Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
509.44 Кб
Скачать

2.2. Электроприводы рулевых устройств

2.2.1. Основные требования, предъявляемые к рулевым электроприводам

Рулевой электропривод должен обеспечивать:

– перекладку руля с борта на борт на полном переднем ходу при спецификационной осадке судна за время не более 28 с;

– непрерывную перекладку руля с борта на борт на полном переднем ходу при спецификационной осадке судна в течение 30 мин;

– длительную работу при ходе по курсу в режиме не менее 350 перекладок в час;

– изменение вращающего момента электродвигателя в пределах от 0 до 200 % номинального;

– режим стоянки электродвигателя под током в течение 1 мин с нагретого состояния;

– безотказность, надежность и живучесть в течение всего периода эксплуатации судна;

– ограничение момента двигателя при перегрузке или заклинивании руля вплоть до его полной остановки и выхода его на автоматическую характеристику при прекращении перегрузки;

– автоматическое удержание руля на заданном курсе как при отрицательном моменте на баллере, так и при остановке привода без применения механических тормозов;

– удобство, простоту управления и постоянный контроль работы привода;

– возможность управления из разных мест: ходовой рубки, верхнего мостика, румпельного отделения;

– автоматическое ограничение предельных углов перекладки.

Помимо этих требований Международная конвенция требует наличия вспомогательного рулевого привода, который должен быстро включаться, быть достаточно прочным и надежным, иметь возможность преодоления момента на баллере для управления судном при эксплуатационной скорости.

2.2.2. Классификация рулевых электроприводов

Классификационные признаки рулевых электроприводов могут быть весьма разнообразны. Например, приводы могут быть классифицированы по типу передачи, роду тока, по степени автоматизации, по системам управления и т. д.

Основным классификационным признаком, в значительной степени влияющим на характеристики электрооборудования, является тип передачи крутящего момента от электропривода к баллеру руля. В практике применяются приводы двух основных типов – механические и гидравлические.

Механические приводы состоят из систем зубчатых передач, дающих постоянное или почти постоянное передаточное число от баллера руля к валу двигателя и подразделяются на следующие:

– винтовые;

– секторные, применяемые главным образом на судах транспортного флота;

– штуртросовые, имеющие электрическую рулевую машину, устанавливаемую в рубке, и тросовую передачу от нее к баллеру руля. Эти приводы используются преимущественно на речных судах.

Гидравлический привод получил наибольшее распространение и потому является основным на всех судах нашего флота. Эти приводы могут быть разделены на две группы:

1) приводы с постоянно установленной гидравлической системой управления и с изменением направления движения жидкости путем реверсирования двигателя;

2) приводы с насосом переменной производительности, в которых при постоянном направлении вращения двигателя, соединенного с насосом, изменяется направление движения жидкости в системе путем регулирования в самом насосе. Эта группа приводов наиболее распространена.

Соседние файлы в папке защита лабораторных