Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / Акушерство и гинекология / интерактивные / Тема 25 Организация, структура и задачи службы планирования семьи.
Скачиваний:
121
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
34.76 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОНТРАЦЕПЦИИ. БЕСПЛОДНЫЙ БРАК

Планирование семьи. Современные методы контрацепции.

По определению ВОЗ термином «планирование семьи» называют те или иные виды деятельности, которые имеют целью помочь отдельным лицам или супружеским парам достичь определенных результатов.

Задачи службы планирования семьи:

  1. предупреждение нежелательной беременности; консультация по вопросам контрацепции;

  2. регуляция интервала между родами;

  3. выбор времени деторождения с учетом возраста и здоровья родителей;

  4. лечение бесплодия;

  5. профилактика заболеваний передающихся половым путем.

Структура службы планирования семьи:

1. санитарное просвещение;

2. центры по планированию семьи, в которых решаются вопросы консультирования,  

    обеспечения контрацептивами; 

3. генетическое консультирование;

4. лечение бесплодия в центрах по бесплодию.

Снижение числа нежелательных беременностей, абортов и заболеваний, передающихся половым путем, невозможно без изменения полового поведения в сторону безопасного секса, использования современных методов контрацепции.

Современные методы контрацепции

Самые эффективные и безопасные на сегодняшний день методы контрацепции – гормональный и внутриматочный.

Наряду с ними широко применяются и традиционные методы: барьерный, спермициды, естественные методы планирования семьи (биологические), прерванный половой акт, метод лактационной аменореи, хирургическая добровольная стерилизация – женская и мужская.

Разобраться в их преимуществах и недостатках, выбрать наиболее приемлемые из них позволяет «консультирование» - важнейший раздел работы по планированию семьи. В настоящее время нет идеальных противозачаточных средств, обладающих 100 % эффективностью (иногда по вине пользователей), но все же контрацепция лучше, чем аборт.

Одним из критериев выбора противозачаточных средств является его эффективность, определяемая «Индексом Перля». Это процент контрацептивных неудач при использовании метода в течении одного года у 100 женщин. Чем ниже индекс Перля – тем выше контрацептивная эффективность метода.

Гормональная контрацепция — свыше 120 млн. женщин используют ее. Пути введения гормонов: пероральный, инъекционный, имплантационный, внутриматочный, влагалищный, трансдермальный.

В их состав входят синтетические аналоги женских половых гормонов – эстрогенов и прогестерона в комплексе или только прогестерона.

Пероральные (оральные) контрацептивы существуют в виде комбинированных пероральных контрацептивов (КПК) и чисто прогестиновых таблеток («мини-пили»). Индекс Перля для современных КПК составляет 0,05-1,0 беременностей  у 100 женщин /год.

Эстрогенный компонент в КПК представлен этинил эстрадиолом (ЭЭ) или местранолом. По дозе эстрогенов КПК подразделяются на: высокодозированные (ЭЭ более 35 мкг); низкодозированные (ЭЭ менее 30-35 мкг); микородозированные (ЭЭ 20 мкг).

Современные КПК низко- и микродозированные. Высокодозированные препараты в настоящее время не используются в виду повышенного риска тромботических осложнений.

Механизм действия гормональных контрацептивов обусловлен сочетанием прямого и непрямого влияния на все звенья репродуктивной системы.

Основной эффект эстрогенного компонента достигается центральным действием с подавлением функции гипотоламо–гипофизарной системы в виде блокады овуляции, торможения синтеза ФСГ, ЛТ, ЛГ гормонов гипофиза, что предотвращает созревание фолликула, подавляет овуляторный пик ЛГ и формирование желтого тела в яичниках.

Механизм контрацептивного действия прогестагенового компонента складывается из нескольких факторов: «шеечный фактор» - уменьшает количество цервикальной слизи с повышением ее вязкости, что затрудняет движение сперматозоидов; «маточный фактор» - снижает восприимчивость эндометрия к имплантации бластоцисты из-за изменения в нем; «трубный фактор» - изменяет моторику фолопиевых труб, замедляя миграцию яйцеклетки по ним, а также снижает скорость движения сперматозоидов; подавляет овуляцию.

По составу КПК бывают:

  1. монофазные – в каждой таблетке содержится фиксированное количество ЭЭ и гестагенов (например, «Ярина», «Логест», «Ригевидон» и др.);

  2. мультифазные – в таблетках различное сочетание ЭЭ и гестагенов: а) двухфазные (например, «Антиовин»);

б) трехфазные (например, «Трирегол», «Триквилар», «Сенфазик»);

В настоящее время используются специально синтезированные гестогены со снижением нежелательных побочных эффектов:

- Гестоден – наиболее эффективный гестаген («Минулет», «Фемоден», «Мильване», «Логест» и т.д.);

- Дезогестрел («Мерсилон», «Марвелон», «Регулон», «Новинет», «Тримерси» и т.д.);

- Норгестимат - обладает наименее выраженным гестогенным действием («Силест»),

- совершенно новые прогестагены – «Жанин» 

Соседние файлы в папке интерактивные