Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семенов А.В., Ярмак К.В. Судебно-баллистическое исследование следов выстрела из гладкоствольного ружья

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.76 Mб
Скачать

41

цевого буртика. Чем он выше, тем быстрее происходит переворот. Кроме увеличения кучности такой концентратор позволяет упростить снаряжение патронов за счет ликвидации операции завальцовки гильзы и упрощения подбора по высоте дополнительных пыжей.

Рис. 34. Положение дроби в гильзе

После того, как дробь насыпана в гильзу, устанавливается дробовой пыж и закрепляется снаряд в гильзе. Патрон слегка встряхивают, выравнивая дробь, а затем навойником досылают до дроби тонкий картонный дробовой пыж (в металлических гильзах лучше пробковый толщиной 3–5 мм или полиэтиленовый). При этом в бумажной гильзе под закрутку оставляют край дульца 5–6 мм; в латунной же гильзе расстояние от пыжа до края дульца 7–10 мм. Завальцовка дульца гильзы производится ручной или настольной закруткой.

Закрепление гильзы. Для закрепления дробового пыжа в латунной гильзе используют клей БФ-2, БФ-6, нитролак, воск, которые наносят тонким слоем по его периметру. При запрессовке гильзы «звездочкой» дробовой пыж не устанавливают. Запрессовка «звездочкой» производится специальным прибором, приспособленным для выполнения этой операции, или прибором УПС в два этапа. Сначала при помощи конусообразной матрицы обжимают свободный край дульца на конус, а затем меняют матрицу на цилиндрическую и загибают свободный край дульца гильзы под прямым углом к стенке гильзы. Этот способ закрепления снаряда сегодня наиболее популярен, так как дробовой пыж препятствует полету дроби и уменьшает кучность боя.

42

Рис. 35. Закрепление дробовой прокладки закруткой (или «звездочкой»)

Иногда на внутренней поверхности дробового пыжа делают крестообразный надрез, способствующий его быстрому распадению при выстреле. После завальцовки дульца гильзы бумажные и пластмассовые гильзы калибруют. В отличие от металлических гильз при калибровке бумажных гильз не пользуются молотком. Гильзу вставляют в кольцо и проталкивают через него вручную. В результате на гильзе остаются следы пальцев рук лица, производящего данную операцию. Выталкивание гильзы из кольца производится аналогично. После этого патроны маркируются. Для патронов, снаряженных в латунные гильзы, и патронов в бумажных гильзах с завальцованным дульцем номер дроби пишется на дробовом пыже. Если патроны подлежат длительному хранению, указывают также год снаряжения и заряд пороха. Патроны, снаряженные в гильзы, запрессованные «звездочкой», помечают мебельным лаком, подкрашенным красителями разных цветов для разной дроби. Лак наносится на капсюль. На запрессованный торец гильзы наклеивают бумажный кружок с нужными обозначениями.

Рис. 36. Маркировка патрона

43

Г л а в а 3. СЛЕДЫ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ

НА СНАРЯДАХ, ГИЛЬЗАХ И ПРЕГРАДАХ 1. Следы на снарядах и гильзах

Механизм образования следов на элементах полиснаряда подвержен определенным закономерностям и несколько отличен от механизма образования следов на моноснаряде (пуле). В общем виде образование следов канала ствола на полиснаряде можно представить следующим образом1.

После срабатывания капсюля-воспламенителя начинается горение пороха. Скорость нарастания давления и его максимальное значение находятся в прямой зависимости от типа капсюля, вида пороха и их качеств.

Под действием давления энергично расширяющихся пороховых газов сжимается пыж, который начинает движение по каналу ствола, толкая впереди себя полиснаряд2. Полиснаряд сжимается, уменьшая свою длину, и также начинает движение – сначала внутри гильзы, затем по переходному конусу и далее по каналу ствола.

На дроби остаются следы внутренней поверхности металлической гильзы, по которым она может быть идентифицирована. В момент выхода из гильзы периферийные дробины полиснаряда изменяют свое положение: под действием соседних они вынуждены смещаться к поверхности пульного входа, проворачиваться. В этот момент на дроби образуется второй след от среза (дульца) металлической гильзы. Когда периферийная дробина начинает перемещаться через дульце гильзы, попадая в полость большего объема (в менее напряженное пространство), на нее все еще продолжает действовать сила верхней дроби. Поэтому она вынуждена изменять свое первоначальное положение, прижиматься к поверхности пульного входа канала ствола. Дульце гильзы снимает с нее металл и оставляет след. Продолжая свое движение по пульному входу, дробь снова оказывается зажатой со всех сторон. Двигаясь вдоль поверхности канала ствола, дробина истирается об нее, и в месте контакта дробин со следообразующей плоскостью образуется овальный след. Отсутствие на выстреленной дроби следа от внутренней поверхности и следа среза гильзы либо обоих сразу объясняется их истиранием в процессе движения по каналу ствола.

1Криминалистическая экспертиза оружия и следов его применения : учебник. Ч. 1 / Подред. В. А. РучкинаиИ. А. Чулкова. Волгоград: ВАМВДРоссии, 2004.

2В качестве примера рассматривается дробовой полиснаряд.

44

С нарастающей скоростью полиснаряд движется по каналу ствола, выталкивая из него, как поршень, столб воздуха. В момент ускорения движения снаряда создаются условия для возникновения явления расклинивания. Полиснаряд не может реализовать центробежное движение дробин и, подвергаясь постоянному активному воздействию со стороны пыжа, движется по каналу ствола, не перестраиваясь, компактной массой. Другими словами, полиснаряд ведет себя как моноснаряд. Он проходит через канал ствола сжатым с таким усилием, которое превышает предел упругости его материала. Это приводит к пластической деформации отдельных дробин.

В результате взаимодействия дробин на них появляются контактные пятна. Форма, количество и размеры контактных пятен различны и зависят от диаметра дробин, их расположения в снаряде.

Определенное количество дробин в снаряде, в зависимости от их диаметра, расположено по окружности и взаимодействует с поверхностью канала ствола. При поступательном движении «мягкий» металл дробин истирается о поверхность канала ствола, в результате чего образуются следы от его выступающего микрорельефа, состоящие из групп взаимопараллельных трасс. Таким образом, следы канала ствола на дробинах (картечинах) имеют вид трасс, ограниченных площадкой овальной формы, кривизна которой соответствует кривизне поверхности канала ствола.

На основе этих следов на дробинах, отражающих диаметр канала ствола и его индивидуальные особенности, проводят идентификацию гладкоствольного оружия.

Форма и размер следа на дроби зависят от размера дроби, диаметра канала ствола, величины силы расклинивания элементов полиснаряда. Увеличение массы порохового заряда, толщины и диаметра пыжей может привести к увеличению размера площади контакта дробин с поверхностью канала ствола, соответственно увеличению площади следа с трассами на поверхности дробин.

Объектом, образующим следы на дроби, является поверхность канала ствола на всем его протяжении. Полиснаряд проходит по стволу не перестраиваясь, и периферийные дробины воспринимают особенности рельефа канала ствола уже в самом его начале. Дульная часть ствола, как правило, не является основным следообразующим участком.

Движение снаряда в канале ствола приводит к уничтожению уже отобразившихся особенностей микрорельефа и образованию новых, которые, в свою очередь, также могут быть стерты, а последние могут быть уничтожены дефектами дульного среза (например, при

45

стрельбе из обрезов). Другими словами, последующий микрорельеф поверхности канала ствола перекрывает предыдущий.

Изучая следы в границах овальных участков, В. Ф. Гущин (1973) установил, что на дроби и картечи образуются два вида следов, которые он условно назвал первичными и вторичными. Первичные появляются в казенной части ствола в результате уплотнения и расклинивания дробин полиснаряда. При стрельбе из ружей с дульным сужением различной величины (чок, получок и т.п.) снаряд, двигаясь по каналу, перед дульным сужением перестраивается. Дробины вынуждены перемещаться, поворачиваться в начале дульного сужения. Именно здесь и в этот момент формируются вторичные следы, которые по площади несколько меньше первичных. Таким образом, Гущин пришел к выводу, что количество следов на дроби зависит от сверловки ствола. Один след – при цилиндрической сверловке, два следа– при наличии дульного сужения.

Вместе с тем Е. И. Сташенко (1983) установил, что на периферийных дробинах, выстреленных из ружья с цилиндрической сверловкой, образуются двойные контактные пятна.

В настоящее время при снаряжении патронов часто используют снарядные контейнеры, в которые помещают пули, дробь или картечь. В этом случае при выстреле с каналом ствола контактирует не снаряд, а контейнер, в котором он находится. При этом на механизм образования следов значительное влияние оказывает вид снаряда (пуля, дробь, картечь), находящегося в контейнере, а также сам контейнер.

Контейнеры различают по виду (дробовые, пулевые), конструкции и материалу. Четырехлепестковый контейнер выполнен в виде стакана, имеющего впереди четыре надреза, в который помещается дробовой снаряд. Такой контейнер размещается сверху пыжей (бумажных, войлочных и др.). Другой вид – монолитный пыж-контейнер. Пулевой контейнер, как правило, состоит из двух половинок.

При движении в канале ствола дробовой контейнер несколько деформируется, поскольку находящаяся в нем дробь (картечь) уплотняется под воздействием газов. В результате этого периферийные дробины вдавливаются в стенки контейнера и прижимают эти участки к поверхности канала ствола. Между данными участками и поверхностью канала ствола возникает трение, вызывающее появление на поверхности контейнера следов с границами круглой формы и с параллельными трассами (валиками и бороздками) различной высоты и глубины, образованными микрорельефом поверхности канала ствола.

46

Размер следов, количество и плотность их расположения по поверхности контейнера в основном зависят от диаметра дроби, использованной для снаряжения патрона. С уменьшением диаметра дроби уменьшаются размеры следов и увеличивается их количество. Идентификационная значимость следов напрямую связана с их размерами.

Наряду с описанными следами, на дробовом контейнере, в частности на его хвостовой (обтюрирующей) части, остаются хорошо выраженные продольные следы (трассы) поверхности канала ствола, пригодные для его идентификации.

Следы гладкого ствола на пулевых контейнерах обладают высокой идентификационной значимостью. Степень выраженности трасс, располагающихся вдоль пулевого контейнера, различна. Ближе к боковым, продольным краям половинок контейнера длина трасс равна длине контейнера, а сами трассы глубже и шире. По мере удаления от краев к середине половинки контейнера длина и ширина трасс, а соответственно и степень выраженности, уменьшаются. Наиболее значимые для идентификации, устойчивые и высокой степени выраженности трассы расположены ближе к хвостовой части двух половинок контейнера.

Отображение микрорельефа поверхности канала ствола на поверхности контейнера зависит от материала, из которого изготовлен контейнер, и давления пороховых газов на его дно.

При экспертном изучении контейнера необходимо дифференцировать следы канала ствола оружия, из которого он выстрелен, и следы изготовления контейнера.

Следы на пулевых и дробовых контейнерах в своем большинстве пригодны для идентификации гладкоствольного оружия, из которого они выстрелены.

2. Огнестрельные повреждения на объектах из ткани, причиненные при стрельбе из гладкоствольного охотничьего ружья патронами, снаряженными нестандартным снарядом

Применяемые в гладкоствольном оружии патроны, при снаряжении которых используются различного вида пыжи и прокладки, а в качестве снаряда дробь, обусловливают некоторые особенности в следах близкого и дальнего выстрела. Эти особенности связаны с выбросом из канала ствола во время выстрела пыжей и своеобразным действием на преграду дробового полиснаряда.

В зависимости от степени рассеивания при полете дробового снаряда он может оказывать на преграду три вида механического воз-

47

действия: сплошное, или компактное, относительно сплошное и воздействие дробовой сыпи.

Сплошное действие дроби наблюдается при выстрелах с дистанции до 0,5–1 м, когда дробовой снаряд еще не успел рассыпаться в полете и действует как единый. При этом повреждения на преграде представляют собой одно отверстие круглой или овальной формы, диаметр которого зависит от калибра ружья, дистанции, и может достигать 4 см.

Относительно сплошное действие дроби проявляется при выстре-

лах с дистанции в диапазоне 0,5–1 до 2–5 м, когда в полете начинает проявляйся процесс рассеивания дробового снаряда. При этом повреждение на преграде представляет собой относительно большое центральное отверстие, образованное кучно летящими дробинами и пыжом, и находящиеся вокруг него мелкие отверстия от отдельных дробин.

Воздействие дробовой осыпи проявляется при выстрелах с расстояния более 5 м. В этом случае на преграде не образуется большого центрального отверстия, а возникают только множественные мелкие повреждения, занимающие в зависимости от дистанции ту или иную площадь. Такое повреждение носит название дробовой осыпи.

Приведенные данные о дистанциях различного действия дробового снаряда справедливы для выстрелов из охотничьих ружей нормально снаряженными патронами. При выстрелах из обрезов или в случае прорыва газов в дробовой заряд, а также при использовании самодельной дроби – «сечки» – сплошное действие снаряда наблюдается только на расстоянии до 20 см.

С целью изучения особенностей образования огнестрельных повреждений на текстильных объектах практиками были проведены эксперименты, которые заключались в отстреле патронов калибра 16х70 мм в обрезки хлопчатобумажной ткани. Выстрелы производились с близкой дистанции, а именно 5 и 10 м, из гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-27» 16-го калибра. Результаты проведенных экспериментов были проанализированы и выявлены характеристики основного и дополнительных следов выстрела, которые приведены ниже. Выстрелы производились с использованием патронов как заводского, так и со снарядами, в качестве которых применялись самодельная дробь, рубленая картечь, рубленые гвозди, гнутая проволока и т.д.

48

Рис. 37. Повреждение на ткани от заводской дроби

Дистанция: 5 м, патрон заводского снаряжения

Характеристика основных и дополнительных следов выстрела:

1.Диаметр осыпи снаряда: 110–130 мм.

2.Вид механического воздействия: относительно сплошное действие.

3.Форма повреждений отдельных элементов: округлой формы.

4.Дефект ткани: незначительный, размер до 5 мм.

5.Характеристика краев повреждений: неровные, погружены в просвет повреждения. Свободные концы поврежденных нитей разволокнены, разделены под различными углами.

Дистанция: 10 м, патрон заводского снаряжения

Характеристика основного и дополнительных следов выстрела:

1.Диаметр осыпи снаряда: 320–370 мм.

2.Вид механического воздействия: воздействие дробовой осыпи.

3.Форма повреждений: округлой формы.

4.Дефект ткани: незначительный, размер до 5 мм.

5.Характеристика краев повреждений: неровные, погружены в просвет повреждения. Свободные концы поврежденных нитей разволокнены, разделены под различными углами.

Рис. 38. Самодельнаядробь

49

Рис. 39. Повреждения на ткани от самодельной дроби

Дистанция: 5м, патрон, снаряженный самодельной дробью

Характеристика основного и дополнительных следов выстрела:

1.Диаметр осыпи снаряда: 220–260 мм.

2.Вид механического воздействия: относительно сплошное действие.

3.Форма повреждений: округлой, овальной формы.

4.Дефект ткани: незначительный, размер до 5 мм.

5.Характеристика краев повреждений: неровные, погружены в просвет повреждения. Свободные концы поврежденных нитей разволокнены, разделены под различными углами.

Дистанция: 10 м, патрон заводского снаряжения

Характеристика основного и дополнительных следов выстрела:

1.Диаметр осыпи снаряда: 410–450 мм.

2.Вид механического воздействия: воздействие дробовой осыпи.

3.Форма повреждений: округлой, овальной формы.

4.Дефект ткани: незначительный, размер до 8 мм.

5.Характеристика краев повреждений: неровные, погружены в просвет повреждения. Свободные концы поврежденных нитей разволокнены.

Рис. 40. Тип снаряда (кусочки алюминия неопределенной формы)

50

Рис. 41. Повреждения на ткани от кусочков алюминия

Дистанция: 5 м, патрон, снаряженный кусочками алюминия неопределенной формы.

Характеристика основного и дополнительных следов выстрела:

1.Диаметр осыпи снаряда: 390–430 мм.

2.Вид механического воздействия: относительно сплошное действие.

3.Форма повреждений: от овальной до прямоугольной формы.

4.Дефект ткани: незначительный, размер до 9 мм.

5.Характеристика краев повреждений: неровные, погружены в просвет повреждения. Свободные концы поврежденных нитей разволокнены, разделены под различными углами.

Дистанция: 10 м, патрон, снаряженный кусочками алюминия неопределенной формы

Характеристика основного и дополнительных следов выстрела:

1.Диаметр осыпи снаряда: 700–900 мм.

2.Вид механического воздействия: воздействие дробовой осыпи.

3.Форма повреждений: от овальной до прямоугольной формы.

4.Дефект ткани: незначительный, размер до 9 мм.

5.Характеристика краев повреждений: неровные, погружены в просвет повреждения. Свободные концы поврежденных нитей разволокнены, разделены под различными углами.

Рис. 42. Тип снаряда (рубленые кусочки свинца)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]