№ 20. Психологические особенности учебной деятельности студентов.

Постановка такой проблемы школой Ананьева (Кузьмина, Сластелин)

Студенчество – особая соц категория, специфическая общность людей

Студенчество — это особая социальная категория, специфи­ческая общность людей, объединенных инсти­тутом высшего образования. Исторически эта социально-про­фессиональная категория сложилась со времени возникновения первых университетов в XI—XII вв. Студенчество включает лю­дей, целенаправленно, систематически овладевающих знани­ями и профессиональными умениями, занятых, как предпола­гается, усердным учебным трудом. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии, правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной про­фессии. Последнее включает знание тех требований, которые предъ­являет профессия, и условий профессиональной деятельности. Ре­зультаты исследований свидетельствуют о том, что уровень пред­ставления студента о профессии (адекватное — неадекватное) не­посредственно соотносится с уровнем его отношения к учебе: чем меньше студент знает о профессии, тем менее положительным является его отношение к учебе. При этом показано, что боль­шинство студентов положительно относятся к учебе.

В социально-психологическом аспекте студенчество по срав­нению с другими группами населения отличается наиболее вы­соким образовательным уровнем, наиболее активным потребле­нием культуры и высоким уровнем познавательной мотивации. В то же время студенчество — социальная общность, характе­ризуемая наивысшей социальной активностью и достаточно гар­моничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелос­ти.

С учетом этой особенности студенчества препод должен относиться к каждому студенту как партнеру педагогического общения. Студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятель­ность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща спе­цифическая направленность познавательной активности на решение профессионально-ориенти­рованных задач. Основной формой обучения для студенчества яв­ляется знаково-контекстное (А.А. Вербицкий).

Полученные исследователями школы Б.Г. Ананьева данные свидетельствуют о том, что студенческий возраст — это пора слож­нейшего структурирования интеллекта. Это означает, что учебные задания все­гда одновременно направлены как на понимание, осмысление, так и на запоминание и структурирование в памяти студента ус­ваиваемого материала и целенаправленную ак­туализацию.

Два типа моти­вов характеризуют преимущественно учебную деятельность — мотив достижения и познавательный мотив. В обучении мотивация достижения подчиняется по­знавательной и профессиональной мотивации.

«Усвоенные в обучении знания, выступают уже не в качестве пред­мета учебной деятельности, а в качестве средства деятель­ности профессиональной»

Важно научить студента обучить его умению планировать, организовывать свою деятель­ность, умению полноценно учиться, общаться, уметь слушать и записывать лекции и конспектировать литературу, умение выстуать перед аудиторией.

Преподу необходимо усиливать диалогичность обучения, создавать для студентов условия и возможность отстаивать свои взгляды в процессе учебно-вос­питательной работы.

Соседние файлы в папке блок I