Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЖ

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
17.43 Кб
Скачать

1. Назовите задачи лыжного спорта в системе школьного физического воспитания.

- сформировать у учеников устойчивый интерес к занятиям лыжным спортом и понимание возможностей его в физическом совершенствовании человека;

- формировать доступные двигательные умения и навыки в ходьбе на лыжах;

- обеспечить разностороннюю физическую подготовленность (всестороннее развитие физических способностей);

- содействовать закаливанию организма школьников и снижению заболеваемости;

- обеспечивать в процессе занятий лыжной подготовкой такие отношения, которые формируют положительные черты характера и волевые качества учащихся.

2. Перечислите документы планирования физического воспитания.

В практике физического воспитания утвердились документы планирования: учебный план, учебная программа, план-график учебного процесса, рабочий (тематический) план, расписание занятий и план-конспект занятия.

Все эти документы планирования по своему функциональному назначению можно разделить на три типа:

1. Документы, определяющие основную направленность и общее содержание учебного процесса. К ним относятся учебный план и учебная программа.

2. Документы, определяющие порядок организации процесса физического воспитания (план-график и расписание занятий).

3. Документы методического характера, в которых преимущественно отражена методика физического воспитания (рабочий план и план-конспект занятая).

3. Каким должен быть состав судейской коллегии внутришкольных соревнований по лыжным гонкам?

При проведении внутришкольных соревнований для обслуживания гонок вполне достаточно 6–8 человек. В состав судейской коллегии входят:

1. Главный судья, отвечающий за выбор и подготовку мест соревнований, за непосредственное проведение соревнований, а также распределяющий судей по бригадам и обязанности между ними.

2. Главный секретарь (и его помощники), который готовит всю судейскую документацию соревнований, проверяет правильность заполнения заявок на участие в соревнованиях, заполняет карточки участников соревнований, проводит жеребьевку, выдает номера участникам. По окончании соревнований главный секретарь определяет личные и командные результаты, готовит итоговые протоколы и отчет о проведенных соревнованиях.

3. Начальник трасс, который отвечает за выбор и подготовку трасс, измерение и разметку соревновательных дистанций, распределение контролеров по трассе.

4. Судьи-контролеры, наблюдающие за правильностью прохождения дистанции участниками соревнований, фиксирующие порядок прохождения.

5. Бригада судей на старте:

а) стартер дает старт участникам соревнований, он должен иметь секундомер, по которому определяется время старта. Секундомер стартового времени должен работать синхронно с хронометрами на финише;

б) помощник стартера отвечает за порядок старта по номерам;

в) секретарь стартера регистрирует стартующих участников и следит за временем старта, ведет и оформляет стартовый протокол.

6. Бригада судей на финише:

а) старший судья на финише организует рациональную работу бригады судей на финише и руководит ею;

б) хронометрист фиксирует финишное время участников;

в) секретарь хронометриста регистрирует время финиша участников и оформляет финишные протоколы, которые передает старшему судье на финише.

На более крупных соревнованиях в состав бригады на финише входят: судья – фиксатор финиша (определяет момент пересечения участниками линии финиша) и судья – фиксатор порядка прихода (регистрирует порядок прихода участников к финишу).

В состав судейской коллегии входит также и врач.

4. Какие виды стартов допускаются на соревнованиях по лыжным гонкам?

На соревнованиях по лыжным гонкам допускаются следующие виды стартов:

1) одиночный (участники стартуют с интервалом 15 с, 30 с или 1 мин);

2) парный (участники стартуют по двое с интервалом 15 с, 30 с или 1 мин);

3) групповой (участники стартуют группами с интервалом не менее 1 мин). Этот вид старта часто используется на внешкольных лыжных соревнованиях. Все члены школьной команды стартуют одновременно, выстраиваясь на старте шеренгой или колонной;

4) общий старт (все участники стартуют одновременно);

5) открытый старт (старт дается по мере готовности участников, в определенный промежуток времени).

Участники стартуют в установленное протоколом старта время. В случае неявки или опоздания на старт одного или нескольких участников время старта остальных спортсменов не меняется.

5. Как размечается дистанция на соревнованиях по лыжным гонкам?

Специально подготовленную для передвижения на лыжах местность называют лыжной трассой. Количество и характер подъемов, спусков и равнинных участков, их чередование определяют ту или иную степень трудности трасс.

Отмеренное на трассе расстояние называют дистанцией. Например, по 5-километровой трассе могут проходить различные по длине дистанции – 5, 15, 50 км и более.

Два параллельно идущих лыжных следа на трассе – это лыжня. Ее параметры по ширине следа, глубине и расстоянию между центрами каждого следа регламентированы правилами соревнований. При машинном способе подготовки трасс эти параметры задаются специальным лыжным резаком.

Снежное полотно с одной или несколькими лыжнями – это трасса для классического стиля, ширина которой при проведении соревнований должна быть не менее 3 м.

Хорошо укатанное, достаточно жесткое снежное полотно шириной не менее 4 м и с лыжней сбоку – это трасса для свободного стиля.

Длину трассы рекомендовано измерять вручную стальным шнуром (рулеткой) длиной около 50 м, используют также электронные измерительные приборы и дистанциомеры разной конструкции (измерительное колесо, например).

Подготовка лыжных трасс начинается задолго до выпадения снега, чтобы даже при незначительном снежном покрове передвижение на лыжах было безопасным. Необходимо заблаговременно заготовить инструменты и технику для земляных работ. Трассу достаточной ширины расчищают от камней, остатков деревьев, веток, пней, корней, сучьев.

Чтобы лыжни для классического стиля и снежное полотно для коньковых ходов выдержали прохождение многочисленных лыжников, требуется продолжительная предварительная зимняя подготовка. Она заключается прежде всего в своевременном и регулярном уплотнении снежного покрова на всей трассе с помощью специальных тяжелых машин, а при их отсутствии – непосредственно лыжниками.

На лыжных трассах для классического стиля лыжни прокладывают или нарезают специальным приспособлением – резаком. При свободном стиле готовят хорошо укатанное снежное полотно, а лыжню прорезают сбоку вдоль всей трассы с таким расчетом, чтобы лыжники, использующие разрешенные в свободном стиле как коньковые, так и классические способы передвижения, не мешали друг другу.