Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1408.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

А.С. Стринковская

ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

НА ТР НСПОРТЕ

Уче ное пособие

СибАДИ

Омск 2016

УДК 338.5:656 ББК 65.9(2)25:39 С85

Рецензенты:

канд. экон. наук, доц. Е.В. Романенко (СибАДИ); В.В. Марфиянский (транспортное предприятие ООО «Технолизинг»)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебного пособия.

Стринковская, Анастасия Сергеевна.

СибАДИ

 

С85 Цены и ценообразование на транспорте [Электронный ресурс]: учебное пособие / А. С. Стринковская. – 2-е изд., деривативное, доп. и

перераб. – Омск : СибАДИ, 2016. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-960-0.

Излагается теоретический материал, содержащий классификацию цен и тарифов, их функции, методологию и принципы ценообразования на транспорте, особенности ценообразования на различных типах рынка и различных видах транспорта, а также контрольные вопросы для проверки знаний.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначено для обучающихся всех форм о учен я направления «Экономика». Может быть использовано в процессе проектирования выпускной квалификационной работы акалавра и магистра.

Работа подготовлена на кафедре «Экономика управлен е предприятиями»

Редактор О.А. Соболева Текстовое (символьное) издание (862 КБ).

Систем. Требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Mб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM;

1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader, Google Chrome

Второе издание, деривативное, дополненное, переработанное Дата подписания к использованию 30.11.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2016

Введение

Успешность развития экономики нашей страны во многом определяется эффективностью установленной системы ценообразования, от которой зависит и рост национального дохода, и финансовая результативность всех действующих организаций.

«Цены и ценообразование» − одна из ведущих дисциплин экономического образования. Ее изучение является необходимым условием подготовки экономистов всех без исключения специальностей. Курс «Цены и ценообразование» приобретает еще большую актуальность в связи с высокой степенью изменчивости бизнес-среды, современных условий хозяйствования.

В пособии обобщен накопленный за последние годы опыт

иметь понятиеСибАДИо месте, роли и значении цены, транспортного тарифа в рыночной экономике;

знать принципы, факторы и методы формирования цен и проведения ценовой политики, систему и виды цен, тарифов, стратегию и тактику ценообразования;

уметь анализировать, прогнозировать и решать возникающие в практической деятельности транспортных предприятий проблемы ценообразования на основе полученных знаний; принимать решения по выбору вариантов ценообразования на транспорте.

В результате изучения настоящего пособия студенты получат

знания, имеющие не только самостоятельное значение, но и обеспечивающие подготовку, способствующую лучшему усвоениюценообразования в рыночной экономике, когда предприниматели все

3

последующих специальных дисциплин и проектирование выпускной квалификационной работы.

1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ ЦЕНА И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

ВРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Цена и ценообразование как инструменты рыночной экономики

Важнейшее условие дальнейших экономических преобразований в нашей стране − целесообразно установленная и эффективно действующая система ценообразования, от которой зависят

разработка целостной системы экономических методов управления

 

 

И

хозяйством, финансовое оздоровление, дальнейшее развитие

рыночных

отношений,

достижение

сбалансированности

национальной экономики, рост национальногоД дохода и повышение

эффективности конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности [2, с.4].

управления в сфере производствабА, реализации, обмена и обращения товаров (продукциии), при этом она выполняет важную роль в регулировании и саморегул ровании экономики страны.

Цена является одним из основных звеньев рыночной экономики и

представляет собой не только гибкий инструмент конкуренции,

перераспределения ресурсов, перелива капитала, но и важный рычаг

Цены − тонкСй, г бк й нструмент и в то же время довольно мощный рычаг управлен я экономикой. Они оказывают существенное воздействие на формирование структуры производства, движение общественного продукта в материально-вещественной форме, способствуют повышению эффективности производства, активно влияют на распределение и использование рабочей силы, предопределяют уровень жизни населения. Ключевая роль цены проявляется прежде всего в том, что она устанавливается собственником товара − субъектом хозяйствования и проходит проверку рынком, где и определяется ее окончательный уровень под воздействием рыночных факторов (в отличие от планово-директивной экономики, в которой цены устанавливались в централизованном порядке).

Историческое развитие процессов ценообразования в России свидетельствует о постоянном внимании к ценам со стороны

4

государства в связи с тем, что по ряду причин они постоянно росли. В условиях рыночных отношений используются принципиально новые подходы к установлению цен, методы ценообразования. Это обусловлено, прежде всего, тем, что рынок неразрывно связан с предпринимательской деятельностью, цель которой − получение прибыли на основе производства и предложения рынку таких товаров и услуг, на которые имеется платежеспособный спрос.

Цена в рыночных условиях выступает важнейшим фактором при формировании затрат на производство продукции и ее реализацию. Она также существенно влияет на выручку, рентабельность, прибыль (доход). На цены влияют сложившиеся уровни системы цен, которые устанавливаются государством и другими предприятиями, а также

цены мирового рынка.

И

Через систему цен выражается меновая стоимость продукции предприятий − их способность к обмену на деньги или другой товар (цена товара − это то количество денежных единиц, которое предприниматель получает от потребителя за реализованный товар). При этом формирование цены происходит в тесной взаимосвязи с качеством товара, его количеством на рынке, выручкой, налогами,

кредитом, страхованием, деньгами, прибылью и т. д. Каждый из

 

Д

перечисленных факторов может существенно повлиять на ее

величину и динамику.

Ауется знать и учитывать следующие

От предпринимателя тре

обстоятельства при установлен

и цены реализуемого товара:

С

 

- полезность качествоибпродукции, работ, услуг, которые он собирается предлож ть рынку;

- потенциальную цену, которую ему могут предложить на рынке за его продукцию, работу, услугу;

- уровень и динамику фактических цен, тарифов в сегменте своей деятельности;

- расходы, связанные с производством товара, работ и услуг. Поэтому правильно выбранная стратегия формирования цен,

профессиональная тактика, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия независимо от его организационно-правовой формы. Эффект деятельности предпринимателя − это его доход, фонды развития, сформированные за счет прибыли (обеспечивающие успешность производственной деятельности), а также фонды потребления для решения социальных задач коллектива.

5

Для предпринимателей цена − вопрос «жизни или смерти», ибо в конечном счете цена и только она является главным мерилом прибыльности или убыточности бизнеса. Цена определяет объем и структуру производства, также движение материальных потоков, распределение товарной массы, рентабельность производства (или его убыточность) и в конечном счете уровень жизни общества [3, с. 13].

Цена как экономическая категория имеет несколько определений:

-фундаментальная экономическая категория, которая означает количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель купить единицу товара;

-денежное выражение стоимости товара;

-экономическая категория, служащая для косвенного измерения

величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени; И

-количественное соотношение текущего спроса и предложения. На бытовом уровне человек Дпостоянно совершает покупкикарман,покупателя. Однако цена, Аа точнее цены, их совокупность

представляют собой небтолько индивидуальную, личную, но и общественную, социальнуюи категорию. Они регулируют как отдельные покупки товаров потре ителями, так и экономические процессы в целомС, включая производство, распределение товаров, обмен или потреблен е благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, взятые в своей совокупности, действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.

Цены формируются и действуют в различных экономиках поразному. Например, согласно директивной распределительной доктрине, экономика вообще может обойтись без денег, следовательно, и без цен, тогда как рыночная экономика без цен становится бессмысленной.

Цены представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой. В основе формирования цены лежит сложение издержек производства (себестоимости), фактически осуществленных предпринимателем на производство того или иного товара (работ, услуг), и минимально допустимой с его точки зрения прибыли. При таком подходе цена

6

понимается как минимально допустимая для конкретного предпринимателя. Но на рынке цены устанавливаются под воздействием спроса и предложения.

Цена и ценовая политика для предприятия являются вторым после определения товара для производства на рынок существенным элементом маркетинговой деятельности. Принятие решений в области цен сопряжено с необходимостью учета многочисленных факторов, определяющих финансовое состояние предприятия, производственнокоммерческие характеристики, а также рыночный сегмент, под влиянием которых формируется рыночная цена.

Существует множество цен, при помощи которых происходит управление экономикой как отдельного предприятия, так и всей страны. Во многих случаях рыночная цена может существенно

- аукционная цена при продаже товара на аукционе является

наивысшей, предложенной за товар;

 

 

- демпинговая цена (в соответствии с антидемпинговым

 

И

 

законодательством) − экспортная цена, которая ниже, чем на

внутреннем рынке, или ниже мировой цены;

 

 

Д

 

- цена валовая − цена, исключающая затраты на перевозки,

страхование и другие различные расходы;

 

- цена восстановленная −Ацена, достигшая прежнего

уровня

- цена льготная −бцена с пониженным уровнем в

целях

стимулирования продажикакого-либо товара либо цена, дотируемая для отдельных групп покупателей;

- цена лимитированная, т.е. лимитная или минимальная

гарантированная цена, по которой государство или другой заказчик,

С

гарантируют

производителю

потенциальный

покупатель,

осуществление закупки данного товара в определенный период времени;

- цена успокаивающая − цена, устанавливаемая продавцом чуть ниже привычной круглой величины. Такие цены используется как психологический прием для привлечения покупателей и т. д.

В ценовом механизме следует различать две взаимодействующие части:

сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения;

7

ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих.

Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает активной, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены, но чаще всего ценообразование от нас скрыто, в то время как цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм. Ценообразование − процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две полярные модели ценообразования: рыночное и централизованное (государственное, командное) ценообразование.

В условиях централизованного ценообразования при командном управлении экономикой установление цены происходит в сфере производства. Цены определяются только в зависимости от затрат на производство товара и оказание услуги. Это делается при непосредственном участии государственных органов до начала процесса производства. В результате рынок не играет существенной

роли в ценообразовании.

Спрос

фиксируется

на уровне заранее

 

 

 

И

 

 

заданных цен,не вызывая их дальнейшего изменения.

 

 

Принципиальное

отличие

рыночного

ценообразования

 

 

 

Д

 

 

 

заключается в том, что цены устанавливаются здесь в соответствии со

 

б

 

 

 

 

спросом и предложением непосредственно собственником или

и

 

 

 

 

производителем товара

 

услугиА. Государственные

органы

могут

регулировать цены только на ограниченный

круг товаров.

С

 

становится установление

«правил

игры»,

Прерогативой государства

общих подходов к ценообразованию. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, товары, работы и услуги, от которых зависят масштаб цен в экономике и социальная защищенность отдельных групп населения.

Перед всеми предприятиями и в качестве одной из основных проблем выступает определение цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет собой весьма сложный процесс, подвержено воздействию множества факторов. Рынок и цена − категории товарного производства, в которых экономические отношения проявляются не в самом процессе производства, а через рынок. Рынок выступает основной формой реализации товарноденежных отношений и стоимостных категорий: финансов, кредита,

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]