Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юзефович Ж.Ю. Право интеллектуальной собственности

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
778.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

_______________________________________________________________________________________________________

Ж. Ю. Юзефович

ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Курс лекций

Москва

2016

2

ББК 67.404 Ю20

Юзефович, Ж. Ю.

Право интеллектуальной собственности : курс лекций /

Ж. Ю. Юзефович. – М. : Московский университет МВД России име-

ни В.Я. Кикотя, 2016. – 108 с. – ISBN 978-5-9694-0309-3.

В курсе лекций рассматриваются вопросы права интеллектуальной собственности как одного из институтов гражданского права, регулирующего гражданские правоотношения, связанные с интеллектуальной деятельностью и ее результатами.

Предназначен для курсантов и слушателей учебных учреждений системы МВД России, изучающих гражданское право и право интеллектуальной собственности.

ББК 67.404

Рецензенты: начальник кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова кандидат юридических наук, доцент С. К. Жиляева; начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской Академии МВД России кандидат юридических наук, доцент

А. Н. Садков.

ISBN 978-5-9694-0309-3

©Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2016

©Юзефович Ж. Ю., 2016

3

Содержание

 

Тема 1. Гражданско-правовое регулирование отношений,

 

связанных с интеллектуальной деятельностью и ее

 

результатами………………………………………………………...

4

Тема 2. Авторское право. Смежные права………………………..

15

Тема 3. Права на программы ЭВМ и базы данных………………

35

Тема 4. Защита авторских и смежных прав………………………

43

Тема 5. Патентное право…………………………………………...

54

Тема 6. Права авторов изобретений, полезных моделей и

 

промышленных образцов: понятие, оформление, защита………

65

Тема 7. Права на средства индивидуализации участников

 

гражданского оборота и производимой ими продукции, работ,

 

услуг…………………………………………………………………

78

Тема 8. Права на информационные ресурсы, служебную и

 

коммерческую тайну……………………………………………….

95

Библиографический список……………………………………...

104

4

Т е м а 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ

План:

1.Интеллектуальная деятельность и роль гражданского права в охране и использовании ее результатов.

2.Интеллектуальная собственность как объект гражданского права. Понятие и содержание интеллектуальной собственности.

3.Система права интеллектуальной собственности. Отдельные виды объектов интеллектуальной собственности. Субъекты права интеллектуальной собственности.

4.Система законодательства об охране интеллектуальной собственности. Общая характеристика источников права интеллектуальной собственности.

1.Интеллектуальная деятельность и роль гражданского права

вохране и использовании ее результатов

Роль гражданского права в охране и использовании результатов интеллектуальной деятельности велика. На протяжении долгого времени законодательство для регулирования правоотношений в данной сфере развивается и совершенствуется. Роль гражданского права в охране и использовании результатов интеллектуальной деятельности невозможно недооценивать.

Одна из важных составляющих человеческого бытия – его творческая интеллектуальная деятельность, результатом которой являются различные достижения науки, произведения литературы и искусства. Сам процесс творческой деятельности правом не регулируется, однако, когда результаты этой деятельности начинают использоваться иными лицами или обществом в целом, возникают правоотношения, которые нуждаются в правовом регулировании. В п. 2 ст. 27 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., говорится: «Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является»1. Права авторов литературных, художест-

1 Российская газета. – 1998. – 12 дек.

5

венных произведений и научных трудов отнесены к основным правам и свободам человека, и в настоящее время они имеют свою междуна- родно-правовую и национально-правовую регламентацию, которая, однако, сложилась не сразу.

Принципиальное значение имело принятие в 1886 г. Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, в которой охрана прав авторов была провозглашена как основная задача. Для обозначения прав авторов произведений науки, литературы, искусства и других областей творческой деятельности человека стало применяться обобщенное понятие – « интеллектуальная собственность». Не останавливаясь подробно на дискуссии по поводу содержания и природы данного понятия, его места среди других юридических понятий1, отметим, что нормативное закрепление термин «интеллектуальная собственность» получил в 1967 г. после заключения Стокгольмской конвенции, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). В соответствии со ст. 2 Стокгольмской конвенции, под интеллектуальной собственностью стали пониматься права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

В России процесс развития авторского права шел аналогичным путем. «Наше законодательство явственно признает те же начала. Собственность литературную и художественную оно положительно отличает от материальных вещей», – писал К. П. Победоносцев2. Однако необходимо отметить некоторое отставание по времени по сравнению с европейскими странами и специфические черты, обусловленные развитием российского общества, государства и права в целом.

Одна из первых привилегий в России была выдана в 1732 г., в соответствии с которой Академия наук получала права на распоряжение всеми книгами, изданными в академической типографии. В последующем привилегии на издание и распространение книг выдавались как отдельным лицам, так и типографиям3. При этом срок, на который предоставлялась привилегия, не был оговорен. Интересно,

1Абдуллин А. И. «О правовой природе интеллектуальной собственности: доктринальные подходы и терминологические разногласия / Интеллектуальная собственность: проблемы и перспективы правового регулирования : сборник научных трудов. Казань, 2000.

2Победоносцев К. П. Курс гражданского права. В 3 т. Т. 1. М. : Зерцало. 2003.

3Краткие исторические сведения о петербургских типографиях с 1771 г. Спб.,

1895. С. 15.

6

что привилегиями предусматривалось отдельное разрешение на печатание книг на русском и иностранном языках.

Началом становления законодательства об охране авторских прав в России можно считать введение в 1828 г. в новый Цензурный устав специальной главы под названием «О сочинителях и издателях книг». Одновременно было принято Положение о правах сочинителей, являвшееся дополнением к Цензурному уставу 1828 г. В названных документах закреплялись права авторов и переводчиков литературных произведений на их издание и продажу в течение всей жизни и 25 лет после смерти. Примечательно, что в Цензурном уставе 1828 г. специально указывалось, что по истечении названного срока произведение становится собственностью публики, что в современном понимании соответствует переходу в общественное достояние. Однако предоставление охраны возможно было только при соблюдении цензурных правил печатания произведения. Принятые в последующем акты постепенно закрепляли охрану отдельных видов результатов творческой деятельности и увеличили срок охраны авторских прав до 50 лет. Примечательно, что, учитывая небольшую в среднем продолжительность жизни, правом на получение материальной выгоды от использования произведений в большей степени могли воспользоваться наследники их создателя, т. е. лица, не внесшие творческого вклада в создание произведений.

Только в 1887 г. нормы об охране авторских прав были перенесены в гражданское законодательство в виде приложения к ст. 420 Свода законов Российской империи под названием «О праве собственности на произведения наук, словесности, художеств и искусств»1. И хотя права авторов названным актом прямо относились к праву собственности, все же принятие его носило знаковый характер.

Следующим значительным шагом в развитии правового регулирования авторских прав было принятие 20 марта 1911 г. Положения об авторском праве. Названный документ, будучи, по сути законом, представлял собой довольно детальное регулирование порядка и оснований возникновения и наследования авторских прав, использования произведений и в целом соответствовал аналогичным законам европейских стран и основным стандартам Бернской конвенции.

1 Свод Законов Российской империи. Свод Законов Гражданских. Т. X. Ч. 1. Спб. : Государственная типография, 1900. С. 61, 291–297.

7

После Октябрьской революции прежнее законодательство утратило силу. Уже в декабре 1917 г. был принят Декрет ЦИК «О государственном издательстве»1, 26 ноября 1918 г. – Декрет СНК «О признании научных, литературных, музыкальных и художественных произведений государственным достоянием». Названные акты вполне соответствовали духу времени так называемого военного коммунизма. Вслед за национализацией заводов, фабрик, земель устанавливалась государственная собственность на творческие произведения. Надо отметить, что это была не полная национализация. Государственным достоянием объявлялось ограниченное количество произведений на определенный срок, за использование произведений выплачивалось вознаграждение по установленным ставкам, личные права авторов сохранялись полностью. В отношении остальных произведений действовал общий режим авторского права.

И наконец, 9 июля 1993 г. был принят Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон об авторском праве)2, который вступил в силу 3 августа 1993 г. В ст. 1 указанного Закона говорилось, что он регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, а также фонограмм, исполнений, постановок и других объектов смежных прав на всей территории Российской Федерации. Важное положение было закреплено в ст. 2 Закона, где указывалось, что «законодательство об авторском праве состоит из настоящего Закона, являющегося частью гражданского законодательства Российской Федерации, и других актов законодательства Российской Федерации, издаваемых в соответствии с Законом об авторском праве».

В 2006 г. после долгих споров и дебатов принимается Часть четвертая ГК РФ, которая полностью посвящена регулированию отношений по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

1

Собрание узаконений РСФСР. – 1918. – № 14, ст. 201.

2

Ситдикова Р. И., Челышев М. Ю. Объединение вместо кодификации // Ин-

формационное право. – 2006. – № 2 (5). – С. 13–15.

8

2. Интеллектуальная собственность как объект гражданского права. Понятие и содержание интеллектуальной собственности

Одним из видов абсолютных прав являются права на результаты интеллектуальной деятельности, а также на приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий – именуемых как интеллектуальная собственность.

Термин «интеллектуальная собственность» эпизодически использовался в экономических и юридических трудах начиная с XVIII в., но официальное признание получил только в 1967 г. в связи с созданием Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и лишь после этого вошел в широкое употребление.

В п. «viii» ст. 2 Стокгольмской конвенции об учреждении ВОИС1

(Convention Establishing the World Intellectual Property Organization)

определено, что «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся:

к литературным, художественным и научным произведениям;

исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

научным открытиям;

промышленным образцам;

товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

защите против недобросовестной конкуренции;

все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности

впроизводственной, научной, литературной и художественной областях.

Следует обратить внимание, что под понятием «интеллектуальная собственность» понимаются именно права на перечисленные объекты, но не сами объекты. При этом для международных договоров обычным является использование в качестве синонимов термины «интеллектуальная собственность» (intellectual property) и «права ин-

теллектуальной собственности» (intellectual property rights).

Содержащийся перечень в п. «viii» ст. 2 Стокгольмской конвенции об учреждении ВОИС свидетельствует о том, что к объектам интеллектуальной собственности относятся различные нематериальные

1 Подписана в Стокгольме 14 июля 1967 г.

9

продукты (результаты) научного, технического, художественного и иного духовного творчества, а также иной интеллектуальной деятельности человека, кроме того, средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и т. д. Причем этот перечень носит открытый характер – он может быть дополнен иными (новыми, вновь возникающими) результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации.

В связи с изменением формы, усложнением интеллектуальной деятельности регулярно появляются новые результаты таковой, которым необходима правовая охрана. Вследствие этого список объектов интеллектуальной собственности периодически пополняется и конкретизируется.

Несмотря на участие СССР в Стокгольмской конвенции об учреждении ВОИС1, в отечественном законодательстве термин «интеллектуальная собственность» длительное время не использовался. Впервые он появился в ст. 2 Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР», где было указано, что «отношения по созданию и использованию изобретений, открытий, произведений науки, литературы, искусства и других объектов интеллектуальной собственности регулируются специальным законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик»2.

Окончательным закреплением термина «интеллектуальная собственность» в отечественном праве признается его упоминание в ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации (1993 г.), содержащей указание на то, что «интеллектуальная собственность охраняется законом». Содержание понятия «интеллектуальная собственность» не раскрыто в Конституции Российской Федерации, но его существо достаточно определенно было отражено в ст. 138 ГК РФ (в первонач. его ред.). Так, абзацем первым ст. 138 ГК РФ (в ред. от 30 ноября 1994 г.) предусматривалось: «В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и при-

1 Стокгольмская конвенция об учреждении ВОИС была ратифицирована СССР

на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1968 г. № 3104-VII // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1968. – № 40, ст. 363. Российская Федерация является членом ВОИС как правопреемник СССР.

2 Ведомости Совета Народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. – 1990. – № 11, ст. 164.

10

равненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.)».

Вышесказанное не позволяет отрицать того, что понятие «интеллектуальная собственность» является в значительной степени условным, неточным и ненаучным. Однако, несмотря на его условность и ненаучность, просматривается удобство собирательного термина «интеллектуальная собственность» для обозначения различных по объему и содержанию прав на результаты творческой и иной интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним объекты – средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг

ипредприятий.

3.Система права интеллектуальной собственности. Отдельные виды объектов интеллектуальной собственности. Субъекты права интеллектуальной собственности

Всоответствии с ч. 4 ГК РФ система права интеллектуальной собственности структурирована следующим образом.

1. Глава 70. Авторское право.

2. Глава 71. Права, смежные с авторскими.

3. Глава 72. Патентное право.

4. Глава 73. Право на селекционное достижение.

5. Глава 74. Право на топологии интегральных микросхем. 6. Глава 75. Право на секрет производства (ноу-хау).

7. Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

8. Глава 77. Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.

Объект интеллектуальной собственности можно определить как допускаемый правом объективированный результат интеллектуальной деятельности, имеющий конкретного автора и отражающий его индивидуальность, что не исключает, а, напротив, предполагает реальную возможность воспроизведения его третьими лицами.

Исходя из содержания правовых норм, представляется возможным использовать два критерия деления объектов интеллектуальной деятельности: 1) цель использования объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте; 2) характер их правовой защиты. При использовании первого из названных критериев, все объекты ин-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]