Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
47.62 Кб
Скачать

17 Психологическая структура педагогических способностей и их развитие

Педагогическим способностями называют совокупность индивидуально-психологических особенностей личности учителя, отвечающих требованиям педагогической деятельности и определяющих успех в овладении этой деятельностью.

Круг педагогических способностей очень велик. Он охватывает всю структуру педагогической деятельности.

Ф.Н. Гоноболин перечисляет и раскрывает следующие способности, необходимые учителю: способность понимать ученика; способность доступно изалагать материал; способность развивать заинтересованность учащихся; организаторские способности; педагогический такт; предвидение результатов своей работы и др.

Н.Д. Левитовт в качестве основных педагогических способностей следующие: способность к передаче детям знаний в краткой и интересной форме; способность понимать учеников, базирующаяся на наблюдательности; самостоятельный и творческий склад мышления; находчивость или быстрая и точная ориентировка; организаторские способности, необходимые как для обеспечения систем работы самого учителя, так и для создания хорошего ученического коллектива.

В.А. Крутецким : Дидактические способности - способности передавать учащимися учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить проблему ясно вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль Академические способности - способности к соответствующей области наук (к математике, физике, биологии, литературе и т.д.). Перцептивные способности - способность проникать во внутренний мир ученика, воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности учащегося и его временных психических состояний. Речевые способности - способность ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, Организаторские способности. Авторитарные способности - способность непосредственного эмоционально-волевого влияния на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета. Коммуникативные способности - наличие педагогического такта. Педагогическое воображение (или прогностические способности) - это предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании личности учащегося, связанного с представлением о том, что из ученика получится в будущем, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника. Способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности; имеет особое значение для работы учителя.

В целом к группе педагогических способностей в первую очередь относят:

    • педагогическую наблюдательность; педагогическое воображение; требовательность как черту характера; педагогический такт; организаторские способности; простоту, ясность и убедительность речи.

Структура пед способностей по Кузьминой

В контексте этой же схемы деятельность – общение – личность Н.В. Кузьмина выделяет 2 группы способностей

  1. рефлексивно-перцептивные (педагогическая рефлексия, педагогический такт, педагогическая направленость);

  2. проективно-гностические (педагогическое целеполагание, педагогическое мышление).

Первый уровень – перцептивно-рефлексивные, включают «3 вида чувствительности»:

  • чувство объекта,связанное с эмпатией и оценкой совпадения потребностей учащихся к требованиям;

  • чувство меры (такта),

  • чувство причастности. Эти проявления чувствительности являются основой педагогической интуиции.

Второй уровень – проективно-гностические, включают:

  • гностические (быстрое и творческое овладение методами обучения студентов, изобретательность способов обучения),

  • проектировочные ( способность представить конечный результат воспитывающего обучения в заданиях-задачах, расположенных во времени на весь период обучения, что готовит студентов к самостоятельному решению задач),

  • конструктивные (создание творческой рабочей атмосферы, построение занятия, в наибольшей степени соответствующего заданной цели развития и саморазвития студентов),

  • коммуникативные (установление контакта с аудиторией через способность к идентификации, чувствительности к индивидуальным особенностям учащихся, хорошо развитую интуицию, суггестию),

  • организаторские (организация учащихся в группе, организация самообучения студентов, самоорганизация собственных действий).

Отсутствие кл способности может компенсироваться другими и в целом учебная деятельность не страдает. Так отсутствие требовательности мб компенсировано настойчивостью и терпением (работы Гоноболина)

Соседние файлы в папке блок I