Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

224

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
375.04 Кб
Скачать

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

Выработка объективных критериев оценки эффективности деятельности антинаркотических комиссий

в субъектах Российской Федерации

Методические рекомендации

Москва

2019

2

ББК 67.401

В92

Ре ц е н зе н ты :

профессор кафедры подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка и подразделений по вопросам миграции ВИПК МВД России, доктор юридических наук, профессор

Куракин Алексей Валентинович

начальник второго отдела НИЦ № 4 ФГКУ «ВНИИ МВД России», кандидат юридических наук Зайцев Игорь Алексеевич

Колл е кти в а вто ро в :

Н. В. Артемьев, С. Н. Бочаров, Г. Н. Василенко, А. В. Зубач, С. М. Зырянов, Д. Д. Невирко, В. В. Пономарева, Д. Н. Шурухнова

Выработка объективных критериев оценки эффективности В92 деятельности антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации: методические рекомендации. – М. : МосУ МВД России

имени В.Я. Кикотя, 2019. – 48 с.

ISBN 978-5-9694-0765-7

Методические рекомендации содержат систему комплексных критериев оценки эффективности деятельности антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, которые объективно отражают реальный вклад данных комиссий в процесс противодействия незаконному обороту наркотических средств. Теоретическую, нормативную и эмпирическую основу предлагаемой методики составили действующие нормативные правовые акты федерального и регионального ровня, результаты анализа научных трудов, прикладных исследований и неоднократная апробация промежуточных исследований в ряде субъектов Российской Федерации.

Предназначено для практических работников правоохранительных органов, адъюнктов, преподавателей, курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего образования системы МВД России.

ББК 67.401

ISBN 978-5-9694-0765-7

© Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2019

 

 

 

 

3

 

Оглавление

 

 

Введение .....................................................................................................

 

 

 

4

Раздел I. Анализ нормативных правовых актов,

 

 

регламентирующих деятельность и оценку деятельности

 

 

АНК в субъектах Российской Федерации.

 

 

Правовой статус АНК в субъектах Российской Федерации .................

7

Раздел II. Научно-практическое обоснование необходимости

 

выработки критериев оценки эффективности деятельности АНК.........

14

Раздел III. Методика

оценки

эффективности

деятельности

АНК в субъектах Российской Федерации ............................................

 

19

Заключение..............................................................................................

 

 

 

38

Библиографический список .................................................................

 

 

39

Приложение 1 ....................................................................................

 

 

 

42

Приложение 2 ....................................................................................

 

 

 

44

Приложение 3 ....................................................................................

 

 

 

46

4

Введение

Успешное решение задачи противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров самым непосредственным образом зависит от ряда взаимозависимых и взаимодополняющих процедур и элементов. Прежде всего на результаты данного решения влияет качество правового, организационного, информационного и прочего обеспечения деятельности уполномоченных субъектов, функционирующих в текущем направлении. Кроме этого успех деятельности не в последнюю очередь зависит от полноты, своевременности и содержания управленческих решений, принимаемых соответствующими государственными и негосударственными структурами. Но, как показывает практика, положительный итог предопределяется еще и степенью объективности оценки проделанной работы и достигнутых в ее ходе результатов. Подобная оценка позволяет определить степень достижения целевых правоохранительных установок, убедиться в действенности применяемых для этого средств и методов воздействия, а также глубины их влияния на оперативную ситуацию, выявить требующие исправления недостатки в работе конкретных субъектов, участвующих в таком противодействии.

Комплексный характер указанной правоохранительной задачи обусловил принятие Президентом Российской Федерации решений о создании на федеральном и региональном уровнях самостоятельной системы коллективных органов с полномочиями по координации усилий территориальных структур различных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В частности, к ним относятся Государственный антинаркотический комитет

иантинаркотические комиссии в субъектах Российской Федерации1.

1Государственный антинаркотический комитет (далее в тексте ГАК) – орган, обеспечивающий координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Образован Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Этим же указом утверждено Положение о Государственной антинаркотической комиссии (далее в тексте АНК).

5

Анализ федеральных и региональных нормативных правовых актов, содержащих правовые основы формирования и функционирования ГАК и АНК, позволяет заявить о наличии в них некоторых противоречий, пробелов и прочих юридических изъянов. В частности, это касается критериев оценки эффективности деятельности АНК, несовершенство которых не позволяет реально охарактеризовать положение дел в рассматриваемой сфере применительно к конкретному региону в сравнении с ситуацией в иных регионах и в целом по стране, что существенно снижает эффективность указанного противодействия. В данной связи, актуальность задачи выработки действительно объективных критериев оценки результатов деятельности региональных АНК сомнений не вызывает.

Для обеспечения репрезентативности исследования, позволившего прийти к соответствующим научным выводам и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию объекта научных изысканий, была изучена нормативная правовая база функционирования АНК более 20 регионов России, в числе которых области, края, республики, автономная область и город федерального значения. Следует отметить, что сложившаяся в них наркоситуация, и практика противодействия деяниям является предметом настоящего научного исследования. Кроме того, во внимание были приняты предложения соисполнителя в лице Сибирского юридического института МВД России. Это позволило сделать вывод, что сама по себе система оценки состояния наркоситуации в конкретном субъекте Российской Федерации, использующая десять показателей, содержащихся в приложении № 4 к протоколу заседания ГАК от 15 февраля 2017 года № 321, не дает возможности в полном объеме охарактеризовать деятельность соответствующей региональной АНК.

Сохранив состояние наркоситуации в регионе в качестве определяющего показателя эффективности деятельности АНК, разработчики включили его в качестве базового связующего элемента в систему иных показателей, выработанных и структурированных на основе теоретических и функциональных принципов построения и реализации данной оценочной процедуры. В итоге подобное дало возможность выделить три взаимосвязанные и взаимообусловленные группы разнопорядковых оценочных критериев, для удобства соотношения которых предпринята попытка использования определенных

1 URL: https://гак.мвд.рф/ (дата обращения: 01.02.2019).

6

весовых коэффициентов с одновременным математическим усреднением полученных результатов, представленных в цифровом выражении, полученном в процессе выполнения простых арифметических действий.

Структурно научно-исследовательская работа состоит из введения; основной части, включающей разделы, посвященные анализу нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность АНК в субъектах Российской Федерации; научно-практического обоснования необходимости выработки критериев оценки эффективности деятельности региональных АНК и характеристики методики ее оценки; трех перечней групповых оценочных критериев; примера оценки эффективности деятельности АНК N-ской области Российской Федерации; заключения; библиографического списка.

7

Раздел I.

Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность и оценку деятельности АНК в субъектах Российской Федерации.

Правовой статус АНК в субъектах Российской Федерации

Правовой статус ГАК и АНК определен соответствующими положениями, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»1.

Анализ Положения об АНК (далее – Положение) позволяет определить задачи антинаркотических комиссий, их права, требования к составу, порядок формирования, порядок работы и взаимодействия с органами внутренних дел.

Как следует из Положения, АНК является органом, создаваемым для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также для осуществления мониторинга и оценки развития наркоситуации в субъекте Российской Федерации.

Основными задачами региональных АНК являются:

участие в формировании и реализации государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства в данной области и направление их председателю ГАК;

1Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 (ред. от 11.10.2018) «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (вместе с «Положением о Государственном антинаркотическом комитете», «Положением об антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации») // Собрание законодательства Российской Федерации, 22.10.2007, № 43, ст. 5167.

8

подготовка ежегодных докладов о наркоситуации и о своей работе;

координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, участвующих в деятельности по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в пределах своих полномочий;

разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе на профилактику этого оборота, а также на повышение эффективности реализации государственных программ субъекта Российской Федерации в этой области;

анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

сотрудничество с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе подготовка проектов соответствующих совместных решений;

рассмотрение предложений о дополнительных мерах социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией;

мониторинг и оценка развития наркоситуации в субъекте Рос-

сийской Федерации с использованием единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту, подготовка предложений по улучшению наркоситуации в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, Положение возлагает на АНК решение иных задач, предусмотренных Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ

9

«О наркотических средствах и психотропных веществах»1. В то же время, следует заметить, что в данном Федеральном законе конкретные задачи АНК не установлены.

Для решения нормативно определенных задач АНК предоставлены права, в числе которых наиболее значимыми представляются следующие:

принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений;

рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований создавать антинаркотические комиссии в муниципальных образованиях;

запрашивать и получать в установленном законодательством Российской Федерации порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, общественных объединений, организаций и должностных лиц.

Относительно организационных аспектов деятельности АНК, следует подчеркнуть, что Положением определена их типовая структура. Председателем АНК является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации – губернатор (мер).

В состав АНК в качестве ее членов входят:

главный федеральный инспектор;

представитель законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

руководители территориальных органов МВД России;

ФСБ России;

ФСВНГ России;

ФТС России;

члены региональных органов здравоохранения и образования.

1Федеральный закон от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации, 12.01.1998, № 2, ст. 219.

10

Работа АНК обеспечивается аппаратом, в задачи которого входит:

разработка проекта плана работы комиссии;

обеспечение подготовки и проведения заседаний комиссии;

обеспечение контроля за исполнением решений комиссии;

мониторинг наркоситуации, а также общественнополитических, социально-экономических и иных процессов в субъекте Российской Федерации, оказывающих влияние на развитие ситуации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выработка предложений по ее улучшению;

обеспечение взаимодействия комиссии с аппаратом Министерства внутренних дел Российской Федерации;

организация и координация деятельности рабочих групп комиссии;

обеспечение деятельности комиссии по координации работы антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях;

организация и ведение делопроизводства комиссии.

Свою работу АНК осуществляет в форме проведения ежеквартальных заседаний. Для решения текущих вопросов и подготовки проектов решений АНК создаются рабочие группы. Порядок работы АНК установлен Регламентом, утвержденным Председателем ГАК – Министром внутренних дел Российской Федерации от 9 декабря 2016 г. № 8/6–5863 (далее – Регламент)1.

Регламентом определены полномочия председателя и членов АНК, установлен порядок планирования и организации работы АНК, подготовки и проведения заседаний, требования к оформлению решений АНК, порядок исполнения поручений, содержащихся в решениях АНК.

В соответствии с Регламентом председатель АНК утверждает персональный состав АНК, назначает руководителя аппарата АНК, осуществляет руководство ее деятельностью, дает поручения членам АНК, ведет заседания АНК, подписывает протоколы заседаний АНК, принимает решения, связанные с деятельностью АНК. Председатель представляет АНК по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

1 Регламент антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации (утв. ГАК 09.12.2016 № 8/6-5863) / http://www.consultant.ru (дата обращения:

01.02.2019).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]