Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семенов А.В., Ярмак К.В. Судебно-баллистическое исследование следов выстрела из гладкоствольного ружья

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.76 Mб
Скачать

31

имеющие разное строение для работы с металлическими и бумажными гильзами. Калибровка металлических гильз производится до снаряжения патронов, бумажных и пластмассовых – после закрутки или запрессовки.

Рис. 22. Закрутка

2. Выявление следов при самодельном снаряжении патронов

Как правило, не снаряжают каждый патрон отдельно с начала до конца, от запрессовки капсюлей до завальцовки. Предпочитают сразу снаряжать крупную (50–100 шт.) партию патронов, если это, конечно, не пулевые или картечные патроны, которых обычно так много не требуется. Последовательно проводят каждую операцию (вставка капсюлей, засыпка пороха и т.д.) со всей партией патронов. В домашних условиях на рабочем столе, где снаряжались патроны, можно обнаружить необходимые инструменты. Стол обычно покрыт листом чистой бумаги или картона. О том, что работали с порохом, особенно с дробью, свидетельствует широкий поддон с низкими бортами, чтобы дробь не раскатывалась. Снаряжаются патроны, как правило, одним человеком, однако нередки случаи работы вдвоем по принципу конвейера. Следовательно, в местах снаряжения патронов могут быть обнаружены следы одного–двух человек.

Исследование гильз. В практике встречаются случаи использования для патронов гильз, бывших в употреблении. Об этом свидетельствуют прогары, трещины, вмятины, а также следы применения растворов кислоты, с помощью которой проходит очистка металлических гильз от нагара и окиси. Об этом также говорят следы прокалибровки, когда легкими ударами деревянного молотка прогоняют гильзу через калибровочное кольцо, предварительно смазав наружную поверхность дульца ружейным или машинным маслом. Следы обжа-

32

тия остаются в виде продольных трасс скольжения снаружи корпуса, а на бумажной гильзе – частично или полностью по всей поверхности. Названные следы (за исключением выраженных дефектов на рабочей поверхности кольца), как правило, не позволяют идентифицировать следообразующий объект, а свидетельствуют о факте использования прогонного кольца при калибровке. В металлических гильзах следует также осмотреть капсюльное гнездо, обращая особое внимание на состояние наковальни. Там на капсюле могут быть обнаружены следы рельефного рычага, в ряде случаев позволяющие идентифицировать конкретный прибор, например «Барклай». На капсюлях стреляных гильз эти следы, как правило, не сохраняются, частично или полностью уничтожаясь и изменяясь под воздействием бойка и патронного упора при выстреле.

Для забортовки в домашних условиях дульца бумажной гильзы применяются специальные приборы-вальцовки. Признаки ее применения – это равномерно смятые края дульца, следы в виде притертости, располагающиеся по всей окружности несколько ниже его края. Идентифицировать по этим следам вальцовку, которой закручивались края гильзы, нельзя. По общему состоянию следов, степени загрязненности, ширине смятых краев иногда можно предположить, что завальцовка произведена самодельным способом.

В бывших в употреблении бумажных и пластмассовых гильзах нередко наблюдается расширение капсюльного гнезда. Исправляют такие гильзы с помощью специального прибора или еще более удобного приспособления. Гильза надевается на штырек пуансона, а затем несильными ударами молотка по наставке капсюльное гнездо спрессовывается. Чтобы не происходило расширения капсюльного гнезда, укрепляют бумажное основание гильзы. Для этого гильзы с хорошим капсюльным гнездом (как новые, так и бывшие в употреблении) погружают основанием в ванночку с нитролаком, разбавленным ацетоном (соотношение 3:1) на глубину 2–2,5 см. После пропитки лаком в течение 20–25 минут гильзы извлекают из раствора и сушат около недели.

Рис. 23. Гильза без капсюля

33

Одним из следов, свидетельствующих об осечках, является прогиб донышка. Такой дефект устраняют при помощи специального приспособления, состоящего из массивной металлической подставки и наставок, сделанных из металла (для бумажных гильз) или твердого дерева (для металлических гильз). При повторной стрельбе бумажными и пластмассовыми гильзами обрабатывают их дульца, деформировавшиеся после выстрела. Для этого пластмассовые гильзы надевают на оправку и край дульца проглаживают утюгом; температура подбирается эмпирически. Также опускают дульце гильзы на оправке в кипящую воду примерно на 30 с, после чего гильзы просушивают. Оправка изготавливается из металлического стержня с диаметром, равным внутреннему диаметру гильзы, и коническим заходом. Для гильз 12-го калибра подходят латунные гильзы 16-го калибра с дульцем, обжатым на конус. В бумажных гильзах нередко разлохмачивается край дульца. Для его укрепления дульце опускают в расплавленный парафин и держат в нем до полной пропитки. Затем обжимают гильзу снаружи кольцом с отверстием, соответствующим внешнему диаметру дульца.

Сегодня в производстве бумажные гильзы обрабатываются гидрофобным составом, препятствующим их разбуханию от влаги, но при необходимости их обработку проводят самостоятельно. Внешняя поверхность трубки обрабатывается олифой, воском, парафином или мебельным лаком. Следы данных операций свидетельствуют о самодельном изготовлении или переделке гильз.

Запрессовка капсюлей. Данную операцию производят прибором УПС или «Барклай». Капсюль помещают в гнездо плотно, без перекосов. Сажают его заподлицо или на 0,1–0,15 мм ниже донца гильзы (рис. 24).

Рис. 24. Положение капсюля в УПС

Открытые капсюли «Центровой» в патронах 12–20-го калибров применяют в сочетании с дымным порохом, а при их использовании с бездымным порохом в капсюльное гнездо подсыпают несколько крупинок дымного пороха.

34

Рис. 25. Запрессовка капсюля

После того, как капсюли вставлены во все гильзы, оставшиеся капсюли убирают и переходят к следующей операции – отмериванию и засыпке в гильзы пороха.

.

Рис. 26. Положение капсюля после запрессовки

Зарядка пороха. Заряд пороха отвешивают на весах с точностью до 0,05 г, как это показано на рис. 27, а затем с помощью воронки или какого-либо другого приспособления засыпают в гильзу. При снаряжении патронов порохом «Барс» лучше вообще не пользоваться мерками, а взвешивать каждый заряд.

Рис. 27. Взвешивание пороха

35

При снаряжении патронов для стрельбы пулей или крупной картечью, а также патронов для проверки качества стрельбы ружья, т.е. в тех случаях, когда требуется наиболее стабильный выстрел, порох взвешивают для каждого патрона с высокой точностью (0,01 г).

Заряд пороха в патроне может быть различным в зависимости от калибра ружья, его массы и степени изношенности стволов, а также от времени года (температуры воздуха), вида снаряда, используемых капсюлей и пыжей. Следует помнить несколько основных закономерностей:

1.Масса заряда пороха и масса снаряда пропорционально связаны

смассой ружья. Чем легче ружье, тем меньше дроби и пороха используют.

2.В старых ружьях заряды несколько уменьшены. Из таких ружей стреляют патронами, заряженными дымным порохом. Не снаряжают бездымным порохом патроны для стрельбы из ружей, не имеющих клейма об испытании стволов порохом этого типа.

3.При зарядке пользуются принципом «меньше пороха – лучше».

4.Летом используются навески пороха меньшие, чем зимой. Бездымный порох имеет ограниченный срок хранения. Обычно он

составляет 5–6 лет, при хорошем хранении – до 10 лет. Не заряжают патроны просроченным порохом, имеющим кислый запах. Также не смешивают дымный порох с бездымным и не используют порох неизвестной марки.

Пыжевание. Непосредственно на порох досылают картонные пыжи-прокладки общей толщиной 2,5–3 мм или полиэтиленовые обтюраторы. Если используется полиэтиленовый обтюратор без отверстия или комбинированный полиэтиленовый пыж с контейнером, картонные прокладки не используются. Если же полиэтиленовый обтюратор имеет в центре отверстие, то поверх него устанавливают дополнительную картонную прокладку. Операция пыжевания производится навойником. Перед тем как вставить в гильзу прокладку, по гильзе слегка стучат, чтобы утрясти порох. Картонный пыж вставляют в гильзу наклонно, затем выравнивают навойником до горизонтального положения и досылают до пороха. В бумажных и пластмассовых гильзах применяют калиберные пыжи, в латунных – на два калибра больше. Прокладки не следует очень сильно прижимать к пороху, так как это может привести к значительному повышению давления в стволе во время выстрела. Оптимальная сила нажима при установке пыжей 5–6 кг.

36

Рис. 28. Пыжи и прокладки для снаряжения охотничьего патрона

Использование полиэтиленового пыжа-контейнера позволяет заметно упростить операцию, так как кроме него никакие дополнительные пыжи не вставляются. Досылка комбинированного полиэтиленового пыжа производится навойником диаметром на 2–4 калибра меньше, чем калибр гильзы. В остальных случаях поверх картонной прокладки или полиэтиленового обтюратора устанавливают пыжи.

Чаще всего, помимо упомянутых полиэтиленовых, используют войлочные или древесно-волокнистые пыжи. Все пыжи имеют форму ровного цилиндра. Высота основного пыжа составляет около 2/3 диаметра канала ствола. Если пыж слишком легко заходит в гильзу, по нему несколько раз бьют молотком, чтобы увеличить диаметр. Войлочные пыжи нередко обжимают пальцами, чтобы они при заходе в гильзу не заминали дульца. Основной войлочный пыж по внешней поверхности осаливают на глубину до 3 мм. Все пороховые пыжи входят в гильзу плотно, без перекосов, с наружной стороны бумажных и пластмассовых гильз. Поверх основного пыжа устанавливают один или несколько дополнительных. С их помощью достигается нужное заполнение объема гильзы, позволяющее в дальнейшем качественно завальцевать ее.

При пыжевании на навойнике карандашом делают две отметки: первой отмечают уровень досылки прокладки до пороха (чтобы не пропустить случайный патрон с двойной навеской пороха), второй – отмечают нужное положение дополнительного пыжа, обеспечивающее после засыпания дроби качественную завальцовку или запрессовку дульца. Усилие, с которым досылаются пыжи, составляет 5–6 кг. В летних условиях очень хорошие результаты показывают патроны с полиэтиленовыми обтюраторами, в которых к тому же экономится порох. Применяются также традиционные картонные прокладки. В качестве основного пыжа используют войлочный, стабильно работающий в любых условиях. Полиэтиленовые пыжи с контейнерами, несмотря на удобство при снаряжении, не всегда обеспечивают стабильный бой, что связано с низким качеством их изготовления. По-

37

этому нередко их разрезают и используют по частям – как обтюратор и как контейнер для дроби. В качестве дополнительных применяют и неосаленные войлочные, и древесно-волокнистые пыжи. Зимой отдают предпочтение войлочным пыжам и картонным прокладкам.

Полиэтиленовые пыжи в зимнее время стараются не применять, в крайнем случае их боковую поверхность осаливают подогретой до 70–80º С смесью, состоящей из 80 % парафина и 20 % технического масла. В продаже встречаются различные пыжи, однако порой их делают и самостоятельно. Для этого используют подходящий материал (картон – для прокладок, войлок, фетр и т.д. – для пыжей) и специальное приспособление – высечку (рис. 29).

Рис. 29. Высечка для изготовления пыжей

Порой удается обнаружить материал, из которого вырубают пыжи. Кроме того, войлок, кошму или фетр оклеивают бумагой с одной или с двух сторон. Диаметр высечки соответствует диаметру пыжа нужного калибра для той или иной гильзы.

Рис. 30. Досылание прокладки на порох

Вырубка пыжей производится на плоской деревянной поверхности ударами молотка по высечке. Используют также электродрель, вставляя высечку в патрон. Вырубка производится с одного удара,

38

инструмент (высечку) при этом нужно устанавливать строго вертикально. Прокладки вырубают только в один слой картона. Чтобы улучшить обтюрацию, вместо обычных картонных прокладок можно применять картонные обтюраторы.

Для изготовления пыжей-обтюраторов под бумажную гильзу вырубается заготовка диаметром 19,6 мм. Она располагается по центру подставки, установленной на площадке УПС, и к ней подводится прижимной шток. Далее при помощи коромысла рычажного пресса прибора выпрессовываются обтюраторы. Самостоятельно вырубленные войлочные пыжи затем осаливают.

Рис. 31. Положение войлочного пыжа в гильзе

Для крепления дробного пыжа в металлической гильзе лапкамидержателями нередко используют специальные просекатели, изготовленные из обычных плоскогубцев. При этом в корпусе гильзы на уровне размещения дробового пыжа просекают четыре лапки, по которым можно идентифицировать пуансон просекателя.

Практикуется и такой способ закрепления дробового пыжа в металлической гильзе, при котором в ее корпусе на уровне дробового пыжа просверливается одна или две пары отверстий диаметром 1,8–2,0 мм. В них затем вставляют спички, концы срезают заподлицо с наружной стороны гильзы и обрабатывают клеем БФ-2 или БФ-6. После того, как пороховые пыжи установлены, переходят к следующей операции – отмериванию (взвешиванию) снаряда и засыпанию его в гильзу.

Рис. 32. Взвешивание дроби

39

Засыпание дроби. Мелкую дробь можно отмеривать ручной меркой или дозатором, как это было указано в первом параграфе этой главы. Крупную, начиная с № 3, отвешивают для каждого патрона. Дробь нулевыхотмеряютпосчету, такжепоштучноотмеряюткартечь.

Часто стараются снарядить патроны таким образом, чтобы была меньшая кучность разлета снаряда. Существует несколько способов уменьшения кучности:

А. Разделение дробового снаряда картонными пыжами. Для этого на пороховой пыж укладывают картонную прокладку, на которую насыпают часть снаряда (мерка для дроби должна быть установлена на соответствующий объем). Затем на дробь досылают картонную прокладку, а поверх нее насыпают следующую часть снаряда, и т.д. Обычно снаряд делится прокладками на три части. Прокладки для разделения снаряда чуть меньше (на 0,2–0,4 мм) диаметра гильзы; их толщина соответствует 0,5–0,8 мм.

Б. Установка в гильзе картонной трубки. На картонную прокладку,

досланную на пороховой пыж, устанавливают картонную трубку такого диаметра, чтобы между ней и внутренней стенкой гильзы укладывался снаряд дроби в один слой. Высота пороховых пыжей при этом уменьшается, но не менее чем до 9–10 мм, что дает возможность снаряжать практически полноценный по массе (27–30 г) снаряд дроби за счет увеличения его высоты. Патроны, снаряженные таким способом, дают ровную осыпьнакороткой(до10 м) дистанции. Ихприменениеограничено.

В. Смешивание дроби разного размера. Для уменьшения кучности иногда рекомендуют смешивать дробь размерами через номер (№ 5 и № 7 и т.д.) или же на картонную прокладку, досланную на пороховой пыж, укладывать ряд крупной дроби (на 3–4 номера больше), а поверх нее насыпать дробь нужного номера. За рубежом нередко применяются патроны, снаряженные дробью дисковидной или кубической формы, которая снижает кучность на 10–12 %.

Г. Использование картонной крестовины. Из картона изготавли-

вается крест, высота которого равна высоте столбика снаряда дроби в патроне, а ширина – внутреннему диаметру гильзы. Крест устанавливается на картонную прокладку, досланную до порохового пыжа. Затем насыпается снаряд дроби так, чтобы он равномерно заполнил образовавшиеся ячейки. Патроны, снаряженные таким способом, не всегда дают ровную осыпь.

40

Рис. 33. Способыснаряженияпатроновсцельюуменьшениякучности:

А – разделение картонными пыжами, Б – картонная трубка, В – сочетание крупной и мелкой дроби, Г – картонная крестовина

Некоторое увеличение кучности получается при использовании согласованной дроби, но лучшие показатели достигаются при применении следующих способов:

1.Увеличениемассыснарядапринеизменноймассезаряда пороха.

2.Использование полиэтиленового стаканчика для дроби или полиэтиленового пыжа с контейнером. Аналогичный эффект достигается, если снаряд оборачивают полоской полиэтилена или плотной бумагой, ширина которой строго соответствует высоте столбика дроби.

3.Пересыпание снаряда дроби сыпучими материалами. Для этой цели используют крахмал, костную муку, тальк и т.д. На один патрон расходуется 2–2,5 г крахмала. Дробь в гильзу насыпают в два приема; после насыпания половины массы дроби высыпают часть крахмала и постукиванием по гильзе добиваются ее распределения между дробинами. Также поступают и со второй частью снаряда.

4.Запрессовка дульца гильзы «звездочкой» без применения дробового пыжа.

5.Использование пластмассового концентратора особой конст-

рукции. Используется контейнер, повернутый открытой частью в сторону, противоположную направлению выстрела. Сначала дробь в концентраторе движется общей массой, что позволяет сохранить высокую скорость, затем концентратор, стараясь занять устойчивое аэродинамическое положение, разворачивается, и дробь покидает стакан. Время поворота концентратора определяется высотой полуколь-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]