Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ текстов .docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
19.17 Кб
Скачать

Анализы текстов

Маркс к. Революция в Китае и в Европе

Написано К. Марксом 20 мая 1853 г.

Этот текст Маркс посвятил револционному движению, которое началось в первой половине XIX века в Китае. В первую очередь он рассматривает вмешательство Англии как толчок к началу изменений в старне, которая всегда опиралась на древние традиции «золотого века». Несмотря на то, что Маркс по большей степени ориентируется в своей идеологии больше на экономическую сторону вопроса, в случае с Китаем он делает упор и на культурные предпосылки начала революции. В первую очередь Маркс отмечает, что не только английские бизнесмены ослабили внутренний порядок государства. К этому так же причастны и власти в лице чиновников. Как пишет сам Маркс, что связь между разными частями огромного государства поддерживается лишь моральной связью между императором и его «свитой педантичных мандаринов», то есть чиновников. Как и любая страна, существующая на основах монархического строя, власть закреплена не столько официальными указами, сколько её легитимностью. Китайский народ почитает императора отцом, признаёт, что только он знает, что лучше для людей. Также власть императора распространяется и на его чиновников. Но в то время, когда Китаем стал править не император, а опиум, легитимность власти могла пошатнуться. Не только вторжение англичан стало причиной развития идеи революции. По мнению Маркса, пустив на свои территории англичан, китайцы запустили процесс, который требовал либо адаптации под современные экономические и политические отношения, либо полностью вступить под контроль Великобритании. Ведь Китай стал частью огромной экономической системы, связывающей не только Индию и Англию, но и практически всю Европу с Азией.

С точки зрения сохранения первозданности китайской культуры, выстроенной на абсолютной монархии, закрытости и изоляции от внешнего мира, вторжение англичан привело к скорее негативным, чем положительным последствиям. Маркс, возможно, видел в начале международной торговли с Китаем главный фактор нарушения народного спокойствия. Изоляция была условием сохранения старых устоев, а соприкосновение в внешним миром «был насильственно положен конец [старому Китаю], разложение должно было наступить так же неизбежно, как неизбежно разложение тщательно сохраненной в герметически закрытом гробу мумии, лишь только к ней получит доступ свежий воздух». Единственное, что иностранцы должны понимать, что они создают единый механизм, и если одна его часть сломается, то работа всей машины будет нарушена. Именно это Маркс пытается донести: если в Китае начнётся революция, это повлияет и на Европу. Потому что пока Англия пытается установить «порядок» в Китае, условия самих простых англичан ухудшаются, и это приведёт к тому, что «накопившиеся повсюду несправедливости должны повлечь за собой народное возмездие».

Линь Цзэcюй. Письмо английской королеве.

(1839 г.)

Как известно из истории Китая, Линь Цзэсюй был национальным героем, так как вёл кампанию по борьбе с контрабандой опиума, а также был основоположником идеи переводческой деятельности и изучению иностранной периодики. Зная эти факты, несложно понять, почему письмо английской королеве воспринимается таким эмоциональным. По большей части автор письма пытается воззвать к совести тех, кто незаконно распространяет опиум в Китае, при этом вредя всему внутреннему устройству страны. Также автор подмечает, что торговый обмен, который происходит между Китаем и Великобританией, неравноценен. По его словам, пока Китай приносит иностранцам блага в виде тканей, приправ и фарфора, иностранцы отвечают им распространением яда.

В письме прослеживается отличия европейской культуры от китайской. Автор адресует его английской королеве не просто так, возможно, он проецирует на Англию свои представления о устройстве страны. В Китае император властвует над всеми сферами жизни, единственным исключением оказалась только международная торговля, проблемы которой власть не могла решить. Причиной этого был скорее всего факт того, что императорская власть не распространялась на иностранцев, именно на этом моменте заканчивались возможности императора.

Но для Линь Цзэсюя правитель страны, любой страны, представлялся центром государства, который способен решить любой вопрос. Только, даже если бы письмо дошло до королевы, монархи не властны над преступниками и не могут остановить их лишь принятием законов.

Что интереснее, автор подмечает, что император выпустил приказ о том, что китайские граждане, распространяющие и курящие опиум, будут подвержены казни. Это снова намекает на безоружность императора по отношению к иностранцам из более сильной в техническом плане страны. У него не было никаких полномочий и возможности наказать настоящих виновников происходящего, не поставив при этом страну в опасное положение.

Китай был поставлен в затруднительное положение из-за того, что ему пришлось соприкоснуться с внешним миром и впустить на свою территорию не только прогрессивные идеи и более совершенную техническую базу, но и негативные стороны международной экономики. Китай в соглашениях с Англией играл далеко не равную роль, поэтому, как это часто случается с закрытыми странами, стал центром наживы на далеко не полезных товарах.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики