Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фельденкрайз Уроки.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
579.27 Кб
Скачать
  1. Принципы динамического сидения

Для миллионов людей, сидящих на стуле в течение рабочего дня, сам процесс сидения может быть тяжелой работой, напрягающей тело и приносящей усталость. К тому же в обществе с сидячим образом жизни отдых нередко носит сидячий характер, например, при просмотре телевизора. Боли в шее, спине и плечах становятся обычным результатом чрезмерного нахождения на стуле.

Наиболее часто в качестве решения данных проблем рекомендуют регулярные упражнения и удобный стул. Однако эти средства не принимают во внимания наиболее важный фактор комфортного сидения: то,  как человек сидит, насколько эффективно его положение и работа мышц во время сидения.

Уроки метода Фельденкрайза обучают искусству динамического сидения, сидения без напряжения. Эти уроки просто выполнять, а их принципы могут быть сразу применены на практике.

Первый принцип «динамического» сидения

Сидение — это активность, полная движения и жизни. Поэтому хорошая осанка вовсе не означает жесткое прямое положение тела, а скорее положение, которое позволяет свободное движение в любом направлении.

Вы можете проверить, сидите ли вы динамически, оценив вашу способность двигаться. Попробуйте без изменения вашей осанки:

1) Можете ли вы повернуться направо и налево? Только выпрямленная осанка позволяет позвоночнику вращаться свободно вправо и влево. Чувствуете ли вы плавный поворот позвонков (каждого — на определенную величину) при этом? Когда мышцы спины работают оптимально, такой поворот выполняется при задействовании всего позвоночника, а не отдельных его сегментов.

2) Можете ли вы свободно дышать грудной клеткой и животом? При динамическом сидении грудная клетка свободно свисает на позвоночнике таким образом, что дыхание не требует усилий, а мышцы живота расслабленны, диафрагма и живот могут двигаться свободно.

Если ваше положение во время сидения удовлетворяет этим требованиям, тогда наверняка оно удовлетворит и второму принципу динамического сидения.

Второй принцип «динамического» сидения

Ваш скелет, а не ваши мышцы, должен выполнять основную работу по поддержанию вертикального положения тела. Поддержка скелета позволяет всей вашей мускулатуре быть свободной от напряжения.

Для того, чтобы проверить, действительно ли вы должным образом опираетесь на скелет, понаблюдайте:

1) Стоят ли обе ваши ноги на полу? Мышцы ног должны быть расслабленными, а кости — от бедер до ступней — должны помогать создавать стабильную опору для верхней части тела и тем самым способствовать меньшему ее напряжению.

2) Сидите ли вы ровно на обеих ягодицах? Если вы сидите асимметрично на одном из бедер, это может вызвать большое напряжение в теле. Если вес тела равномерно размещен на обеих седалищных костях, спине не приходится работать больше, чем нужно.

3) Обратите внимание на нижнюю часть спины — какая у нее форма, скругленная или слегка прогнутая? Вопреки распространенному мнению, плоская нижняя часть спины не является самой здоровой. Слегка изогнутая поясница обеспечивает лучшую поддержку и уменьшает нагрузку на позвоночные диски.

4) Отклоняетесь ли вы на спинку стула или наклоняетесь вперед, когда сидите? Большинство людей сидя за компьютером сутулятся, когда наклоняются вперед  (отчасти из-за плохой конструкции стульев), что вызывает напряжение мышц, нагрузку на диски позвоночника и связки. Когда вы сидите ровно, ваш позвоночник и мышцы спины поддерживают вас. Это укрепляет мышцы  вашей спины и минимизирует давление на диски. Если вам все же нужно откинуться назад, поместите под поясницу подушку, это позволит сохранить здоровый прогиб в спине.

Для каждого, кто вынужден проводить большие периоды времени на стуле, понимание принципов динамического сидения поможет понять недостатки своей текущей позы во время сидения и то, каким оно может быть.

Сидеть «динамически» может быть очень неудобно и даже тяжело, если в вашем теле накопились различные мышечные напряжения. Не пытайтесь специально сидеть каким-то определенным образом, контролируя позу, если она кажется вам неудобной — из этого ничего не выйдет. Если ваше текущее положение во время сидения не позволяет вам свободно вращаться вокруг оси позвоночника, легко дышать и чувствовать поддержку скелета, не стоит добиваться этого силой. Просто экспериментируйте, почувствуйте различные способы сидения с различным положением рук и ног — и старайтесь сознательно менять позы, когда будете находиться на стуле, для того, чтобы не «застывать» в одной позе слишком долго.

 

По мере постепенного избавления от напряжений в результате выполнения упражнений из раздела Урокии других уроков Фельденкрайза, нормальная работа мышц и поддержка скелета станет все более естественной для вашего тела, так что со временем вы просто будете сидеть естественно и легко, без напряжения.