Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

318

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
442.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С. В. Ефимкин

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОТБОРА КАНДИДАТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Учебное пособие

Москва МосУ МВД России

2012

2

ББК 88

Е91

Ефимкин, С. В.

Отечественный и зарубежный опыт отбора кандидатов для подготовки специалистов правоохранительной системы: учебное пособие / С. В. Ефимкин. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 54 с.

Учебное пособие посвящено изучению процесса профессионального психологического отбора кандидатов для подготовки специалистов правоохранительной системы.

Предназначено для преподавателей, курсантов и слушателей различных факультетов образовательных учебных заведений МВД России, социальных педагогов, психологов и других категорий сотрудников ОВД.

ББК 88

Рецензенты: кандидат психологических наук, доцент С. И. Филиппченкова; доктор психологических наук, профессор В. И. Стрелков.

©Московский университет МВД России, 2012

©Ефимкин С. В., 2012

 

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение .......................................................................................

4

Глава 1. Опыт психологического отбора кандидатов для под-

 

готовки специалистов правоохранительных систем, исполняю-

 

щих полицейские функции ................................................................

5

1.1. Становление и развитие профессионального психологи-

 

ческого отбора кандидатов на службу в органах внутренних дел

и обучение в высших профессиональных образовательных учре-

 

ждениях МВД России ........................................................................

5

1.2. Профессиональный отбор в образовательные учреждения

 

правоохранительных органов зарубежных стран .............................

15

Глава 2. Основы психологического отбора кандидатов на

обучение в высших профессиональных образовательных учреж-

 

дениях МВД России ...........................................................................

26

2.1. Сущность отбора кандидатов на обучение в высших про-

 

фессиональных образовательных учреждениях МВД России .........

26

2.2. Критерии отбора кандидатов на обучение в высших про-

 

фессиональных образовательных учреждениях МВД России .........

35

Заключение ..................................................................................

49

Библиографический список ......................................................

51

4

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан,требует инвестиций в человеческий капитал. При этом одним из важнейших условий успешности реализации планов развития экономики и социальной сферы становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Следует учитывать, что в современных условиях социально-эконо- мических преобразований в России такие качества востребованы не только отдельными гражданами, творческими коллективами, предприятиями, но и государственными институтами, обеспечивающими права и свободы граждан.

Для органов внутренних дел Российской Федерации эти обстоятельства предопределяются инвестиционным характером вложений в образование, повышением качества подготовки специалистов в вузах МВД России, совершенствованием процедур отбора кандидатов на обучение в высших профессиональных образовательных учреждениях МВД России.

Сегодня восприятие полиции как одной из структур органов государственной власти, защищающей граждан от преступных посягательств, а также осуществляющей охрану общественного порядка, прочно утвердилось в сознании граждан нашего общества, а постоянно возрастающая потребность в специально подготовленных кадрах и специалистах такого профиля сделала ее ключевым звеном в системе обеспечения правопорядка и безопасности жизни и здоровья людей.

Отбор кандидатов на обучение в высших профессиональных образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации – сложный и многоэтапный процесс, на который выделяются значительные финансовые средства.

Требование, изложенное в п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», в равной степени относится и к профессиональному психологическому отбору кандидатов на обучение в высших профессиональных образовательных учреждениях МВД России.

Из Указа Президента Российской Федерации следует, что психологические качества сотрудника играют важную роль в становлении профессионала, а психологический отбор кандидатов на обучение в высших профессиональных образовательных учреждениях МВД России обеспечивает главный результат деятельности всей системы высших профессиональных образовательных учреждений МВД России.

5

Глава 1. ОПЫТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, ИСПОЛНЯЮЩИХ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ФУНКЦИИ

1.1. Становление и развитие профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органах внутренних дел и обучение в высших профессиональных образовательных учреждениях МВД России

Анализируя литературу по истории становления и развития профессионального отбора в различные отрасли промышленности и профессии, необходимо отметить, что основу профотбора составляли программы психотехники, разработанные Г. Мюнстербергом (1912– 1914) и С. Г. Геллерштейном (1932).

Как особая отрасль отечественной психологии психотехника -ор ганизационно оформилась к 1927–1928 гг. В это время развитие получила также психология труда (труды И. Н. Шпильрейна, Н. Д. Левитова, А. А. Толчинского и др.). Во многих городах Советского Союза работали психотехнические лаборатории, готовились кадры психотехников, было создано Всесоюзное общество по психотехнике и прикладной психофизиологии, издавался журнал «Советская психотехника» (1928–1934), проводились психотехнические конференции и съезды.

В1925 г. К. Н. Соткин в журнале «Вопросы труда» опубликовал статью под названием«Психограмма судебного следователя», где описывалась характеристика труда данной профессии и приводились результаты, полученные на основе использования психологического теста на интеллект.

В1930-е годы создавались вычислительные машины, позволяющие подсчитывать тестовые показатели для объективных тестов, используемых психотехниками. Возникали целые направления по раз-

работке тестов достижений, которые использовались в учебных целях при отборе поступающих на работу и в учебные заведения1.

В1931 г. в Москве проходилаVII Международная психотехническая конференция. Начиная с 1930-х годов метод тестирования неодно-

1Киршева Н. В., Рябчикова Н. В. Библиотека практической психодиагностики. Психология личности. Тесты, опросники, методики. М. : Геликон, 1995. С. 54.

6

кратно подвергался серьезной критике и после постановления ЦК ВКП(б) в педологии (1936) почти не применялся. В 1936 г. были закрыты почти все лаборатории по психотехнике и психофизиологии труда.

История становления и развития профессионально-психологичес- кого отбора в Министерстве внутренних дел Российской Федерации берет свое начало с1971 г., когда при окружной военно-врачебной комиссии (ВВК) Управления внутренних дел Мосгорисполкома была создана первая психофизиологическая лаборатория для отбора водителей спецтранспорта. В декабре 1973 г. в составе Центральной психонаркологической лаборатории МВД СССР(ЦПНЛ) было создано психофизиологическое отделение, которое возглавило работу по созданию психологической службы МВД СССР. Первым начальником лаборатории стал кандидат медицинских наук А. М. Просекин.

Вэтот же период начали создаваться психофизиологические лаборатории (ПФЛ) при ВВК союзных республик и крупных областных центров (МВД Украинской, Белорусской, Узбекской ССР, ГУВД Леноблгорисполкома). ЦПНЛ начала осуществлять организационнометодическое руководство региональными ПФЛ, разрабатывать документы, регламентирующие их деятельность, методические рекомендации по организации их работы. Среди них «Методические указания о порядке психофизиологического обследования кандидатов на должность водителя оперативного транспорта органов внутренних дел», «Методические указания по массовому психологическому обследованию лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел» и др.

В1980 г. лаборатория была реорганизована в подразделения профессионального психофизиологического отбора Методического центра (впоследствии – Центра) специализированной медицинской помощи в составе двух отделений: медико-психологического и профессионального психофизиологического отбора.

В1981 г. начальник Всесоюзного научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД СССР И. И. Карпец и начальник Медицинского управления МВД СССР В. А. Струсов обратились с инициативой в

Государственный комитет по науке и технике Совета Министров

СССР о выделении Лаборатории психофизиологических исследований ВНИИ МВД СССР, методическое руководство которой осуществляло Медицинское управление в качестве самостоятельного научного подразделения, и сосредоточении организационного, научного и методического руководства в рамках Медицинского управления.

7

30 апреля 1981 г. Коллегия Государственного комитета СССР по науке и технике приняла решение об организации Центральной научноисследовательской психофизиологической лаборатории(ЦНИПФЛ) МВД СССР и определила основные направления ее работы:

-изучение специфики деятельности работников служб органов внутренних дел и разработка медико-психологических требований к специалистам этих служб;

-разработка методов психофизиологического отбора лиц для службы в ОВД;

-разработка методов повышения психофизиологической устойчивости личного состава ОВД к деятельности в экстремальных условиях;

-разработка методов медицинской реабилитации сотрудников ОВД, перенесших некоторые формы нервно-психических заболеваний.

Cогласно Положению, ЦНИПФЛ состояла из следующих отделов: 1-го отдела – проблем психофизиологического отбора и профессиональной ориентации личного состава органов и войск МВД СССР;

2-го отдела – проблем профессиональной психодиагностики и психопрофилактики личного состава органов и войск МВД СССР;

3-го отдела – проблем повышения психофизиологической устойчивости личного состава органов и войск МВД СССР в условиях военного времени.

На базе ЦНИПФЛ и психиатрической больницы № 1 им. П. П. Кащенко была создана Госпитальная военно-врачебная психиатрическая комиссия (ГВВПК), а также факультет повышения квалификации сотрудников (врачей) ведомственного здравоохранения.

В июле 1981 г. руководство деятельностью ЦНИПФЛ было возложено на Медицинское управление МВД СССР. Координацию на- учно-исследовательской деятельности осуществляло Управление учебных заведений и научно-исследовательских учреждений(УУЗ и НИУ ГУК МВД СССР).

Приказ МВД СССР от 22 января 1987 г. № 18 «О преобразовании

ипереподчинении Центральной научно-исследовательской психофизиологической лаборатории МВД СССР» гласил: «В целях повышения эффективности научных исследований по проблеме повышения трудоспособности кадров ОВД, а также укрепления связи научной работы с задачами практики лечебно-профилактического обеспечения преобразовать ЦНИПФЛ МВД СССР в Центральную научно-ис-

8

следовательскую медико-психологическую лабораторию (ЦНИМПЛ) МВД СССР».

ЦНИМПЛ МВД СССР, как и ЦНИПФЛ, подчинялась Медицинскому управлению МВД СССР; координацию научно-исследователь- ских работ осуществлял УУЗ и НИУ ГУК МВД СССР.

Деятельность ЦНИМПЛ МВД СССР осуществлялась по следующим направлениям:

-изучение специфики основных служб ОВД и разработка медикопсихологических требований к специалистам этих служб;

-разработка организационных форм и методов медицинского и психофизиологического отбора для службы в ОВД;

-разработка организационных форм и методов повышения трудоспособности и психофизиологической устойчивости личного состава ОВД.

ЦНИМПЛ МВД СССР, согласно Приказу № 18, являлась головной научной организацией в МВД СССР по вопросам лечебнопрофилактического обеспечения в органах внутренних дел и психофизиологических исследований и занималась разработкой научноорганизационных основ психологического отбора в высшие и средние учебные заведения МВД СССР и органы внутренних делсовер, - шенствованием его форм и методов, научно-методическим руководством деятельностью психофизиологических лабораторий.

Содержание работы Центральной научно-исследовательской ме- дико-психологической лаборатории МВД СССР включало выявление

спомощью специальных методов признаков, свидетельствующих о возможном наличии нервно-психической патологии у лиц, проходящих медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии, а также индивидуальных психологических качеств у освидетельствуемых, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на выполнение будущих служебных обязанностей или успешность обучения.

Основной задачей психофизиологических лабораторий в тот -пе риод было оказание помощи врачам-психиатрам военно-врачебных комиссий в выявлении психической патологии на ранних стадиях заболевания, а также скрытых форм психиатрических отклонений у кандидатов, принимаемых на службу в органах внутренних дел и поступающих в учебные заведения МВД СССР.

9

В1982 г. было создано отделение профессионального психофизиологического отбора на службу в органах внутренних дел и обучение в учебных заведениях МВД СССР Центральной военно-врачеб- ной комиссии МВД СССР, осуществлявшее организационно-методи- ческое руководство психофизиологическими лабораториями военноврачебных комиссий МВД, УВД.

Вметодических рекомендациях Министерства внутренних дел

СССР (1982) по организации и психическому освидетельствованию поступающих на службу в органах внутренних дел указывалось: «…начальным этапом психопрофилактических мероприятий следует считать правильно организованный отбор сотрудников, при котором, помимо выявления психической патологии, проводится выявление характерологических особенностей испытуемых и выдаются медикопсихологические рекомендации к их наиболее рациональной расстановке и обучению».

18 июля 1984 г. приказом МВД СССР утверждается «Инструкция о порядке отбора кадров на службу в органы внутренних дел», в которой процесс профессионального отбора кандидатов в оперативные службы органов внутренних дел определяется как многоплановый и включает следующие аспекты:

-социально-правовой – проводится в основном кадровыми аппаратами и службами органов внутренних дел, в которые отбираются кандидаты;

-медико-соматический – осуществляется военно-врачебными комиссиями и окружными военно-врачебными комиссиями для выявления соматических нарушений здоровья;

-углубленный психиатрический (выделяется из медицинского отбора в связи с высокими требованиями к психическому здоровью работников органов внутренних дел) – проводится психофизиологическими лабораториями совместно с психиатрами ВВК;

-психологический (включая психофизиологический уровень) – осуществляется ПФЛ и частично – кадровыми аппаратами.

В 1985 г. Медицинским управлением МВД СССР выпускаются «Методические рекомендации по составлению заключений на основе результатов психофизиологического обследования кандидатов, отбираемых на службу в органы внутренних дел и на учебу». Состоянию

имерам по дальнейшему совершенствованию организации и методики психологического отбора кандидатов на службу в органах внут-

10

ренних дел и обучение в учебных заведениях МВД СССР была -по священа Всесоюзная научно-практическая конференция в г. Ростове- на-Дону 20–22 октября 1987 г., в работе которой приняли участие сотрудники военно-врачебных комиссий, центральных военноврачебных комиссий, центральной научно-исследовательской меди- ко-психологической лаборатории, Медицинского управления, преподаватели психологии учебных заведений, других заинтересованных управлений МВД СССР, Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР. Исполняя рекомендации конференции по дальнейшему совершенствованию профессиональнопсихологического отбора кандидатов на обучение в учебных заведениях МВД СССР и службу в органах внутренних дел,МВД СССР издает приказ от 25 мая 1988 г. № 115, где указываются подразделения органов внутренних , делосуществляющие профессиональнопсихологический отбор.

В 1990 г. в Высшей следственной школе, Горьковской, Киевской, Тюменской, Московской и Омской высших школах милиции МВД

СССР создаются группы психофизиологического обеспечения.

Основной целью групп психофизиологического обеспечения в учебных заведениях МВД СССР является совершенствование профессионального отбора слушателей, психофизиологическое обеспечение процесса подготовки и рационального распределения специалистов после окончания учебных заведений.

Приказ МВД СССР от 6 июля 1990 г. № 257 «О развертывании службы психофизиологического и социально-психофизиологического обеспечения работы с кадрами ОВД» предписывал создать на базе ЦНИМПЛ МВД СССР Научно-практический центр психофизиологии и психологии труда(НПЦПФиПТ) МВД СССР, подчинив его ГУКУЗ МВД СССР.

НПЦПФиПТ МВД СССР являлся головным учреждением МВД

СССР по вопросам профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в учебные заведения; психологической диагностики профессиональной пригодности лиц, поступающих на службу в ОВД, внедрения результатов проводимых исследований в практику работы групп психофизиологического обеспечения учебных заведений МВД СССР, ПФЛ ВВК, ОВВК МВД, ГУВД, УВД, профилактики профессиональных заболеваний; профессионально-психоло-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]