Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
923.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
756 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ

И ЗАЩИТА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ

СТУДЕНТОВ

методические указания к практическим, лабораторным

и контрольным работам

Составитель Л.И. Остринская

Омск – 2018

УДК 004.9

ББК 30.2-5-05 М91

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

_____________________________

Рецензент

д-р техн. наук В.А Мещеряков (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний.

М91 Методы и средства совершенствования бизнес-процессов [Электронный ресурс] : методические указания к практическим, лабораторным и контрольным работам / Л.И. Остринская. – (Серия внутривузовских методических указаний

СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018. – Режим доступа: http://bek.sibadi.org/fulltext/bn1170.pdf, свободный после авторизации. – Загл. с

экрана.

По темам изложен материал, необходимый для выполнения практических, лабораторных и контрольных работ, дана рекомендуемая литература необходимая при освоении дисциплины. Для самостоятельной подготовки к промежуточной аттестации сформированы вопросы и типовые тесты.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначены для магистрантов направления 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» и 09.03.03 и бакалавров «Прикладная информатика». Также могут быть использованы как дополнительный учебный материал в различных информационных дисциплинах для формирования профессиональных компетенций.

Текстовое (символьное) издание

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова Издание первое. Дата подписания к использованию 22.12.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

ВВЕДЕНИЕ

Растущая популярность процессного подхода к управлению в последние десятилетия привела к развитию и распространению методов реинжиниринга и совершенствования бизнес-процессов. Деление определяет характер изменений бизнес-процессов – революционный при реинжиниринге или эволюционный при совершенствовании. Рост числа методов происходит главным образом за счет совершенствования бизнес-процессов – здесь подходы к пониманию сущности и объектов совершенствования разнообразнее, чем в четко определенном процессе реинжиниринга.

Успех любой организации во многом зависит от того, насколько четко в ней выстроены бизнес-процессы. Ведь если увеличиваются сроки выполнения заказов, если падает качество, если клиенты недовольны – с большой вероятностью проблему можно решить, обратив внимание на организацию бизнес-процессов.

Совершенствование бизнес-процессов по-прежнему остается одним из самых популярных инструментов управления и повышения результативности бизнеса.

Дисциплина «Методы и средства совершенствования бизнеспроцессов» входит в базовую часть общенаучного цикла образовательной программы магистра.

Целью учебной дисциплины является получение теоретических знаний о методологии и инструментарии для управления бизнеспроцессами, а также практических умений и навыков оптимизации бизнес-процессов.

Призвана решить задачи: системного изложения теоретического материала о существующих методах оптимизации бизнес-процессов, а также практической реализация методологии, методов и инструментария управления бизнес-процессами, овладение инструментальными программными системами в области анализа и управления бизнес-процессам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]