Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1058

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
844.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» Сургутский филиал

А. А. Тлюняева

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методическое пособие

Омск

СибАДИ

2014

УДК 1 (075)

ББК 87 я 7

Т 49

Рецензенты: кандидат философских наук, доцент Т. М. Туманова (СурГУ); кандидат философских наук, доцент М. Т. Асланова (СКФУ).

Работа одобрена и рекомендована к изданию Советом Сургутского филиала ФГБОУ ВПО «СибАДИ» в качестве учебно-методического пособия для студентов специальностей: 230102 – Автоматизированные системы обработки информации и управления, 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство, 270100 – Строительство.

Тлюняева А. А.

Т 49 Философия : учебно-методическое пособие / А. А. Тлюняева. – Омск: СибАДИ, 2014. – 120 с.

Представлен историко-философский материал, включающий основные философские направления и школы современности в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание дидактических единиц раскрывается через изложение цели занятия, методические рекомендации по выполнению учебных заданий, основные понятия и категории, вопросы для самоконтроля, тесты, примерную тематику рефератов и библиографический список.

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения, изучающих философию.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

ВВЕДЕНИЕ

Цель данного учебно-методического пособия – формирование у будущих специалистов знаний в области философии. В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление о предмете философии, целях и задачах курса, основных категориях философии, методологии изучаемой дисциплины; знать, что является основным вопросом философии, что является предметом философии, что представляют собой естественно-научная и философская картины мира; какое место занимает человек в философии; основные концепции о человеке в различные эпохи; формы бытия, их соотношение друг с другом; что такое сознание, что такое познание, научное познание, научная рациональность и др. Студент должен уметь работать с рекомендованной литературой по курсу «Философия» и, прежде всего, с первоисточниками, которые позволят сформировать свое мировидение, ознакомиться со взглядами философов разных исторических эпох; сформировать также представление об альтернативных подходах к основным философским проблемам; владеть категориальным аппаратом философии. Содержание курса раскрывается на историкофилософском материале, включая основные философские направления и школы современности. Вместе с тем акцент делается не на академическом изложении истории философии, а на анализе становления и развития философской проблематики. Такое соединение истории и теории позволяет избегать односторонней трактовки философских вопросов с точки зрения какой-либо одной философской школы. Одновременно это дает возможность представить в целостном виде истоки, богатство и актуальность философских проблем. В процессе изучения дисциплины студенты самостоятельно выполняют рефераты по предложенным темам.

При подготовке к практическим занятиям работу нужно организовать в следующей последовательности: изучение конспекта лекции к конкретному семинарскому занятию; осмысление основных понятий, являющихся ключом к пониманию смысла текстов используемой литературы; чтение учебной литературы и составление ответов по плану семинара; чтение дополнительной литературы и написание доклада или реферата по заданной теме; обдумывание ответов на контрольные вопросы.

3

Тема 1. РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ИОБЩЕСТВА. ФИЛОСОФСКАЯ, НАУЧНАЯ

ИРЕЛИГИОЗНАЯ КАРТИНА МИРА

План занятия

1.Исторические типы мировоззрения. Философия как теоретическое мировоззрение.

2.Философская картина мира: диалектика сущего и должного.

3.Сущность современного антропоцентризма.

Цель занятия: раскрыть сущность философии как одного из исторических типов мировоззрения, возникшего на определенном этапе развития цивилизации и культуры, показать ее отличие от других типов мировоззрения – мифа и религии. Дать обоснование связи философии и науки, особенности ее проявления в различные исторические эпохи, раскрыть роль философии в теоретическом осмыслении научного познания и нетеоретического содержания культуры (искусства, нравственности, религии). Выявить роль общих оснований в анализе различных философских взглядов, выделить основные мировоззренческие ориентации в философии (материализм, идеализм) и общие методы построения философской картины мира (диалектика, метафизика).

Методические рекомендации

При подготовке первого вопроса необходимо отметить, что всякая философия является мировоззрением. Однако не всякое мировоззрение является философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия», поэтому «мировоззрение» нельзя свести только к философии.

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов на мир, основанные на этих взглядах убеждения и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации. То есть мировоззрение – это образование интегральное, в нем принципиально важна связь его компонентов. Главными компонентами мировоззрения являются знания (и основанные на этих знаниях взгляды и убеждения), ценности (нормы и идеалы), программы действия.

Философию можно определить как высший уровень мировоззрения или теоретически оформленное системно-рациональное мировоззрение.

4

Задачей философии является попытка раскрыть рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и человека. Философия – это самый поздний в историческом плане тип мировоззрения, возникший после мифа и религии. Вместе с тем в качестве основных выделяются следующие типы мировоззрения: первый – мифологическое, второй – религиозное, третий – философское, четвертый – научное.

Мифологическое мировоззрение – исторически первый тип, формировался на ранних стадиях развития общества и представлял собой первую попытку человека обрести осмысленность своего существования, объяснить происхождение и устройство мира, появление на земле людей и животных, причины стихийных явлений природы, определить свое место в окружающем мире.

Мифология – универсальная, образно-символическая форма постижения и объяснения мира. Сотворение мира изображалось обычно как превращение хаоса в космос, который формируется путем отделения неба от земли и выделения суши из океана. В результате появляются три мира: небесный, земной и подземный.

Религиозное мировоззрение сформировалось на сравнительно высокой стадии развития древнего общества. Являясь, как и мифология, попыткой рационализации непостижимого, религиозное мировоззрение отличается от мифологии верой в существование надприродных, сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. В мифе человек не выделяет себя из природы, боги живут в естественном, «земном» мире, общаются с людьми. Следует отметить, что и религия, и философия удовлетворяют запросы людей в понимании, осмыслении как окружающего мира, так и собственной жизни. Вследствие этого они в определенной мере близки друг другу, но между ними прослеживаются и существенные различия.

Философское мировоззрение является качественно новым типом. От мифологии и религии оно отличается, прежде всего, ориентацией на рациональное объяснение мира. На смену образу и символу приходит логос – разум. Философия зарождается как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения и логического анализа, в которых философия отражает нарастающую в обществе потребность в понимании мира и человека с позиций знания.

5

Научное мировоззрение формируется на основе познания законов развития природы и общества. В то же время и в философии мировоззрение выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. Этот момент существенно сближает философию и науку. С наукой философию сближает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и положения.

Философия является специально разрабатываемым учением о мире и месте человека в нем, теоретической основой мировоззрения, способом познания мира, логикой теоретического мышления, методологией научного знания и практической деятельности, формой общественного сознания, мерой человеческих ценностей, феноменом духовной культуры.

Второй вопрос предполагает рассмотрение формирования разных этапов истории общества, возникновения и развития различных способов осознания мира. В рамках религиозно-мифологического мышления возникла первая «картина мира», система представлений о природе, обществе и человеке.

Религиозно-мифологическая картина мира. В мифологической картине мира даются ответы на вечные вопросы человека об устройстве мира и о смысле его собственного существования. Эта картина мира обладает целым рядом особенностей, представляя собой систему образно-символического, а не понятийного мышления. Образносимволическое мышление эмоционально, конкретно и тесно связано с искусством. В мифологической картине мира не существует причин- но-следственных связей, они заменены образцом. Любое явление природы и общественной жизни объясняет образец, случай, миф. Мифологическое мышление предлагает инвариантность объяснения одного и того же явления. Мир природы и общества в мифологической картине мира персонифицируется, носит антропоморфный характер.

Философская картина мира отличается от религиозномифологической тем, что представляет мир в системе понятий, что свойственно абстрактному, понятийно-логическому мышлению. Главное отличие философской картины мира – это попытка рационального объяснения.

Единой философской картины мира не существует. В истории философии предлагались и до сих пор предлагаются различные моде-

6

ли мира. Монизм и дуализм, материализм и идеализм, метафизика и диалектика, гностицизм и агностицизм предлагают совершенно разные подходы к пониманию реального мира. Философия хотя и строится на принципах доказательности и обоснования, преодолевая тем самым миф, сохраняет с ним изначальное родство. В философию переходит установка на целостное понимание мира. Она, как и миф, принимает некоторые истины на веру, что придает философским принципам черты категоричности, свойственные мифологии. В философии сохраняется также установка на сознательное конструирование особых реальностей, которые не всегда могут верифицироваться действительностью.

Научная картина мира самая поздняя по времени своего появления. Наука является такой сферой деятельности, функцией которой стала выработка и систематизация объективных знаний о действительности. Связь между наукой и философией весьма сложна. Философию объединяет с наукой стремление к построению знания в теоретической форме, к логической доказательности выводов.

Научная картина мира создает целостный образ предмета исследования, формируя его с помощью фундаментальных принципов и понятий науки. Научное познание отличается рядом существенных черт.

Важнейшей особенностью научного познания является его систематизированность. Научные знания существуют не в разрозненном, а в обобщенном, систематизированном виде, в виде теорий. Второй особенностью научного познания является его самоконтроль, выражающийся в наличии методологии, обосновании применяемых методов познания. Третья особенность – это стремление к формализации. Оно выражается, в первую очередь, в строгости языка науки. Научные знания фиксируются в виде точных понятий; суждения и умозаключения науки формулируются в виде принципов и законов. Стремление к точности языка науки приводит к ее математизации, замене словесных понятий математическими символами и формулами. Кроме того, процесс научного познания осуществляется в определенных организационных условиях, с соблюдением установленных форм и принципов. Наука существует и как социальный институт.

Научная картина мира не остается неизменной. Долгое время существовало представление о приращении научного знания как о линейном прогрессе. Детальные исследования истории науки раскрыли иную картину и заставили отказаться от общепринятого взгляда на

7

научный прогресс. Оказалось, что научный прогресс делится на две фазы: длительный период постепенного продвижения в пределах имеющейся парадигмы и короткий период революционных перемен и смены парадигмы. Самым ярким примером из истории физики является смена теории Ньютона на теорию Эйнштейна.

В научной картине мира результаты исследования приобретают мировоззренческое значение и включаются в культуру.

При рассмотрении третьего вопроса следует обратить внимание на тот факт, что в развитии философии проблема человека в окружающем мире всегда являлась ведущей, а в настоящее время она играет решающую роль в понимании современного мира. Ее становление было связано с пониманием человека не просто как биопсихосоциального существа, но с осознанием человеком себя как индивида и личности. Содержание принципа антропоцентризма исторически менялось вслед за изменением понимания сущности человека и развитием научного знания о природе человека, например, от Протагора – «человек есть мера всех вещей», Сократа – «человек мыслящий есть мера всех вещей» и Демокрита – «человек как микрокосм» до В. И. Вернадского – «человечество как геологическая сила», ставшее сознательным соучастником мировой эволюции, что выдвигает на первый план нравственные и все остальные духовные качества личности.

Развитие антропоцентризма показало, что на ранних этапах человек выступает как результат эволюции мира, затем становится постепенно участником мирового процесса, а в настоящее время превращается в решающий фактор организации мира.

Основные понятия и категории

Антропология (греч. anthropos – человек) – наука о происхождении и эволюции человека.

Антропоцентризм – философский мировоззренческий принцип, содержанием которого является понимание мира в связи с включенностью в него человека как сознательного, деятельного существа.

Гносеология (греч. gnosis – знание) – учение о познании, теория познания.

Диалектика – учение о наиболее общих закономерностях развития, бытия и познания.

Закон – внутренние, устойчивые, необходимые, существенные, повторяющиеся связи.

8

Идеализм – философское направление, признающее первичным духовное (сознание).

Идеи – идеальные сущности, находящиеся вне конкретных вещей (Платон). Это отношение к тому, что лежит за пределами личного опыта – к запредельности. Иначе говоря, это форма постижения в мысли высших ценностей, форма проектирования человека, его целей.

Концепция – основополагающая мысль, концентрация содержания, основная точка зрения.

Логика (греч. logos – слово, понятие, мысль, наука) – наука о законах мышления.

Материализм – философское направление, признающее материю первичной и независимой от сознания, а сознание – вторичным.

Метод – прием, средство, способ познания.

Методология – способ познания существующей реальности, опирающийся на систему универсальных принципов и законов.

Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции, убеждения, идеалы, принципы ориентации.

Мифология – возникший на ранних этапах существования общества способ осознания мира, опирающийся на эмпирический опыт, включающий в себя представления, веру в сверхъестественное.

Натурфилософия – философия природы, первая форма философии, содержание понятия изменялось по мере исторического развития форм философии.

Наука – теоретическое знание, содержанием которого являются законы объективного мира.

Объективный мир – объективная реальность, все существующее независимо от сознания человека.

Онтология (от греч. ontos – сущее и logos – слово, учение, наука)

– учение о сущем, учение о бытии.

Принцип – руководящая идея, основополагающее правило. Теория – система логически обоснованных, концептуальных

идей.

Философия – область знания об универсальных законах и принципах бытия; учение об общих принципах бытия и познания, об от-

9

ношении человека к миру, учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Философский метод (греч. methodos – путь познания) – система наиболее общих приемов теоретического и эмпирического освоения действительности.

Ценностные ориентации – важнейшие элементы духовной структуры личности, отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного.

Ценность – термин, используемый для указания на гуманистический смысл и социокультурное значение определенных явлений действительности.

Эстетика (греч. aisthetikos – чувствующий, чувственность) – учение о законах прекрасного.

Этика (от греч. ethos – обычай, характер) – учение о нравственности, морали.

Вопросы для самоконтроля

1.В чем специфика философского знания?

2.Какие исторические типы мировоззрения предшествовали философии?

3.Почему философия является высшим теоретическим типом мировоззрения?

4.В чем специфика философской картины мира?

5.Как соотносятся научная и философская картины мира?

6.Каковы основные функции философии?

7.Какую роль играет философия в жизни современного общества?

Примерная тематика рефератов

1.Миф, религия, рациональное познание.

2.Человек как главная проблема философии.

3.Философская культура личности.

4.Философия и наука.

5.Философия как методология.

Список рекомендуемой литературы

1.Алексеев В. П., Панин А. В. Хрестоматия по философии: учебное пособие.

– М.: Проспект, 2009. – 315 с.

2.Балашов Л. Е. Философия: учебник. – М.: ИТК «Дашков и К», 2009. – 267 с.

3.Бессонов Б. Н. История философии: учебник для вузов. – М.: Высшее обра-

зование, 2009. – 253 с.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]