Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2526

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
399.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к практическим занятиям

для студентов по направлению подготовки магистра 080100 «Экономика»

Воронеж 2014

ББК 65.291.9-21

Сибиряткина, И.В. Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки магистра 080100.68 «Экономика»/ И.В.Сибиряткина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 36 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Рецензент заведующая кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС», канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...

4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1……………………………………..

5

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №2……………………………………..

9

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3……………………………………..

13

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4……………………………………..

29

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №5……………………………………..

31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………….....

35

3

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия завершают изучение наиболее важных тем учебной дисциплины. Они служат для закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений, а также для контроля преподавателем степени подготовленности студентов по изучаемой дисциплине.

В ходе практических занятий по дисциплине «Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности» используются следующие образовательные технологии:

1)Самостоятельное решение обучающимися комплексных задач, условия которых максимально приближены к реальным. Перед студентами ставится задача в течении всего курса поэтапно исследовать отдельные аспекты налогообложения участников ВЭД, анализ полученных данных, формулировка выводов по вопросам международного двойного налогообложения деятельности участников ВЭД. Решение задач проходит как во время аудиторных занятий, так и во время самостоятельной (внеаудиторной) работы обучающихся.

2)Самостоятельное решение задач по налогообложению участников ВЭД, с объяснением процесса решения в аудитории.

3)Выступление обучающихся перед аудиторией с защитой эссе.

4)Проведение дискуссии, круглых столов на указанную тему. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах,

составляет более 40% аудиторных занятий.

Задания для интерактивных форм обучения предоставляются студентам в момент проведения занятия с применением интерактивных методов обучения. Данные задания являются составной частью учебнометодического комплекса дисциплины.

4

Практическое занятие № 1

Модуль 1. «Внешнеэкономическая деятельность в РФ.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД)»

Тема 1. «Внешнеэкономическая деятельность в РФ»

1.Целью данной работы является формирование у обучающегося следующих профессиональных компетенций:

- способностью принимать организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность, в том числе в нестандартных ситуациях( ОК-4);

- способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-2);

- способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-3);

- способность самостоятельно осуществлять подготовку заданий и разрабатывать проектные решения с учетом фактора неопределенности, разрабатывать соответствующие методические и нормативные документы, а также предложения и мероприятия по реализации разработанных проектов и программ (ПК-5);

2.В результате освоения данной работы студент должен знать сущность, формы и характер внешнеторговых операций, уметь самостоятельно проводить исследования о роли государства в регулировании ВЭД, обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость темы исследования; представлять полученные результаты в виде отчёта, владеть информацией о роли государства в регулировании ВЭД.

3.Основные понятия: внешнеэкономическая деятельность, участники внешнеэкономической деятельности, государственное регулирование, внешнеторговая операция.

4.Вопросы для обсуждения:

1.Значение внешнеэкономической деятельности для государства.

2.Ключевые понятия внешнеэкономической деятельности.

3.Регламентация государственного регулирования внешнеторговой деятельности в РФ.

4. Участники внешнеторговых операций в Российской Федерации.

5.Система законодательно-правовых актов, регулирующих налогообложение нерезидентов в РФ.

5. Вопросы для самоконтроля:

1.В чём состоит сущность внешнеэкономической деятельности.

2.Назовите формы ВЭД.

3.Опишите характер внешнеторговых операций.

4.Дайте классификацию участников ВЭД.

5.Определите роль государства в регулировании ВЭД.

5

6. Методические рекомендации по проведению круглых столов

Круглые столы - это один из самых популярных форматов проведения научных мероприятий. По сути, Круглый стол представляет собой площадку для дискуссии ограниченного количества человек (обычно не более 25 человек; по умолчанию, экспертов, уважаемых в той или иной области специалистов).

Но не стоит использовать понятие «круглый стол» как синоним понятий «дискуссия», «полемика», «диалог». Это не правильно. У каждого из них свое содержание, и оно лишь отчасти совпадает с содержанием других. «Круглый стол» - это форма организации обмена мнениями. Каким при этом будет характер обмена мнениями, данный термин не указывает. В отличие от него, понятие «дискуссия» предполагает, что в ходе, например, «круглого стола» его участники не просто выступают с докладами по какому-то вопросу, но и обмениваются репликами, уточняют позиции друг друга и пр. В рамках дискуссии происходит свободный обмен мнениями (открытое обсуждение профессиональных проблем). «Полемика» же представляет собой особый вид дискуссии, в ходе которой одни участники пытаются опровергнуть, «уничтожить» своих оппонентов. «Диалог», в свою очередь, есть вид речи, характеризующийся ситуативностью (зависимостью от обстановки разговора), контекстуальностью (обусловленностью предыдущими высказываниями), малой степенью организованности, непроизвольностью и незапланированным характером.

Цель Круглого стола – предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

Организационные особенности круглых столов:

-относительная дешевизна проведения по сравнению с другими «открытыми» форматами мероприятий;

-отсутствие жесткой структуры, регламента проведения. То есть, у организатора практически нет инструментов прямого влияния на программу (нельзя заставить гостей говорить то, что требуется организаторам), а есть лишь косвенные. К примеру, можно поделить все обсуждение на несколько смысловых блоков, оформив, тем самым, структуру мероприятия, но вот всё происходящее в рамках этих блоков целиком и полностью зависит от ведущего Круглого стола;

-существенные ограничения в плане количества посетителей;

-камерность мероприятия.

Модерация (ведение).

Ключевой элемент любого Круглого стола – это модерация. Термин «модерация» произошел от итальянского «moderare» и означает «смягчение», «сдерживание», «умеренность», «обуздывание». Модератором называют ведущего «круглого стола». В современном значении под модерацией понимают технику организации общения, благодаря которой групповая работа становится более целенаправленной и структурированной.

Задача ведущего – не просто объявить состав участников, обозначить

6

главные темы мероприятия и дать старт Круглому столу, а держать в своих руках все происходящее от начала до конца. Поэтому требования к профессиональным качествам ведущих Круглых столов высоки.

Ведущий должен уметь чётко формулировать проблему, не давать растекаться мыслью по древу, выделять основную мысль предыдущего выступающего и, с плавным логичным переходом, предоставлять слово следующему, следить за регламентом. В идеале ведущий Круглого стола должен быть беспристрастным.

Не стоит забывать, что модератор является еще и фактическим участником Круглого стола. Поэтому, он должен не только направлять дискуссию, но и частично принимать в ней участие, акцентировать внимание присутствующих на той информации, на которой требуется, или, наоборот, постараться максимально быстро перевести разговор в новое русло. Следует помнить, что ведущий обязан в минимально необходимом объеме обладать знаниями по заявленной теме.

Ведущий Круглого стола не должен быть:

-Растерянным и запуганным. Такие качества характерны для начинающих ведущих, связаны с волнением и отсутствием практики.

-Авторитарным. Стремление в максимальной степени контролировать и регулировать ход обсуждения, поддерживать жесткую дисциплину, не располагает к дискуссии.

-Попустительствующим. Ведущий обязан сосредоточить дискуссию на обсуждаемых вопросах и сконцентрировать ее во времени. Попустительство

сего стороны будет способствовать активизации альтернативных лидеров, которые постараются переключить внимание на себя. Дискуссия начнет уходить от темы, распадаться на локальные обсуждения. • Слишком активным. Задача извлечения информации требует ограничения активности ведущего.

-Плохо слушающим. Отсутствие у ведущего умения слушать приведет к тому, что потеряется много полезного из того, что было сказано в ходе обсуждения. В этом случае наиболее тонкие комментарии, полученные в результате публичной дискуссии, представляющие основу для заглубления дискуссии, останутся без внимания. Причинами такого поведения может быть стремление ведущего Круглого стола жестко следовать вопроснику обсуждения, вследствие чего он концентрируют свое внимание на нем. Или озабоченность тем, чтобы эффективно выслушать всех участников группы, не упустив ни одного из них и предоставив всем равное время.

Методические указания по проведению круглого стола по дисциплине «Налогообложение предпринимательской деятельности» предназначены для студентов (магистрантов) экономического факультета, обучающихся по направлению «Менеджмент» Настоящая методическая разработка позволяет обозначить порядок подготовки к круглому столу, в том числе выбор темы, и порядок его проведения.

Содержание 1.Подготовка к проведению круглого стола

2.Порядок проведения круглых столов

7

3.Памятка студента при подготовке к выступлению

1. Подготовка к проведению круглого стола Наиболее важное значение в ходе подготовки к проведению круглого

стала отводится выбору его темы. Тема должна не только отражать современные проблемные моменты налогообложения предпринимательской деятельности, но и быть интересной ее участникам. В этой связи преподавателю необходимо проанализировать все имеющиеся дискуссионные вопросы изучаемой дисциплины и предложить тему на обсуждение студентам. В ходе выбора темы нельзя пренебрегать и вопросами освещенности данной проблемы в научной литературе и периодической печати. Чем больше имеется публикаций по предложенной теме, тем интересней и результативнее дискуссии, возникающие в ходе проведения круглых столов.

После выбора темы, студентам предлагается перечень основных докладов, а также список литературы. При этом студенты могут скорректировать тему, а также должны дополнить предложенный список литературных источников. Далее, из числа желающих назначаются ответственные за основные доклады. Кроме того, при необходимости могут быть назначены и содокладчики.

На подготовку к круглому столу необходимо отводить не менее двух недель. Число докладов должно быть оптимальным (не более четырех), что позволяет не только заслушать результаты проведенных теоретических исследований студентами, но и обсудить их и сделать определенные выводы.

2.Порядок проведения круглых столов

Кпроведению круглого стола привлекаются все желающие студенты. Также возможно участие экспертов, которые могут принять участие в дискуссии по обсуждаемым темам.

Руководителем круглого стола может стать либо преподаватель, либо один из экспертов. Руководитель сообщает порядок проведения круглого стола, устанавливает регламент выступлений, обращается к присутствующим

свступительным словом. Далее предоставляется слово докладчикам, которые сообщают о результатах проведенных теоретических исследований в форме научного доклада. После выступлений участники круглого стола задают докладчикам наиболее интересующих их вопросы. На заключительном этапе работы круглого стола проводится открытая дискуссия по представленным проблемам, в которой участвуют все студенты.

После завершения дискуссии путем голосования выбирается лучший докладчик, а также подводятся окончательные итоги круглого стола.

3.Памятка студента при подготовке к выступлению Проведение круглого стола требует большой подготовительной работы со стороны студентов, которые должны подобрать литературу, составить план и раскрыть содержание выступления. При подготовке к выступлению, а также к участию

вдискуссии на круглом столе, необходимо изучить предложенную литературу и выявить основные проблемные моменты выбранной для рассмотрения темы. Продолжительность доклада на круглом столе не должна превышать установленного регламента, в связи с чем материал должен быть тщательно

8

проработан и содержать только основные положения представленной темы. По результатам обсуждения одним из студентов (или группой)

готовится проект резюме, которое затем рассматривается и принимается участниками круглого стола. Резюме содержит основные выводы, к которым пришли студенты в ходе обсуждения рассматриваемой темы, а также основные предложения, как теоретической, так и практической направленности.

4. Круглый стол на тему: «Особенности таможенно-тарифного регу-

лирования в условиях Таможенного союза».

План проведения Вступительное слово руководителя

Предлагаемые темы докладов для обсуждения:

1Государственное регулирование Внешнеэкономической деятельности.

2.Защита отечественных товаров от иностранной конкуренции.

3. Фискальная функция тарифов.

4.Таможенная политика иностранных государств в условиях кризиса.

5.Совершенствование тарифного регулирования. Обсуждение докладов (с участием экспертов)

Избрание счетной комиссии и голосование (выбор лучшего доклада) Подведение итогов круглого стола

I .Лучший доклад.

II.Подготовка резюме по результатам проведения круглого стола.

7. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1 (основная литература); 1,2 (дополнительная литература); 1,2,3,4 нформационно-справочные и поисковые системы).

Форма контроля практической работы №1 – круглый стол.

Практическое занятие № 2

Модуль 1. «Внешнеэкономическая деятельность в РФ.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД)»

Тема 2. « Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД »

1.Целью данной работы является формирование у обучающегося следующих профессиональных компетенций:

-способностью принимать организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность, в том числе в нестандартных ситуациях( ОК-4);

-способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-2);

9

- способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-3);

2.В результате освоения данной работы студент должен знать сущность, цели таможенно-тарифного регулирования участников ВЭД, уметь самостоятельно проводить исследования о роли государства в регулировании ВЭД, обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость темы исследования, владеть законодательством таможенно-тарифного регулирования участников ВЭД.

3. Основные понятия: таможенный тариф, таможенная пошлина, тарифное регилирование, таможенно-тарифный механизм, таможенная политика.

4.Вопросы для обсуждения:

1.Таможенно-тарифный механизм как инструмент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2.Таможенно-тарифная политику России и зарубежных стран.

3.Практика участия Российской Федерации в международных торго- во-таможенных организациях и соглашениях.

4.Вопросы совершенствованию механизмов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

5.Вопросы для самоконтроля:

1.В чём сущность и цели таможенно-тарифного регулирования ВЭД. 2.Назовите методы таможенно-тарифного регулирования ВЭД. 3.Что Вы понимаете под таможенным тарифом.

3.Нормативно-правовые основы осуществления тарифного регулирования в РФ.

4.Таможенная пошлина: правовая и экономическая природа, функции и

виды.

5.Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

6.Таможенно – тарифная политика зарубежных стран.

7.Таможенное сотрудничество стран в области таможенно - тарифного регулирования.

8.Охарактеризуйте систему механизмов таможенно-тарифного регулирования ВЭД.

6.Методические рекомендации для написания аналитических эссе

Студентам предлагается следующая тематика эссе по теме «Сущность,

цели и методы таможенно-тарифного регулирования участников ВЭД»:

1.Сущность таможенно-тарифного регулирования в системе мер государственного регулирования ВЭД.

2.Основные направления развития современной таможеннотарифной политики.

3.Таможенная пошлина: правовая и экономическая природа, функции и виды.

4.Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

5.Таможенно - тарифная политика России и зарубежных стран.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]