Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шатохин И.Д. Профессиональная подготовка сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии

.pdf
Скачиваний:
184
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
540.35 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации Барнаульский юридический институт

И.Д. Шатохин, А.Г. Бачурин

ПРАКТИКУМ

Барнаул 2019

1, 2

2

ББК 67.401.133.1я73

Ш 289

Шатохин, И.Д., Бачурин, А.Г.

Ш 289 Профессиональная подготовка сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии : практикум для факультета профессиональной подготовки Барнаульского юридического института МВД России / И.Д. Шатохин, А.Г. Бачурин. – Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД Рос-

сии, 2019.

ISBN 978-5-94552-379-1

Практикум содержит комплекс вводных ситуаций, а также образцы бланков служебных документов. Предложенные ситуации посвящены отдельным аспектам деятельности сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

Образцы бланков служебных документов предлагаются для использования на практических занятиях при отработке профессиональных алгоритмов деятельности сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

Практикум рекомендован для практических сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, а также преподавателей, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Текстовое (символьное) электронное издание. Объём 1 104 294 байт.

Дата подписания к использованию: 04.10.2019.

Системные требования:

Intel Celeron 2 ГГц; ОЗУ 512 Мб; Windows XP/Vista/7/8. SVGA монитор с разрешением 1024 768.

Адрес: 656038, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49.

© Барнаульский юридический институт МВД России, 2019

3

Учебное издание

Шатохин Иван Дмитриевич Бачурин Александр Геннадьевич

Профессиональная подготовка сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии

Практикум

Комплектация издания: 1 электрон. опт. диск (DVD)

Тираж: 10 дисков

Барнаульский юридический институт МВД России. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел. 656038, Барнаул, ул. Чкалова, 49, бюи.мвд.рф.

 

4

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ............................................................................................................

5

Раздел 1. Применение

сотрудниками вневедомственной охраны от-

дельных мер государственного принуждения. Задержание и доставление в

 

служебные помещения подразделений полиции лиц, совершивших админи-

 

стративное правонарушение ....................................................................................

7

Раздел 2. Выявление и пресечение нарядами вневедомственной охраны

 

административных правонарушений, ответственность за совершение кото-

 

рых предусмотрена законами субъектов Российской Федерации .......................

10

Раздел 3. Предупреждение и пресечение нарядами вневедомственной

 

охраны правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.........................

13

Раздел 4. Действия нарядов вневедомственной охраны по предупре-

 

ждению и пресечению краж из охраняемых объектов..........................................

16

Раздел 5. Тактика действий нарядов вневедомственной охраны при по-

 

ступлении сигнала «тревога» из охраняемых объектов, квартир и МХИГ ........

20

Раздел 6. Предупреждение и пресечение нарядами вневедомственной

 

охраны правонарушений на охраняемых объектах и маршрутах патрулиро-

 

вания ..........................................................................................................................

23

Раздел 7. Организация взаимодействия нарядов вневедомственной

 

охраны с представителями федеральных органов исполнительной власти

 

при выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечению

 

общественной безопасности.....................................................................................

26

Образцы бланков служебных документов......................................................

29

5

Сотрудники строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – Росгвардии) выполняют важнейшие задачи по охране имущества и объектов граждан и организаций, в т.ч. на договорной основе. Кроме того, данные подразделения обеспечивают оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны. Исключительно важно и участие строевых подразделений вневедомственной охраны в обеспечении общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

Указанные задачи требуют от сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны Росгвардии достаточно обширных знаний нормативных правовых актов, регламентирующих их профессиональную деятельность. Для этого необходимо оптимизировать организацию образовательного процесса для лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел.

Именно в рамках первоначальной профессиональной подготовки необходимо широко применять на учебных занятиях различные формы практикоориентированного подхода в их подготовке, на лекциях и практических занятиях приводить примеры из практики, обсуждать различные данные, решать практические ситуации, проводить деловые игры, изучать складывающийся опыт служебной деятельности. Важное значение в этих условиях приобретает самостоятельная подготовка обучаемых, направленная на развитие стремления к самообразованию, адаптацию к профессиональной деятельности. Для этого необходимо оптимизировать организацию образовательного процесса. Метод решения практических ситуаций, изложенный в практикуме, позволяет определять алгоритм действий, возникающих в служебной деятельности сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии, всесторонне анализировать и давать ситуациям юридическую оценку.

Практикум предназначен для проведения практических занятий, а также организации самостоятельной подготовки по дисциплине «Профессиональноспециализированная подготовка для подразделений вневедомственной охраны».

Данный практикум содержит комплекс вводных ситуаций по следующим наиболее актуальным темам:

1.Применение сотрудниками вневедомственной охраны отдельных мер государственного принуждения. Задержание и доставление в служебные помещения подразделений полиции лиц, совершивших административное правонарушение.

2.Выявление и пресечение нарядами вневедомственной охраны административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена законами субъектов Российской Федерации.

6

3.Предупреждение и пресечение нарядами вневедомственной охраны правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

4.Действия нарядов вневедомственной охраны по предупреждению и пресечению краж из охраняемых объектов.

5.Тактика действий нарядов вневедомственной охраны при поступлении сигнала «тревога» из охраняемых объектов, квартир и МХИГ.

6.Предупреждение и пресечение нарядами вневедомственной охраны правонарушений на охраняемых объектах и маршрутах патрулирования.

7.Организация взаимодействия нарядов вневедомственной охраны с представителями федеральных органов исполнительной власти при выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

В качестве приложения в практикуме размещены бланки основных служебных документов сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны.

7

Ситуация 1.

26 мая текущего года к наряду ГЗ ВО обратился гражданин Петров, заявив, что по адресу: ул. Пионерская, д. 25, в салоне брошенного автомобиля ВАЗ2109 неизвестный молодой человек пытается спрятать какой-то предмет. Гражданин Петров высказал мнение, что в салоне автомобиля могут быть оставлены наркотики или оружие.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 2.

25 апреля текущего года около 20.00 наряд ГЗ ВО получил сообщение о том, что двое неизвестных молодых людей на стене жилого дома по адресу: ул. Ленина, д. 10, краской из аэрозольных баллончиков наносят надписи нецензурного содержания. При прибытии патрульного автомобиля данные молодые люди бросились бежать. Одного из них удалось задержать, второй скрылся. У задержанного при наружном осмотре был обнаружен аэрозольный баллончик с краской. Свои данные задержанный называть отказался, документов при себе у него не было.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 3.

15 мая текущего года в 21.30 наряд ГЗ ВО получил сообщение о срабатывании КТС в школе № 27 г. Барнаула. К прибывшему наряду обратился охранник Караваев, который сообщил, что двое неизвестных молодых людей из автомобиля, припаркованного напротив, стреляют из пневматического оружия по стеклам здания школы.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

8

Ситуация 4.

20 мая текущего года в 13.15 наряд ГЗ ВО получил сообщение о срабатывании КТС в школе № 29 г. Барнаула. К прибывшему наряду обратилась директор школы Иванова, которая пояснила, что двое молодых людей, студенты соседнего вуза, требуют деньги у ученика 10 класса, угрожая при этом предметом, похожим на пистолет.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 5.

25 сентября текущего года в 01.30 наряд ГЗ ВО получил сообщение об угоне автомобиля Mercedes-Benz GLS красного цвета. По адресу: ул. Новая, д. 10, нарядом ГЗ был замечен данный автомобиль, лежащий в кювете с признаками ДТП. К сотрудникам ГЗ, осматривающим автомобиль, обратился гражданин, который пояснил, что данный автомобиль перевернулся около 5 минут назад, а двое мужчин, выбравшихся из перевернутого автомобиля, скрылись в строящемся многоэтажном доме, неподалеку от места происшествия.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 6.

17 мая текущего года в 23.02 наряду ГЗ ВО поступило сообщение о срабатывании КТС в сауне «Звезда» на ул. Никитина, д. 19. К прибывшему наряду ГЗ обратилась администратор сауны Петрова. Петрова пояснила, что в сауне находятся трое молодых людей и две девушки, у которых истекло оплаченное время отдыха, но они отказываются покидать помещение сауны. При этом данные граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения. На замечание администратора сауны один из молодых людей угрожал ей предметом, похожим на пистолет, и произвел два выстрела в потолок.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 7.

25 мая текущего года в 11.00 наряд ГЗ ВО получил сообщение о срабатывании КТС в ТРЦ «Перекресток» на проспекте Ленина, д. 9. К прибывшему наряду обратился сотрудник ЧОО «Скала» Рыбаков, который пояснил, что в торговом центре при расчете за покупки неизвестный гражданин расплачивался купюрами номиналом 5000 рублей с признаками подделки, и указал на мужчину средних лет, находящегося в одном из торговых павильонов ТРЦ.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

9

Ситуация 8.

15 сентября текущего года в 13.00 наряд ГЗ ВО получил ориентировку на розыск автомобиля Honda Akkord черного цвета. Согласно ориентировке, водитель и пассажир данного автомобиля совершили разбойное нападение на работников ювелирного магазина «Корунд». В 13.25 сотрудники ГЗ заметили указанный в ориентировке автомобиль. В салоне автомобиля находились двое мужчин, подходящих по приметам. На требования сотрудников полиции покинуть салон автомобиля мужчины ответили отказом и попытались скрыться.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 9.

24 января текущего года в 20.00 наряд ГЗ ВО, следовавший по ул. Ленина, обнаружил на лавочке лежащего мужчину. Наряд ГЗ заметил, что он без сознания, а на голове имеется гематома. При наружном осмотре в кармане мужчины был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 10.

22 мая текущего года к наряду ГЗ ВО по адресу: ул. Калинина, д. 10, обратился гр. Петров, который пояснил, что 5 минут назад его сосед из дома, расположенного на ул. Калинина, д. 11, дважды выстрелил в его автомобиль из охотничьего ружья. На кузове указанного автомобиля имелись характерные повреждения. Со слов Петрова, сосед, стрелявший в его автомобиль, находится сейчас у себя в гараже.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

10

Ситуация 1.

26 апреля текущего года в 23.45 к наряду ГЗ ВО по адресу: ул. Мира, д. 10, обратились жители с жалобой на то, что во дворе указанного дома гражданин Ухов, находясь в салоне автомобиля, включил автомагнитофон на полную громкость, в результате чего жильцы дома не могут отдохнуть после рабочего дня. На требования жильцов дома выключить магнитофон не реагирует.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 2.

15 сентября текущего года в 06.00 к проезжающему мимо частной автостоянки «Аврора» экипажу ГЗ ВО обратились жители расположенного рядом многоквартирного дома, которые пожаловались на то, что на данной автостоянке постоянно срабатывает автосигнализация, установленная на автомобиле гражданина Смирнова. Жители неоднократно обращались к гражданину Смирнову с просьбой принять меры по решению указанной проблемы. Гражданин Смирнов все обращения жителей дома игнорирует.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Ситуация 3.

15 августа текущего года около 24.00 в ресторане «Астория», расположенном по адресу: ул. Есенина, д. 15, на первом этаже многоэтажного дома, участники свадебного вечера вышли на улицу и начали громко кричать и петь песни. Жильцы дома высказали недовольство и потребовали прекратить нарушать тишину, на что друзья молодожёнов начали выражаться нецензурной бранью в адрес жильцов. При прибытии наряда ГЗ ВО старший наряда предложил участникам свадебного вечера пройти в здание ресторана, но молодые люди продолжили громко кричать и петь.

Проанализируйте ситуацию.

Каковы должны быть действия наряда ГЗ ВО в данной ситуации?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]