Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_Shpory.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
200.74 Кб
Скачать

1.Предмет тпг.

ТПГ относят к гуманитарным наукам. Особенности теории государства и права как науки:1)  теория государства и права изучает государство и право в целом и исследует наиболее общие закономерности возникновения, существования, дальнейшего развития и функционирования государства и права;2) разработка и изучение таких основных вопросов юридических и общественных наук, как сущность, тип, форма, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система.

Таким образом, предмет теории государства и права – это государственные и правовые явления, касающиеся:

1) возникновения, функционирования, развития государства и права;

2) развития правовой культуры и правосознания;

3) применения, соблюдения и исполнения норм права.

2. Государство как основной элемент в политической системе.«государство»-это организация полит.власти,содействующая осуществлению конкретных интересов (классовых,общечеловеческих,религиозных,национальных) в пределах определенной территории.

«политическая система общества» -это совокупность взаимосвязанных государственных, обще­ственных и иных организаций, через которые граждане участвуют в поли­тической жизни и осуществляют поли­тическую власть. Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как оно:1) выступает в качестве единственного официального представи­теля всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

2) является единственным носителем суверенитета;

3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предна­значенным для управления обществом; 4) обладает «силовыми» структурами (вооруженными силами, ми­лицией, службой безопасности и т.п.); 5) обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.).

3. Российское государство как субъект права.

Особенность государства как участника гражданских правоотношений заключается в том, что оно является носителем политической власти и суверенитета и потому может в нормативном порядке определять характер и порядок участия субъектов права в гражданских правоотношениях (в том числе и самого государства как участника этих отношений). Однако в гражданских правоотношениях государство не пользуется властными полномочиями: оно выступает на равных началах со своими контрагентами. Государство выступает в гражданских правоотношениях через свои органы: федеральные органы исполнительной власти (министерства, ведомства и т.д.).

Государство участвует как в вещных, так и обязательственных правоотношениях. Так, государство является субъектом права собственности, в том числе субъектом исключительного права собственности (например, на недра). Управление и распоряжение государственной собственностью осуществляется через Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Государство участвует в следующих обязательственных правоотношениях:1) отношениях займа (при выпуске облигаций и других ценных бумаг);2) в отношениях по поставке продукции для федеральных государственных или муниципальных нужд;3) в отношениях подряда для государственных или муниципальных нужд;4) в отношениях дарения (когда имущество дарится государству).

РФ может быть субъектом наследственных правоотношений.В частности, оно наследует так называемое выморочное имущество, т.е. имущество, у которого нет наследников или же наследники отказались от принятия наследства.В качестве субъектов гражданских правоотношений могут также выступать субъекты Российской Федерации: республики, края, области, автономная область, автономные округа, города федерального значения.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права