Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_Экзамен.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
27.04.2021
Размер:
199.18 Кб
Скачать
  1. Древнегреческие натурфилософы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит).

Натурфилософия - философия природы или естественная философия является самой ранней формой философствования.

Учение Фалеса(640-545). Он считался древними греками первым философом. В его теоретических построениях философия вышла за пределы житейской мудрости. Первоначалом он считал воду. К этому выводу Фалес пришел опираясь на наблюдения: находя на суше останки морских животных сделал вывод, что раньше она была покрыта водой, кроме того вода необходима для жизни и, по мнению философа, содержится во всех вещах. Землю Фалес считал прямоугольной и плавающей по воде, землятрясения происходят оттого, что она качается на волнах. Он считал все вещи одушевленными, даказательством наличия в них души полагал начие способности к самодвижению, например, кусочки янтаря притягиваются друг к другу.

Учение Анаксимандра(610-546). Будучи учеником Фалеса он сумел продвинуться дальше учителя на пути абстрактного мышления. Первоначалом он считал апейрон - беспредельное нечто, отличающееся от всего существующего настолько, что мир возникает не через превращение первоэлемента, а путём выделения из него пар противоположностей: горячее - холодное, сухое - влажное, мягкое - твёрдое и т.п. Мир существует циклически и вещи возвращаются в апейрон, чтобы потом снова возникнуть из него. Движение вечно. Всё существующее проклято, сущность проклятия в неизбежности смерти и разрушения которые ждут то, что посмело отделиться от беспредельного, став поэтому предельным и смертным. Большим достижением Анаксимандра стало понимание необходимости бесконечности для первоначала.

Учение Анаксимена(588-525). Его взгляды сравнительно со взглядами его учителя Анаксимандра являются упрощением. Первоначалом он считал воздух, потому что это самое простое вещество, самое тонкое. Всё сложное должно состоять из простого. Вещи есть сгущение воздуха в разной степени, за исключением огня, который есть разряженный воздух.

Учение Гераклита(544-480) представляет значительный интерес своим богатством идей. Первоначалом он считал огонь, потому что тот наиболее подвижное и динамичное начало, что в наибольшей степени соответствует свойствам бытия, которое всегда в движении и изменении. Гераклит ввёл в философию процесс становления бытия - всё существующее всегда изменяется. По Гераклиту о вещах поэтому даже нельзя сказать, что они есть. Он первым отметил существование изначальной двойственности бытия, считая, что в мире всегда действуют две силы: война и мир. У Гераклита склонному к парадоксальному мышлению, война - порождающая сила, а мир - наоборот разрушительное начало. Гераклит первым констатирует сущность мудрости как нечто противоположное мнению толпы. Не всякий способен достичь истинной мудрости, которая рождается в человеке от познания логоса - скрытого закона управляющего миром. Логос постигается разумом, а не через чувства, что недоступно для большинства.

  1. Атомистическая трактовка бытия в Древней Греции (Левкипп, Демокрит, Эпикур).

Атомизм основали два человека - Левкипп и Демокрит. 

Левкипп и Демокрит нашли радикальный выход: они стали утверждать, что существуют неделимые фрагменты (атомы) вещества, пространства и времени. Атомы вещества с эпохи древних греков и до наших дней называют просто атомами, атомы пространства называются амерами, а атомы времени хрононами. Кроме атомов вещества есть еще и пустота. Итак, любая вещь состоит из атомов и пустоты. В этом, мол, и состоит тайна соотношения единого и многого, вещей много, но все они построены из атомов и пустоты.

Согласно Демокриту, душа человека состоит из мельчайших круглых, огненоподобных, постоянно мятущихся атомов, обладая внутренней энергийностью, она является причиной движения живых существ. Он первым высказал идею проективной объективации субъективного образа: иначе говоря, от предметов истекают своего рода флюиды, которые, попадая в наше тело через органы чувств, порождают у нас ощущения, восприятия, т.е. образы которые мы чувствуем не в нас , а там где находится воспринимаемый предмет: иначе ведь мы тянулись бы ложкой не в тарелку , скажем, с супом, а в свои глаза. При этом визуальный образ формируется истечением, исходящим из глаз и из того, что видимо.

Демокрит считал, что каждый атом непроницаем и неделим, потому что он не содержит пустоты. Каждый атом внутренне не изменен и представляет собой фактически единое. В зависимости от того какие существуют формы сцепления атома, существуют различные формы вещей.

По Эпикуру во вселенной существуют только тела, находящиеся в пространстве. Они непосредственно воспринимаются чувствами, а наличие пустого пространства между телами следует из того, что иначе было бы невозможно движение. Эпикур выдвинул идею, резко отличающуюся от трактовки атомов Демокритом. Эта идея об «отклонении» атомов, когда атомы движутся в «связанном потоке». По Демокриту, мир образуется вследствие взаимного «удара» и «отскакивания» атомов. Эпикур решает вопрос так; он наделяет атомы способностью самопроизвольного отклонения , которое он рассматривает по аналогии с внутренним волевым актом человека. Получается, что атомам присуща «свобода воли», которая и определяет «непременное отклонение». Поэтому атомы способны описывать разные кривые, начинают касаться и задевать друг друга, сплетаться и расплетаться, в результате чего возникает мир. Эта идея дала возможность Эпикуру избежать идеи фатализма.

Соседние файлы в предмете Философия