Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

380

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
498.8 Кб
Скачать

МВД России

Федеральное государственное казённое учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Брянский филиал ВИПК МВД России

ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Учебно-методическое пособие

Домодедово ВИПК МВД России

2018

ББК 67.408.134 В 74

Авторский коллектив: О.А. Третьякова, К.В. Денисенко, И.М. Зраева, М.Г. Зенина.

М.И. Пилякин, начальник кафедры криминалистики Рецензенты: Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидат юридиче-

ских наук, доцент;

 

С.А. Мартынов, заместитель командира ОБ ДПС

 

ГИБДД УМВД России по Брянской области.

В 74

Вопросы реализации административной и уголовной

ответственности за дорожно-транспортные происшествия [Текст]: учебно-методическое пособие / О.А. Третьякова [и др]. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2018. - 48 с.

В учебно-методическом пособии рассмотрены правовые аспекты реализации уголовной и административной ответственности за дорожнотранспортные происшествия.

Предназначено для сотрудников подразделений ГИБДД МВД России, профессорско-преподавательского состава, а также слушателей, курсантов образовательных организаций системы МВД России.

ББК 67.408.134

© ВИПК МВД России, 2018

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................

4

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ

 

РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

 

АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ

 

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДОРОЖНО-

 

ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ...................................................

7

1.1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНО-

 

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ .....................................................................................

7

1.2.ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

 

РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ПОНЯТИЕ,

 

СТРУКТУРА, ВИДЫ ................................................................................

19

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА

 

РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

 

И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДОРОЖНО-

 

ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ................................................

30

2.1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

 

ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

ЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ .......................

30

2.2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

 

ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ

 

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ....................................................................

38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............................................................................................

43

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................

45

3

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня жизнь человека сложно представить без развитой транспортной инфраструктуры1. Как отмечал А. Эйнштейн: «Подобно движению мельчайших частиц, несущих энергию другим телам, транспорт является жизненно важным и связующим звеном между различными сферами человеческой деятельности». Автомобили прочно заняли своё место в жизни человека, количество транспортных средств постоянно растет, в том числе и в России.

Однако автомобилизация вместе с очевидными экономическими благами приносит и негативные последствия, проблемы. Наиболее серьезной является проблема дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП).

Первое в мировой истории ДТП произошло в США в 1896 году, когда был изобретен первый автомобиль: 30 мая 1896 г. в Нью-Йорке во время проведения одних из первых в истории автогонок Генри Уэллс, находившийся за рулем автомобиля, сбил велосипедистку Эвелин Томас. Спустя несколько месяцев, 17 августа 1896 г., в Лондоне во время презентации нового автомобиля произошло первое ДТП со смертельным исходом: была сбита 44-летняя женщина, которая вышла на проезжую часть, несмотря на все запрещающие знаки. С этого времени количество дорожнотранспортных происшествий постоянно растет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире в результате ДТП ежедневно погибает более 3 тыс. человек, около 100 тыс. получает серьезные травмы. Ежегодно в результате ДТП получает различного рода травмы от 20 млн до 50 млн человек, жертвами становится более 1,25 млн человек (186 тыс. из них дети), и этот показатель остается практически неизменным с 2007 года2.

Для Российской Федерации проблема ДТП также сохраняет свою актуальность. Несмотря на то, что в целом наблюдается снижение показателей аварийности (в 2014 году - на 2,13 %, в 2015 году - на 5,6%, в 2016 году - на 5,6%, по итогам первого полугодия 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - на 5,46 %), уровень дорожнотранспортной аварийности в стране остается высоким.

Так, за 2016 год в России произошло 173 тыс. 694 ДТП, в результате которых погибло 20 тыс. 380 человек, а 221 тыс. 140 человек получило ранения.

1 Любимов Л.В. Дорожно-транспортные преступления: проблемы законодательного конструирования составов и дифференциации ответственности участников дорожного движения: дис. … канд. юрид. наук. - Волгоград, 2005. - С. 14.

2 URL: http:// www.tass.ru/info/3233185 (дата обращения: 18 августа 2018 г.).

4

По состоянию на 1 января 2017 г. в Российской Федерации зарегистрировано около 50 млн автомобилей. Большую часть автопарка - 84% (41,6 млн) составляют легковые автомобили, 8% - легкая коммерческая техника (4 млн), 7,5% - грузовые автомобили (3,7 млн), на автобусы приходится лишь 1% российского автопарка (0,4 млн)1. По сравнению с показателями аналогичного периода 2016 года количество легковых автомобилей повысилось на 1,68%.

За первое полугодие 2017 года произошло 70 тыс. 571 ДТП, в результате которых погибло 7 тыс. 513 человек, 90 тыс. 280 человек получило ранения2. Фактически каждое восьмое ДТП в 2016 году и каждое девятое в первом полугодии 2017 года были со смертельным исходом.

В результате совершения административных правонарушений в области дорожного движения в среднем за один месяц произошло около 16 тыс. дорожно-транспортных происшествий3.

По данным статистики в основном нарушают правила дорожного движения водители в возрасте от 20 до 30 лет и старше 60 лет.

Однако исследования, проведенные в ряде зарубежных стран, а также в нашей стране, свидетельствуют о повышенной склонности водителей в возрасте от 16 до 21 года к нарушениям правил дорожного движения и совершению дорожно-транспортных происшествий.

Возраст от 20 до 30 лет характеризуется наиболее активным формированием человека как личности, накоплением опыта, который приходит на смену неуверенности. Отмечается резкое снижение вероятности совершения аварий у лиц, чей водительский стаж выше 10 лет. Это объясняется опытом вождения автомобиля в любых ситуациях4.

В основном такие преступления совершают мужчины (96%). Однако на данный момент имеет место неблагоприятная тенденция увеличения числа дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителямиженщинами5.

Таким образом, на российских дорогах в результате ДТП гибнет такое количество людей, которое сопоставимо с населением районного центра.

1URL: http://www.autostat.ru/news/30368/ (дата обращения: 18 августа 2018 г.).

2URL: http://www.gibdd.ru/ news/ 672 (дата обращения: 18 августа 2018 г.).

3URL: http://www.gibdd.ru/ (дата обращения: 18 августа 2018 г.).

4Грызлова Д.О., Легенький А.С., Демко О.С. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств // Научный альманах. - 2016. - № 11-1 (25). - С.

401-403.

5URL: http://www.gibdd.ru (дата обращения: 18 августа 2018 г.).

5

Следует отметить, что такие потери многократно превышают ущерб от пожаров, железнодорожных катастроф, а также несчастных случаев и составляют в денежном выражении свыше 180 млрд рублей ежегодно. Причинами возникновения ДТП являются различные факторы, такие, как умышленные нарушения правил дорожного движения (далее - ПДД) Российской Федерации, неудовлетворительное состояние улиц и дорог, неосторожные действия участников движения, неисправность транспортных средств (далее - ТС).

Вместе с тем статистика свидетельствует, что существенное влияние на уровень аварийности оказывает противоправное поведение участников дорожного движения, так как 84% всех происшествий связаны с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств1.

Государство, в соответствии с конституционными положениями, в частности, статьей 24.5 Конституции Российской Федерации, принимает на себя обязательства по обеспечению безопасности дорожного движения, используя меры, как профилактического, так и карательного характера, а именно: уголовную и административную ответственность за ДТП в случае нарушения установленных правовых норм.

Безусловно, сложившаяся ситуация требует незамедлительного решения данной проблемы, в частности, принятия таких мер, как повышение ответственности каждого водителя, полноценная реализация уголовной и административной ответственности.

1Дорожно-транспортная аварийность в Российской Федерации за 12 месяцев 2016 года: информационно-аналитический обзор. - М., 2017. - С. 4.

6

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

1.1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Способами воздействия на отрицательные последствия, связанные с совершением ДТП, являются установление и реализация ответственности за нарушение ПДД. Российским законодательством установлена гражданская, административная и уголовная ответственность за нарушение ПДД при совершении ДТП.

Гражданская ответственность заключается в обязанности возмещения причиненного материального и морального ущерба пострадавшей стороне в силу нормативных требований статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), административная - в исполнении, или отбывании наказания, наложенного судом или уполномоченным органом за совершение правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России), уголовная - в отбывании наказания, наложенного судом за совершение преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ). Вид и степень каждой указанной ответственности зависят от последствий совершенного правонарушения.

Что же следует понимать под ДТП? На сегодня имеется четкое нормативное определение данного понятия. Согласно статье 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Тождественное определение понятия ДТП содержится в пункте 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 10901.

1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 47. - Ст. 4531.

7

В настоящее время вопросы правового регулирования безопасности дорожного движения и реализации мер ответственности за совершение подобных правонарушений и преступлений четко регламентированы.

Вместе с тем история становления российского законодательства в данной сфере имеет достаточно долгий путь и во многом неразрывно связана с развитием транспорта в России.

Общественные отношения в области дорожного движения долгое время на законодательном уровне фактически не регулировались (за исключением простейших правил дорожного движения), что было обусловлено отсутствием развитой транспортной инфраструктуры, низким скоростным режимом при передвижении, а также невовлеченностью большинства населения в транспортные процессы.

Первые сведения о регламентации уличного движения в России относятся к концу XVII века - первой половине XVIII века. Изданные в то время указы придавали силу закона исторически сложившимся обычаям передвижения и распространялись сначала на Москву, затем - на СанктПетербург1.

Отправным документом, регламентирующим правила дорожного движения, стал Указ 1730 года императрицы Анны Иоанновны, где говорилось следующее: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей занузданными, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, - бить кнутом и ссылать на каторгу»2.

Следует отметить, что правовая база по обеспечению безопасности дорожного движения до середины XVIII века была представлена практически бессистемными, нерегулярно издаваемыми указами и распоряжениями.

Вцелях пресечения лихачества и предотвращения связанных с ним возможных негативных последствий в 1802 году Александром I был издан Указ «О запрещении скорой езды», где впервые было определено, что ответственность за нарушение правил передвижения гужевого транспорта по улицам возлагается не только на извозчика, но и на владельца экипажа.

В1812 году было издано Наставление старостам извощичьим и извощикам3; фактически этот документ стал прообразом современных ПДД4.

1 Рублев А.Г. Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения

и эксплуатации транспортных средств: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Тюмень,

2006.

2

Рифицкий Г.П. Безопасность дорожного движения в России. История

 

и современность. - М., 2005. - С. 45.

3Полное собрание законов Российской Империи. Том XXX. - СПб., 1830. - Ст. 23420. - С. 750.

4Войтенков Е.А. Историко-правовые особенности и этапы становления отечественной системы обеспечения безопасности дорожного движения // Общество и право. - 2010. - № 2. - С. 19.

8

Нередко виновниками ДТП становились крестьяне, поэтому 23 марта 1839 г. для определения меры наказания в отношении указанных лиц был утвержден «Сельский Судебный Устав для государственных крестьян», где в IV разделе «О наказаниях за проступки против законов и личной безопасности» устанавливались наказания, а именно: «… за скорую езду по улицам, базарам, ярмаркам и другим местам, часто людьми посещаемым, в случае происшедшего от сего вреда другому, взыскивать с виновного от 25 до 50 копеек серебром, независимо от вознаграждения за нанесенный вред, а если от скорой езды будет кто-либо ушиблен, то виновного заключать под стражу»1.

Развитие правовой системы в дальнейшем во многом было обусловлено развитием транспортной инфраструктуры. В 1845 году принято «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», которое содержало специальные статьи, относящиеся к ДТП, в результате которых пострадали люди или были повреждены дороги. В данном Уложении содержался перечень наказаний за нарушения в сфере безопасности дорожного движения: штраф, арест, битье розгами, обязанность возместить причиненный ущерб2.

Таким образом, к середине XIX века были сформированы первоначальные основы организации дорожного движения, а также ответственности за их нарушение, в которых были установлены санкции за нарушение правил, охраняющих состояние дорог и обеспечение безопасности движения.

Развитие автомобильного транспорта во второй половине XIX века сыграло существенную роль в формировании правовых норм, регламентирующих безопасность движения, а также послужило основой для более точного закрепления правил.

Нормы, закрепляющие ответственность за нарушения в сфере дорожного движения, более детально были регламентированы в «Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864 год) и устанавливали наказания за деяния, схожие с современной сферой безопасности дорожного движения3.

В статье 74 данного Устава устанавливалась ответственность за правонарушения, аналогичные указанным в статье 264 УК РФ. Вместе с тем следует отметить, что в статьях анализируемого Устава была предпринята попытка разделения ответственности в зависимости от степени важности

1 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе. Том XIV. - Отделение I. 1839. - СПб., 1840. - № 12166. - С. 305.

2Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. - СПб., 1845. - С. 75.

3Российское законодательство X-XX вв. Судебная реформа. - М., 1991. - С. 403-406. Нормы об ответственности располагались в главе «О нарушениях уставов строительного и путей сообщения».

9

норм, регламентирующих безопасность движения. Отдельные вопросы безопасности движения рассматривались в ведомственных нормативных актах1.

Практика по формированию единой системы правовых норм, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, продолжалась и в дальнейшем. Несмотря на то, что принимаемые в этой области нормативные акты не имели четкой систематизации, именно они стали основой формирования правил уличного движения и норм ответственности за подобные нарушения.

Важная роль в правовом регулировании дорожного движения и установлении ответственности за дорожно-транспортные происшествия принадлежит 1866 году2. Именно тогда в столице был введен регулярный технический осмотр транспортных средств всех видов, тогда же были установлены размеры штрафов за нарушение правил езды: 50 копеек - за первое нарушение, 1 рубль - за второе и 3 рубля - за третье. Такой дифференцированный подход к взиманию штрафов с нарушителей был введен впервые3. Нормы об ответственности за нарушение действующих на транспорте правил также нашли свое отражение в Уголовном уложении 1903 года, однако они не закреплялись в качестве самостоятельной структурной части закона, регламентирующего исключительно транспортные правоотношения, а вошли в раздел о преступлениях, связанных с производством строительных работ и пользованием средств связи.

В1910 году Россия ратифицировала Международную конвенцию относительно движения автомобилей, подписанную в Париже в октябре 1909 года, вступившую в силу с 1 мая 1910 г. на всей территории страны.

Вуказанной Конвенции содержались основные правила дорожного движения и требования к техническому состоянию автомобилей, а также были приведены первые дорожные знаки.

Таким образом, в России до 1917 года правовое регулирование охраны безопасности дорожного движения осуществлялось фрагментарно, отсутствовал единый дифференцированный подход, имели место штрафные санкции как прообраз административной и уголовной ответственности.

Впериод с 1917-1925 годы в России регулирование обеспечения безопасности дорожного движения не являлось приоритетной задачей, однако участившиеся факты автомобильных аварий и рост числа их жертв потребовали от руководства страны принятия мер, направленных на правовое

1URL: http://www.garage-parking.ru/ gip_05/ gip_05_020.htm (дата обращения: 18 августа

2018 г.).

2Российский государственный исторический архив. - СПб. - Ф. 1263. - Оп. 1. - Д. 3332. - Л.

3Любимов Л.В. Указ. раб.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]