Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

175

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
336.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Барнаульский юридический институт

Н.А. Архипова

Тактика получения информации

осоединениях между абонентами

и(или) абонентскими устройствами

Учебное пособие

Барнаул 2019

1

ББК 67.521я73 А 877

Архипова, Н.А.

А 877 Тактика получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами : учебное пособие / Н.А. Архипова. – Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2019. – 52 с.

ISBN 978-5-94552-388-3

Рецензенты:

Леденева Н.М. – заместитель начальника Следственного управления УМВД России по г. Барнаулу;

Финк Д.А. – начальник отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного управления УМВД России по г. Барнаулу.

В учебном пособии исследована тактика следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. В работе основной акцент сделан на организационных и тактико-криминалистических аспектах проведения данного следственного действия.

Пособие предназначено для обучающихся в образовательных организациях высшего образования системы МВД России, может быть использовано в служебной деятельности сотрудниками правоохранительных органов. Оно также может представлять интерес для научных и практических работников, преподавателей и адъюнктов.

 

ББК 67.521я73

ISBN 978-5-94552-388-3

Барнаульский юридический

 

институт МВД России, 2019

 

Архипова Н.А., 2019

 

2

Введение

Правоохранительные органы все чаще сталкиваются с необходимостью вовлечения в процесс раскрытия и расследования преступлений информации, связанной с использованием средств подвижной радиотелефонной связи. Расширяется следственная и судебная практика использования указанной информации в целях доказывания. В связи с этим вполне обоснованно в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 Федеральным законом от 1 июля 2010 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»2 введено новое следственное действие – «получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами».

Необходимость теоретического рассмотрения основных положений производства данного следственного действия обусловлена тем, что при эксплуатации средств подвижной радиотелефонной связи пользователи имеют право на тайну телефонных переговоров и иных сообщений, которое относится к группе личных прав и свобод человека и гражданина, поэтому уголовно-процессуальным законодательством установлен режим проведения указанного следственного действия через процедуру принятия судебного решения.

Высокий тактико-криминалистический потенциал получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами дает возможность следователям разносторонне использовать его результаты для доказывания факта присутствия подозреваемых, обвиняемых в определенном месте, а равно маршрута их перемещения, наличия соучастников, характера их взаимоотношений, попыток сокрытия преступления, осуществления противодействия расследованию, многоэпизодного, серийного характера совершения преступлений.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты проведения следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, были рассмотрены Р.А. Дерюгиным, В.Ф. Васюковым, Е.С. Лапиным, А.А. Нуждиным, А.А. Цыкорой, Л.Г. Юриной, А.В. Ярцевой и др.

1Далее – УПК РФ.

2О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ [Электронный ресурс]: федеральный закон РФ от 1 июля 2010 г. № 143-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3

Криминалистическая литература, освещая вопросы тактики получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, содержит рекомендации по проведению данного следственного действия как в общем, так и применительно к отдельным видам преступлений. Одновременно с этим существует необходимость конкретизации деятельности следователя на каждом этапе его проведения. Подобный подход обеспечит высокое качество проведения данного следственного действия. Это обстоятельство обусловило потребность в разработке тактических приемов на каждом этапе получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Знание основ тактики должно помочь практическим работникам определить и обеспечить линию поведения или способ действия в той или иной ситуации, сложившейся по делу, а также, исходя из общих требований, предъявляемых к осуществлению правоохранительной деятельности, искоренить применение незаконных и сомнительных тактических приемов.

4

Глава 1

Теоретические основы получения информации

осоединениях между абонентами

и(или) абонентскими устройствами

§1.1. Понятие, сущность и правовая основа получения

информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами

Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами – это следственное действие, которое вызвало общественный интерес как среди практиков, так и в научной среде. Изучение научных публикаций, посвященных рассматриваемому следственному действию, позволило установить: большинство авторов считают, что появление в уголовно-процессуальном законе данного следственного действия продиктовано расширением сферы предоставления услуг связи1.

До введения в УПК РФ нового следственного действия сведения, содержащиеся в базах данных операторов связи, истребовались либо посредством производства выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ст. 183 УПК РФ), либо в ходе контроля и записи телефонных и иных переговоров (ст. 186 УПК РФ). Следует отметить, что получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами сходно с вышеуказанными следственными действиями. Однако в ходе выемки подлежат изъятию имеющие значение предметы и документы, объективно существующие к моменту принятия решения о проведении данного следственного действия, а результатом контроля и записи телефонных и иных переговоров является фонограмма, содержащая голосовую информацию переговоров абонентов, состоявшихся в период проведения данного следственного действия. Таким образом, по нашему мнению, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами является самостоятельным следственным действием, и «в системе действующего правового регулирования

1 Лапин Е.С. Тактика получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами: монография. М.: Юрлитинформ, 2014. 192 с.

5

направлена на судебную защиту права граждан на тайну телефонных и иных переговоров»1.

Получение информации о соединении между абонентами и (или) абонентскими устройствами обладает рядом специфических особенностей, в чем можно убедиться на основе проведенного нами анализа правовых оснований и условий производства данного следственного действия.

Во-первых, производство получения информации о соединении между абонентами и (или) абонентскими обеспечивает защиту конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Анализ практики применения норм уголовно-процессуального законодательства свидетельствует о том, что охране и защите прав и свобод личности в ходе предварительного расследования придается весьма важное значение. Так, для обеспечения данного конституционного права в УПК РФ есть специальные статьи, устанавливающие процессуальный порядок производства данного следственного действия.

В части 2 ст. 13 УПК РФ в соответствии с конституционными положениями указано, что получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами производится только по судебному решению, принимаемому в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. Только суд в ходе досудебного производства правомочен принимать решения о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (п. 12 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). В статье 186.1 УПК РФ закреплен процессуальный порядок получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Во-вторых, получение информации о соединении между абонентами и (или) абонентскими устройствами производится только после возбуждения уголовного дела, когда следователь обладает достаточным объемом информации для принятия обоснованного решения о его производстве, что позволяет более квалифицированно решать вопрос о производстве данного следственного действия в ходе расследования преступлений.

Проведение данного следственного действия возможно только в период предварительного расследования, только уполномоченным лицом

1 Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мосунова Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 186.1 УПК РФ [Электронный ресурс]: определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2016 г. № 260-О. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6

(следователем, дознавателем), при наличии фактических и юридических оснований.

Длительность производства получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами не может превышать шесть месяцев. Осуществляющая услуги связи организация в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.

Документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, предоставляются следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются период, за который она предоставлена, и номера абонентов и (или) абонентских устройств. Предоставленные следователю документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, подлежат осмотру. По факту производства такого осмотра составляется протокол в порядке ст. 177 УПК РФ. При этом в протоколе отражается та часть информации, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу (дата, время, продолжительность соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, номера абонентов и другие данные).

В пункте 24.1 ст. 5 УПК РФ содержится перечень видов информации, которые могут быть получены в ходе производства данного следственного действия, к ним относятся: сведения о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведения о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 № 19 были внесены уточнения, что к другим данным, позволяющим идентифицировать абонентов, могут относиться, в частности, сведения о IMEIкоде абонентского устройства или о местоположении телефонного аппарата относительно базовой станции1.

В-третьих, следует отметить, что вышеуказанную информацию следователю может предоставлять и орган дознания в результате проведения оперативно-разыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», предусмотренного п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального

1 О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ) [Электронный ресурс]: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 № 19. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7

закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Использование в уголовном судопроизводстве данных, полученных оперативно-разыскным путем, представляет определенные трудности. Оценка допустимости фактических данных, полученных в результате проведения оперативноразыскного мероприятия, всегда достаточно сложна, поскольку сведения об организации и тактике проведения этих мероприятий, как правило, не подлежат разглашению. В Федеральном законе «Об оперативнорозыскной деятельности»1 не определены четкие правила принятия решения и проведения данного оперативно-разыскного мероприятия. Таким образом, данные действия не идентичны ни по технологии производства, ни по доказательственной значимости полученных результатов.

В-четвертых, статьей 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. «О связи»2 регламентированы компетенции операторов связи в случаях ограничения прав пользователей услугами связи. При проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В-пятых, специфика рассматриваемого следственного действия также заключается в его целях и задачах. Статья 186.1 УПК РФ в качестве цели получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами называет получение сведений, имеющих значение для уголовного дела. Кроме указанной цели, характерной для всех целей следственных действий, можно определить и специальную цель – получение сведений об абоненте, абонентском устройстве, их соединениях за определённый период.

Основными задачами получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами являются:

установление места и времени совершения преступления;

установлений всех эпизодов преступлений;

установление местонахождения и задержания лица, совершившего преступление;

установление всех соучастников преступления, их связи;

розыск без вести пропавшего лица;

розыск скрывшегося подозреваемого (обвиняемого);

1Об оперативно-розыскной деятельности [Электронный ресурс]: федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2О связи [Электронный ресурс]: федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

8

установление местонахождения похищенного имущества, орудий и средств преступления;

проверка алиби;

сведения о противодействии расследованию и т.д.

В уголовно-процессуальном законе нет деления получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами на виды. Учитывая возможности сохранения информации в информационных системах операторов связи и предоставления ее следователю, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами можно классифицировать по следующим основаниям:

1) в зависимости от времени отображения информации в базе данных операторов связи относительно момента совершения преступления и производства следственного действия:

а) на информацию о телефонных соединениях, которые на момент расследования преступления хранились в базах данных операторов связи;

б) информацию о телефонных соединениях, которые могут состояться в будущем;

в) информацию о телефонных соединениях, сохранившихся в прошлом и которые, предположительно, должны продолжаться в будущем.

2) в зависимости от содержащихся в материалах уголовного дела сведений:

а) на информацию о соединениях между абонентами:

по абонентскому номеру за определенный период (дата и время соединения, продолжительность разговора, номера абонентов, сведения о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, интернет-трафике и т.д.);

IMEI-номеру абонентского устройства за определенный период;

конкретной базовой станции за определенный период;

б) на данные, позволяющие идентифицировать абонентов:

по абонентскому номеру (сведения об IMEI-номере абонентского устройства);

IMEI-номеру абонентского устройства (сведения о серийном номере сим-карты и связанных с ней абонентских номеров);

базовым станциям (сведения о местонахождении абонента или абонентского устройства с указанием направления передвижения в определенный период).

Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами предполагает поэтапное осуществление следующих действий:

9

принятия решения о производстве данного следственного действия, согласованного с руководителем следственного органа (прокурором);

получения разрешения на производство следственного действия;

истребования из осуществляющей услуги связи организации документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами на материальном носителе (бумажном или электронном);

осмотра данных документов, приобщения в качестве вещественных доказательств и обеспечения сохранности документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, которые хранятся в материалах уголовного дела в опечатанном виде;

оценки результатов получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

После совершения всех вышеперечисленных действий появляются основания для использования результатов получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в процессе доказывания по уголовному делу.

Таким образом, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами – это самостоятельное следственное действие, предназначенное для собирания, проверки и оценки любых сведений, имеющих значение для расследования преступления. Оно характеризуется познавательной направленностью, ограниченным кругом участвующих в нем лиц и производится по строгим правилам только уполномоченным на это должностным лицом с соблюдением процессуальной процедуры, предусмотренной ст. 186.1 УПК РФ. Данное следственное действие является гарантом обеспечения конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых

ииных сообщений в процессе расследования преступлений.

§1.2. Структура тактики получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами

Следственные действия, их сущность, организация и тактика производства исследуются криминалистической наукой с момента ее возникновения. Эти проблемы нашли свое отражение в трудах таких выдающихся криминалистов, как О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, Г.А. Зорина, В.И. Комиссарова, В.А. Образ-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]