Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Феднева Н.Л. История ОВД России. Хрестоматия. Ч. 1

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
692.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

Н. Л. Феднева, А. П. Яцкова

ИСТОРИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

ХРЕСТОМАТИЯ

ЧАСТЬ I

Москва – 2015

ББК 67.3 Ф32

Феднева, Н. Л.

История органов внутренних дел России : хрестоматия. Ч. I / Н. Л. Фед-

нева, А. П. Яцкова. – М. : Московский университет МВД России имени В.Я. Ки-

котя, 2015. – 116 с.

Хрестоматия «История органов внутренних дел России. Часть I» является первой частью одноименного учебного пособия, предназначенного для ознакомления обучающихся со структурными и организационными формами деятельности ОВД, исторически подтвердившими свою эффективность в противодействии угрозам внутренней безопасности и общественному порядку, как того требуют Примерные программы изучения дисциплины «История органов внутренних дел».

Предназначена для использования научными сотрудниками, практиками, преподавателями, адъюнктами и всеми, кто интересуется историей развития правоохранительных органов.

ББК 67.3

Авторы: Н. Л. Феднева – к. и. н., доцент; А. П. Яцкова – к. и. н., доцент.

Рецензенты: доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, к. ю. н., доцент А. В. Борисов; начальник Центра подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности ВИПК МВД России,

к. ю. н. А. В. Целуйко.

©Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2015

©Феднева Н. Л., 2015

©Яцкова А. П., 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение .........................................................................................

3

Раздел 1. Становление полиции в России – XVII–XVIII вв. ..................

6

Раздел 2. Министерство внутренних дел и полиция

 

в Российской Империи в XIX в. ...............................................................

37

Раздел 3. Органы внутренних дел Российской Империи

 

в конце XIХ – начале XХI вв. ....................................................................

60

ВВЕДЕНИЕ

История органов внутренних дел России в соответствии с Государственным образовательным стандартом третьего поколения является учебной дисциплиной вариативной части профессионального (С.3.2.)1, а также гуманитарного, социального и экономического (С.1.2.1)2 образовательных циклов. Определение цели и задач преподавания данной дисциплины является компетенцией Министерства внутренних дел. В примерных рабочих программах цели курса «История органов внутренних дел» определены следующим образом:

изучение тенденций развития и функционирования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его исторических предшественников – регулярной полиции, Министерства внутренних дел Российской империи, Наркоматов и Министерств внутренних дел РСФСР, СССР, а также их структурных подразделений;

формирование у курсантов и слушателей мировоззренческого потенциала для анализа задач, итогов и перспектив своей профессиональной деятельности на основе учета исторического опыта, накопленного органами внутренних дел.

Задачи курса, сформулированные в примерных программах, включают:

1Для специальностей: 40.05.05 Правовое обеспечение национальной безопасности (всех специализаций, за исключением узкой специализации – Предварительное следствие в органах внутренних дел – расследование преступлений в сфере экономики, для которой она является дисциплиной по выбору студента); 40.05.02 – Правоохранительная деятельность.

2Для специальностей: 10.05.05 – Безопасность информационных технологий; 44.05.01 –

Психология и педагогика девиантного поведения; 38.05.02 – Психология служебной деятельности; 38.05.01 – Экономическая безопасность; 40.05.03 – Судебная экспертиза..

4

изучение основных этапов развития, направлений и особенностей деятельности отечественных органов внутренних дел;

осмысление курсантами и слушателями накопленного различными структурными подразделениями ОВД опыта анализа криминогенных факторов и противодействия им;

выявление структурных и организационных форм деятельности ОВД, исторически подтвердивших свою эффективность в противодействии угрозам внутренней безопасности и общественному порядку.

Решение поставленных задач невозможно без приобретения курсантами и слушателями умения анализировать нормативные правовые акты, положенные в основу деятельности ОВД. Следует отметить, что сборники законодательных актов, отражающих отдельные

периоды истории органов внутренних дел и их составных частей, в частности, полиции и милиции, публиковались неоднократно1. Однако до сих пор отсутствует учебное издание, в котором были бы собраны документы, позволяющие воспроизвести целостную картину развития органов внутренних дел со времени их отделения от органов суда и военной администрации до настоящего момента.

Предлагаемая хрестоматия призвана восполнить этот пробел.

В ней собраны документы, публиковавшиеся ранее в официальных изданиях, – Полном собрании законов Российской империи, сборниках законов СССР, сборнике «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов», периодической печати.

Вместе с тем, в хрестоматию включены не только вступившие в силу нормативные акты, но и документальные подготовительные материалы, свидетельствующие о различных подходах к решению задач, встававших перед органами внутренних дел: записки, наказы, мемуары, законопроекты, отчеты о проделанной работе с предложениями по ее усовершенствованию. Опубликованные ранее, они в настоящее время малодоступны для современного читателя. Среди них Наказ Главной полиции депутату Уложенной комиссии, протоколы заседаний Негласного комитета в части, касающейся разделения компетенций Сената и министерств, доклад Министра внутренних дел В. П. Кочубея на высочайшее имя о структуре Департамента полиции

1 См., напр. История полиции дореволюционной России : сборник документов и материалов по истории государства и права. М., 1981; История полиции России. Исторический очерк и основные документы / под ред. В. М. Курицына. М., 2001; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917–1934); Малыгин А. Я., Лукьянов С. А. История органов внутренних дел: основные этапы развития полиции-милиции России. М., 2010.

5

и функциях его экспедиций, статьи в советской периодической печати о задачах ОВД и др.

Эти источники, в которых отразился сам процесс создания нормативных правовых актов, побудительные стимулы их разработки, расстановка политических сил на момент принятия, представляют значительную ценность как в научном, так и в методическом отношении. Их изучение позволяет сопоставить цели и задачи, заявленные политическими реформаторами на разных исторических этапах, и реальные результаты их осуществления. Являясь часто более доступными для понимания курсантов с точки зрения методики преподавания, они позволяют подготовить их к восприятию более сложных нормативных актов.

Материал хрестоматии размещен в двух частях в соответствии с основными периодами развития органов внутренних дел в рамках отечественной государственности. В первой части – «Органы внутренних дел императорской России» – представлены документы и материалы, характеризующие предпосылки и ход становления полиции в XVII–XVIII вв., а также структуру, компетенции и деятельность Министерства внутренних дел Российской империи.

Вторая часть представлена двумя разделами: в первом разделе – «Органы внутренних дел Советского государства» – собраны нормативные акты, на основании которых осуществлялось регулирование деятельности НКВД и МВД Советской России, РСФСР и СССР в ХХ в. Значительная часть их касается советской милиции.

Во втором разделе – «Министерство внутренних дел Российской Федерации» – нашли отражение современные законодательные и иные нормативные акты, в которых определены организационноправовые основы и задачи деятельности МВД России как федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и его структурных подразделений, в том числе милиции и полиции.

Содержащиеся в хрестоматии источники предназначены для использования курсантами и слушателями при подготовке к семинарским занятиям, написании рефератов и контрольных работ.

Тексты документов печатаются с соблюдением орфографии, синтаксиса и пунктуации подлинников, за исключением букв «ять», «фита» и «i», которые соответственно заменены буквами «ф», «е», «и». Твердый знак «ъ» в конце слова исключен, а слог «оу» заменен на «у».

6

Раздел 1.

СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ В РОССИИ –

XVII–XVIII вв.

ДОКУМЕНТ № 11

Наказ о градском благочинии. Апрель 1649 г. (Извлечение)

Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович Всея Руси повелел Ивану Андреевичу Новикову, да Подьячему Викуле Панову быть в объезде в Белом Каменном городе, от Покровской улицы по Яузские ворота и по Васильевскому лужку для береженья от огня и ото всякого воровства: а с ним и с подьячими, указал Государь быть в объезде, для береженья пяти человекам решеточным прикащикам, да со всяких людей, с 10 дворов по человеку с рогатины, и с топоры, и с водоливными трубами.

И Ивану и подьячему взяти на Земском дворе по прежнему Государеву Указу решеточных прикащиков пять человек и велеть им быть с собою, и ездить в своем объезде по всем улицам и по переулкам, в день и в ночь, беспрестанно. А для береженья во всех улицах и по переулкам в день и в ночь ходить и беречь накрепко, чтоб в улицах и переулках бою и грабежу, и корчмы, и табаку, и иного никакого воровства не было...

…А только они Иван, и подъячий учнут ездить оплошно, и их небережением учинится пожар, или какое воровство: и им от Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича Всея Руси Быть в великой опале2.

ДОКУМЕНТ № 23

Декабря 28. 1699. Наказ, данный ближнему боярину и Новгородскому воеводе князю Трубецкому. – О разборе военных людей, об управлении торговыми делами, и о наблюдении градского и сельского благочиния.

(Извлечение)

Великий Государь велел Ближнему Боярину и Воеводе Князю Ивану Юрьевичу Трубецкому быть на своей Великого Государя службе в своей Великого Государя отчине, в Великом Новегороде, а с ним…быть Дьяком Андрею Юдину, Андрею Озерову, Ивану Иванову…

1Полное собрание законов Российской Империи (далее – ПСЗ). Собр. 1. Т. I. № 6. 1649–1825. СПб., 1830.

2Немилости.

3ПСЗ. Собр. 1. Т. III. № 1738.

7

1.И Боярину и Воеводе Князю Ивану Юрьевичу, приехав в Великий Новегород у Окольничаго и Воеводы у Петра Матвеевича принять Великого Государя, Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, Новгородского

Государства печать и ключи городовыя и острожныя и наряд и в казне зелье1 и свинец и всякия пушечныя припасы и денежную казну и в житницах всякия хлебныя припасы и Его Величества Государя указные грамоты и всяких Великого Государя и о челобитчиковых делех

икниги приходныя и расходныя и всякия Великого Государя и челобитчиковы дела и списки Дворян и детей Боярских и Полковников и Голов стрелецких и казачьих и сотников и стрельцов и Атаманов и казаков, конных и пеших и пушкарей и затинщиков и воротников и всяких служилых и жилецких людей: и тому всему книги и перечневую роспись…. пересмотреть и принять все налицо.

4.А денежную и зелейную казну держать ему Боярину и Воеводе всегда за своей печатью; а городовые и острожные ключи держать у себя; а зелейныя и свинцовыя казны ключи у себя ж держать за замком и за печатью.

7.А будет в Великом Новегороде учинятся подлинные вести о приходе к Великому Новугороду и Новгородским пригородом и в уезды каких воинских людей для войны, или для иного какого дурна:

иему Боярину и Воеводе, по подлинным вестям и смотря по тамошнему делу, городовые службы Дворян и детей Боярских и всяких чинов служилых людей конных расписать в сотни, а пеших по городу и совсем осаду укрепить, … да и наряд по городу и по воротам и по башням и по стенам поставить и пушкарей к наряду и для подъему того наряду черных людей расписать и всяким людям место указать…

8.Ему же Боярину и Воеводе, будучи в Великом Новегороде беречь накрепко, чтоб в Литовские и в Немецкие порубежные городы и в уезды из Великого Новегорода служилые люди войною и ни для какого воровства не ездили и не ходили и задоров никаких и никакого дурна не чинили.

11.А которые Литовские и Немецкие торговые люди будут в Великом Новегороде для торгового промыслу: и ему Боярину и Воеводе

итех Литовских и Немецких торговых людей Московским и и Новогородским торговым лучшим людем велеть проведывать про всякие вести тайным обычаем… а лазутчиков из Великого Новегорода в Ли-

1 Порох.

8

товскую и Немецкую сторону нарочно для проведывания всяких Литовских и Немецких вестей не посылать, а проведывать торговыми людьми.

12.А которые люди учнут воровать к Литве1 и к немецким людям

свестьми ходить, или кто учнет с Литовскими и Немецкими людьми и с изменниками съезжаться: и тех людей велеть имать и про измену и про всякое воровство распрашивать и всякие сыски сыскивать, и которые в том воровстве доведутся до пытки и тех велеть пытать накрепко а что они в распросе и с пытки скажут, и им то велеть записывать; и те распросные и пыточные речи присылать к Великому Государю к Москве; а тех воров держать в тюрьме до его Великого Государя указу.

15.В Великом же Новегороде и в уезде всяких чинов людем заказ

учинить крепкой под жестоким страхом, чтоб они…… беглых служилых и тяглых2 и Боярских холопей и крестьян и никаких пришлых

людей не принимали и в холопстве у себя и во крестьянство за собою и в дворниках3 и в приемышах и в соседех и в подсоседниках и в захребетниках4 не держали.

16.Да и того ему Боярину и Воеводе Князю Ивану Юрьевичу остерегать накрепко, чтоб в городе и уезде разбою и татьбы и иного никакого воровства и корчмы и блядни и зерни ни у кого не было; а которые учнут воровать, розбивать или красть, или иным каким воровством промышлять, корчму и блядьню и табак у себя держать: и тех воров и разбойников и татей и всяких воровских людей велеть имать и чинить об них по указам Великого Государя, каковы о том Его Великого Государя указы в Великом Новегороде наперед сего посланы.

17.…А посадских и торговых и всяких промышленных людей в сборе Великого Государя всяких доходов и меж ими в росправных всяких делех велено ведать выборным их городовым Бурмистрам.

18.А и Головам стрелецким и казачьим велеть стрельцов и казаков судить в их стрелецких и казачьих исках, которыя исковые дела меж стрельцов или казаков по 12 рублей безпошлинно; а до которых стрельцов и казаков сторонним людем какое будет дело в бою или в грабежу, и учнут сторонние люди на стрельцов и на казаков бить челом и приносить челобитныя и по челобитным потому ж допрашивать и сыски всякими сыскивать накрепко и по сыску Великого Госу-

1Изменять в пользу Литвы.

2Тех, кто должен платить налоги.

3Дворовых, прислуживающих при дворе.

4Живущих за чужой счет.

9

даря указ чинить по Его Великого Государя указу и по Соборному Уложенью вправду безволокитно, опричь татиных и разбойных и убивственных дел.

19. А будет в Великом Новегороде учинится ведомо, что в Польской и в Литовской и в Немецкой стороне или в иных местах объявится где на люди моровое поветрие, и с той стороны, в которых местах про поветрие скажут, по всем дорогам и по малым стежкам и по приметным местам велеть учинить заставы крепкие тотчас; а на заставах велеть быть для береженья Головам, а с ними служилым и уездным людям, где по сколько человек пригоже: и велеть им смотреть и беречь того накрепко чтоб из … мест, где на люди поветрие в Великий Новгород и в Новгородской уезд никаков человек не проехал и не прошел и не прокрался никакими обычаи…

21.Боярину ж и Воеводе Князю Ивану Юрьевичу и Дьяком, будучи в Великом Новегороде, беречь того накрепко, чтоб в Великом Новегороде и на гостином дворе и на посадах в летние дни изб и мылен никто не топили и с огнем поздно не ходили; а для хлебного печенья и где есть варить, велеть поделать печи на огородах, или на полых местах в земле, неблизко хором, и от ветру велеть печи огородить …; да в летнюю же пору на гостине дворе на анбарах и в рядех на всех лавках и во дворех поблизости хором велеть поставить мерники и кади с водою и с веники для пожарного времени; да и объезжих Голов велеть расписать в городех и на посадех по всем улицам и переулкам, а с Головами велеть быть разсылщиком и стрельцом и пушкарям, переменяясь по скольку человек пригоже; и велеть тем объезжим Головам от огня и от всякого воровства в день и ночь судить и беречь того накрепко.

22.Да и того ему Боярину и Воеводе и Дьяком беречь накрепко и заказ крепкий учинить, чтоб в Великом Новегороде по Земляному городу и по валу никакие люди не ходили и не ездили и осыпи и рву не обивали и на валу всякого сору и в воротах и в подлазах и во рву не мешали, и чтоб рвы и ворота и подлазы и иныя всякие крепости ничем порушены и засорены не были.

24.А который хлеб ныне в Великом Новегороде в Его Великого Государя житницах: и ему Боярину и Воеводе того хлеба смотреть самому, … и к хлебу держать береженье великое, чтоб запасный хлеб

вжитницах впредь на запас был прочен, а целовальником и сторожам у того Великого Государя хлеба и у запасной соли велеть быть по прежнему Великого Государя указу.

10

25. Однолично ему Боярину и Воеводе, будучи в Великом Новегороде жити … делом промышлять по сему Великого Государя наказу и по указным грамотам и смотря по тамошнему делу; и во всяких Его Великого Государя делах искать прибыли, чтоб в Его Великого Государя отчине, в Великом Новегороде и в Новогородских пригородах все было стройно и бережно.

ДОКУМЕНТ № 31

Указ от 25 мая 1718 г. Пункты, данные С.-Петербургскому Генерал полицмейстеру. – О смотрении, чтобы строение домов производилось по указу; о содержании улиц в чистоте; о допущении торговых шалашей в указанных местах; о съестных припасах, о подозрительных домах, о гулящих людях, о приезжих и отъезжающих; об определении с дворов караульщиков, в каждой слободе или улице старост и при каждых десяти дворах десятского и о распространении повинности постоя на людей всякого чина и звания

Для улучшения порядков в сем городе быть Генерал полицмейстеру его царского величества генерал-адъютанту Девиеру, и даны ему за его величества собственною рукою пункты, как оное врученное дело управлять. Того ради всем жителям здешним объявляется, ежели что будет до них в оном управлении касаться, быть в том послушным, никто б неведением не оговаривался.

1.Надлежит смотреть, дабы все строение было регулярно построено, по его царского величества регламенту; печи, комели и трубы печные были б по указу, чтобы соседям от того какова бедства не учинилось; також бы никакое строение за линию, или из линии не строилось, но чтоб улицы и переулки были равны и изрядны.

2.Наипаче смотреть, чтоб берега от реки и протоков были твердо по указу укреплены, и в крепости содержаны; также стоки с улиц к реке и протокам были твердо укреплены…

3.Надлежит содержать все улицы и переулки в чистоте, дабы проезд был беструден, и были б сухи, свободны и невозбранны, дабы как проезжие, так и жители никакой трудности не имели, и для выгоды

ичистоты чинили б жители всякое вспоможение.

4.Шалашей по проезжим дорогам и у мостков близко не ставить, а становить далее, дабы теми шалашами в улицах не чинили утеснения

ипомешательства, также чтоб были в указанном месте, и чтоб сделаны были хорошо, и покрывались холстом, а рогож бы и иного тому подобного отнюдь не было, но было б все чисто и хорошо.

1 ПСЗ. Собр. 1. Т. V. № 3203.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]