочный сок будет содержать большее количество амилазы по сравнению с другими ферментами, поскольку именно амилаза обладает гидролитической активностью в плане углеводов.

7. Ребенок в возрасте 2-х месяцев находится на грудном вскармливании. Во время кормления мать перекормила ребенка молоком. Ребенок через 10 минут срыгнул свернувшееся молоко. Объясните причину створаживания молока.

Ответ: Ребенок отрыгивает створоженное молоко, потому что пепсины желудка вызывают створаживание молока. Растворенный белок молока казеиноген под действием химозина при участии Са ++ превращается в нерастворимый казеин.

Соседние файлы в предмете Физиология человека