№ 15.1. Пспхологические условия механизмов развития личности

При описании психического развития мы будем отталкиваться от идей Выготского: онтогенез чел разворачиватся в культурно- историческом пространстве. При этом существуют воздействия как со стороны культурного пространства на индивида, так и обратные , индивид воздействует на среду. Сам процесс взаимодействия му индивидом и средой названы условиями развития личности. Условия развития мб к благоприятные, так и не благоприятные.

Механизм психич развития мб описан в терменах: соц ситуации развития – система взаимоотношений со взрослыми, с обществом. Она определяет вид деятельности, особенности поведения, псих св-в.; вед Д; кризис развития и как результат развития – новообразование.

Псих развитие по Фрйду: наибольшей энергией обладают 2 влечения к жизни и смерти. Источником пс энергии является ОНО, Я задает направление его потоком.

Адлер: источ развития в преодолении ч-ва собственной неполноценности и добится превосходства за счет разного рода компенсаций

Хорни: осн источ энергии – ч-во «базовой тревоги» и порождаемое им стремление к безопасности. Тенденция к удовлетворению своих желаний может входить в конфликт с ч-ом безопасности. Для разрешения конфликтов и избегания невротизации чел вырабатывает разыне стратегии поведения: стремление к любви, к власти

К Левин:движ сила развития – нарушение равновеся му чел и средой. В кач источ энергии выст потребность

Роджерс: развитие за счет снятия МПЗ, самопринятия, конгруэнтности. Чел то стремится к самоактуализации

Теор ролей (Мид, Кун) развитее происходит в процессе принятия на себя кл роли (муж, отец), каждая роль диктует потребности, мотивы, сп-ы повед-я.

Соседние файлы в папке блок I