Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.03.2021
Размер:
124.83 Кб
Скачать

1. Основные этапы развития микробиологии. Работы л. Пастера, р. Коха и оте­чественных ученых.

Историю развития микробиологии можно разделить на 5 этапов: эвристический, морфологический, физиологический, иммунологический и молекулярно-генетический.

Эвристический период (IV тысячелетие до н. э. –XVI в. н.э.) Мыслители того времени лишь высказывали предположения о природе заразных болезней. Эти представления были сформулированы в гипотезу итальянским врачом Д. Фрикасторо, высказавшим идею о существовании невидимых возбудителей болезни. Он является одним из основоположников эпидемиологии.

Голландец А. Левенгук сконструировал микроскоп. Он изучал под микроскопом различные объекты, а свои наблюдения отправлял в Лондонское королевское общество. Т. о., с изобретением микроскопа начинается следующий этап – морфологический.

Хотя проявление болезней теперь связывалось с теперь уже открытыми МО, стоял вопрос о способе появления и размножения МО. Л. Пастер в своём опыте показал, что самозарождения не существует. Он поместил стерильный бульон в колбу, сообщавшуюся с атмосферным воздухом через S-изогнутую трубку. В такой открытой колбе бульон при длительном стоянии оставался прозрачным, потому что изогнутость трубки не давала возможности МО проникнуть с пылью и воздухом в колбу. Л. Пастер также открыл явление анаэробиоза, заложил основы дезинфекции, асептики, антисептики, открыл способ предохранения от инфекционных болезней с помощью вакцинации.

Бурное развитие микробиологии в XIX в. привело к открытию возбудителей многих инфекционных болезней (сибирская язва, чума, столбняк, холера и др.).

Наконец, русский учёный Д.И. Ивановский открыл вирусы. В начале был открыт вирус, вызывающий заболевания табака.

Открытие новых МО сопровождалось изучением не только их строения, но и жизнедеятельности. Поэтому XIX в. называют физиологическим периодом. Этот период связан с именем немецкого учёного Р. Коха, которому принадлежит разработка методов получения чистых культур бактерий, окраска бактерий при микроскопии.

Работы Л. Пастера по вакцинации открыли новый этап – иммунологический. Этот период характеризуется открытием основных реакций иммунной системы на АГ. И.И. Мечников в своих исследованиях показал, что большая роль в формировании иммунитета принадлежит макро- и микрофагам. В этот период был создан ряд теорий иммунитета.

С 50-х гг. XX в. в развитии микробиологии начался молекулярно-генетический период, характеризующийся рядом важных достижений и открытий, благодаря появлению генетической инженерии, биотехнологии, информатики, созданию новой научной аппаратуры.

2. Роль микробиологии в современной медицине. Значение микробиологии в деятельности провизора.

Медицинская микробиология изучает морфологию, физиологию обмена веществ, факторы патогенности, механизмы их реализации на клеточном и молекулярно-генетическом уровнях у возбудителей инфекционных заболеваний человека и разрабатывает специфические методы их диагностики, лечения и профилактики. Достижения микробиологии, вирусологии, в особенности генетики микроорганизмов, а также иммунологии позволили понять фундаментальные процессы жизнедеятельности, протекающие на молекулярно-генетическом уровне. Они обусловливают современное понимание сущности механизмов развития заболеваний (патогенеза болезни) и намечают пути их наиболее эффективного предупреждения и лечения. Практическое значение этих наук определяется тем, что инфекционные болезни по-прежнему представляют грозную опасность для здоровья и жизни людей. По данным ВОЗ, из 51 млн человек, ежегодно умирающих в мире в последнее время, более чем у 16 млн причиной смерти являются инфекционные болезни. В России ими ежегодно болеют от 30 до 50 млн человек. В XX в. мировому сообществу удалось ликвидировать только одну болезнь — натуральную оспу, а столкнулось человечество с 36 новыми и «возникающими» инфекциями (СПИД, болезнь Лайма, Марбурга, легионеров, вирусные гепатиты, геморрагические лихорадки и др.).

В будущей деятельности врачей и провизоров необходимы знания вопросов общей и санитарной микробиологии, клинической и фармацевтической микробиологии с иммунологией, а также частной микробиологии.