Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

153

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
320.75 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

Ф. Н. Зейналов, А. В. Амеличкин

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Учебное пособие

Орёл ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2015

УДК 351.81 ББК 67.99(2)116.1

З-47

Рецензенты:

- И. А. Пекулов – заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тульской области;

-О. В. Зиборов – начальник кафедры административной деятельности

иорганизации деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент

Зейналов Ф. Н.

З-47 Профилактика детского дорожно-транспортного травма-

тизма : учебное пособие / Ф. Н. Зейналов, А. В. Амеличкин. – Орёл : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015. – 46 с.

Учебное пособие содержит в себе материалы правовой регламентации, организации, социально-профилактической и воспита- тельно-пропагандистской деятельности направленной на укрепление дисциплины участников дорожного движения, предупреждение до- рожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий.

Работа рассчитана на преподавателей и обучающихся по направлению подготовки (специальности) 40.05.02 (031001.65) Правоохранительная деятельность.

Пособие публикуется в авторской редакции.

УДК 351.81 ББК 67.99(2)116.1

© ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015

2

Оглавление

Введение ….…………………………………………………………………..4

Список сокращений ………………………………………………………….7

§ 1. Организация деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ….…………………………………..8

§ 2. Основные формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с подростками …..……………….17

§ 3. Рекомендации по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

с образовательными учреждениями ………………………………………23

Заключение …………………………………………………………………..41

Рекомендуемая литература …………………………………………………44

3

Введение

В Российской Федерации среди основных причин смертности и инвалидности граждан разных возрастов дорожно-транспортный травматизм также занимает одно из первых мест, что определяется значительным количеством ДТП и высокой тяжестью их последствий. Почти 60 % пострадавших в возрасте от 17 до 40 лет. Каждый десятый погибший и восьмой раненый – подростки. Гибнут и становятся инвалидами дети. Ежегодно на улицах и дорогах Российской Федерации с участием детей происходит более 20 тыс. ДТП. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста.

Из-за неблагоприятных социально-экономических и демографических последствий от ДТП, детский дорожно-транспортный травматизм является важной проблемой не только для России, но и для абсолютного большинства государств. Решение имеющихся проблем в обеспечении безопасности дорожного движения возможно только за счет скоординированного взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, правоохранительного и научного секторов, общественности, в том числе и на международном уровне.

Повышение безопасности дорожного движения, также невозможно без активного содействия самих граждан и институтов гражданского общества, при этом государство обязано всячески стимулировать участие неправительственного сектора в профилактике детского дорожно-транспорт- ного травматизма. Требуется и внедрение новых форм и методов пропагандистской деятельности, как одной из видов профилактической деятельности в области дорожного движения осуществляемой подразделениями ГИБДД в тесном взаимодействии с населением. При этом основное внимание должно уделяться внедрению инновационных технологий в образовательный процесс подготовки и переподготовки сотрудников Госавтоинспекции.

Дорожное движение характеризуется сложным взаимодействием комплекса состоящего из транспортных средств, населения, дорог и окружающей среды. В последнее время, в крупных городах России, нельзя не отметить заметное увеличение транспортного потока. Это, в свою очередь, сказалось на загруженности дорог. Что можно сделать, какие предпринять меры в сложившейся ситуации? Как можно снизить протяженность много километровых пробок и уменьшить не только количество дорожно-транс- портных происшествий, но и сохранить жизни и здоровье участников дорожного движения?

Исходя из статистических данных учета ДТП и правонарушений в области дорожного движения отчетливо видно, что значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов, где основным

4

фактором профилактики аварийности является выявление и пресечение административных правонарушений.

К профилактической работе в области дорожного движения, направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма государство выдвигает все более высокие и жесткие требования. «...ужесточена ответственность за превышение скорости, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, принят целый ряд Федеральных и региональных программ, в разы выросла и техническая оснащенность ГИБДД, практически все основные трассы оборудованы камерами видеонаблюдения, – отмечает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. – Однако число ДТП не снижается, возросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей и каждое такое происшествие нужно рассматривать как чрезвычайное, а к нарушителям применять самые жёсткие меры, предусмотренные законом. И, конечно, нужно повышать культуру поведения на дорогах. К этой работе должны привлекаться как госорганы, как общественные организации, структуры гражданского общества, так и средства массовой информации1».

Важная роль в этом процессе отводится просветительной работе, т. е. системе обучения и воспитания законопослушного поведения участников дорожного движения. Вопросам формирования правосознания российских граждан и стереотипов правомерного их поведения, особенно у детей государством всегда уделялось повышенное внимание. Деятельность в этом направлении получила название «пропаганда безопасности дорожного движения» в первой половине XX века. Несмотря на то, что в разное время методы такой пропаганды были различными, статистика показывает, что целенаправленная и систематическая работа в этой области неизменно дает положительные результаты и оказывает существенное влияние на аварийность на автомобильном транспорте.

В целом суть пропаганды безопасности дорожного движения сводится к постоянному разноплановому информационному воздействию на участников дорожного движения и имеет целью формирование у широкого круга участников дорожного движения как стереотипов допустимого и возможного поведения, так и стереотипов безоговорочного отказа от возможных неправомерных поступков.

Пропаганда безопасного поведения на автодорогах и формирование общественного сознания в части соблюдения Правил дорожного движения являются одним из главных направлений деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В своей деятельности Госавтоинспекция МВД России делает упор на четкое исполнение норматив-

1 Из выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина на расширенной коллегии МВД России, на которой были подведены итоги деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России за 2013 год, а также определены приоритетные направления работы в текущем 2014 году (март

2014 г.) // Журнал МВД РФ. 2014. С. 5.

5

ных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также на широкомасштабную профилактическую работу, при этом уделяя самое серьезное внимание разъяснительной работе.

Пропаганда безопасности дорожного движения относится к наиболее перспективным и, при прочих равных условиях, сложнейшим направлением деятельности Госавтоинспекции, требует от ее организаторов и исполнителей многосторонней подготовки по широкому спектру вопросов и проблем, связанных с осуществлением транспортного процесса.

В повышении уровня безопасности дорожного движения невозможно переоценить роль различных государственных, общественных организаций и объединений.

За последние несколько лет значительно расширилось информационное поле тематики безопасности дорожного движения: в газетах, журналах, на телевидении и радио, появились новые рубрики. Большой популярностью пользуется совместная с каналом НТВ передача «Главная дорога». С масштабной аудиторией проходят «круглые столы», пресс-конференции на площадках ИТАР-ТАСС, РИА-Новости. Обеспечено функционирование официального Интернет-сайта ГУОБДД МВД России, который ежедневно посещают порядка 5 тысяч человек.

Нельзя снижать набранных темпов по предупреждению детского до- рожно-транспортного травматизма. Деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма осуществляется в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, подразделениями по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, образовательными учреждениями и организациями, общественными объединениями, СМИ.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в любом субъекте Российской Федерации – проблема, требующая многоаспектной и всесторонней деятельности, заставляющая постоянно искать новые, более интересные и эффективные пути её решения, т. к. в ней актуализируются вопросы выбора форм работы сотрудников ГИБДД с детьми, с родителями, а также с другими организациями и ведомствами задействованными в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

6

Список сокращений

БДД – Безопасность дорожного движения ГИБДД (Госавтоинспекция) – Государственная инспекция безопас-

ности дорожного движения Российской Федерации ДДТТ – детский дорожно-транспортный травматизм ДИ – Дорожная инфраструктура ДПС – Дорожно-патрульная служба

ДТА – Дорожно-транспортная аварийность ДТП – Дорожно-транспортное происшествие

КоАП РФ – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

МВД России – Министерство внутренних дел Российской Федерации МЧС – Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвы-

чайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ОБДД – Обеспечение безопасности дорожного движения ОВД – Органы внутренних дел ОДД – Организация дорожного движения

ОПН – отделение профилактики правонарушений несовершеннолет-

них

ПДД – Правила дорожного движения СМИ – Средства массовой информации СОГ – Следственно-оперативная группа ТС – Транспортное средство УК – Уголовный кодекс РФ

УПК – Уголовно-процессуальный кодекс РФ ЮАШ – юношеские автомобильные школы ЮИД – юный инспектор движения

7

§ 1. Организация деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Под профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) понимается целенаправленная деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям (ДТП), в которых погибают и получают травмы дети и подростки. Эта деятельность включает комплекс профилактических мероприятий, проводимых совместно сотрудниками Госавтоинспекции с работниками отделений профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН), участковыми уполномоченными полиции, заинтересованными лицами федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, местных органов управления образованием, воспитателями и педагогами дошкольных, общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования, представителями средств массовой информации и общественных объединений. Данная деятельность ведется по следующим основным направлениям.

Основными компонентами системы профилактики детского до-

рожно-транспортного травматизма являются:

-органы исполнительной власти (Управление ГИБДД и управление образования);

-образовательные учреждения, в структуре которых работают педагоги, владеющие знаниями, методами обучения и воспитания школьников основам безопасности дорожного движения;

-учреждения социально-культурной сферы;

-организации и ведомства, прямо или косвенно причастные к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Объектами деятельности системы профилактики детского дорож-

но-транспортного травматизма являются:

-участники дорожного движения, в том числе воспитанники и учащиеся образовательных учреждений;

-образовательные учреждения как объекты для совершенствования их учебно-методической и материально-технической базы;

-педагоги образовательных учреждений;

-родители не только как непосредственные участники дорожного движения, но и процесса воспитания детей;

-средства массовой информации.

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма объединяет и представителей ГИБДД и систему образования. Каждая структура пытается решить эту проблему своими методами. Однако наиболее эффективным представляется метод совместного сотрудничества вышеуказанных структур.

8

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в любом образовательном учреждении – проблема, требующая многоаспектной и всесторонней педагогической деятельности. В ней актуализируются вопросы выбора форм работы с детьми; с родительской общественностью; с общественными организациями и предприятиями, работающими в сфере дорожного движения; с сотрудниками ГИБДД, а также с другими заинтересованными организациями и ведомствами.

Основная цель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения, создание условий для обучения детей правилам дорожного движения, что в свою очередь будет способствовать снижению уровня детского дорожнотранспортного травматизма.

Основными направлениями деятельности учреждений образо-

вания должны быть:

-обеспечение непрерывности педагогического процесса, начиная с дошкольного учреждения, где формируются, развиваются, прививаются детям навыки безопасного поведения на улице и дорогах;

-обучение и воспитание учащихся общеобразовательных учреждений основам безопасного дорожного движения и продолжение этого процесса в различного рода учреждениях дополнительного образования;

-совершенствование форм и методов профилактики детского до- рожно-транспортного травматизма;

-развитие сети новых творческих объединений детей и подростков по изучению правил дорожного движения;

-воспитание законопослушных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Перечисленные направления деятельности должны реализовываться

втаких образовательных учреждениях как:

1.Дошкольные образовательные учреждения, где занятия прово-

дит воспитатель, знающий индивидуальные и возрастные особенности каждого ребенка. Правила безопасного поведения в дорожной среде изучаются в процессе специальных обучающих и развивающих занятий, в основе которых должна быть игра: образно-ролевая, сюжетно-ролевая или игра с правилами. Формы проведения занятий организует воспитатель. Это могут быть различные упражнения, развивающие двигательные навыки, моторику рук при лепке из пластилина, рисовании, конструировании, изготовлении аппликаций и т. д. Вопросы безопасного поведения в дорожной среде рассматриваются с воспитанниками при чтении книг, стихов, роботу

скартинками, отгадывании загадок, проведении конкурсов и других мероприятий.

2.Общеобразовательные учреждения. Образовательный процесс по изучению основ безопасного поведения детей и подростков на улицах и

9

дорогах проводится преподавателем с учетом педагогических требований и предполагает решение следующих задач:

-развитие познавательных способностей учащихся, позволяющих им правильно и безопасно ориентироваться в дорожной среде;

-обучение учащихся знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на улице и дороге;

-воспитание законопослушного поведения по соблюдению правил дорожного движения.

В практике работы образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма могут быть использованы различные формы работы как на занятиях (уроках), так и во внеклассное время. Это занятия по безопасности движения, утренники, экскурсии по улицам города, просмотр кино-, видео- и диафильмов, беседы, соревнования и конкурсы на лучшего знатока Правил дорожного движения.

3. Немаловажная роль в обучении детей основам безопасного пове-

дения на дорогах отводиться учреждениям дополнительного образо-

вания, основная задача которых – в едином образовательном пространстве создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потенциалом.

Уникальность учреждений дополнительного образования детей состоит в том, что в них органически сочетаются досуг учащихся с различными формами образовательной деятельности, в том числе дополнительным обучением правилам дорожного движения.

В учреждениях дополнительного образования детей реализуются дополнительные программы, ориентированные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Важно, что в любом из видов учреждений дополнительного образования дети и подростки могут заниматься добровольно в различных секциях, кружках и приобретать умения и навыки безопасного поведения на улице и дорогах.

Формами и методами пропаганды безопасности дорожного движения выступают:

1)организация постоянных теле-, радиопередач и рубрик по проблемам безопасности дорожного движения, адресованных определенной аудитории (водителям ТС, пешеходам, детям и т. д.);

2)ведение теле- и радиорепортажей с автодорог и улиц, мест совершения ДТП, из лечебных учреждений, залов суда, передача интервью со свидетелями, участниками ДТП, а также пострадавшими в них лицами;

3)выпуск периодических специализированных журналов, газет и бюллетеней;

4)использование возможностей прессы, в том числе детской и юношеской, для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]