Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
101.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВ

К.Ф. ЖАВОРОНКОВ, О.Н. ЗАНАСИЙ, С.Ю. РОМАШКИН

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО МАССОВОЙ ПРОВЕРКЕ ВОДИТЕЛЕЙ

НА ПРЕДМЕТ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ

СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ

Методические рекомендации

Москва

2013

Жаворонков К.Ф., Занасий О.Н., Ромашкин С.Ю. Организация

проведения профилактических мероприятий по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения:

Методические рекомендации. – М.: ДГСК МВД России, 2013. – 8 с.

Методические рекомендации предназначены для сотрудников подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения системы МВД России, курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений системы МВД России.

© ДГСК МВД России, 2013.

2

Оглавление

Организационные и правовые аспекты проведения профилактических мероприятий по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения………………………………………………

Подготовка профилактического мероприятия……………………………….

Проведение профилактического мероприятия………………………………

Подведение итогов профилактического мероприятия………………………

3

Организационные и правовые аспекты проведения профилактических мероприятий по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы.

Зарубежными исследованиями1 установлена зависимость между наиболее распространенными ошибками при управлении автотранспортом и вероятностью нахождения их водителей в состоянии опьянения.

Кроме того, систематизированы признаки, указывающие на управление автомобилем водителями в нетрезвом состоянии (выполнение поворота по кривой большого радиуса, движение по разметке, разделяющей полосы движения, объезд препятствий с недопустимо малым зазором, движение с заниженной скоростью, не включение габаритных огней и т.д.).

Такие действия могут рассматриваться как признаки нарушения правил дорожного движения и основания остановки транспортного средства (абзац 2 пункта 63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждѐнного приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185 (далее – Административный регламент).

Эффективность распознавания в транспортном потоке водителей, находящихся в состоянии опьянения (независимо от того, вызвано оно алкоголем или наркотическими веществами), во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников ДПС, их опыта работы.

Однако в условиях современной интенсивности дорожного движения визуальное наблюдение за дорожным движением одиночными нарядами ДПС не может обеспечить эффективное выявление и исключение из процесса дорожного движения нетрезвых водителей.

Необходимым условием обеспечения безопасности дорожного движения является реализация полицией комплекса мер, направленных на снижение латентности данного вида нарушений. Интенсивность таких мер должна достигнуть уровня, при котором водители, допускающие подобные нарушения, осознают неотвратимость наказания. В связи с этим возникает необходимость проведения соответствующих профилактических мероприятий.

Данный подход законодательно закреплен и имеет многолетний положительный опыт применения во многих странах.

Законодательство Российской Федерации не позволяет осуществлять освидетельствование водителя на состояние опьянения без выявления и

1 Обзорная информация зарубежного опыта НИЦ БДД МВД России, 2001 г., выпуск 13.

4

фиксации в установленном порядке признаков такого состояния. Соответственно, отсутствует возможность осуществления массовых проверок водителей с использованием алкотестеров.

В то же время на основании п. 63 (абзац 10) Административного регламента возможна массовая остановка транспортных средств в рамках проведения специальных мероприятий соответствующей направленности, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Подготовка профилактического мероприятия

Подготовка должна осуществляться исходя из того, что мероприятия необходимо проводить:

систематически, с учетом времени и мест, где наиболее вероятно управление транспортными средствами в состоянии опьянения;

динамично, с максимальным охватом проезжающих транспортных средств;

открыто, при хорошей видимости полиции;

гласно, с обязательным информированием через средства массовой информации граждан о сроках, целях проведения профилактических мероприятий, выявленных административных правонарушениях и наказаниях, применѐнных к правонарушителям (активное освещение мероприятий в средствах массовой информации увеличивает воспринимаемое зрительно присутствие полиции на дороге и способствует предупреждению нарушений со стороны водителей).

В подразделении Госавтоинспекции разрабатывается проект приказа (распоряжения) о проведении профилактического мероприятия.

В соответствии с частью 9 пункта 63 Административного регламента приказ издается руководителями территориальных органов внутренних дел на региональном, районном и городском уровне, а также органов управления Госавтоинспекции на региональном уровне.

Подготовка плана проведения мероприятия осуществляется на основе анализа:

аварийности на территории, где планируется проведение мероприятия;

сведений, поступивших из органов государственной власти и местного самоуправления, от общественных объединений, граждан, а также размещенных в средствах массовой информации и содержащих данные о систематическом совершении правонарушений в области дорожного движения,

втом числе, водителями, находящимися в состоянии опьянения;

результатов правоприменительной практики подразделений;

опыта проведения аналогичных мероприятий;

технической оснащенности подразделения Госавтоинспекции, в том числе возможности использования передвижных наркологических пунктов,

5

соответствующих требованиям приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308;

рекогносцировки местности;

обследования улично-дорожной сети в районе проведения мероприятия. При выборе места проведения мероприятия учитываются:

ширина и иные параметры участка дороги (улицы) и его освещение;

наличие съездов и примыканий, где могут быть припаркованы патрульные автомобили Госавтоинспекции;

наличие достаточного места для остановки транспортных средств проверяемых водителей, исключающих создание заторовых ситуаций;

возможность у водителей избежать проверки путем изменения маршрута следования;

удаленность стационарных медицинских учреждений, имеющих лицензию на проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения (при отсутствии передвижных наркологических пунктов).

В целом план должен предусматривать: содержание мероприятия, время, место и порядок его проведения (район города, населѐнный пункт, участок дороги), расчет и расстановка сил и средств подразделений Госавтоинспекции, других служб органов внутренних дел, участвующих в проведении мероприятия (в состав нарядов могут быть включены сотрудники ФСКН), порядок организации связи и взаимодействия, в том числе с нарядами граничащих строевых подразделений и других подразделений территориальных органов внутренних дел, сигналы и условные знаки, возможность и формы маневра силами и средствами при изменении оперативной обстановки.

В необходимых случаях готовится картографическое решение.

На подготовительном этапе, кроме того, организуется подготовка личного состава и технических средств к несению службы.

В обязательном порядке принимаются меры по привлечению к проведению профилактических мероприятий представителей средств массовой информации.

Проведение профилактического мероприятия

Непосредственно перед проведением профилактического мероприятия производится инструктаж, на котором доводятся: расстановка сил и средств, особенности проведения мероприятия, определяется порядок связи и взаимодействия между нарядами, распределение функций, порядок отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Наряды ДПС получают от руководителя, дежурного, информацию об оперативной обстановке, а также другие сведения, имеющие прямое отношение к проведению мероприятия. Также доводятся недостатки, выявленные в ходе ранее проведенных аналогичных мероприятий.

6

Тактика действий сотрудников полиции должна обеспечивать реализацию профилактических мер в отношении максимального количества проезжающих водителей транспортных средств, при минимальной задержке каждого из них. Для этого достаточно провести краткую беседу с водителем по тематике проведения мероприятия и получить ответ на вопрос: употреблял ли он перед поездкой алкогольные напитки или наркотические вещества. При отсутствии признаков опьянения водителю предлагается продолжить движение, а при наличии агрессивной реакции или неадекватных ответов на вопрос об употреблении алкоголя или запрещѐнных препаратов, нарушениях речи, резком изменении окраски кожных покровов лица принимается решение о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Дальнейшие действия осуществляются в порядке, предусмотренном Административным регламентом, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

При остановке водителя, подозреваемого в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, необходимо соблюдать меры предосторожности, направленные на обеспечение собственной безопасности, предусмотренные Наставлением, утверждѐнным приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 186дсп.

При проведении мероприятия, в целях предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций с участниками дорожного движения, обязательным является использование видеорегистраторов и иных средств видеонаблюдения.

В случае проведения мероприятия на территории населенных пунктов, расположенных на значительном расстоянии от стационарных медицинских учреждений, осуществляющих медицинское освидетельствование на состояние опьянения, необходимо применение передвижных наркологических пунктов.

Подведение итогов профилактического мероприятия

Подведение итогов является обязательным после каждого проведенного мероприятия. Оно осуществляется раздельно для руководящего (по организационной составляющей) и инспекторского состава. При подведении итогов отмечаются положительные аспекты проведенного мероприятия (недопущение дорожно-транспортных происшествий, выявленные факты нахождения водителей в состоянии алкогольного или с признаками наркотического опьянения и т.д.). Также дается оценка (при наличии) имевшим место недостаткам, в действиях сотрудников.

Принимаются меры по размещению материалов о результатах проведения мероприятий в средствах массовой информации.

Результаты анализа должны быть использованы при планировании и проведении мероприятий в дальнейшем.

7

Константин Федорович Жаворонков, Олег Николаевич Занасий, Сергей Юрьевич Ромашкин

(Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МАССОВОЙ ПРОВЕРКЕ ВОДИТЕЛЕЙ

НА ПРЕДМЕТ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ

Методические рекомендации

Формат 60 х 90 1/16

Подписано в печать 21.10.2013

 

 

Бумага офсетная

Печ. л. – 0,5

Тираж 3000 экз.

Заказ №

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]