Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

87

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
260.6 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФГКОУ ВО РЮИ МВД России)

И.В. Бушуев,

С.В. Морозова

МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Учебное пособие

Ростов-на-Дону 2018

УДК 342.9 (075.8) ББК 67.401

Б-94

Рецензенты:

начальник Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Ю. И. Мариненко;

начальник кафедры административного права

и административной деятельности Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России В. В. Евдошенко

Бушуев И. В., Морозова С. В.

Б-94 Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: учебное пособие. – Ростов н/Д: ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2018. – 56 с.

ISBN 978-5-89288-356-6

Настоящее учебное пособие представляет собой исследование правовых норм государственного принуждения, применяемых сотрудниками полиции, и позволит сформировать у обучающихся не только аналитическое, но и образное видение основ административного и ад- министративно-процессуального законодательства Российской Федерации в деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений.

Адресовано курсантам (слушателям) высших учебных заведений МВД России, а также сотрудникам правоохранительных органов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГКОУ ВО РЮИ МВД России.

ISBN 978-5-89288-356-6

УДК 342.9 (075.8)

 

ББК 67.401

© ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2018

ВВЕДЕНИЕ

Государство, исполняя обширный диапазон административных функций в разных сферах действующих правовых норм, законодательно наделено правом применения к личности, нарушающей закон и вступающей вразрез с охраняемыми общественными отношениями, различных мер правового характера.

Мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются действия, осуществляемые уполномоченными на то лицами в процессе возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях. МВД России вводит требования, связанные с постоянным повышением уровня профессиональной подготовки должностных лиц различных подразделений полиции. Важнейшее значение для повышения качества работы по выявлению и пресечению административных правонарушений имеет соблюдение законности. При выполнении служебных полномочий сотрудниками полиции должны строго соблюдаться правовые положения, предписанные административным законодательством России вне зависимости от того, отнесены ли данные положения к гарантиям прав правонарушителя, либо к порядку производства и оформления непосредственно правонарушения. Процессуальные документы представляют собой не только средство фиксации, но также служат неотъемлемым инструментом по реализации учета прав и законных интересов граждан.

В настоящем учебном пособии мы будем использовать древнеримское слово квирит (лат. quirites) – гражданин, ранее используемое в официальном обращении, в целях повышения вашего интереса к изучению правовых норм, так как римское право долгое время определяло теорию и практику права в целом.

Меры процессуального обеспечения применяются в целях пресечения дальнейшего продолжения осуществления гражданином административного правонарушения (далее – АП), идентификации личности виновного лица и кроме этого составления протокола при отсутствии объективной возможности по составлению данного протокола на месте выявления АП, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об АП, а также исполнения принятого решения в результате рассмотренного дела.

3

Меры обеспечения производства по делам об АП в зависимости от целей их применения условно подлежат делению на следующие три основные группы:

1.Меры пресекательного характера. К этим мерам относится доставление, административное задержание. Они направлены на прекращение противоправного поведения лица, совершившего правонарушение, посредством принудительного ограничения свободы передвижения, пользования имуществом, явившимся предметом либо орудием совершения правонарушения.

2.Меры, применяемые в целях получения доказательств, представляющих собой урегулированные с помощью административных процессуальных норм принудительные юридически значимые действия полномочных органов, необходимые для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств. К данным действиям стоит отнести, в частности, досмотр, осмотр и изъятие (за исключением мер предупредительного характера, например, предполетный досмотр).

3.Меры, ориентированные на исполнение постановления по делу об АП. Это действия уполномоченных органов и должностных лиц, применяемые для исполнения административного наказания, налагаемого в последующем времени, а в ряде случаев и взыскания причиненного ущерба (например, привод, административное задержание).

В процессе написания настоящего научно-исследовательского труда использована правовая и научная теоретическая информация, являющаяся продуктом размышлений следующего ряда видных представителей ученого сообщества: Д. Н. Бахрах, А. Н. Жеребцова,

С.Н. Махиной, Ю. В. Полюгаева, И. В. Панова, Л. Л. Попова, Э. Г. Липатова и других авторов.

Данное учебное пособие имеет в качестве своего призвания оказание помощи курсантам и слушателям в освоении основополагающих положений, урегулированных действующим административным законодательством Российской Федерации, улучшение образовательного процесса за счет использования активных форм проведения учебных занятий и обеспечение получения базовых знаний относительно мер принуждения, применяемых в административном процессе.

Целевая составляющая изучения данной тематики состоит в

4

выявлении причин правового регулирования, положений судебной практики и научных подходов в применении изучаемых принудительных мер.

Основная образовательная цель, достигаемая в процессе исследования данного вопроса, выражена в умении грамотно применять в профессиональной деятельности процессуальные нормы, предписанные структурной частью КоАП РФ, проведении анализа прецедентов судебной и иной правоприменительной практики, составлении юридически значимых документов, касающихся сферы административной ответственности.

Воспитательная цель имеет особую практическую значимость в дальнейшей профессиональной деятельности курсантов (слушателей), поскольку существенное нарушение процессуальных требований, установленных КоАП РФ, свидетельствует о незаконности принятого решения, о привлечении к административной ответственности, независимо от того, совершило лицо АП или нет.

Развивающая цель заключена в формировании способности касаемо использования профессионального вида мышления, владения юридической терминологией, навыками работы с правовыми актами, умения анализировать различные явления правовой реальности, юридические факты, правовые нормы и юридические отношения, служащие объектами профессиональной деятельности, анализа правоприменительной и правоохранительной практик.

Среди ключевых задач, разрешение которых требуется для успешного достижения цели настоящей авторской работы нужно выделить следующее:

1)рассмотреть правовые нормы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и охарактеризовать проблемные вопросы применения данных мер;

2)обобщить судебную практику по гл. 27 КоАП РФ и использовать в административной практике.

5

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

§ 1. Общая характеристика мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Исследуемые меры обеспечения производства сотрудниками полиции применяются в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, составления протокола об АП при невозможности его составления на месте выявления АП, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об АП, обеспечения своевременного и правильного исполнения принятого по делу постановления.

По мнению наших современников А. Н. Жеребцова, С. Н. Махиной и других, «группа мер процессуального обеспечения в производстве по делам об АП существует как правовой институт, что объективно обусловлено не только достаточно широко развитой нормативной основой как материального (например, перечень мер и субъектов, управомоченных к их реализации), так и процессуального (например, порядок применения рассматриваемых мер, вопросы их процессуального оформления) характера, но и юридической теорией (административно-деликт- ным правом)» [15].

Если обобщить все вышесказанное, можно отметить, что исследуемые меры – это систематизированные процессуальные действия, осуществляемые сотрудниками ОВД в процессе возбуждения и рассмотрения правонарушений, а также сбор и приобщение необходимой доказательной базы о причастности квирита к правонарушению.

Рассматриваемые меры обеспечения производства по делам об АП способны затрагивать сферу прав и свобод лиц, как подозреваемых в совершении АП, так и иных лиц – участников производства (например, очевидцев, понятых и т. п.), в связи с чем могут нарушаться их права и свободы, а это недопустимо. От сотрудников

6

ОВД административный кодекс требует четкого исполнения правовых норм.

А. Н. Жеребцов и С. Н. Махина отмечают, что развитие института мер обеспечения производства по делам об АП стало происходить сравнительно недавно, постольку первая группа (первоначально достаточно скромная, ввиду своей общей объемности) такового рода мер помещена в содержание источника нормативных правил поведения, а именно в текст Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях в 1980 году [15].

Последующее развитие исследуемые меры уже как правовой институт получили в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях 1984 года. Их институциональность была обусловлена тем, что КоАП РСФСР содержал гл. 19 «Административное задержание, досмотр вещей, изъятие вещей и документов». Статья 239 этой главы именовалась «Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» и включала основания и цели применения обеспечительных мер: «В случаях, прямо предусмотренных законодательными актами

СССР и РСФСР, в целях пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, если составление протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, допускаются административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей, транспортных средств и изъятие вещей и документов» [13].

В этой же статье устанавливалось, что порядок применения названных мер должен был определяться законодательством Союза ССР, Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и другими законодательными актами РСФСР. Поскольку, как уже отмечалось, особенностью названных мер является определенное ограничение прав и свобод граждан, а также прав юридических лиц,

7

то более детализированная нормативная регламентация порядка их применения стала позитивным моментом, который позволил существенно урегулировать деятельность должностных лиц, применяющих названные в статье меры обеспечения производства [15].

Современный КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень обеспечительных мер в статьях гл. 27 КоАП РФ. В данной главе дается определение каждой норме, а также представлен алгоритм действий по применению мер принуждения.

Хотелось бы отметить, что ранее административным законодательством СССР не применялись такие меры принуждения в административной практике, как доставление, осмотр помещений, территорий, вещей и документов, принадлежащих юридическому лицу, привод, запрет на эксплуатацию транспортного средства.

Необходимо отметить, что приведенный в ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ перечень мер является полным и экстенсивному увеличению не подлежит, а также не может быть ни дополнен, ни изменен ни законами субъектов Российской Федерации, ни органами и должностными лицами, рассматривающими дело.

Анализируя обеспечительные меры с научно-исследователь- ского ракурса, можно отметить, что по своей юридической природе все рассматриваемые меры в зависимости от конкретных правовых ситуаций и условий выступают или как предупредительные, или как пресекательные, или же носят дуалистический характер, то есть одновременно выступают и как административно-предупредитель- ные, и как административно-пресекательные меры.

Однако, классифицируя обеспечительные меры по иным критериям, следует отметить непосредственно самостоятельность и смысловую обособленность каждой группы. Так, например, можно выделять:

меры, применяемые в отношении физических лиц (административное задержание) и юридических лиц (изъятие документов и имущества, принадлежащих юридическому лицу);

меры личного характера (доставление, задержание, привод, принудительное освидетельствование) и имущественного характера (задержание транспортного средства, досмотр вещей);

8

меры, направленные на обеспечение условий для нормального осуществления производства по делам об административных правонарушениях, получение доказательств, исполнение постановления (освидетельствование, привод, залог);

меры, направленные не только на обеспечительные цели, но

ина пресечение правонарушения (например, доставление, задержание, временный запрет деятельности и т. п.).

Значение протокольной процессуальной формы обусловлено теми функциями, которые возложены на протокол применения мер обеспечения производства действующим законодательством:

1. Согласно ст. 28.1 КоАП РФ дело об АП считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении какой-либо из обеспечительных мер.

2. Предусмотренные гл. 27 КоАП РФ протоколы, о применении мер обеспечения производства являются источниками доказательств по делам об АП, поскольку этими протоколами, как и протоколом об административном правонарушении, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями специальных технических средств, потерпевшего, свидетелей, другими документами и материалами, устанавливаются и оформляются доказательства по делу.

3. Протоколы применения данных мер выступают гарантией соблюдения и обеспечения процессуальных прав участников производства, законности производства в целом и реализации обеспечительных мер в частности, правомерности и обоснованности действий должностных лиц, осуществляющих производство по делу [16].

Однако, говоря о процессуальной форме, следует особо обозначить исключения, которые вытекают из смысла ст. 28.6 КоАП РФ «Назначение административного наказания без составления протокола». Меры административного пресечения не могут быть реализованы при производстве по тем делам, по которым протоколы об АП не составляются ввиду их незначительной общественной опасности.

9

Также административный протокол не составляется в случае, когда при проведении проверки посредством автоматизированной информационной системы налоговых органов, по поступившим сообщениям и заявлениям квирита или юридических лиц о данных, указывающих на совершение лицом действий (бездействия), содержащих признаки состава того или иного АП, указанное лицо признало наличие события административного правонарушения и добровольно, до вынесения постановления по делу об АП, выполнило обязанность, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности.

В целях пресечения АП, установления личности нарушителя, составления протокола об АП при невозможности его составления на месте выявления АП, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об АП и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры:

1.КоАП РФ определяет доставление, как принудительное препровождение физического лица, а в определенных случаях, судна

идругих орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об АП при невозможности его составления на месте выявления АП, если составление протокола является обязательным (ст. 27.2 КоАП РФ).

2.Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об АП, исполнения постановления по делу об АП (ст. 27.3 КоАП РФ).

3.Личным досмотром, а также досмотром вещей, находящихся при физическом лице, считается обследование данных вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляемые в случае необходимости, в целях обнаружения орудий совершения либо предметов АП (ст. 27.7 КоАП РФ).

4.Досмотр транспортного средства (далее – т/с) любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без на-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]