Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

153

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
320.75 Кб
Скачать

Заключение

Постоянно в средствах массовой информации констатируется, что одной из причин детского дорожно-транспортного травматизма является низкая культура участников дорожного движения и их недисциплинированность. Необходимо отметить, что проблема дисциплины на дороге сейчас решается слишком прямолинейно. Справедливо настаивая на необходимости высокой дисциплины, на дороге, требуя от участников дорожного движения неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, как правило, органы исполнительные и контролирующие не всегда достигают ожидаемого эффекта.

Одна из причин – пешеходы, водители, пассажиры участвуют в дорожном движении не для того, чтобы бороться с опасностью, а чтобы попасть из пункта «А» в пункт «Б». Нельзя забывать, что человеку присуще чувство самосохранения, и сам он не имеет желания погибнуть на дороге, попасть в ДТП. Но и не всегда правильно оценивает ситуацию на дороге. Поэтому, повышая требовательность к соблюдению Правил дорожного движения, необходимо постоянно развивать в каждом участнике дорожного движения понимание опасности на дороге, целенаправленно разрушать часто встречающиеся иллюзии безопасности. Для этого необходимо осуществлять систему постоянного воспитания и обучения культурному, а значит безопасному, поведению на дороге всех возрастных групп населения, начиная с дошкольного возраста.

Опыт многих стран показывает, что воспитание культурного участника дорожного движения занимает важное место среди других мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который достигается совместной работой ответственных за это организаций.

Следует обратить особое внимание на то, что уменьшение числа ДТП и повышение общей культуры дорожного движения достигаются через обучение, которое ведется в тесной взаимосвязи с воспитанием. Обеспечение безопасности дорожного движения должно идти через воспитание участника движения в ходе умелого и комплексного обучения. Такой путь является эффективным и относительно дешевым средством, не требующим, при его последовательном применении, больших разовых затрат. Такое воспитание предполагает охват всей жизни человека, начиная с этапа формирования сознания ответственности родителей за безопасность ребенка в детской коляске и в автомобиле и заканчивая зрелым возрастом человека с сопутствующими этому периоду изменениями в организме и поведении.

Современная система управления общественным сознанием в сфере обеспечения безопасности дорожного движения имеет в своем арсенале довольно широкий спектр инструментов и методов, позволяющих управлять отдельными индивидами и различными социальными группами. В

41

упрощенном варианте всю имеющуюся совокупность данных методов управления можно подразделить на две группы:

1)методы принуждения, основанные на применении мер государственного принуждения или угрозе его применения;

2)методы убеждения, разъяснения, просвещения и положительной мотивации с целью изменения психологических установок и корректировки системы ценностей.

Культура дорожного движения формируется годами, поэтому начинать воспитывать законопослушного участника дорожного движения нужно с рождения. Тот ребенок, который перевозился в автокресле, переходил дорогу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу, вырастет в цивилизованного гражданина своей страны, который не станет понапрасну рисковать своей и чужими жизнями, нарушая Правила дорожного движения. Для формирования подобной культуры необходимо наличие четко выстроенной системы образования, которая должна подкрепляться совокупностью инфраструктурных, законодательных, правоприменительных и других мер.

Действенным механизмом профилактики детского дорожно-транс- портного травматизма в современном обществе, является деятельность по пропаганде безопасности дорожного движения, поскольку эта деятельность входит в единый комплекс мер, направленных на снижение аварийности. Пропаганда воздействует на мыслительные процессы огромных масс людей через различные эмоциональные, образные, познавательные механизмы, переводит общественное сознание на качественно новый уровень, формируя новые поведенческие модели и институты гражданского общества.

Осознавая значимость пропаганды безопасности дорожного движения, стоит отметить, что осознание необходимости проведения комплексных изменений в области дорожной безопасности все более ярко проявляется на федеральном и региональном уровнях. Так, многие руководители регионов не дожидаясь принятия Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», уже приняли свои местные программы, заложили в них требуемые на развитие средства, инициировали строительство необходимых инфраструктурных объектов на вверенных им территориях. Ведется активная работа по строительству детских автогородков, организации различных образовательных мероприятий для детей и взрослых.

Все это весьма показательный пример переосмысления руководителями регионов подходов к решению проблемы детского дорожнотранспортного травматизма, понимания того, что это весьма важная составляющая социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Только единая слаженная работа на федеральном и региональном уровнях позволит добиться существенных результатов в деле сниже-

42

ния детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах России. Кроме того, очевидно, что работа по профилактике детского травматизма на дороге должна быть непрерывным, последовательным процессом, включающим в себя два основных направления:

-развитие и расширение уже существующих программ и мер, нацеленных на снижение детского травматизма;

-предложение, анализ и внедрение новых инициатив.

Таким образом, только комплексный подход к проблеме в совокупности с участием всех заинтересованных лиц (государство, бизнес, общество) позволит продолжить и развить те успехи, которые были достигнуты с момента принятия первой Федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения.

43

Рекомендуемая литература

1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

2.О безопасности дорожного движения [Электронный ресурс] : федер. закон : [от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

3.О полиции [Электронный ресурс] : федер. закон : [от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

4.О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях [Электронный ресурс] : федер. закон : [от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

5.Об общественных объединениях [Электронный ресурс] : федер. закон : [от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

6.О некоммерческих организациях [Электронный ресурс] : федер. закон : [от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

7.О рекламе [Электронный ресурс] : федер. закон : [от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

8.О средствах массовой информации [Электронный ресурс] : закон Рос. Федерации : [от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

9.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [Электронный ресурс] : [федер. закон : от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

10.О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения [Электронный ресурс] : указ Президента Рос. Федерации : [от 15 июня 1998 г. № 711 : вместе с Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

11.Об организации Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей : постановление Совмина РСФСР : [от 23 февраля 1973 г.

89].

12.О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства Рос. Федерации : [от 17 ноября 2008 г.

1662-р : вместе с Концепцией долгосрочного социально-экономическо-

44

го развития Российской Федерации на период до 2020 года : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

13.О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» : постановление Правительства Рос. Федерации : [от 20 февраля 2006 г. № 100].

14.О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» : постановление Правительства Рос. Федерации : [от 3 октября 2013 г. № 864].

15.Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения : приказ МВД России : [от 2 декабря 2003 г. № 930].

16.Об утверждении Концепции совершенствования взаимодействия подразделений системы министерства внутренних дел российской федерации со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2009-2014 годы : приказ МВД России : [от 1 января 2009 г. № 1].

17.Об организации и проведении отчетов должностных лиц терри-

ториальных органов МВД России [Электронный ресурс] : приказ МВД России : [от 30 августа 2011 г. № 975 : вместе с Инструкцией по организации и проведению отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России : с изменениями и дополнениями]. – URL: http://www.янгер.рф.

18.Об утверждении Инструкции по организации деятельности внештатных сотрудников полиции : приказ МВД России : [от 10 января 2012 г.

8].

19.Вашкевич, А. В. Профилактика детского дорожно-транспортного

травматизма в образовательных учреждениях : учебное пособие / А. В. Вашкевич, Е. И. Толочко, М. М. Исхаков». – СПб. : СанктПетербургский университет МВД России, ГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта», 2012. – 201 с.

20.Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на расширенной коллегии МВД России, на которой были подведены итоги деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России за 2013 год, а также определены приоритетные направления работы в текущем 2014 году // Журнал МВД РФ. – 2014. – С. 5.

21.Для профилактики ДТП в ГАИ открыта бесплатная линия связи [Электронный ресурс]. – URL: www.Regnum.Ru.

22.Квитчук, А. С. Пропаганда как элемент системы обеспечения безопасности дорожного движения [Электронный ресурс] / А. С. Квитчук.

23.Литва проводит профилактику ДТП [Электронный ресурс]. –

URL: www.Regnum.Ru.

45

24.Нилов, В. И. Выступление на форуме «Общественность Подмосковья – за безопасность дорожного движения» / В. И. Нилов // Газета

STOP. – 2014. – № 4. – С. 5.

25.О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России [Электронный ресурс] : общественный доклад Общественной палаты Российской Федерации : [декабрь 2013 г.]. – URL: http://www.oprf.ru.

26.Развитие детских городков и площадок по БДД : методические рекомендации. – ДОБДД МВД РФ, 2006.

27.Сборник методических рекомендаций для сотрудников ГИБДД по проведению пропагандистско-разъяснительной работы. – Управление Госавтоинспекции ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 2009.

28.Совершенствование профилактической деятельности подразделений пропаганды Госавтоинспекции : методические рекомендации / НИЦ ДОБДД МВД РФ ; под ред. Е. А. Козловской. – М., 2005.

46

Учебное пособие

Авторы:

Зейналов Фазил Назимович Амеличкин Алексей Викторович

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Свидетельство о государственной аккредитации Рег. № 1516 от 11.11.2015 г.

Подписано в печать __________ г. Формат 60x901/16 Усл. печ. л. – 2,88. Тираж 50 экз. Заказ № _____.

Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова. 302027, Орел, Игнатова, 2.

47

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]