Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

298

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
413.45 Кб
Скачать

РУКОВОДСТВО

ДЛЯ ДИПЛОМНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Методические указания по моделированию и оценке бизнес-проектов

на предприятиях автомобильного транспорта с использованием программы «Project Expert 7» для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080502 – Экономика и управление

на предприятии (транспорт)

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра экономики и управления предприятиями

РУКОВОДСТВО

ДЛЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Методические указания по моделированию и оценке бизнес-проектов

на предприятиях автомобильного транспорта с использованием программы «Project Expert 7» для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080502– Экономика и управление на предприятии (транспорт)

Составители: Л. В. Эйхлер, Л. В. Толкачева, Н. Н. Чепелева

Омск Издательство СибАДИ

2006

1

УДК 65.012.25. ББК 65.9 (2 ) 29

Рецензент канд. экон. наук З.В. Глухова

Работа одобрена методической комиссией факультета «Экономика и управление» в качестве руководства для дипломного проектирования для студентов специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии (транспорт).

Руководство для дипломного проектирования: Методические указания по моделированию и оценке бизнес-проектов на предприятиях автомобильного транспорта с использованием программы «Project Expert 7» для студентов очной и заочной форм обучения специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии (транспорт) / Сост.: Л. В. Эйхлер, Л. В. Толкачева, Н. Н. Чепелева. – Омск: Изд-во Си-

бАДИ, 2006. – 40 с.

Представлен пример расчета бизнес-проекта автотранспортного предприятия с использованием «Project Expert 7» и краткое описание модулей данной программы, составленной на основе руководства пользователя «Project Expert 7» компании «Про- Инвест-ИТ», которые могут самостоятельно применяться студентами при выполнении дипломных проектов. В конце методических указаний приведены приложения для расчета финансовых показателей деятельности предприятия по международным стандартам.

Методические указания предназначены для использования в дипломном проектировании студентов всех форм обучения специальности 060800.

Табл. 14. Ил. 1.Прил.2.

Составители Л. В. Эйхлер, Л. В. Толкачева, Н. Н. Чепелева

2

Введение

Использование программных продуктов все чаще применяется на предприятиях различных отраслей. Не стали исключением и транспортные организации. Среди многообразия компьютерных программ особенно выделяется «Project Expert», с которой работают тысячи специалистов от Сахалина до Белгорода и от Архангельска до Владикавказа. Программа применяется не только в России, странах СНГ и Балтии, но и Европы.

Программный продукт «Project Expert» используется как инструмент для планирования бизнеса в условиях рынка и незаменим для изучения основ управления экономикой на базе расчета и анализа. С ее помощью можно создавать множество инвестиционных проектов, в том числе и для предприятий автомобильного транспорта, она проста и удобна для проведения экономических расчетов.

Программа имеет универсальные возможности для моделирования предприятия и среды функционирования: создание бизнес-плана, выполнение ситуационного анализа инвестиционных проектов, разработка схемы финансирования предприятия, изучение влияния внешних факторов на процесс реализации финансовых планов, осуществление оперативного контроля над ходом выполнения проекта.

Программа производит расчет финансовых показателей деятельности предприятия с учетом международных стандартов, что делает ее понятной для специалистов многих стран.

«Project Expert» предусматривает возможность указать происхождение издержек любого вида и себестоимость отдельного продукта.

Статистический анализ, предусмотренный программой на основе метода Монте-Карло, позволяет оценить устойчивость проекта при воздействии вероятных факторов.

Значительны преимущества программы в достижении наглядности и выразительности представления результатов анализа при помощи графиков.

В программе существует модуль «Оценка бизнеса», включающий методику расчета ставки дисконтирования, а также механизм «Формула» для описания сложных схем сбыта, закупки материалов, оплаты персонала, графиков производства. Все необходимые параметры можно связать математической зависимостью, создавать собственные аналитические таблицы, основанные на данных всех итоговых таблиц, таблиц детализации и пользователя.

Использование данной программы в дипломном проектировании упростит процедуру расчета финансовых показателей, эффективности инвестиций, а также сделает создаваемый проект более реальным и поможет студенту стать квалифицированным специалистом в области экономики и

3

управления, владеющим технологиями разработки бизнес-проектов.

Раздел 1. Проект

Данный раздел предназначен для ввода общей информации о проекте, настройки параметров расчета и отображения данных. Создание нового проекта обычно начинается с формирования данных в этом разделе программы. Он включает в себя шесть основных диалогов: «Заголовок», «Список продуктов», «Текстовое описание», «Отображение данных», «Настойка расчета», «Защита проекта».

1.1.Заголовок

Вмомент первого обращения к этому диалогу здесь отображается информация, введенная при создании проекта. В процессе работы над проектом в эти данные можно вносить изменения.

Дата начала и длительность проекта вводятся в поля с прокруткой, расположенные в центральной части диалога. Эти параметры определяют границы времени, в которых действует создаваемая модель. Все предусмотренные проектом операции, связанные с производством, сбытом или финансированием, не должны выходить за пределы установленного здесь периода.

Длительность проекта должна находиться в пределах от 2 месяцев до 100 лет.

Числовые данные вводятся в поле с прокруткой непосредственно с клавиатуры либо выбираются нажатием кнопок прогонки с помощью указателя мыши. Для «прокрутки» поля могут использоваться также клавиши навигации.

Вполе «Комментарий» может вводиться любой текст, поясняющий особенности данного варианта проекта, содержащий полезные в процессе работы заметки.

Внижней части диалога представлено название файла проекта с указанием полного пути к нему и размер занимаемого пространства на диске

вкилобайтах. Название и местонахождение файла определяются при создании проекта.

Проект можно сохранить в файле с другим именем, при этом существующий файл останется без изменений. Для этого следует открыть раздел «Проект» в основном меню программы и выбрать команду «Сохранить как…».

Установка параметра «Сжатый» указывает на то, что файл проекта сохранится в архивированном виде. Использование этого параметра позволяет экономно использовать дисковое пространство.

4

1.2. Список продуктов

Выпуск продукции или предоставление услуг является основным содержанием проекта, поэтому подготовку бизнес-плана следует начать с формирования перечня продуктов.

Продуктом могут быть изделия промышленного производства, услуги предприятий транспорта, связи, финансовых учреждений, любая материальная или нематериальная продукция, имеющая рыночную стоимость.

Для описания каждого продукта, производство которого предусматривается проектом, необходимо подобрать подходящую единицу измерения. Объем производственной продукции чаще всего измеряется в тоннах, метрах, штуках, часах, условных единицах и других натуральных величинах. Правильный выбор единицы измерения поможет в дальнейшем при формировании графика производства и сбыта. Производственные издержки относятся на единицу производимой продукции. План сбыта также считывается на основании цены единицы продукта.

Примеры продуктов, производимых различными предприятиями:

телефонная компания оказывает следующие виды услуг: подключение абонентов к телефонной сети (единица измерения – 1 «номер»), обеспечивает абонентское обслуживание (единица измерения «месяц») и междугородные телефонные переговоры (единица измерения «минута»);

продукцией издательства являются газеты (единица измерения «штука») и рекламные объявления (единица измерения «газетная поло-

са»);

лечебно-оздоровительное учреждение оказывает комплекс услуг, объем которых измеряется в условных единицах.

Если же проект реализуется на основе действующего предприятия, в диалоге «Список продуктов» следует сформировать перечень продукции,

вкоторый должны быть включены наименования как планируемой к производству, так и уже произведенной продукции с указанием продуктов незавершенного производства на дату начала проекта.

Для корректного учета издержек и формирования производственного плана проекта произведенную и незавершенную продукцию действующего предприятия следует показывать в списке продуктов и услуг отдельными строками.

1.3. Защита проекта

Для защиты проекта от несанкционированного доступа существуют пароли. Выделяют 3 категории пользователей, имеющие права доступа:

«автор проекта», обладает полным правом доступа, включая изменение и ввод данных, просмотр, установление паролей;

«менеджер проекта», имеющий право ввода актуализирован-

5

ных данных и просмотра проекта;

«гость», имеющий право просмотра проекта.

1.4. Отображение данных

Диалог «Отображение данных» предназначен для указания масштаба данных проекта, настройки параметров отображения итоговых таблиц и исходных данных.

Здесь можно установить необходимую точность исходных данных. Причем в одних модулях можно установить индивидуальную настройку для каждого поля, а в других – сразу для всей строки исходных данных.

Для настройки необходимо выделить данные в поле и нажать правую кнопку мыши, затем выбрать во всплывшем меню пункт «Настроить» и нажать левую кнопку мыши.

Затем в диалоге «Количество дробных знаков» выбрать нужный формат представления данных и нажать кнопку <ОК>.

1.5. Настройка расчета

Диалог предназначен для задания параметров определения показателей эффективности проекта и степени детализации результатов.

При установке значения 100 % расчет показателей эффективности будет проводиться в предположении, что поступления каждого месяца в полном объеме могут использоваться на покрытие затрат, осуществляемых в том же месяце. В реальных условиях такое предположение не корректно, поскольку расходы нередко производятся в начале месяца, а поступления денежных средств могут быть в конце месяца.

Для моделирования движения денежных средств необходимо установить значение данного параметра в пределах от 0 до 100. Выбор значения 0 % означает, что все текущие поступления идут на финансирование затрат следующего месяца.

В поле с прокруткой, расположенном в нижней части диалога, устанавливается период расчета показателей эффективности.

Использование этого параметра позволяет оценить эффективность инвестиций не только на момент окончания проекта, но и на промежуточных этапах его реализации.

1.6. Текстовое описание

Модуль предназначен для формирования текстовой части проекта. Представленная здесь информация организована в форме дерева, структура которого обычно соответствует структуре бизнес-плана.

Под деревом расположены три окна. В первом окне («Подсказка») находится текст, поясняющий содержание раздела бизнес-плана, на котором в данный момент установлен указатель дерева. Во втором окне («От-

6

вет») находится текст, составляющий содержание этого раздела бизнесплана. В третьем окне («Пример») располагаются примеры для заполнения окна «Ответ».

Над деревом расположена панель инструментов для работы с ним и редактирования текстов в окнах. Если автор не предполагает создание проекта с предлагаемой степенью детализации или проект не нуждается в текстовом описании, то устанавливать ничего не нужно, программа рассчитывает бизнес-план и без текстового описания.

Раздел 2. Компания

В разделе выполняется ввод данных, характеризующих финансовоэкономическое состояние предприятия на момент начала проекта. Раздел содержит четыре диалога: «Стартовый баланс», «Банк, система учета», «Структура компании», «Разнесение издержек».

2.1. Стартовый баланс

При построении описания начальных условий реализации проекта возможен выбор одного из двух вариантов:

проект создается под новую компанию; в этом случае вновь создаваемые активы описываются в разделе «Инвестиционный план»;

проект реализуется на основе действующего предприятия, при этом начальное финансовое состояние действующего предприятия отражается в диалоге «Стартовый баланс» раздела «Компания».

Соответствие между статьями стартового баланса и строками балансового отчета представлено в табл. 1 и 2.

 

Актив

Таблица 1

 

 

Project Expert 7

Номера строк российского баланса

1

2

 

Денежные средства

260

 

Счета к получению

230 + 240

+ 215

Запасы готовой продукции

214 (сч. 40,сч. 41)*; 213

Запасы комплектующих

211 + 214 (сч. 41)**

Предоплаченные расходы

216 + 220

Земля

121

 

Здание

122

 

Оборудование

 

 

Нематериальные активы

110

 

Незавершенные инвестиции

130

 

Ценные бумаги

141 + 142 + 143 + 144

+ 145 + 251 + 253

Примечания:

* − если «товары для перепродажи» не учитываются в «запасах материалов и комплектующих».

7

** − если «товары для перепродажи» учитываются в «запасах материалов и комплектующих».

 

 

Пассив

Таблица 2

 

 

 

 

 

Project Expert 7

Номера строк российского баланса

Отсроченные налоги

 

625

+ 626

Счета к оплате

 

621 + 622 + 623 + 624

+ 628 + 630 + 650 + 660

Кредиты

 

510

+ 610

Акционерный капитал

 

410

Резервы

 

430 + 440 + 450

Нераспределенная

прибыль

460 + 470 – 645 – 475

(убыток)

 

 

 

Авансы

 

627

+ 640

Добавочный капитал

 

Рассчитывается программой

2.2. Банк, система учета

Диалог «Банк, система учета» предназначен для определения правил учета финансовой деятельности предприятия. В данном диалоге можно установить начало финансового года, принцип учета запасов (FIFO, LIFO или по средней), а также отразить в балансе оборудование, полученное в лизинг (если такое имеется).

2.3.Структура компании

Втех случаях, когда одной из целей проекта является анализ деятельности подразделений компании, а также оценка их вклада в общий финансовый результат, следует описать внутреннюю структуру компании

истепень участия каждого подразделения в производстве отдельных продуктов. Такое описание создается с помощью диалога «Структура компании».

Вданном диалоге можно добавить подразделение или продукт, есть кнопки «Удалить», «Вырезать», «Копировать» и «Вставить», используя которые, можно редактировать описание структуры компании. Если для разработчика проекта такая информация не представляет интереса или если в создаваемом проекте одно подразделение, структуру компании можно не описывать.

2.4.Разнесение издержек

Для анализа эффективности работы подразделений компании и определения себестоимости отдельных видов продукции необходимо описать происхождение всех видов издержек и доходов, не связанных с реализацией продукции. Для решения этой задачи предназначен диалог

8

«Разнесение издержек». Он предполагает внесение данных о типе издержек, их отнесении на всю компанию либо по схеме. Для этого в окне диалога необходимо выбрать соответствующую кнопку.

Раздел 3. Окружение

В разделе описывается финансово-экономическая среда, в которой планируется реализация проекта. Здесь вводятся данные, определяющие внешние условия хозяйственной деятельности предприятия: параметры валют для расчетов на внутреннем и внешнем рынках, ставки рефинансирования валют, показатели инфляции, условия налогообложения.

3.1. Валюта

Модуль предназначен для выбора основной и дополнительной валют проекта, единиц их измерения (единица, тысяча или миллион), а также указания их курсового соотношения на период действия проекта. Курс валюты указывается на момент начала проекта, ежемесячные значения темпов роста/падения курса, проценты указываются по желанию автором проекта.

3.2. Ставка рефинансирования

Диалог служит для ввода ежегодных значений ставки рефинансирования (на период действия проекта по каждой из валют).

Устанавливаемая ЦБ РФ ставка рефинансирования регулирует стоимость кредитных ресурсов на финансовом рынке, служит ориентиром для определения условий получения кредитов.

3.3. Инфляция

Модуль «Инфляция» обеспечивает ввод данных, характеризующих инфляционные факторы внешней среды, в которой реализуется проект.

Поскольку инфляция действует неравномерно на различные группы товаров, услуг, трудовые ресурсы, недвижимость, при разработке проекта следует стремиться оценить тенденции ценообразования по каждой из этих составляющих. Программа дает возможность построить обобщенное описание инфляционной среды, в котором выделены наиболее крупные объекты инфляции, или в случае необходимости детализировать описание условий инфляции для каждого элемента хозяйственной деятельности предприятия.

3.4. Налоги

Программа предлагает разнообразный набор инструментов для описания налогового окружения проекта. Различные виды налогов можно оп-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]