Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Яковцов С.А. Этапы становления профессиональной подготовки сотрудников ОВД

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
437.6 Кб
Скачать

МВД России

Федеральное государственное казённое учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Центр кадрового, психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел

Кафедра кадрового обеспечения и управления персоналом в органах внутренних дел

С.А. Яковцов

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Учебное пособие

Домодедово ВИПК МВД России

2017

ББК 67.3

Я 47

Рецензенты: А.Н. Тарасов – начальник отдела организации профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Курской области;

С.Н. Давыдов – заместитель начальника отдела профессиональной подготовки УРЛС ГУ МВД России по Московской области.

Я 47 Яковцов С.А. Этапы становления профессиональной подготовки

сотрудников органов внутренних дел [Текст] : учебное пособие. – Домодедово: ВИПК МВД России, 2017. – 67 с.

В учебном пособии рассмотрены исторические аспекты развития профессиональной подготовки в правоохранительных органах Российской империи , особенности организации профессиональной подготовки в правоохранительных органах зарубежных государств, организация профессиональной подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации в период с 1991 года по настоящее время.

Учебное пособие предназначено для сотрудников подразделений по работе с личным составом территориальных органов МВД России, профессорско-преподава- тельского состава образовательных организаций системы МВД России.

ББК 67.3

ВИПК МВД России, 2017

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................

4

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

 

РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ..................

6

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ .........

21

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В ПЕРИОД С 1991 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ .................................................

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................................................................................

64

ЛИТЕРАТУРА ......................................................................................................................

65

3

ВВЕДЕНИЕ

Впериод формирования институтов гражданского общества, правового демократического государства, современной правовой системы, реализации курса на неукоснительное обеспечение прав и свобод граждан одним из важнейших приоритетов деятельности МВД России является создание высокопрофессионального кадрового корпуса, способного эффективно решать задачи, поставленные перед органами внутренних дел обществом и государством. Объём и сложность стоящих перед МВД России задач требуют кардинальной оптимизации организационных и правовых основ системы профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел.

Веё задачи входит не только реализация профессиональных программ подготовки кадров различного уровня и направленности в сфере правоохранительной деятельности, но и формирование у сотрудников органов внутренних дел высоких морально-нравственных качеств, от которых во многом зависит профессиональная социализация сотрудников, осознание ими государственного и общественного предназначения профессиональной деятельности.

Профессиональное мастерство – одно из главных требований, предъявляемых сегодня к сотруднику органов внутренних дел, так как уровень профессиональной подготовки определяет способность эффективно решать поставленные перед ним задачи. В связи с этим трудно переоценить значение планомерного, систематического обучения сотрудников всех служб современным формам и методам работы.

Сегодня ясно, что профессиональная подготовленность сотрудника – не просто желательная добавка к его мастерству, но и обязательная составная часть профессионального мастерства. Профессиональное мастерство сотрудника органов внутренних дел, как человека искушенного в юридических делах, органически включающих в себя человека и его психологию,

складывается не только из специальной юридической обученности, но и профессиональной подготовленности. Если у него нет такой подготовленности, нет и подлинного мастерства.

Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел представляет собой чётко регламентированный ведомственными нормативными правовыми актами организованный и целенаправленный процесс, в ходе которого сотрудники овладевают специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения служебных обязанностей по замещаемой должности.

Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации как определённая социально-правовая категория

4

представляет собой обусловленную потребностями государства многоуровневую систему многопрофильного непрерывного обучения сотрудников органов внутренних дел, осуществляемого как в образовательных

инаучно-исследовательских учреждениях различного типа и вида, так

инепосредственно на местах службы. Она интегрируется в единую общероссийскую систему профессиональной подготовки кадров, а также последовательно формирует, поддерживает и повышает профессиональное мастерство личного состава органов внутренних дел и охватывает весь период службы сотрудников.

Любая профессиональная деятельность предъявляет к человеку определённые требования и накладывает своеобразный отпечаток на его личность и весь образ жизни. Чтобы определить, какими личностными качествами, обусловливающими эффективность профессиональной деятельности должен обладать сотрудник органов внутренних дел, необходимо подвергнуть анализу саму эту деятельность, выявить её специфические особенности, раскрыть её структуру. Выяснение закономерностей профессиональной деятельности позволяет не только изучить её, но и разработать систему организационных мероприятий, направленных на её совершенствование.

Изучение и осмысление отечественного исторического опыта наряду с изучением опыта и практики профессиональной подготовки в правоохранительных органах зарубежных государствах позволяют проследить генезис и эволюцию профессиональной подготовки кадров как базисного основания эффективной правоохранительной деятельности, найти пути решения правовых и организационных проблем, возникающих при организации профессиональной подготовки кадров.

5

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

В истории Российского государства с конца XVII века начинается новая эпоха, которая продолжалась до 1917 года. Эта эпоха характеризуется историками общей для неё формой правления – абсолютизм, самодержавие, чиновничье-дворянская монархия. Во второй половине XVII – начале XVIII века крайне обострились социальные противоречия, вылившиеся в формы массовых выступлений городских и сельских низов. Всё это делало необходимым дальнейшее упрочение феодального государственного механизма, усиление контроля государства за всеми сторонами жизни общества, принятия мер к дальнейшему укреплению феодального общественного порядка.

Фактором, ускорившим процесс укрепления российского государственного механизма, явилась внешняя военная опасность со стороны соседних государств (Речь Посполитая, Швеция, Турция и др.). Император Российского государства Петр I делает попытки в войне с Турцией добиться выхода к Азовскому и Чёрному морям. С 1700 по 1721 год Российское государство ведёт тяжелую Северную войну со Швецией, победив в которой, возвращает Прибалтику. В результате Персидского похода в 1723 году Российское государство укрепляется на Каспийском море. Поэтому закономерным следствием социально-экономического и политического развития России во второй половине XVII – начале XVIII века стало утверждение абсолютной монархии. Внешнеполитическая обстановка, постоянные войны, обострение противоречий внутри государства потребовали реорганизации вооружённых сил и всей системы охраны порядка и борьбы с преступностью. Доминирующими для развития государства этого времени были преобразования Петра I.

Впервые в России был создан специальный орган, отделённый от административно-судебных органов, – регулярная полиция. Первоначально полиция возникла в г. Санкт-Петербурге – новой столице Российского государства. Указом от 20 мая 1718 г. в г. Санкт-Петербурге учредили главную полицмейстерскую канцелярию для управления полицией. На должность генерал-полицмейстера 25 мая 1718 г. был назначен царский денщик Антон Мануилович Девиер. Пётр I участвовал в создании «Пунктов, данных Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру Дивиеру для руководства», ставших, по сути, первым уставом полиции Российской империи. Важным было провозглашение того, что «полиция властна над всеми, не исключая никого, какого бы он звания ни был».

6

Для комплектования аппарата канцелярии Сенат направил в распоряжение генерал-полицмейстера 90 военнослужащих (10 офицеров, 20 ун- тер-офицеров, 60 солдат) и 11 приказных служителей во главе с дьяком. Однако большинство из них не прибыло к новому месту службы, и к концу 1718 года его персонал состоял, не считая генерал-полицмейстера, только из 41 человека. В 1719 году его фактическая численность увеличилась до 67 человек. На службу в полицию, как правило, направлялись в принудительном порядке, что косвенно свидетельствует о том, что полицейская служба не была популярной в народе.

Причинами трудностей в комплектовании первого полицейского органа Российского государства являлись: отсутствие должного поощрения гражданской службы, острый недостаток квалифицированных чиновников, низкая популярность службы в полиции, нежелание чиновников переезжать в другую местность к новому месту службы, принудительный порядок назначения на службу в полицию, нежелание учреждений расставаться

сопытными чиновниками и служителями и др.

В1719 году для чинов в полиции была введена особая форма (кафтаны василькового цвета с красными обшлагами, зелёные камзолы, короткие штаны василькового цвета). На вооружении полиции были алебарды, шпаги и фузеи со штыками. Все полицейские служащие при поступлении на должность принимали присягу.

К 1721 году весь персонал полиции г. Санкт-Петербурга не превышал 100 человек. При широком круге обязанностей и громоздкости делопроизводства его количество нельзя считать многочисленным, поэтому, создавая регулярную полицию, Петр I не отказался от использования на полицейской службе местного населения. Значительная доля охранных обязанностей была возложена на жителей столичного города. Из местного населения в слободах и улицах полицией назначались сотские (или старосты), пятидесятские, десятские, ночные караульщики.

В1722 году в г. Москве учреждается должность обер-полицмейстера, который подчинялся непосредственно генерал-полицмейстеру. Последнему поручалось создать регулярную полицию в г. Москве. Образуется Московская полицмейстерская канцелярия, подчинённая полицмейстерской канцелярии в г. Санкт-Петербурге, которая становится центральным учреждением по управлению полицией.

Основные заслуги Петра I в реформе органов внутренних дел состоят в создании регулярной полиции (преимущественно в г. Москве, г. СанктПетербурге и крупных городах Российской империи). Полицейская реформа, начатая Петром I и продолжавшаяся на протяжении не полных семи лет, осталась так и незавершённой. Вместе с тем определились основные задачи и функции полиции, её регулярность и профессионализм, бюрократическая оторванность от народа.

7

Впервые десятилетия XIX века в России произошли значительные изменения в организации государственного аппарата. Реформа государственного механизма предпринималась с целью приведения системы управления в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями. Рост промышленности, торговли, расширение буржуазных отношений в стране, политические события в Западной Европе ставили российские правящие круги перед выбором – эволюция в сторону буржуазной монархии, введение конституции или сохранение в неприкосновенности самодержавия. Был избран второй путь, что и определило необходимость совершенствования и укрепления государственного аппарата. Также сыграли роль и внешнеполитические обстоятельства, особенно война с наполеоновской Францией.

Вступив на престол, молодой император Александр I заявил, что ближайшей задачей его преобразований является возвращение к порядкам, существовавшим при Екатерине II. Уже 15 марта 1801 г. (через три дня после воцарения) Александр I именным указом передал полицию г. СанктПетербурга обратно в ведение военного губернатора.

Однако в масштабах страны подобная реорганизация не состоялась. Здравый смысл заставил считаться со сложной системой государственного управления Российской империи. 11 мая 1801 г. был издан Указ «О подведомственности полиции местному гражданскому начальству и военным лицам, коим вверено управление гражданской части в губернии».

Правление императора Александра I отмечено крупными реформами

вобласти государственного управления. Император Александр I Манифестом от 8 сентября 1802 г. учредил 8 министерств (военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, внутренних дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов), ликвидировав коллегии.

Первым Министром внутренних дел Российской империи стал один из ближайших друзей Александра I граф (впоследствии – князь) Виктор Павлович Кочубей, который пригласил на службу в Министерство внутренних дел Российской империи М.М. Сперанского, образованнейшего человека своего времени, одного из крупнейших государственных деятелей России XIX века. Он возглавил Департамент внутренних дел Российской империи, в состав которого входили три подразделения: экспедиция государственного хозяйства, экспедиция государственной медицинской управы и экспедиция спокойствия и благочиния.

В1806 году В.П. Кочубей и М.М. Сперанский провели реорганизацию экспедиции спокойствия и благочиния, в ходе которой вводился принцип функционального управления полицейскими органами. Вопросы организации, комплектования, прохождения службы полицейскими чиновниками, их награждения и наказания, а также жалобы на полицию

8

по поводу «медленности, проволочки, насилии личном и имущественном» входили в компетенцию первого отделения. Таким образом, управление кадрами полиции было централизовано, вопросы прохождения службы полицейскими чиновниками решались в Министерстве внутренних дел Российской империи. Это было одним из условий относительной независимости и самостоятельности полиции от руководства местной администрации.

Вкомпетенцию второго отделения входили вопросы организации охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, «прямого неповиновения власти и восстановления порядка».

Всвязи с учреждением Министерства внутренних дел Российской империи и созданием генерал-губернаторств в каждом губернском и крупном уездном городе стали создаваться специальные комиссии для рассмотрения вопросов организации полиции. Состав комиссии утверждался императором по представлению Министра внутренних дел Российской империи. С 1803 по 1825 год были разработаны и утверждены организаци- онно-штатные структуры полицейских органов для девяноста городов Российской империи. В штатной структуре появились новые полицейские должности с определённым кругом задач, зафиксированных в многочисленных ведомственных инструкциях. Начальники полицейских органов обязаны были контролировать знание подчинёнными своих прав и обязанностей. Увеличение численности состава полиции потребовало обеспече-

ние надёжности кадров и их профессиональной компетентности, что, в свою очередь, создало необходимость организации и учреждения специальных подразделений или учебных заведений для подготовки полицейских чинов. Принимаются меры по организации в полиции общей и специальной профессиональной подготовки, от успехов в которой должно было стать зависимым продвижение по службе.

Чтобы добиться роста численности полиции и обеспечить её надёжными кадрами, правительство увеличило денежное содержание полицейским: установило для них повышенные пенсии, ввело медали за выслугу лет. Затем был изменён порядок комплектования полицейских кадров. Начиная с 1873 года, вместо комплектования непригодными к строевой службе солдатами, отставными унтер-офицерами, полиция стала комплектоваться на основе принципа вольного найма.

Для полицейских вводятся надбавки к жалованию в зависимости от срока службы. Прослужив без перерыва тридцать лет, полицейский получал право на пенсию. Были предусмотрены и моральные стимулы поощрения – награждение офицеров военными орденами, а нижних чинов – медалями.

В 1876 году учреждается специальная медаль «За безупречную службу в полиции», а в 1888 году – «За усердие». Вместо моральных сен-

9

тенций о необходимости полиции «вкоренять в сердца подданных страх Божий», что было характерно, в частности, для наставления Управы благочиния, правительство на первый план теперь выдвигает требования высокого профессионализма, а также соблюдения законности служащими полиции1.

Кардинальные изменения в системе полицейских органов предполагалось осуществить в ходе преобразований, запланированных и проводимых председателем Совета министров Российской империи, Министром внутренних дел Российской империи П.А. Столыпиным. Составной частью этих преобразований должна была стать полицейская реформа. Уже в марте 1907 года, выступая во второй Государственной Думе Российской империи, П.А. Столыпин заявил: «Новым в области полицейской будет предлагаемый вниманию Государственной Думы Устав полицейский, который должен заменить устаревший Устав о предупреждении и пресечении преступлений и точно установить сферу действий полицейской власти»2.

Для подготовки законопроектов по реформе полиции была создана специальная комиссия под председательством сенатора A.A. Макарова, плановые заседания которой начались в августе 1907 года3. Перед комиссией была поставлена задача не только пересмотреть действующее законодательство, определявшее «условие службы и порядок деятельности чинов полиции», но и завершить работу по проекту «исключительного закона», подготовленного комиссией генерал-адъютанта А.П. Игнатьева.

Не случайно комиссия генерал-адъютанта А.П. Игнатьева, оценивая деятельность полиции, отмечала, что «на качество полиции влияет отрицательным образом незначительное число имеющихся школ для низших полицейских агентов (урядников, околоточных и т. п.) и полное отсутствие таких курсов или учебных заведений, которые служили бы для выработки сведущих технически и практически с полицейским делом чинов и создавали бы надёжные основные кадры полиции»4.

Для повышения эффективности полицейской службы комиссия предлагала организовать в стране сеть учебных заведений – полицейские специальные школы и курсы для подготовки классных и нижних чинов.

1Борисов А.В., Сизиков Н.И., Скрипилев А.Е. Подготовка и воспитание кадров полиции в дореволюционной России // Психология и педагогика в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. – М., 1992. – С. 8-9.

2Государственная Дума. 1906 – 1907 годы. Стенографические отчёты. – М., 1995. – С. 16.

3Перегудова З.И. Несостоявшаяся реформа полиции 1906 – 1916 гг. // Государственные учреждения и общественные организации СССР: сборник научных трудов. – М., 1991. –

С. 39-44.

4Журнал Высочайше учреждённого Особого совещания по пересмотру установленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений. – СПб.,

1906. – С. 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]