Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

104

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
271.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Р. Ф. Галяутдинов, А. А. Кадымов

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЦ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩИХ СОСТАВОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВПЕРВЫЕ ПРИНИМАЕМЫХ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Методические рекомендации

Уфа 2020 1

УДК 796.011.3.-057.36(470)(083.132) ББК 75.1(2Рос)я81

Г17

Рекомендованы к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: А. С. Голуб (Управление Росгвардии по Республике Башкортостан); Г. Ф. Рамазанова (Управление МВД России по г. Уфе)

Галяутдинов, Р. Ф.

Г17 Индивидуальный подход к развитию физических качеств лиц среднего и старшего начальствующих составов органов внутренних дел, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел : методические рекомендации / Р. Ф. Галяутдинов, А. А. Кадымов. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2020. – 32 с. – Текст : непосредственный.

Вметодических рекомендациях раскрыты понятие, методы развития

испособы воспитания физических качеств, представлены контрольные испытания для выявления уровня развития отдельных двигательных способностей, сравнения физической подготовленности как отдельных обучающихся, так и целых групп.

Предназначены для обучающихся по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в образовательных организациях МВД России, сотрудников органов внутренних дел, организаций, подразделений МВД России.

УДК 796.011.3.-057.36(470)(083.132) ББК 75.1(2Рос)я81

© Галяутдинов Р. Ф., 2020 © Кадымов А. А., 2020

© Уфимский ЮИ МВД России, 2020

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...4 1. Физические качества и методы физического воспитания………………...6

2. Способы развития физических качеств..................................................

….15

3. Особенности развития физических качеств у сотрудников органов внутренних дел с учетом их индивидуальных способностей и физкультурно-спортивных интересов……………………………………….26

Заключение…………………………………………………………………….30

Список использованной литературы………………………………………...31

3

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие в нашей стране характеризуется усилением организованности, увеличением профессионализма и вооруженности правонарушителей. В этих условиях неоспоримо возрастают требования к уровню профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

На данный момент система физической подготовки в органах внутренних дел, в том числе и в образовательных организациях МВД России, направлена на подготовку физически развитых сотрудников, способных переносить большие физические и психологические нагрузки, готовых в теоретическом и практическом отношении к осуществлению правоохранительных функций.

Физическая подготовленность сотрудника выступает одним из важнейших компонентов его профессиональной пригодности и обеспечивается путем воздействия целого ряда факторов, к наиболее значимым из которых можно отнести:

-наследственность и индивидуальные биологические, психические особенности человека:

-бытовые условия жизни;

-периодические лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия;

-полноценный и активный отдых в период очередного отпуска;

-тренирующее воздействие занятий по физической подготовке;

-процесс физического самосовершенствования в свободное от обучения или работы время.

В настоящее время одним из перспективных направлений повышения эффективности процесса физической подготовки является развитие физических качеств сотрудников органов внутренних дел на основе методики индивидуального подхода, так как в образовательном процессе необходимо учитывать уникальные физические, психические и интеллектуальные способности обучаемого.

Индивидуальный подход необходим в решении всех основных задач: формировании знаний, умений и навыков, воспитании физических и духовных качеств. Он выражается в дифференциации в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся учебных заданий и путей их выполнения, норм нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий

иприемов педагогического воздействия. Но индивидуальный подход в принципе нельзя противопоставлять общим линиям педагогического процесса. Подлинная индивидуализация педагогических воздействий возможна лишь на основе соблюдения общих закономерностей обучения и воспитания.

4

Направленность практических занятий должна быть связана с обеспечением индивидуальной необходимой двигательной активности, достижением и подтверждением оптимального уровня физической и функциональной готовности. Интенсификация образовательного процесса сопровождается внедрением новых форм и методов упражнений, созданием обучающей среды, способствующей развитию самостоятельности и инициативности обучающихся.

5

1. ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА И МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Под физическими качествами общепринято понимать врожденные (генетически унаследованные) морфофункциональные качества, благодаря которым физическая активность человека получает свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности1.

К числу основных физических качеств, обеспечивающих высокий уровень физической работоспособности человека, относят силу, быстроту и выносливость, которые определяются в определенных соотношениях в зависимости от выполнения той или двигательной деятельности, ее характера, специфики, продолжительности, мощности и интенсивности. К названным физическим качествам следует добавить гибкость и ловкость, которые во многом определяют успешность выполнения некоторых физических упражнений2.

Изменение количественных и качественных показателей физических качеств характеризуется такими терминами, как «развитие» и «воспитание». В первом случае рассматриваются естественные изменения в процессе роста и развития организма человека, во втором – целенаправленные физические занятия, активизирующие рост положительных изменений физических качеств человека.

Кроме того, в современных научно-методических пособиях можно встретить такие понятия, как «физические качества» и «физические или двигательные способности». Эти термины нельзя отождествлять. В общем понимании под двигательными способностями подразумевают индивидуальные задатки, характеризующие уровень развития двигательных возможностей человека. Физические качества составляют основу отдельных его двигательных способностей. Двигательные способности проявляются через двигательные умения и навыки. В число двигательных способностей можно включить скоростные, силовые, скоростно-силовые, двигательно-координационные способности, а также общую и специфическую выносливость3.

1Симаков А. Н. Индивидуальный подход к развитию физических качеств тхэквондистов в сенситивном периоде / А. Н. Симаков, Е. А. Симакова, В. В. Кузьмин, Р. В. Плотников // Ученые записки. – 2015. – № 1 (119). – С. 158.

2Матузов Л. Е. Теоретические основы самостоятельных занятий физической культурой : учебное пособие / Л. Е. Матузов. – Уфа : «Нефтегазовое дело», 2013. –

С. 43.

3Германов Г. Н. Двигательные способности и физические качества. Разделы теории физической культуры: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Г. Н. Германов. – М. : Юрайт, 2017. – С. 27.

6

Уровень развития двигательных способностей у всех людей индивидуален. В основе развития способностей лежат природные наследственные задатки:

-индивидуальные особенности строения мозга и нервной системы;

-индивидуальные особенности развития сердечно-сосудистой и дыхательной системы;

-биологические и физиологические особенности строения организма;

-наследственные предрасположенности на уровне генов.

Кроме того, большое значение в развитии двигательных способностей приобретают психические задатки, находящие свое выражение в темпераменте, характере человека.

Способности человека определяются не только по его достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо двигательной деятельности, но и по тому, как быстро и успешно он приобретает эти умения и навыки.

Практические пределы развития человеческих способностей определяются такими факторами, как длительность человеческой жизни, способы воспитания и обучения, но вовсе не заложены в самих способностях. Достаточно усовершенствовать методы воспитания и обучения, чтобы увеличить пределы развития способностей.

Также важно отметить, что физические качества человека не развиваются изолированно. Совершенствуя одно из физических качеств, человек обязательно воздействует и на другие. Такое воздействие может быть как положительным, так и отрицательным. Например, развитие силовых качеств улучшает скоростные качества, но только до определенного предела, перешагнув который силовые качества начинают отрицательно влиять на скорость движений. Вот почему для достижения хороших результатов в физическом развитии необходима разносторонняя сбалансированная физическая подготовка.

Физические качества с возрастом изменяются индивидуально. В первую очередь с возрастом ухудшается быстрота и ловкость. С 15–20 лет без специальных тренировок начинает снижаться гибкость, что нарушает подвижность и координацию в различных формах движений. Лучше сохраняются сила и выносливость. Так, силовые показатели остаются на высоком уровне до 40–45 лет, а снижение выносливости начинается после 55 лет. Существенное влияние на возрастную динамику физических качеств оказывает двигательная активность, которая отодвигает процессы старения.

Получить актуальную информацию об уровне развития двигательных способностей можно с помощью соответствующих тестов (контрольных упражнений).

7

Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять внешнему сопротивлению за счет активности мышц. Оптимальный уровень развития мышечной силы необходим прежде всего для нормального функционирования всех основных систем организма. Без развития силы невозможно успешное выполнение спортивных, профессиональных и многих повседневных движений.

Силовые способности – это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила».

Под быстротой понимают способности человека, обеспечивающие ему выполнение двигательных действий в минимально короткий промежуток. Это врожденное свойство человека. Быстрота определяется временем двигательной реакции или частотой одинаковых движений в единицу времени. Развить быстроту помогут простые по координации физические упражнения, которые можно выполнять с максимальной скоростью.

Выносливость – это способность человека выдерживать физические нагрузки без снижения эффективности и потери мощности, противостоять физическому утомлению в течение по возможности более длительного времени.

Средством измерения выносливости является время, в течение которого осуществляется мышечная деятельность определенного характера и интенсивности. Например, в циклических видах физических упражнений (ходьба, бег, плавание) измеряется минимальное время преодоления заданной дистанции. В игровых видах деятельности и единоборствах замеряют время, в течение которого осуществляется уровень заданной эффективности двигательной деятельности.

У сотрудников органов внутренних дел значительно увеличивается объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений и их биомеханической рациональности. Все эти качества или способности в теории физического воспитания связывают с понятием «ловкость» – способностью человека рационально строить и перестраивать свои двигательные действия в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Ловкость – сложное комплексное двигательное качество, которое определяет способность человека быстро обучаться различным движениям, ориентироваться в пространстве, сохранять равновесие. Уровень развития ловкости определяется многими факторами, в частности, физической подготовленностью занимающихся, наличием прежнего опыта

8

выполнения различных движений. Основу ловкости составляют координационные способности.

Координация движений – это способность сочетать физические и психологические процессы в едином целенаправленном движении.

Гибкость – это способность выполнять движения с широкой свободной амплитудой. Термин «гибкость» более приемлем, когда имеют в виду суммарную подвижность в суставах всего тела. По отношению к отдельным суставам правильнее говорить подвижность, а не гибкость. Например, подвижность в плечевых, тазобедренных или голеностопных суставах. Хорошая гибкость обеспечивает свободу, быстроту и экономичность движений. Недостаточно развитая гибкость затрудняет координацию движений человека.

Различают гибкость динамическую (проявленную в движении), статическую (позволяющую сохранять позу и положение тела), активную (проявленную благодаря собственным усилиям) и пассивную (проявленную за счет внешних сил).

Гибкость зависит от эластичности мышц, связок, суставных сумок; при эмоциональном подъеме уже в предстартовом состоянии гибкость увеличивается, а при повышенной степени утомления растягиваемых мышц может уменьшиться. Чтобы увеличить гибкость, применяются предварительная разминка, массаж растягиваемых групп мышц или кратковременное их напряжение непосредственно перед выполнением движения. На гибкость влияют внешняя температура (низкая уменьшает гибкость), время суток (наивысшие показатели гибкости от 10 до 18 ч, в утренние и вечерние часы подвижность в суставах понижается). Как правило, физически более сильные люди менее гибки из-за высокого тонуса их мышц. Очень гибкие люди меньше способны к проявлению скоростно-силовых качеств.

Поэтому для лиц со стойкими ограничениями подвижности в суставах необходимы увеличенные – более частые и продолжительные нагрузки в упражнениях «на растягивание». В определенные периоды они могут даваться 2–3 раза в день ежедневно. Напротив, для лиц с повышенными от природы показателями гибкости необходимо ограничивать упражнения в растягивании и принимать специальные меры по укреплению опорно-двигательного аппарата с помощью избирательно направленных силовых и общеразвивающих упражнений. При необходимости обеспечить значительные сдвиги в развитии гибкости за относительно сжатые сроки рекомендуются следующие пропорции в упражнениях (по Е. П. Васильеву): примерно 40 % активно-динамических, 40 % пассивных и 20 % статических упражнений.

Для развития гибкости применяются упражнения на растягивание мышц, мышечных сухожилий и суставных связок с постепенно возрастающей амплитудой движения. Движения могут быть простыми,

9

пружинистыми, маховыми, с внешней помощью (дозированной и максимальной), с отягощениями и без них. Разработаны также ориентировочные рекомендации по количеству повторений, темпу движений или времени выдержек. Для движений в плечевых и тазобедренных суставах до 30–45 повторений в серии. Темп при активных упражнениях – в среднем одно повторение в секунду, при пассивных – одно повторение за 1–2 сек. Выдержка статических положений – 4–6 сек, пассивные статические упражнения в растягивании целесообразно применять в основном тогда, когда с возрастом существенно возрастает масса мышц, и связочный аппарат мало поддается деформации.

Впрактических целях методы физического воспитания условно делят на группы:

- словесные и наглядные методы; - практические, включающие метод строго регламентированного

упражнения, игровой и соревновательный методы.

Впроцессе занятий все эти методы применяются в различных сочетаниях и пропорциях. При подборе методов упражнений важно следить за тем, чтобы они строго соответствовали поставленным задачам,

атакже специальным принципам физического воспитания, возрастным и половым особенностям занимающихся, их квалификации и подготовленности.

Наглядные методы, используемые в практике физического воспитания, многообразны и в значительной степени обусловливают эффективность процесса подготовки. К ним, прежде всего, следует отнести показ отдельных упражнений и их элементов преподавателем или его помощником. Этот метод способствует созданию у занимающегося правильного представления о технике выполнения двигательного действия.

Впрактике физического воспитания широко применяются вспомогательные средства демонстрации: учебные фильмы, макеты игровых площадок и полей для демонстрации тактических схем, электронные игры. Широко используются также методы ориентирования. Здесь следует различать как простейшие ориентиры, которые ограничивают направление движений, преодолеваемое расстояние и др., так и более сложные – световые, звуковые и механические лидирующие устройства, в том числе с программным управлением и обратной связью. Эти устройства позволяют занимающемуся слушателю получить информацию о темпе, пространственных и динамических характеристиках движений, а иногда и обеспечить не только информацию о движениях и их результатах, но и принудительную коррекцию. Например, различные тренажерные устройства (велоэргометры, беговые дорожки, оборудованные встроенными компьютерами) позволяют управлять системой регулирования нагрузок.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]