Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

390

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
506.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Ф.К. Зиннуров О.Н. Хрусталева

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

в ведомственном вузе

Учебное пособие

Казань КЮИ МВД России

2019

1

ББК 60.5

З-63

Одобрено редакционно-издательским советом КЮИ МВД России

Рецензенты

Кандидат педагогических наук Е.Г. Капустина (Орловский юридический институт МВД России им.В.В. Лукьянова)

Кандидат психологических наук, доцент В.Л. Линевич (Уфимский юридический институт МВД России)

Вклад авторов:

Зиннуров Ф.К. – введение, главы 1,2, приложение Хрусталева О.Н. – глава 3, заключение, список литературы

Зиннуров Ф.К.

З-63 Проблемы изучения и реализации инновационного опыта профессионального обучения в ведомственном вузе: учебное пособие / Ф.К. Зиннуров, О.Н. Хрусталева. – Казань: КЮИ МВД России, 2019. – 100 с.

В пособии на примере анализа системы подготовки научно-педагогических кадров в Казанском юридическом институте МВД России раскрываются основные направления и формы работы по формированию профессиональных компетенций преподавателя ведомственного вуза.

Адресовано руководителям, преподавателям, адъюнктам образовательных организаций системы МВД России.

ББК 60.5

© КЮИ МВД России, 2019

ISBN 978-5-906977-60-1 © Зиннуров Ф.К., 2019

© Хрусталева О.Н., 2019

2

Оглавление

Введение………………………………………………………. 4

I.Педагогическая деятельность: профессиональное обуче-

ние молодых преподавателей в ведомственном вузе………..

8

1.1. Формы и методы профессиональной подготовки

 

молодых преподавателей в КЮИ МВД России………..

10

1.2. Школа молодого преподавателя………………….

15

1.3. Работа психологов с молодыми преподавателями

22

II. Методическая деятельность: становление преподавателя

 

ведомственного вуза………………………….

26

2.1. Кабинет педагогического мастерства………….

28

2.2.Изучение инновационного опыта преподавателей в КЮИ МВД России………………………………………. 31

2.3.Мастер-класс как форма профессиональной подго-

товки преподавателя ведомственного вуза……………. 37

III. Научная деятельность преподавателя в контексте форми-

 

рования академического дискурса: «Основы академического

 

письма»………………………………………………………….

53

Список литературы……………………………………………

87

Приложения……………………………………………………..

90

3

Введение

Изменения в общественной, экономической, культурной действительности, очевидцами и участниками которых мы являемся, стремительно (и это не может не радовать) отражаются в педагогических реалиях, где происходят кардинальные преобразования, касающиеся как содержания большинства предметных областей и специальностей подготовки специалистов, так и новых технологий воздействия на субъектов образовательного процесса. Введение в оборот понятия «субъекты образовательного процесса» уже давно никого не удивляет, поскольку организуемые в образовательном пространстве обучение и воспитание – процессы обоюдные: воздействуя на обучающихся, педагог сам становится объектом интерактивного влияния.

Внедрение федерального государственного образовательного стандарта обучения высшего образования 3+ обеспечило большую свободу и самостоятельность вузам и в формировании основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), и в выборе преподавателями форм, методов и средств обучения. Подобную гибкость формирования ОПОП, содержания обучения, набора компетенций объясняют необходимостью максимальной интеграции образования и рынка труда1.

При этом нельзя не отметить, что современное образовательное сообщество испытывает насущную потребность в преподавателеуниверсале – способном находиться в непрерывном педагогическом поиске, самообразовательном процессе, профессионально, инновационно активном преподавателе-исследователе, ориентированном на научную, проектную деятельность. Понятие «инновационный» в данном контексте имеет отношение как к процессу становления педагога, так, собственно, и к его педагогической деятельности, предусматривающей реализацию новых оригинальных способов решения профессиональных задач.

1

Борисова Е.В., Соболь Б.В., Ступина М.В. Сравнительный анализ образователь-

 

ных стандартов ФГОС ВО 3+ и ФГОС ВО 3++ по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» // Санкт-Петербургский образовательный вестник: электронный научно-методический журнал, 2019.

4

Основная тенденция, определяющая направленность инновационной деятельности современного преподавателя, заключается в смещении его функции с чисто преподавательской на консультационную, направляющую. Как следствие, традиционный образ преподавателятранслятора знаний и образца умений заменяется образом организатора самостоятельной работы обучающихся1.

Всвоем становлении школьный педагог неоднократно проходит педагогическую практику, изучает методику преподавания профильных предметов под пристальным вниманием кураторов-методистов. Придя в школу, он попадает в зону повышенного внимания заместителей директора школы, старших наставников, руководителей методических объединений, где с ним обстоятельно обсуждают и продумывают цель и задачи, учат писать планы и конспекты уроков. Насколько отличается от школьного преподавателя его вузовский коллега – вчерашний выпускник или практический работник! Знает ли он методику проведения занятия – лекционного, семинарского, понимает ли их отличия, владеет ли психологическими приемами взаимодействия с аудиторией, насколько готов молодой (по возрасту или стажу) преподаватель работать с достаточно взрослыми слушателями факультета повышения квалификации в ведомственном вузе, а главное, готов ли преподаватель именно как личность, в том числе и как языковая личность, быть примером, образцом для обучаемых.

Вопыте зарубежных педагогов активно применяются институты коучинга – консультирования начинающих педагогов с целью развития их компетенций в рамках дидактики высшей школы и поддержки стремления к саморазвитию эффективности повышения квалификации молодого вузовского преподавателя2.

Внемалой степени формированию профессиональных компетенций начинающего преподавателя в вузе способствуют и наставники – те же коучи, оказывающие им педагогическую, методическую, психо-

логическую помощь: «Наставник назначается из числа опытных со-

1Прохоров М.П., Семченко А.А. Инновационная деятельность преподавателя вуза как фактор качества педагогического образования // Вестник Мининского университета. 2016. № 1-1(13). С.26.

2Вильдт Б. Коучинг как форма консультирования начинающих преподавателей вуза

//Непрерывное образование: ХХI век [Электронный журнал]. 2013. Выпуск 4. С.1-10.

5

трудников приказом руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, в котором проходит индивидуальное обучение стажер, либо иного руководителя (начальника), которому соответствующее право предоставлено руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, в котором стажер проходит индивидуальное обучение, в течение 10 дней с момента назначения гражданина стажером по должности, на замещение которой он претендует» 1. В Казанском юридическом институте МВД России наставниками молодых преподавателей на три месяца назначаются более опытные педагоги, которые помогают не только адаптироваться к служебной деятельности, но и облегчить вхождение в учебный процесс, профессиональное становление: путем посещения занятий, консультирования, бесед, совместной работы над планами занятий и др.

Как отмечают наши коллеги, «главной целью педагогического образования становится, согласно профессиональному стандарту, формирование у учителя способности постоянно учиться»2: стремление к непрерывному самообразованию, мобильность, готовность к переменам, педагогическому творчеству, ответственность и самостоятельность в принятии решений. Формирование такого умения предполагает, прежде всего, усиленную практическую подготовку.

Процесс выработки собственного стиля работы с аудиторией, освоения методических приемов подачи материала по своему предмету у каждого преподавателя свой и по длительности, и по личностным предпочтениям: одни берут за образец «успешного», по их мнению, своего вузовского или школьного преподавателя3, другие, напротив, не хотят походить на них, считая опыт своих предшественников неудачным и неэффективным. В любом случае, современному вузовскому преподавателю предоставлен широкий выбор использования средств, методов, форм и приемов воздействия на обучающихся.

1Приказ МВД России от 1.02.2018 № 50 «О службе в органах внутренних дел» // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 20.09.2019).

2Прохорова М.П., Семченко А.А. Инновационная деятельность преподавателя вуза как фактор качества педагогического образования // Вестник Мининского университета. 2016. № 1- 1(13). С.26.

3 Хрусталева О.Н. От «языковой личности» преподавателя к «языковой личности» курсанта вуза МВД России // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2014. № 4 (18). С.99-104.

6

Перефразируя высказывание известного психолога Л.Петрановской, можем утверждать, что не только современная школа готовит детей к позавчерашнему миру, но и существующая практика подготовки кадров для высших учебных заведений не ориентирует молодых преподавателей на работу с новой формацией обучающихся, которые в определенных вопросах разбираются лучше своих преподавателей, нацелены на кооперацию, креативно и критически мыслят.

За свою 45-летнюю историю Казанский юридический институт МВД России подготовил более 10 000 специалистов для органов внутренних дел Республики Татарстан и близлежащих регионов Поволжья. Даже по самым скромным подсчетам за все время существования нашего вуза в нем преподавательскую деятельность осуществляли более 100 педагогов. Одни вписали свои имена в историю вуза как специалисты высокой квалификации, другие еще проходят этапы своего становления и передают имеющийся опыт новым педагогическим кадрам. Этот процесс бесконечен.

При работе над данным пособием авторы постарались охватить разные аспекты подготовки педагогов в ведомственном вузе: обратившись к его истории, изучая современное состояние подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД), определяя перспективу развития педагогов. Стоит отметить, что авторы не ставили своей задачей рассмотрение в данном пособии осуществления преподавателем воспитательной функции, которая заслуживает более широкого освещения в отдельном пособии.

Структура пособия включает три главы, последовательно раскрывающие три ипостаси современного вузовского преподавателя, осуществляющего педагогическую, методическую и научную деятельность. На опыте работы коллектива Казанского юридического института МВД России показан процесс формирования профессиональных компетенций вузовского преподавателя. В приложении представлены бланки, используемые в методической и психологической работе с молодыми преподавателями.

7

I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВЕДОМСТВЕННОМ ВУЗЕ

Новый стандарт – это прежде всего стандарт побуждения учителя к обучению А. Асмолов

Определяя особый правовой статус педагогов, российское законодательство в 2015 году, вводя профессиональный стандарт1, закрепило их академические права и свободы. Трудовая функция заключается в осуществлении педагогической деятельности в профессиональном обучении, профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании. Основная цель вида профессиональной деятельности заключается в организации деятельности обучающихся по освоению знаний, формированию и развитию умений и компетенций, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность, обеспечение достижения ими нормативно установленных результатов образования; создание педагогических условий для профессионального и личностного развития обучающихся, удовлетворения потребностей в углублении и расширении образования; методическое обеспечение реализации образовательных программ.

Несмотря на рекомендательный характер, данная норма призвана не только обеспечить изменение стандартов подготовки педагогических работников, но и повысить их ответственность за результаты своей деятельности. В то же время ограничения, связанные с «допуском» в аудиторию вуза преподавателей только с учеными степенями, не позволяли организовать передачу практических, реальных знаний от педагогов-практиков, не имеющих ученые степени. Вполне закономерно, что голоса сторонников практикоориентированного обучения звучат в связи с вышеизложенным все громче.

1 Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования: приказ Минтруда России от 08.09.2015 n 608н // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 20.09.2019).

8

Одной из целей существующего в данный момент профстандарта педагога является требование обеспечить подготовку педагога для получения высоких результатов его труда. При этом одной из важнейших задач является четкое определение новых целей профессио- нально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы и постановка новых требований к уровню его квалификации, к составляющим его профессиональной компетентности1.

Об этом же свидетельствуют и исследования наших коллег, отмечающих, что повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей образовательной организации МВД России выступает необходимым критерием модернизации ведомственной системы образования, требующим разработки и внедрения новых видов научно-методической работы, предполагающих повышение роли преподавателя в разнообразных формах и методах педагогической, исследовательской деятельности на основе учета сферы его научных интересов, личностно-деловых качеств. С этой целью предлагается осуществлять разграничение оценки деятельности молодых преподавателей, определение основных направлений их самосовершенствования на основе оценки результатов работы, различные виды мотивирования их деятельности, поощрение самостоятельности в научной деятельности, обобщение полученных результатов и внедрение их в практику образовательного процесса2. Логичным продолжением данного процесса является стимулирование дальнейшего самообразования педагога в плане выработки собственной методики.

Ни одно высшее учебное заведение, независимо от подведомственности, не может обойтись без квалифицированных профессиональных кадров, без увлеченных своим делом, талантливых педаго-

1Петровичев В.М., Коннова З.И. Методологические подходы к моделированию педагогических компетенций преподавателя вуза // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2014. № 4-2. С.193-205.

2Никулин С.Г. Повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей образовательных организаций МВД России как необходимый критерий модернизации ведомственной системы образования// Исследование международного сотрудничества в практике преподавания и обучения в системе высшего образования: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Казань, 16-17 октября 2018) / под ред. д-ра пед. наук, профессора Т.М. Трегубовой, Магистра государственного управления Е.Л. Гуселетовой. Казань: Печать-Сервис XXI век, 2019. С. 254263.

9

гов, ориентированных на целенаправленное повышение научнометодического уровня инновационной деятельности (рис.1).

Эффективности профессионального становления преподавателя высшей школы способствует ряд факторов, включающих прежде всего развитие самой педагогической среды, формирование традиционных ценностных ориентаций и положительной мотивации к педагогическому труду, а также разработка системы управления профессиональным становлением молодого педагога1.

1.1.Формы и методы профессиональной подготовки преподавателей в КЮИ МВД России

Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов… А.С. Макаренко

Наиболее актуальным вопросом в подготовке педагогических работников является недостаточный уровень их научно-методической и психолого-педагогической подготовки.

Формы и методы проведения лекционных и семинарских занятий зачастую не отличаются разнообразием, проводятся традиционно, без учета современных методик, индивидуальных особенностей обучающихся: преподаватель транслятор знаний или контролер.

Несмотря на то, что в вузовской среде знание преподаваемой дисциплины признается приоритетным перед стилем его преподавания и наличием педагогического мастерства, каждая образовательная организация по-своему решает вопрос подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Это могут быть краткосрочные курсы внутри вуза, методические семинары, педагогические конфе-

1 Петровичев В.М. Становление преподавателя в процессе педагогической деятельности в вузе // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2013. № 3-2. С.253.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]