Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

81-1

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
511.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра мировой и национальной экономики

ЗЕЛЕПУГИН А.Д.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ВЭД

Методические указания к практическим занятиям

для студентов по направлению подготовки магистра

080100.68 – Экономика

программа «Мировая экономика»

Воронеж 2014

2

ББК 65.291.218

ЗЕЛЕПУГИН, А.Д. Стратегическое планирование и управление внешнеэкономической деятельностью [Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки магистра 080100.68 – Экономика /А.Д. Зелепугин; М-во – Воронеж: изд-во ВГЛТА, 2014. – 71 с.

Рецензент Профессор, доктор экономических наук, зам. заведующего кафедрой ВГАСУ Н.И. Трухина

3

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ.…………………………………………………………………….

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….

6

Тема 1. Стратегическое планирование и управление ВЭД:

 

международный опыт и особенности системы планирования и

 

управления внешнеэкономической деятельностью в

 

России…………….……………………………………………………

9

1.1.Интерактивное практическое занятие - дискуссия……………

14

Тема 2. Система управления внешнеэкономической деятельностью

 

государства……………………………………………………………

19

Тема 3. Система стратегического планирования ВЭД……………………….

25

Тема 4. Методология, организация и процесс стратегического

 

планирования во внешнеэкономической

 

деятельности……………………........................................................

33

4.1.Интерактивное практическое занятие—круглый стол………...

41

Тема 5.Особенности различных типов внешнеторговых операций и сделок

45

Тема 6. Управление ценообразованием во внешнеэкономической

 

деятельности…………………………………………………………

50

Тема 7. Управление формой работы предприятия на внешнем рынке -

 

Интерактивное практическое занятие - кейс……………………..

60

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ ПО

 

ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ………………………………………..……

68

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….

71

4

ВВЕДЕНИЕ

Вусловиях рыночных отношений по мере развития процесса интеграции России в мировое хозяйство внешнеэкономическая деятельность становится все более важным фактором благосостояния населения. Формируется принципиально новая сфера предпринимательских отношений, направленная на освоение внешнего рынка, развитие и укрепление нормативно-правовой базы в сфере внешнеэкономических связей.

Внастоящее время в России действует весьма сложная и пока недостаточно эффективная система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. В связи с этим международные экономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер хозяйственной деятельности.

Россия находится в тесной взаимосвязи с экономиками множества стран и всего мирового сообщества в целом, участвуя в важнейших экономических процессах и оказывая все большее влияние на международную экономику.

Россия, как и другие страны мира, является активным участником

международной торговли. Характерная особенность России — сырьевая направленность экспорта продукции в другие страны, что само по себе считается негативным явлением в силу сильной зависимости экономики страны от мировых цен на экспортируемые природные ресурсы.

Россия участвует в международном движении капитала. Она является как экспортером, так и импортером этого фактора производства. В 90-хгг. наблюдался преимущественно вывоз капитала за рубеж, поскольку экономическая ситуация в стране не позволяла иностранным инвесторам вкладывать средства в экономику страны из-за высоких рисков и нестабильности. Отечественный капитал тоже функционировал гораздо эффективнее за рубежом.

Трудовая миграция также актуальна для России. Среди причин миграционных процессов в России, важно различатьне только экономические, но и внеэкономические.

Россия участвует в мировой валютной системе. Курс российской валюты — рубля — формируется в соответствии с Международными экономическими процессами. Государство постоянно анализирует состояние валютного курса рубля и осуществляет его регулирование в соответствии с экономической ситуацией и желательными результатами.

Экспорт представляет собой самый простой способ выхода на внешний рынок. Применяя стратегию экспорта, фирма производит все свои товары в

5

собственной стране, предлагая их на экспорт в модифицированном или в немодифицированном виде. Преимущество данной стратегии состоит; в том, что она требует внесения минимальных изменений в товарный ассортимент фирмы, ее структуру, капитальные затраты и программу деятельности.

Лицензирование является одним изпутейвыхода на внешний рынок. Лицензиар вступает в соглашение с лицензиатом на зарубежном рынке, предлагая права на использование производственного процесса, товарного знака, патента, торгового секрета или какой-то иной ценностной значимости в обмен на гонорар или лицензионный платеж.

Разновидностью стратегии совместной предпринимательской деятельности (СПД) является подрядное производство, т.е. заключение контракта с местными производителями на выпуск товара.

Еще одним способом выхода на внешний рынок, относящимся к стратегии СПД, является управление по контракту. При этом способе фирма предоставляет иностранному зарубежному партнеру ноу-хау в области управления, а тот обеспечивает необходимый капитал. Иначе говоря, фирма экспортирует не товар, а скорее управленческие услуги. Наконец, еще однимспособом проникновения на внешний рынок является создание предприятия совместного владения. Такое предприятие представляет собой объединение усилийзарубежных и местных вкладчиков капитала с целью создания местного коммерческого предприятия, которым они владеют и управляют совместно.

Стратегией выхода на внешний рынок, обеспечивающей наиболее полное вовлечение фирмы в деятельность на нем, является помещение капитала в создание за рубежом собственных сборочных или производственных предприятий. По мере накопления фирмой опыта экспортной работы и при достаточно большом объеме данного внешнего рынка производственные предприятия за границей принесут выгоды.

Применяя стратегию прямого инвестирования, фирма устанавливает более глубокие отношения с государственными органами, клиентами, поставщиками и дистрибьюторами страны, на рынок которой она выходит. Это дает возможность лучше приспосабливать свои товары к местной маркетинговой среде.Прогнозирование нужно во все большей мере сочетать с направляющим государственным регулированием. В данном отношении может быть полезен исторический опыт планирования, которое, как показал советский период и подтверждает современная практика развитых стран, может осуществляться и быть действенным в форме индикативного, нацеленного на достижение экономикой общегосударственных стратегических приоритетов во внешнеэкономической деятельности.

6

В данных методических указаниях представлена методика проведения практических занятий для магистров по магистерской программе «Мировая экономика» по дисциплине «Стратегическое планирование и управление внешнеэкономической деятельностью» в соответствии с разработанной автором рабочей программой и УМКД.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Вметодических рекомендациях представлены требования к организации, проведению практических занятий и разработке методических указаний к практическим занятиям по дисциплине.Цель методических указаний: реализация требований к результатам освоения образовательной программымагистрата по направлению подготовки магистра, а также рабочей программы по учебной дисциплине «Стратегическое планирование

иуправление внешнеэкономической деятельностью» в условиях действия федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, оказание помощи студентам при подготовке к практическим занятиям.

Целью магистерской программы «Мировая экономика» является подготовка высококвалифицированных специалистов в области теории и практики международных экономических отношений. Приобретение навыков конкретного экономического анализа, стратегического управления, основанного на глубокой и всесторонней теоретической подготовке, способствует интеграции выпускников не только в национальный, но и в международный рынок труда.

Впроцессе изучения дисциплины магистры получают систематические знания о характере развития международной экономики как взаимосвязанной системы взаимодействующих национальных хозяйств, международных организаций и транснациональных структур, а также исследуют основные тенденции, проблемы и перспективы интеграционных процессов в мире.

Впроцессе практических занятий предусматривается комплексное рассмотрение системообразующих факторов и функциональных процессов осуществления ВЭД, а так же обеспечение научно обоснованного подхода к формированию ее теории, понятийного аппарата, дефиниций, представлению структурного инструментария. Все выше перечисленное является объективной основой системы подготовки профессиональных специалистов в области международного бизнеса качественно нового уровня, отвечающего требованиям современной мировой практики.

7

Семинар -форма учебно-практических занятий, при которой студенты обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя. В современной высшей школе семинар является одним из основных видов практических занятий по различным наукам, так как представляет собой средство развития у студентов культуры научного мышления, общения.

Семинар - это такая форма организации обучения, при которой на этапе подготовки доминирует самостоятельная работа студентов с учебной литературой и другими дидактическими средствами над серией вопросов, проблем изадач. В процессе семинара идут активное обсуждение, дискуссии и выступления студентов, где они под руководством преподавателя делают обобщающие выводы и заключения.

В методических указаниях даны планы семинарских занятий с разделением на темы с вопросами, перечислены темы докладов и рефератов, даны указания по подготовке к семинарам и написанию рефератов, а также дано учебно-методическое и информационное обеспечение к каждой теме семинаров.

Комплексность данной формы занятий определяется тем, что в ходе его проведения сочетаются выступления обучающихся и преподавателя; положительное толкование (рассмотрение) обсуждаемой проблемы и анализ различных, часто дискуссионных позиций; обсуждение мнений обучающихся и разъяснение (консультация) преподавателя.

Практические занятия по дисциплине «Стратегическое планирование и управление внешнеэкономической деятельностью»по направлению подготовки магистра 080100.68 – «Экономика» предусмотрены двух видов. Первый вид – практические занятия классической формы и второй вид – интерактивные занятия, который составляют 40% от общего количества учебных часов по практическим занятиям.

Внедрение интерактивных форм обучения – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в современном вузе. Теперь для преподавателя недостаточно быть компетентным в области своей специальности и передавать огромною базу знаний в аудитории, заполненной жаждущими познания студентами. И хотя новые взгляды на обучение не принимаются многими преподавателями, нельзя игнорировать данные многих исследований, подтверждающих, что использование активных подходов является наиболее эффективным путем, способствующим обучению студентов. Говоря простым языком, студенты легче вникают, понимают и запоминают материал, который они изучали

8

посредством активного вовлечения в учебный процесс. Исходя из этого, основные методические инновации связаны сегодня с применением именно интерактивных методов обучения.

В процессе обучения необходимо обращать внимание, в первую очередь,на те методы, при которых студенты идентифицируют себя с учебным материалом, включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение. Всем этим требованиям в наибольшей степени отвечают интерактивные методы обучения.

Учебный процесс, опирающийся на использование интерактивных методов обучения, организуется с учетом включенности в процесс познания всех студентов группы без исключения. Совместная деятельность означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, в ходе работы идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа с документами и различными источниками информации. Интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи. Создается среда образовательного общения, которая характеризуется открытостью, взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможностью взаимной оценки и контроля.

9

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ТЕМАМ

Тема 1. Стратегическое планирование и управление ВЭД: международный опыт и особенности системы планирования и управления внешнеэкономической деятельностью в России

Цель занятия: охарактеризовать стратегию и систему управления ВЭД в России, динамику и направления ее развития. Рассмотреть международный опыт управления и планирования ВЭД.

1.1.Методика теоретической подготовки к практическому занятию

Исходные предпосылки для самостоятельного осуществления ВЭД на уровне предприятий-производителей продукции, работ и услуг как, результат внешнеэкономических реформ в России. Демонополизация внешней торговли и объективная необходимость реформирования внешнеэкономического сектора экономики России. Этапы развития ВЭД в России и их содержание.

Государственная стратегия ВЭД на современном этапе и ее развитие в среднесрочной перспективе. Методы и этапы ее реализации. Целесообразность разработки долгосрочной концепции ВЭД в условиях вступления России в ВТО. Характер дальнейшего развития ВЭД российских экспортоориентированных предприятий и организаций; изменение экспортной стратегии и номенклатурной структуры экспорта; восстановление позиций российских экспортеров на утраченных внешних рынках и освоение новых; повышение конкурентоспособности российской готовой продукции и увеличение доли наукоемкой.

Необходимость создания системы стимулирования промышленного экспорта в России как главная стратегическая задача развития ВЭД.

Необходимость формирования стабильной законодательной основы государственного регулирования, в сфере ВЭД. Усиление роли экономических методов регулирования.

Объективная необходимость унификации и гармонизации методов и инструментов госрегулирования ВЭД в России с международной системой в условиях расширения процессов глобализации в мировой экономике. Целесообразность использования Дозированной либерализации ВЭД при

10

преобладании выраженного протекционизма в целях защиты внутреннего рынка привступлении России в ВТО.

Возникновение внешнеэкономических функций государства как основа его вмешательства в область ВЭД предпринимательских структур. Способы и методы государственного внешнеторгового регулирования за рубежом. Эволюция и этапы становления национальных систем государственного регулирования внешнеторговых процессов в основных странах-продуцентах — США, Японии, странах ЕС.

Основные принципиальные отличия современного механизма регламентирования внешнеторговых операций в международной практике межгосударственный и национальный уровни. Общие черты и различия в подходах и методах воздействия на внешнеторговую деятельность в практике конкретных государств.

Унифицированная и Гармонизированная система методов, инструментов и процедур регламентирования в системе международной торговли. Международные конвенции и кодексы в области регулирования процессов международной торговли.Экономические методы воздействия на ВТД в зарубежной практике.

При подготовке к занятию особое внимание необходимо уделить основным закономерностям организации ВЭД. Экономическая теория и международный опыт позволяют сформулировать ряд закономерностей, в соответствии с которыми строится конкретная система организации и управления внешнеэкономической деятельностью того или иного государства. В числе этих закономерностей можно выделить следующие наиболее общие положения:

¾государственная политика в большей мере ориентирована на свободную торговлю в экономически развитых странах, достигших высокого уровня конкурентоспособности своей продукции на внешних и внутренних рынках;

¾государство ориентируется преимущественно на свободную торговлю в тех странах, где ввозимая продукция не конкурирует с внутренним производством или является сырьем для важных отраслей;

¾протекционизм, как правило, используется для защиты национальных интересов и экономической безопасности страны, стимулирования роста национального производства и повышения его конкурентоспособности;

¾наиболее широко протекционистская политика применяется в странах, где осуществляются структурные и рыночные преобразования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]