Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семенов А.В., Ярмак К.В. Судебно-баллистическое исследование следов выстрела из гладкоствольного ружья

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.76 Mб
Скачать

21

В 3 м от дульного среза ствола дробовой снаряд перемещается с плотным ядром в головной части. Пыж-контейнер со значительно расширившейся задней частью, летящий чуть выше его продольной оси, перевернувшийся задом наперед.

Впереди отчетливо видна головная волна. За ядром снаряда тянется широкий шлейф воздуха, приведенного в вихревое состояние, в котором движется основная масса дроби. Между снарядом и пыжомконтейнером протянулась цепочка из дробинок, отделившихся от пыжа во время его перевертывания.

Рис. 13. Теневая фотография дробового снаряда в 3 м от дульного среза ствола после выстрела из ствола с цилиндрическим каналом

Дополнительный импульс, полученный хвостовой частью снаряда в период последействия, приведет к возникновению внутренних сил, аналогичных тем, которые заставляют бильярдные шары разлетаться в стороны при ударе в пирамиду, с той разницей, что тут шаров гораздо больше, и происходит это во время их полета по траектории с большей скоростью. Чем сильнее импульс, тем значительней сила и, следовательно, скорость разлета дробинок в стороны от траектории. Боковые импульсы, получаемые дробинками, несоизмеримо малы в сравнении с тем, который получила каждая из них при вылете из ствола в направлении к цели, и тем не менее конечное отклонение на дистанции 35 м в сторону может быть достаточно большим – до 0,5 м.

22

Именно в период последействия пороховых газов в дробовом снаряде возникают силы, определяющие характер и величину его рассеивания на дистанции. Имеются еще два фактора, способствующие рассеиванию, действие которых проявляется по окончании периода последействия. Первый – это деформированная дробь, которая, вызывая значительное сопротивление воздуха, не только быстро теряет скорость и растягивает сноп в длину, но и в зависимости от своего положения к встречному потоку воздуха вызывает появление аэродинамических сил. Они отклоняют дробинки от первоначального направления и увеличивают вероятность соударений с соседними дробинками, что также ускоряет процесс рассеивания. Второй фактор, способствующий рассеиванию, – различие условий, в которых оказываются дробинки в головной и центральной частях снаряда, сохранившие сферическую форму.

Впринципе все дробинки снаряда вылетают из ствола с цилиндрическим каналом с одинаковой начальной скоростью и равным запасом кинетической энергии. Передние, встретившись с сильным лобовым сопротивлением, усиленным образовавшейся головной волной, затрачивают на его преодоление значительную энергию и быстро теряют скорость, в то время как следующие за ними, находясь как бы в аэродинамической тени, затрачивают на преодоление сопротивления меньше энергии и медленнее теряют скорость.

Вследствие образующейся разности скоростей задние дробинки настигают передние и, сталкиваясь с ними, изменяют их и собственное направления полета. На начальном участке пути, когда дробовой снаряд летит компактно, вероятность соударений наиболее велика.

Втех случаях, когда задние дробинки обгоняют передние, проходя в промежутках между ними, они принимают на себя работу по преодолению лобового сопротивления с соответствующим увеличением расхода энергии и потерей скорости. Оставшиеся дробинки, оказавшись позади обогнавших, меняются с ними не только месторасположением, но и условиями, в которых совершается полет. Таким образом, через некоторое время вновь происходит изменение в соотношении скоростей и, следовательно, очередная перемена мест.

Перестроение в дробовом снаряде происходит главным образом в его головной и центральной частях, состоящих преимущественно из сферических и малоповрежденных дробинок с примерно одинаковыми коэффициентами сопротивлений, и продолжается до тех пор, пока расстояние между ними не станет достаточно большим, а скорости примерно одинаковыми.

23

В результате выстрела из ствола с цилиндрическим каналом дробовой снаряд под влиянием перечисленных факторов интенсивно рассеивается. В 3 и 6 м от дульного среза в строении и размерах дробового снаряда происходят большие изменения.

Рис. 14. Теневая фотография дробового снаряда в 6 м от дульного среза ствола после выстрела из ствола с цилиндрическим каналом

За 3 м пути, на что потребовалось всего 0,009 с, площадь поперечного сечения дробового снаряда увеличилась в 6,2 раза, а занимаемый объем – почти в 17 раз. Относительное расширение наблюдается в задней части, подвергшейся наибольшему воздействию в период последействия и состоящей к тому же преимущественно из наиболее деформированных дробинок. Ее диаметр увеличился с 12 до 30 см, т.е. в 2,5 раза; диаметр ядра увеличился с 5 до 8 см (в 1,6 раза), а длина снопа – с 14 до 31 см, или в 2,2 раза.

Иначе происходит формирование дробового снаряда после выстрела из канала ствола с дульным сужением.

24

Рис. 15. Прохождение дробового снаряда через дульное сужение:

А – вход дробового снаряда в дульное сужение; V – скорость, сообщаемая периферийным дробинкам профилем дульного сужения, направлена к центру; V1 – скорость снаряда перед дульным сужением; Vr – равнодействующая скорости; Б – перестройка дробового снаряда в дульном сужении; ∆V – приращение скорости дроби в дульном сужении; V1+∆V – суммарная скорость дроби, приобретаемая в дульном сужении; V2 – скорость пыжа-контейнера при движении в дульном сужении; В – выход дробового снаряда за дульное сужение: дробь, получившая ускорение, уходит вперед, а пыж-контейнер, сопротивляясь сжатию в дульном сужении, тормозится, теряя скорость

Входя в дульное сужение, периферийные дробинки, направляемые стенками дульного сужения, имеющего форму, приближенную к параболе, смещаются к центру. Они оказывают давление как на соседние дробинки вследствие сокращения длины окружности, на которой они расположены, так и на находящиеся внутри дробового снаряда, вытесняя их вперед в сторону открытого конца. Чем глубже входит дробовой снаряд в дульное сужение, тем энергичнее происходит вытеснение дроби вперед, сопровождающееся увеличением ее скорости с одновременным торможением в сужении пыжа-контейнера. Скорость дроби при прохождении ею дульного сужения в рассматриваемом случае увеличивается на 66,6 м/с. Увеличение скорости дробового снаряда происходит за счет ускорения, приобретаемого при прохождении дульного сужения.

25

Сила инерции тяжелого дробового снаряда (при его довольно рыхлой структуре) позволяет ему относительно легко пройти через дульное сужение, в то время как пыж-контейнер, обладающий незначительной инерцией вследствие малой объемной плотности материала, но большим сопротивлением сжатию, которому он подвергается в дульном сужении, притормозится. Результатом этого кратковременного торможения будет увеличение разности скоростей дробового снаряда и пыжа настолько, что, несмотря на ускорение, сообщаемое пыжу пороховыми газами в период последействия, он не настигнет ушедший вперед дробовой снаряд и не окажет на него разрушающего воздействия.

Рис. 16. Теневая фотография дробового снаряда в 3 м от дульного среза ствола после выстрела из ствола с дульным сужением 1,2 мм

Рис. 17. Теневая фотография дробового снаряда в 6 м от дульного среза ствола после выстрела из ствола с дульным сужением 1,2 мм

26

Г л а в а 2. ТЕХНОЛОГИЯ И ПРИБОРЫ

ДЛЯ САМОДЕЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ ПАТРОНОВ

1.Приборы, приспособления и инструменты для самодельного снаряжения патронов

При самостоятельном снаряжении патронов используют различные приборы и приспособления. К ним относятся: какой-либо из приборов, служащих для вставки новых и удаления старых капсюлей, установки пыжей (универсальный прибор А. М. Сидоренко (УПС), «Барклай», «Диана», КГП). Прибором УПС к тому же производят запрессовку гильзы «звездочкой». Для взвешивания пороха и дроби используют весы с разновесами, обеспечивающие точность не ниже 0,02 г, а также мерки для отмеривания пороха и дроби, и дозатор. Для завальцовки дульца бумажных и пластмассовых гильз, помимо упомянутого УПС, применяют ручные и настольные закрутки, а также приборы двух типов, обеспечивающие как завальцовку дульца гильзы обычным способом, так и запрессовку «звездочкой». В этой связи используют калибровочные кольца для обжатия бумажных и металлических гильз. Для удобства и безопасности работы пользуются специальной доской с гнездами для патронов.

В комплект прибора «Диана» (рис. 18) входят металлический цилиндр, металлическая пластинка, металлическая воронка, два стальных стержня, деревянный навойник, деревянная подставка под гильзу и небольшой деревянный молоток. Стальные стержни служат для выбивания использованных капсюлей; стержень с тонким заостренным концом – для центробоя из металлических гильз; стержень с тупым концом – для капсюлей обоих типов из бумажных гильз.

Металлическая воронка надевается на дульце гильзы при досылке пыжей калибра, большего, чем калибр патрона.

Прибор «Барклай» используется для выполнения тех же операций, которые выполняются прибором «Диана», но по конструкции заметно от него отличается. Основой его служит металлический корпус цилиндрической формы с внутренним диаметром, соответствующим калибру оружия. С одной стороны цилиндр расширен в виде воронки, с другой – к нему крепится рукоятка-рычаг (рикопер) для запрессовки капсюлей. Во внутреннем канале корпуса закреплены пластинчатые пружины, образующие конусообразный направляющий канал для пыжей.

27

Рис. 18. Прибор «Диана»:

1 – направляющая втулка; 2 – вышибной стержень с тонким концом; 3 – вышибной стержень с тупым концом; 4 – деревянный молоток; 5 – металлическая пластина; 6 – деревянный навойник; 7 – металлическая воронка; 8 – деревянная подставка под гильзу

Рис. 19. Прибор «Барклай»

Кроме корпуса в комплект прибора входит деревянная подставка под гильзу и навойник, имеющий деревянную рукоятку и металлическую рабочую часть, оканчивающуюся отвинчивающимся наконечником. На-

28

конечник прикрывает иглу для выбивания капсюлей центрального боя. В первоначальном варианте прибор «Барклай» был приспособлен лишь для работы с металлическими гильзами, что ограничивало область его применения. В дальнейшем он был модифицирован. Различные приспособления позволяют снаряжать этим прибором патроны любого калибра ивлюбых гильзах. Используяпринципработы«Барклая», конструкторы создали ряд других приборов («Запорожье», «Военохот»), позволивших работать еще производительнее. Все названные выше приборы используются и по сей день, но применяются все реже, так как с появлением в продаже универсального прибора А. М. Сидоренко (УПС) стали пользоватьсявосновном им.

Рис. 20. Универсальный прибор для снаряжения патронов (УПС) Прибор УПС дает возможность выполнять следующие операции:

1.Вставлять (запрессовывать) капсюли любого вида как в бумажные (пластмассовые), так и в металлические гильзы.

2.Извлекать капсюли всех видов из стреляных гильз.

3.Вставлять пыжи при помощи пестика и воронки.

4.Производить запрессовку бумажной (пластмассовой) гильзы способом «звездочка». Основой прибора УПС является ручной пресс, состоящий из основания, стойки, Т-образного гнетка, подпружиненного снизу и скользящего по стойке, и рукоятки-рычага с роликом.

Кроме того, в комплект прибора входят воронка и навойник, а также втулка и матрица для запрессовки гильз «звездочкой». Запрессовка и извлечение капсюлей производятся при установленном опор-

29

ном конусе. Разные операции подразумевают использование разных насадок, а также той или иной стороны Т-образного гнетка. Запрессовка гильз «звездочкой» производится со снятым опорным конусом в два приема. Сначала дульце гильзы обжимается на конус при помощи втулки, надеваемой на дульце, а затем на место втулки устанавливается матрица и производится окончательная заделка гильзы.

Навойник (пестик) – приспособление, служащее для досылки картонной прокладки до пороха и пыжей до прокладки. Это весьма существенный инструмент для снаряжения патронов, так как запыживание оказывает большое влияние на качество выстрела. От правильного размера и формы той его части, которая досылает пыжи, зависит качество снаряженного патрона, а от формы, размеров и конфигурации рукоятки – удобство работы и производительность. Диаметр цилиндрической части навойника, досылающей пыж до пороха, должен быть подогнан под диаметр гильзы и отличаться от него не более чем на 0,4–0,5 мм. Поэтому даже для одного калибра применяют два навойника – для металлической и бумажной гильзы. Иногда применяют комбинированные навойники, приспособленные для снаряжения различных гильз, но они обычно не очень удобны в работе. Обычно навойник изготавливают из твердого дерева либо ручку делают деревянной, а наконечник – металлическим.

Многие, ошибаясь, при снаряжении патронов засыпают две навески пороха в один патрон. В связи с этим на навойник наносят риски, соответствующие нормальному уровню пороха в гильзе, что позволяет заметить этот дефект и перезарядить данный патрон.

Весы с разновесами являются необходимым инструментом при самостоятельном снаряжении патронов. Их применяют для взвешивания зарядов пороха, снарядов дроби и картечи, проверки массы пуль и пыжей.

Пользоваться весами для отвешивания пороха и дроби при снаряжении больших партий патронов неудобно, поэтому в таких случаях используют мерки для пороха и дроби. Мерка обычно состоит из металлического полого цилиндра без дна (корпус) с фигурным окошком или без него, подвижного цилиндра с донышком, на котором есть бортик с накаткой для установки мерки на определенный весовой объем, металлической или деревянной рукоятки, укрепленной на верхней части корпуса.

На современных мерках имеется шкала, показывающая массу пороха или дроби, соответствующую данному объему в граммах. На не-

30

которых старых мерках шкала делений для пороха обозначается в драхмах (1 драхма = 1,77 г), а для дроби – в унциях (1 унция = 28,35 г).

Для более точного отмеривания пороха и дроби, не требующего больших затрат времени, пользуются дозатором. Дозатор состоит из корпуса, внутри которого вставлена мерная трубка с поршнем. Корпус имеет проточку, идущую по спирали, по которой движется мерная трубка, и два отверстия: одно – для засыпания пороха в мерную трубку, другое – для высыпания из мерной трубки в гильзу. В первом отверстии закрепляется бункер, в который насыпается порох. Объем пороха в мерной трубке регулируется положением поршня. В бункер вставляется рассекатель, чтобы давление пороха было более или менее однородным. Вся конструкция крепится к столу прижимным винтом. Дозатор позволяет отмерять заряды пороха с точностью до 0,05 г.

Рис. 21. Дозатор

При снаряжении патронов в папковые и пластмассовые гильзы применяются закрутки. Они служат для закрепления дробового пыжа или пули путем закатки свободного края дульца гильзы. Закрутки бывают ручными или настольными. Настольные закрутки более производительны. Кроме закруток для закрепления снаряда в бумажной или пластмассовой гильзе используют специальный пресс, производящий запрессовку гильзы «звездочкой».

Эту операцию также производят с помощью прибора УПС. Производительность пресса ниже, чем настольной закрутки; кроме того, после запрессовки гильзы нередко пропускают через закрутку. Качество закрутки имеет большое значение для показателей выстрела. Для калибровки гильз применяются специальные калибровочные кольца,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]