Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шараева Я.А. Меры уголовно-процессуального принуждения. Учебно-практическое пособие

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
694.49 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФГКОУ ВО РЮИ МВД России)

Я. А. Шараева, Ю. В. Козырь

МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Учебно-практическое пособие

Ростов-на-Дону

2018

УДК 343.125 ББК 67.411

Ш 25

Рецензенты:

доцент кафедры уголовного процесса Волгоградской академии МВД России кандидат юридических наук Э. Ф. Лугинец;

заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области – начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Ю. В. Одноралова

Шараева Я. А., Козырь Ю. В.

Ш 25 Меры уголовно-процессуального принуждения: учебно-практиче-

ское пособие. – Ростов н/Д: ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2018. – 108 с.

Учебно-практическое пособие подготовлено на основе действующего уголовно-процессуального законодательства с учетом следственной и судебной практики.

В нем приводится краткая характеристика мер уголовно-процессу- ального принуждения, а также даются рекомендации по их применению и оформлению связанных с ними процессуальных документов. В целях повышения наглядности материала авторы включили в пособие образцы постановлений, оформляемыхприпроизводствепредварительногорасследования и судебного разбирательства.

Предназначено для педагогических работников, слушателей и курсантов образовательных организаций системы МВД России, а также практических работников правовых ведомств и служб, осуществляющих предварительное расследование.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГКОУ ВО РЮИ МВД России.

УДК 343.162 ББК 67.410.9

© ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2018

ПРЕДИСЛОВИЕ

В современных условиях меры принуждения (при правильном понимании их смысла и соблюдении требований закона) являются основным способом противодействия преступности, а возросшие требования к их процессуальному оформлению обращают на себя особое внимание, поскольку они способны существенно ограничить конституционные права граждан и могут стать средством нарушения прав и свобод человека.

Получениенеобходимыхзнанийиуменийпопринятиюпроцессуального решения о применении мер принуждения в ходе досудебного производства играет сегодня немаловажную роль, особенно для будущих специалистов, чей труд так или иначе будет связан с принятием подобных решений.

Настоящее пособие направлено на систематизацию и конкретизацию материала, относящегося к одной из значимых тем – «Меры уго- ловно-процессуального принуждения» в системе таких учебных дисциплин, как «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Дознание в ОВД», «Предварительное следствие в ОВД».

Основнаязадачапособия– предоставитьпреподавателям, курсантам и слушателям, а также практическим работникам наглядный материал для изучения упомянутой темы в условиях обновленной системы правового регулирования.

Структура работы определена с учетом норм действующего уго- ловно-процессуального законодательства о разграничении мер уголов- но-процессуального принуждения на три основные группы:

задержание подозреваемого;

меры пресечения;

иные меры уголовно-процессуального принуждения.

Данный подход наиболее оптимален с точки зрения процесса познания характера и сущности мер принуждения, а также он позволяет наиболее удачно подчеркнуть их значимость и важность в соблюдении прав граждан при раскрытии и расследовании преступлений. Он обеспечивает возможность наиболее эффективного усвоения знаний, касающихся правильного порядка применения всех мер принуждения, имеющихся в арсенале УПК РФ.

3

РАЗДЕЛ I. ЗАДЕРЖАНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

1.Понятие, основания, порядок

иусловия задержания подозреваемого

Задержание подозреваемого – это мера уголовно-процессуаль- ного принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления1.

Момент фактического задержания – момент производимого в порядке, установленном законом, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления2. Фактическое уголовно-процессуальное задержание производится по возбужденному уголовному делу.

Срокуголовно-процессуальногозадержанияследуетисчислять с момента фактического задержания лица.

На составление протокола задержания отводится не более 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю (ч. 1 ст. 92 УПК РФ).

В случае, если задержание подозреваемого осуществлено на основании письменного поручения дознавателя (следователя) об исполнении постановления о задержании (п. 1.1 ч. 3 ст. 41 УПК РФ, п. 4 ч. 2 ст. 38 УПКРФ), тосрокзадержанияследуетисчислятьсмоментафизического удержания, захвата лица, в том числе по месту его жительства, работы и так далее.

Общие основания для задержания:

1)возбуждение уголовного дела;

2)наличие обоснованных подозрений в совершении преступления именно данным лицом;

3)лицо должно подозреваться в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

При наличии общих оснований для задержания необходимо, чтобыподозрениебылооснованонаодномизследующихфактов, которые относятся к специальным основаниям задержания:

1См.: Уголовно-процессуальныйкодексРоссийскойФедерацииот18.12.2001

174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // Россий-

ская газета. 2017. 4 августа.

2См: там же.

4

1.Лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения. К данному основанию относят ситуации, при которых подозреваемый задерживается непосредственно на месте преступления или поблизости от него. К нему же относятся случаи обнаружения у подозреваемого изъятых из оборота предметов, а также наркотических средств и оружия.

2.Потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на лицо, совершившее преступление. На первоначальном этапе расследования возможны ситуации, когда на лицо, совершившее преступление, указывает только потерпевший или свидетель, а для собирания иных доказательств необходимо время. Очевидец – это свидетель или потерпевший, который непосредственно наблюдал событие преступления и может указать на того, кто его совершил. Потерпевший

вданном случае необязательно должен быть участником события преступления (например, кражи), но может указать на того, кто его совершил, называя при этом источник своей осведомленности. Протокол допроса потерпевшего или свидетеля, а также протокол предъявления для опознания должны быть приобщены к материалам уголовного дела.

3.На этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. Это могут быть следы крови потерпевшего, похищенное имущество, документы и т. п. К этому же основанию можно отнести совпадение следов пальцев подозреваемого со следами, оставленными на месте преступления.

4.Лицо может подозреваться в совершении преступления также на основании иных данных, к которым относятся процессуальные доказательства фактов, не попадающих в перечень перечисленных в пп. 1–3 ч. 1 ст. 91 УПК РФ, а также информация, полученная оперативным путем, легализованная в установленном законом порядке.

Под «иными данными» следует понимать:

косвенные доказательства, которые непосредственно указывают на причастность этого лица к совершению преступления;

показания свидетелей и потерпевших, не являющихся очевидцами преступления, из содержания которых следует, какое конкретное лицо причастно к совершению преступления;

показания обвиняемых, подозреваемых о соучастниках преступления;

результаты следственных действий, указывающих на причастностьлицаксовершенномупреступлению(например, освидетельствование, осмотр, следственный эксперимент);

5

– материалыинвентаризаций, ревизий, свидетельствующихопричастности конкретного лица к совершенному преступлению, и другие.

Если подозрение основано на иных данных, то задержание возможно при наличии одного из следующих условий:

1)лицо пыталось скрыться;

2)лицо не имеет постоянного места жительства;

3)не установлена личность подозреваемого;

4)дознавателем (следователем) с согласия прокурора (руководителя следственного органа) в суд направлено ходатайство об избрании

вотношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

При задержании может производиться личный обыск подозреваемоговприсутствиипонятых, чтоотражаетсявпротоколезадержания.

2.Процессуальное оформление протокола задержания

Протокол задержания должен содержать следующую информацию:

наименование оформляемого процессуального документа;

название населенного пункта, на территории которого оформляется протокол, время (в часах и минутах), день, месяц и год составления протокола задержания подозреваемого;

должность, звание, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

ссылка на ст. 91 и 92 УПК РФ, в соответствии с которыми произведено задержание;

дата, время (в часах и минутах) и место фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления;

данные о личности лица, подозреваемого в совершении преступления: фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения; место жительства и (или) регистрации (номер домашнего телефона); гражданство; образование; семейное положение, состав семьи; место работы или учебы (номер рабочего телефона); отношение к воинской обязанности (где состоит на воинском учете); наличие судимости (когда и каким судом был осужден, по какой статье УК РФ, вид и размер наказания, когда был освобожден); паспортные данные или сведения об ином документе, удостоверяющем личность лица, подозреваемого в совершении преступления;

иные данные о личности лица, подозреваемого в совершении преступления;

6

фактические основания задержания, предусмотренные ст. 91 УПК РФ;

мотивы задержания;

удостоверенная подписью лица, подозреваемого в совершении преступления, отметка о разъяснении ему процессуальных прав;

объяснения лица, подозреваемого в совершении преступления, поповодуегозадержания, удостоверенныеподписямизащитникаиподозреваемого;

процессуальноеположение, фамилияиинициалы, местожительства понятых и всех остальных лиц, участвующих в личном обыске;

ссылка на ст. 93, 166, 170, 182 и 184 УПК РФ, в соответствии с которыми произведен личный обыск;

отметка о разъяснении участвующим в личном обыске лицам (в том числе и понятым) их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, предупреждение их о применении технических средств, если таковое предполагается при производстве личного обыска, что подтверждается подписями указанных лиц.

Далее в протоколе отражаются:

ходирезультатыличногообыска: порядокосуществленныхдействий, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы (документы), выданы они добровольно или изъяты принудительно, имели ли место в процессе личного обыска попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы (документы), какие

всвязи с этим были приняты меры, перечень изъятых предметов (документов) с точным указанием их количества, меры, веса, иных индивидуальных признаков и по возможности – стоимости;

характеристика технических средств, примененных при производстве личного обыска;

подпись лица, производившего личный обыск;

отметка о поступлении (непоступлении) заявлений от участвующих лиц (в случае поступления заявлений в протоколе задержания отражается процессуальное положение лица, подавшего заявление, с указанием фамилии и инициалов, а также содержание каждого из заявлений);

наименование места содержания под стражей, куда направлен подозреваемый;

время направления прокурору сообщения о задержании подозреваемого и наименование органа прокуратуры;

отметка об уведомлении о задержании близких родственников подозреваемого, а при их отсутствии – других его родственников (или

командования воинской части, если задержан военнослужащий; по-

7

сольства или консульства иностранного государства, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства);

подпись следователя (дознавателя);

удостоверенная подписью подозреваемого (его защитника) отметка о том, что он получил копию протокола задержания, с указанием даты получения протокола задержания.

Примеры оформления протокола задержания подозреваемого приведены в приложении 1.

3. Уведомление о задержании и основания для освобождения подозреваемого

О произведенном задержании следователь (дознаватель) обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого3.

В соответствии со ст. 96 УПК РФ следователь, дознаватель предоставляет возможность подозреваемому сообщить о задержании самостоятельно путем телефонного звонка не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю. В случае отказа подозреваемого от телефонного разговора следователь реализует право подозреваемогосамостоятельноинепозднее12 часовсмоментазадер- жанияподозреваемогоуведомляеткого-либоизблизкихродственников задержанного. Кроме того, уголовно-процессуальный закон обязывает следователя, дознавателя уведомлять:

командование воинской части – при задержании подозреваемого, являющегося военнослужащим;

начальника органа, в котором он проходит службу, – в случае задержания сотрудника органов внутренних дел;

секретаря Общественной палаты РФ и соответствующей наблюдательной комиссии – при задержании подозреваемого, являющегося членом общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

посольствоиликонсульствосоответствующегогосударства– если задержанный подозреваемый является гражданином или подданным другого государства.

Тайна предварительного расследования иногда требует сохранения в тайне факта задержания. В таких случаях уведомление близких

3Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001

174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // Рос-

сийская газета. 2017. 4 августа.

8

родственников с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев задержания несовершеннолетнего лица.

С момента фактического задержания задержанный подозреваемый должен быть допрошен. На допрос органам предварительного расследования отводится 24 часа. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником, продолжительность свидания должна составлять не менее 2 часов.

Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрен 48-часо- вой срок задержания. Следователь (дознаватель) в течение этого срока должен собрать доказательства, подтверждающие причастность подозреваемого к совершению преступления.

Срок задержания может быть продлен судом при рассмотрении ходатайстваобизбрании меры пресеченияв виде заключения под стражу. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения. Оно происходит по ходатайству одной из сторон для предоставления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указывается дата и время, до которых продлевается срок задержания.

Основания освобождения задержанного подозреваемого:

1)не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2)отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3)задержание было произведено с нарушением требования ст. 91 УПК РФ.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок его задержания. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то он немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой содержатся сведения о том, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

9

Приложение 1

ПРОТОКОЛ задержания подозреваемого

г. Ростов-на-Дону

23 марта 2017 года

Протокол составлен с 22 ч 10 мин по 22 ч 30 мин

Следователь СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области майор юстиции Курочкин И. И., в присутствии защитника Гусакова Сергея Николаевича, сведения об удостоверении и ордере которого имеются в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ задержал в 22 ч 10 мин 23 марта 2017 года в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 8, в качестве подозреваемого:

1.Фамилия, имя, отчество – Нерад Евгений Иванович.

2.Дата рождения – 20 июня 1975 года.

3.Место рождения – г. Краснодон Луганской области Украинской ССР.

4.Место жительства и (или) регистрации – Республика Украина, Луганская область, Краснодонский район, с. Нижняя Герасимовка, ул. Гагарина, 13; зарегистрирован по адресу: Республика Украина, Луганская область, Краснодонский район, с. Нижняя Герасимовка, ул. Титова, 5; телефон: 89287779875.

5.Гражданство – Республики Украина.

6.Образование – неполное среднее, окончил 8 классов общеобразовательной средней школы.

7.Семейное положение, состав семьи – женат, четверо малолетних детей на иждивении.

8.Место работы или учебы, род занятий – на территории РФ легального источника доходов не имеет, официально не трудоустроен.

9.Отношение к воинской обязанности – невоеннообязанный.

10.Наличие судимости – с его слов, на территории РФ ранее не судим.

11.Паспорт подозреваемого – паспорт гражданина Республики Украина серии ЕН № 833246, выдан Краснодонским РВ УМВС Украины в Луганской области 4 августа 2011 года.

12.Иные данные о личности подозреваемого – на учете у врача-психиа- тра не состоит; под диспансерным наблюдением в наркологическом диспансере (филиале наркологического диспансера, наркологическом кабинете) не находится; черепно-мозговыхтравмнеимеет; русскимязыкомвладеетсвободно,

впомощи переводчика не нуждается.

13.Основания, мотивы и другие обстоятельства задержания – ч. 2 ст. 91 УПК РФ.

Подозреваемый

Е. И. Нерад

Защитник

С. Н. Гусаков

Мне разъяснено, что в соответствии с ч. 4 ст. 46 УПК РФ я вправе:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]