Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Alexeev_S_L_Salimzyanova_R_R_Kriminologia

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.97 Mб
Скачать

4) уровень (коэффициент).

В зависимости от признаков выделяют следующие виды преступности:

1)по характеру и содержанию преступных действий, отсюда насильственная, корыстная и другие виды преступности;

2)по месту совершения преступлений, отсюда городская и сельская преступность;

3)по временам года и времени суток, отсюда, например, преступность весенне-летнего периода или преступность предпраздничных дней, ночная преступность;

4)по сферам жизни, в которых совершаются преступления, отсюда,

например, досуговая, бытовая и уличная преступность;

5)по отраслям народного хозяйства, отсюда преступность в сфере экономической деятельности, в сельском хозяйстве, промышленности и т.д.

6)по отраслям государственного управления, отсюда коррупция в органах местного самоуправления, правоохранительных органах;

7)по степени общественной опасности совершенных преступлений,

отсюда преступность, не представляющая значительной общественной

опасности, преступность средней тяжести, тяжкая и особо тяжкая

преступность;

8)по возрасту преступников, отсюда, например, преступность несовершеннолетних или молодежная преступность;

9)в зависимости от того, привлекались ли ранее те или иные лица к уголовной ответственности, отсюда рецидивная и первичная преступность;

10)в зависимости от пола преступников, в этой связи выделяется женская преступность;

11.) в зависимости от того, совершено ли преступление в одиночку или

вгруппе, отсюда, например, групповая преступность.

Кколичественным показателям преступности относятся:

1. Состояние

преступности

(количество

зарегистрированных

преступлений в определенное время в той или иной стране).

21

2. Уровень или коэффициент преступности (количество преступлений или преступников на единицу населения, данный уровень определяется на сто тысяч (10 000 или 1 000) человек).

Качественный показатель преступности – это ее сущность, т.е. то, из каких частей она состоит.

Количественно-качественный показатель – это динамика преступности, т.е. ее движение во времени.

Фоном для преступности является не только преступность и преступное поведение, но и околопреступные проявления, которые активно ей способствуют (бродяжничество, попрошайничество, проституция,

наркомания, алкоголизм).

В целом отечественные и западные криминологи подходят к пониманию преступности с правовой, социальной, антропологической,

психологической, биологической, теологической точек зрения.

3.2. Соотношение преступности и преступлений

Преступность носит характер массового явления, разрушающего общественные отношения, приносящего огромный материальный и моральный ущерб, угрожающего мирному существованию людей.

Преступность и преступление соотносятся между собой как общее и единичное; без отдельных преступлений не было бы преступности, а без массовости преступных проявлений об отдельном факте нарушения закона мы могли бы говорить лишь как о случайном эксцессе.

Фоном для преступности является не только преступность и преступное поведение, но и околопреступные проявления, которые активно ей способствуют (бродяжничество, попрошайничество, проституция,

наркомания, алкоголизм). Состояние преступности различно, в зависимости от социально-экономического развития общества. Характер преступности постоянно меняется с изменением общественных отношений, с отмиранием старых конфликтов и появлением новых.

22

Структура преступности представляет собой, во-первых,

качественную характеристику преступности, т.е. указывает на то, из каких видов преступлений она состоит, а во-вторых, сеть связей между ними.

Структура преступности раскрывает соотношение групп или видов преступлений в общей совокупности учтенной преступности, либо соотношение различных категорий групп, совершивших преступления, в

общей структуре выявленных правонарушений.

Динамика преступности – изменение количественных и качественных свойств преступности во времени. Показатели динамики преступности:

1)абсолютный рост или снижение;

2)темп роста, прироста (снижения) уровня преступности (отдельного

еетипа, рода или вида).

Коэффициент поражаемости преступностью различных групп и слоев населения представляет собой соотношение удельных весов преступников из определенной категории в структуре населения.

3.3. Причины и условия преступности

Выделяют причины преступности и ее условия. Причины и условия преступности действуют совместно: причина порождает следствие лишь при наличии определенных условий. Концепция причин преступности продолжает активно разрабатываться и совершенствоваться на базе социологических, психологических и иных исследований.

Причина преступности – это явление, обладающее способностями порождать то, что называется следствием. Причина всегда предшествует следствию.

Условие преступности – это явление, способствующее действию причины. При отсутствии условия причина может быть блокирована.

Полная причина – это совокупность причин и условий.

Криминогенный (антикриминогенный) фактор, обстоятельства способствуют (препятствуют) преступности или совершению преступлений.

23

Существуют два понятия, позволяющие судить о том, как изучаются явления, которые становятся объектом научного познания:

феноменологический уровень, т.е. описание феномена, явления, и

нефеноменологический уровень, т.е. попытка выяснить причины того или иного явления. Особенность криминологии в том, что эта наука пытается не только описать явления преступности, но и объяснить, почему совершаются преступления.

Причины, вызывающие преступное поведение, всегда носят психологический характер. Поэтому изучение психологических особенностей преступников имеет первостепенное значение для понимания того, почему совершаются преступления.

Детерминантами преступности (от лат. determinare — «определять»)

называются комплексы социальных явлений, совместное действие которых порождает преступность. Изучение детерминант преступности является одной из составляющих предмета криминологии.

Факторами, влияющими на преступность, являются:

1)сама личность со всеми присущими ей свойствами;

2)малые социальные группы – семья, школа, производственный

коллектив, в которых эта личность непосредственно формируется;

3) общество в целом, осуществляющее политическое, духовное,

культурно-воспитательное и иное воздействие через средства массовой информации и другие каналы. Говоря о влиянии общества, следует подчеркнуть, что политические, экономические и социальные условия жизни членов данного социума, жизненный опыт, формы поведения и представления воспринимаются или отбираются самой личностью. Всякие внутриполитические и внешнеполитические события также влияют на

представления и взгляды человека.

Социально-психологические причины преступности. Многими

психологическими и социологическими исследованиями зафиксировано, что тревожность в числе других факторов порождает преступность.

24

Преступления совершались всегда. Причиной этого является то, что люди всегда испытывают беспокойство и тревожность по поводу себя, своего положения. Это вызывало у них негативные переживания и потребность изменить его. Люди, совершающие преступления, чаще всего их совершают в силу высокого уровня тревожности, иногда достигающего уровня страха смерти. Особенно высокий уровень тревожности наблюдается у тех, кто совершил насильственные преступления; уровень ниже среди тех, кто совершил корыстные преступления.

Тревожность может возникнуть не только по поводу потери работы или угрозы уличного ограбления, а в связи с глубинными внутренними,

субъективными переживаниями, природа и источники которых данному человеку могут быть просто непонятны. Тревожность может порождаться также опасностью каких-то социальных бедствий, техногенных, природных катастроф и т.д.

3.4.Характеристика современной преступности, ее оценка и анализ

Внастоящее время следует отметить изменения качественного характера:

1) больше преступлений, связанных с наркотизмом и наркоманией;

2) рост организованной преступности. Организованная преступность в нашей стране не появилась с ликвидацией Советского Союза, она уже была при советской власти. В то время боялись говорить о ней, а потом начали ее интенсивно исследовать, и первые результаты появились в 90-х годах XX

века. С ростом преступности, связанной с наркотизмом и наркоманией, и

ростом организованной преступности связан рост числа преступлений,

совершенных с применением оружия;

3)связь преступности с войнами и военными действиями, которые имеют место на территории РФ;

4)рост насильственных преступлений, характеризующихся негативными тенденциями;

25

5)тесная связь преступности с фоновыми явлениями – с

бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, алкоголизмом и наркоманией;

6)значительные изменения в экономической преступности. В этом виде преступности намного больше стало совершаться преступлений коррупционного характера;

7)рост компьютерных преступлений, связанный с развитием компьютерной технологии.

Факторы, влияющие на современную преступность:

1.Низкий уровень материального обеспечения. Фактор материальной нужды не следует преувеличивать, хотя его криминогенная значимость несомненна. Одним из материальных факторов является проблема безработицы в небольших городах и проблема, как заставить людей работать

вкрупных городах.

2.Традиционная агрессивность существует в обществе и отражается в насильственной преступности. Ведь агрессия – не только применение физической силы и оружия, но и вербальная агрессия и угроза.

3.Депрессия и высокий уровень тревожности людей. Во многом в формировании высокого уровня тревожности повинны средства массовой информации.

4.Исчезновение государственного патронажа. На протяжении более 80

лет советской власти люди жили в убеждении, что государство позаботится обо всем, сделает все для того, чтобы решить за них множество жизненных вопросов работы и быта от рождения и до смерти. Государство вмешивалось во все, вплоть до межличностных отношений. Жестокий патронаж и жестокое давление оказывалось многие годы. И вдруг все это исчезло.

5. Огрубение нравов, снижение нравственности в социальных группах в связи с утратой старых принципов и несформированностью новых.

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляет собой преступность? Дайте несколько определений.

26

2.Перечислите виды преступности.

3.Каково соотношение преступности и преступлений?

4.Назовите основные показатели преступности.

5.Перечислите этапы формирования преступности.

6.Каковы факторы, влияющие на преступность?

7.Дайте оценку современной преступности и сделайте ее анализ.

8.Каково состояние преступности в России?

9.Перечислите причины преступности в современной России.

10.В чем заключаются тенденции причин преступности?

11.Почему необходимо выделить причины преступности в целом независимо от того или иного этапа человеческой истории?

4. Личность преступника: понятие, структура, типологии

4.1.Сущность и понятие «личность преступника»

4.2.Структура и основные черты криминологической характеристики личности преступника

4.3.Соотношение и взаимодействие социального и биологического в структуре личности субъектов, совершивших преступления

4.4.Классификация и типология преступников

4.1. Сущность и понятие «личность преступника»

Личность преступника является составным элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит,

прежде всего, в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей.

Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность,

выражающая совокупность негативных социально значимых свойств,

27

влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения.

Подобно тому, как преступность включает разные преступления, так и понятие «личность преступника» объединяет лиц, совершивших преступления.

Личность преступника можно определить как некую модель,

социальную и психологическую, обладающую специфическими чертами.

Преступникам присущи антиобщественные взгляды, отрицательное отношение к нравственным ценностям и выбор общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявление необходимой активности в предотвращении отрицательного результата.

Криминологическое изучение личности преступника осуществляется для выявления и оценки свойств и черт, порождающих преступное поведение, в целях его профилактики.

Исследование проблем личности преступника делится на четыре части:

1.Формирование личности преступника, личность в ее взаимодействии

сконкретной жизненной ситуацией до и во время совершения преступления.

2.Личность преступника в процессе осуществления правосудия в связи

ссовершенным им преступлением.

3.Личность преступника в период отбывания наказания.

4.Период адаптации к новым условиям освобожденных от наказания.

Теорию личности преступника нужно рассматривать как возникшую на определенном этапе развития криминологии некоторую совокупность упорядоченных и систематизированных знаний, описывающих и объясняющих существование, развитие и особенности тех, кто совершает преступления.

Личность преступника представляет собой научную теорию:

1.Это не просто совокупность или сумма знаний, а сложно организованная, систематизированная, внутренне замкнутая и непротиворечивая система о вполне определенном явлении, имеющая свой

28

принцип, идеи, суждения и факты.

2.Это область криминологии, располагающая проверенными практикой данными, опирается на эмпирические исследования, может достаточно полно описать и объяснить личность преступника, его основные черты, механизмы образования и т.д.

3.Это принципиальная возможность прогнозирования индивидуального преступного поведения.

4.Данная теория служит основанием для многочисленных практических предложений и рекомендаций, широко используется при осуществлении индивидуальной профилактики преступлений и исправления преступников.

Учение о личности преступника выполняет важную роль в обосновании теории преступного поведения и теории индивидуальной профилактики преступлений.

4.2. Структура и основные черты криминологической

характеристики личности преступника

Структуру личности преступника составляют следующие признаки:

1)социально-демографические;

2)уголовно-правовые;

3)социально-ролевые;

4)нравственно-психологические;

5)биофизиологические.

В структуре личности преступника принято выделять следующие подструктуры или признаки:

1. Социально-демографические признаки (пол, возраст, семейное положение, уровень материальной обеспеченности, род занятий, признаки,

связанные с наличием или отсутствием места жительства и пр.) сами по себе не криминогенны, но они связаны с условиями формирования личности преступника. Поэтому социально-демографические признаки являются

29

существенной составляющей представления о личности преступника и имеют важное значение для разработки мер профилактики.

2. Образовательные (уровень образования, знаний, умственного развития и пр. личности преступника). Характеристика образования лиц,

совершивших преступления, связана с культурой личности, ее социальным статусом, кругом контактов, жизненных планов и возможностей их реализации. Уровень образования преступников в целом немного ниже, чем у лиц, не нарушающих закон.

3. Социально-ролевые признаки (нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и связи

(социальные роли), интересы, потребности, наклонности, привычки).

Дефекты воспитания, антиобщественная направленность личности преступника приводят к склонности действовать по первому побуждению,

агрессии. Не получив полноценного воспитания, многие преступники испытывают затруднения в общении, построении собственной семьи.

Личность, лишенная нормальных взаимоотношений, ориентируется на группу единомышленников, для которых также характерна антиобщественная направленность.

4. Нравственно-психологические (психические процессы, свойства и состояния личности). Исследования показывают, что неблагоприятные условия формирования личности преступника обусловливают наличие таких характерных для современного преступника черт его личности, как эмоциональная неустойчивость и недисциплинированность, конфликтность,

неадекватное реагирование на внешние раздражители, несовпадение субъективного восприятия и оценки опасностей, исходящих от внешнего окружения, с реальным состоянием; легкая внушаемость, подверженность негативному воздействию как со стороны сверстников, так и старших по возрасту, особенно обладающих криминальным опытом; стремление к объединению с лицами, близкими по системе ценностей, групповой корпоратизм.

30

Соседние файлы в предмете Криминология