Добавил:
Rumpelstilzchen2018@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3-й семестр / Учебник

.pdf
Скачиваний:
388
Добавлен:
25.12.2020
Размер:
3.34 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ (МИРЭА, МГУПИ)

ФИЛОСОФИЯ

Учебник

для студентов, обучающихся по всем направлениям подготовки

Москва

МИРЭА, МГУПИ

2015

УДК 1 ББК 87

Ф 51

Утверждено редакционно-издательским советом МИРЭА, МГУПИ в качестве учебника для студентов

Р е ц е н з е н т ы :

д-р филос. наук, проф. В.С. Глаголев (Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерстваиностранных дел РФ);

д-р филос. наук, доц. А.М. Орехов (Российский университет дружбы народов); общеуниверситетская кафедра философии и религиоведения Московского город-

ского педагогического университета

А в т о р ы :

Л.Н. Кочеткова, Л.Ф. Матронина, Е.В. Гладышева, С.Г. Гладышева, Г.Ф. Ручкина, Е.В. Водопьянова, Л.А. Зайцева, Н.А. Широкова

Философия : учебник / Л.Н. Кочеткова, Л.Ф. Матронина,

Ф51 Е.В. Гладышева и др.; под общ. ред. д-ра филос. наук Л.Н. Кочетковой. – М.: МИРЭА, МГУПИ, 2015. – 356 с.

ISBN 978-5-7339-1079-6

Учебник «Философия», разработанный в соответствии с Программой базового учебного курса «Философия» и требованиями ФГОС по философии, знакомит с историей философской мысли и основными разделами современного философского знания: онтологией, гносеологией, философской антропологией, социальной философией, философией культуры и др. Особое внимание уделено философским проблемам науки, техники, информатики, актуальным вопросам инженерно-технического образования, что соответствует специфике изучения и преподавания философии в техническом университете.

Учебник «Философия» рекомендуется бакалаврам технических и экономических направлений подготовки, изучающим философию в высших учебных заведениях, а также магистрантам и аспирантампри изучении дисциплин «Философия науки и техники», «Современные технологии и методы научного исследования», «Теория и методология научного познания», «История и философия науки». Учебник будет полезен преподавателям философии и всем тем, кто интересуется развитием философской мысли.

Учебное издание

Кочеткова Людмила Николаевна, Матронина Лилия Федоровна, Гладышева Елена Васильевна и др.

ФИЛОСОФИЯ

Учебник Печатается в авторской редакции

Подписано в печать .

.2014. Формат 60×84 1/16.

Физ. печ. л. . Тираж

экз. Изд. № . Заказ №

Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА, МГУПИ)

119454, Москва, пр. Вернадского, д. 78

ISBN 978-5-7339-1079-6 © МИРЭА, МГУПИ, 2015

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

50-летию кафедры философии, социологии и политологии МИРЭА посвящается

Пространство философии огромно и безгранично. В него входят неповторимые образы, строгие научные утверждения, ценностные ориентиры, модели мироздания, общественные идеалы, что в совокупности и составляет все богатство человеческой мудрости. Другими словами, философия – это не только учебная дисциплина – это мощная сфера духовной жизни человека, особый тип мышления и специфическая форма познания окружающего мира. Поэтому в процессе изучения философии Вы столкнетесь с огромным количеством идей, положений, концепций, каждая из которых самоценна и демонстрирует направление духовного освоения мира человеком.

Философия создается человеком для того, чтобы рационализировать и понять окружающий мир, определить многогранное отношение ко всему, что его окружает, в том числе, и к самому себе. Человек в его различных проявлениях всегда занимал центральное место в философии со времен её возникновения и до наших дней. Но это нисколько не снижает научного значения философии, напротив, повышает её актуальность и востребованность в плане сознательного выбора перспектив развития человечества в ХХI веке.

Философское образование исключительно важно для студентов технических направлений. Философия оттачивает мышление, обогащает и усиливает его культурный и интеллектуальный потенциал, помогает включить профессиональное техническое творчество в контекст современных процессов, придает гуманистический смысл и направленность профессиональной деятельности. В связи с этим особое место в данном учебнике занимает анализ философских проблем науки, техники, информатики, инженерной деятельности и инженерно-технического образования.

4

Учебник «Философия» отражает все основные разделы вузовского курса философии, формулирует контрольные вопросы и задания для студентов, представляет библиографические списки по всем темам.

Данный учебник подготовлен коллективом преподавателей кафедры философии, социологии и политологии МИРЭА в составе: д.ф.н., проф. Водопьянова Е.В. (глава 7), к.ф.н., доц. Гладышева Е.В. (главы 9, 11), к.ф.н., доц. Гладышева С.Г. (главы 3, 6), к.ф.н., доц. Зайцева Л.А. (глава 10), д.ф.н., доц. Кочеткова Л.Н. (Предисловие, глава 1), к.ф.н., доц. Матронина Л.Ф. (главы 2, 4, 14, 16, 17, 18, Заключение), к.ф.н., проф. Ручкина Г.Ф. (главы 5, 12, 13, 15), к.ф.н., доц. Широкова Н.А. (глава 8) под общей редакцией д.ф.н. Кочетковой Л.Н.

Авторы и составители учебника не просто транслируют общепринятые философские знания, но и выводят студентов и всех читателей на увлекательную дорогу творческого поиска истины, креативного мышления, решения актуальных философских проблем в целях осмысления современной жизни и определения дальнейших перспектив развития общества и человека с философской точки зрения.

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ

1.1. Генезис философии и развитие её предмета

Люди всегда стремились познать окружающий мир и разгадать тайну мироздания. Тех, кто осознанно занимался решением этих проблем, называли философами. Так великие мыслители всех времен способствовали становлению и развитию неповторимого явления – философии.

Философия – это сложное и неоднозначное образование, включающее осмысление различных вопросов от строения Вселенной до смысла человеческой жизни, поэтому дать простое и

5

единственно верное определение философии невозможно, тем более, что понятие философии, её место и значение менялись в истории человечества.

Одно можно сказать уверенно: философия – это одновременно наука, мировоззрение, особая форма познания мира и специфический тип мышления. Её продукты – идеи, теории, концепции, учения. В этом смысле философия выступает духовной формой жизни человека и общества, результатом духовного освоения мира.

Как любое значительное явление, философия не может быть понята без рассмотрения вопроса о её происхождении, т.к. в процессе происхождения философии заложены её сущность и специфика.

Генез (происхождение) философии относится к периоду возникновения мировой цивилизации. Древнеегипетские, вавилонские, древнекитайские, древнеиндийские, древнегреческие, древнеримские источники свидетельствуют о том, что «на заре своего развития» человек уже ставил и пытался решать философские проблемы. Но в древнем мире философские идеи были частью более широких религиозных, социальных, политических воззрений. Решающей для возникновения философии как самостоятельного, автономного явления стала античная эпоха. Достаточно сказать, что само слово «философия» имеет древнегреческое происхождение.

Появление философии неслучайно. Для того чтобы выжить в мире, который во многом был враждебным для человека, необходимо было изучать и анализировать окружающую действительность, выявлять и понимать законы её функционирования, определять свое поведение и место в ней, что естественно, связано с напряжением не только физических, но и всех внутренних (духовных) сил человека. Именно эта тяга к познанию и положила начало философии, которая возникла от соединения двух самостоятельных понятий в одно целое: «fileo» любовь, влечение,

стремление, страсть и «sofia» – знание, умение, высокая сте-

пень ума, мудрость. Поэтому философию часто называют «любовью к мудрости» или «любомудрием».

6

Первое применение термина «философия» приписывается древнегреческому философу Пифагору, который с понятием «философ» связывал личность, стремящуюся к мудрости, но не являющуюся мудрецом, т.к. истинными мудрецами могут быть только боги. У другого древнегреческого философа Сократа с понятием «философ» связывалось представление о человеке, который пытается осмыслить то, что происходит или уже произошло, навсегда вписав философию в контекст актуальности, т.е. реально происходящих событий.

Великий древнегреческий философ Платон пошел еще дальше. Понятие «sofia» стало более значительным, чем только мудрость. Платон вложил в него более глубокий смысл – «любовь к истине», «трепетное отношение к идее». Так за термином «философия» закрепился особый тип рационального (разумного) познания истины, отличный от мифологии и религии, в рамках которого формулировались и обсуждались наиболее важные проблемы с точки зрения истинного (адекватного окружающему миру) знания.

В процессе своего становления философия как способ познания действительности являлась совокупностью синкретических (разрозненных) знаний обо всем: о природе, Вселенной, человеке, душе, искусстве, воспитании, поведении, медицине, математике, физике и т.д. Философия признавалась всеобъемлющим, всеохватывающим знанием, за пределами которого не существовало никакого другого знания. Философия имела значение тотального объединителя полученных знаний о мире. Она сама – все это зна-

ние. Любое теоретическое знание считалось философским. Та-

ким образом, на протяжении длительного исторического периода философия ассоциировалась с теоретическим познанием окружающего мира и стремлением объяснить реальность в её различных проявлениях. Например, древние математики Пифагор, Архимед, Евклид являются не только учеными, но общепризнанными философами. Другими словами, в условиях античности любой ученый считался философом, а любой философ – ученым, т.к. каждый из низ них стремился к истинному знанию о мире. Отсюда проистекает определение философии как «царицы наук» или «науки наук», подкрепленное утверждением древнегреческого

7

философа Аристотеля о том, что философия является «главной и главенствующей наукой, которой все другие науки, словно рабыни, не смеют прекословить»1.

Концепция распочкования философии. В период с XV по XVIII вв. по мере развития конкретных наук от философии стали «отпадать» (отпочковываться) целые области знаний, составившие в последствии блоки естественных и социальногуманитарных наук: математика, механика, физика, химия, астрономия, биология, психология и т.д. Процесс отделения и формирования самостоятельных наук продолжается и по сей день. Относительно недавно самостоятельный статус приобрели такие науки, как политология, социология, педагогика, социальная психология, акмеология, исторические и теоретические корни которых можно найти в философских учениях древности.

В результате этого возникает закономерный вопрос: остается ли что-нибудь для самой философии? Не лишается ли философия своего содержания благодаря бурному процессу развития и дифференциации научного знания? Ответ на этот вопрос может быть найден с помощью определения предмета философии.

Концепция предметного самоопределения философии. Согласно этой концепции генезис философии как самостоятельной науки не отличался, в основном, от генезиса других наук. С этой точки зрения философия не должна брать на себя роль «науки наук». Предмет философии специфичен, стабилен и неизменен. Из него выделять и отдавать другим наукам нечего. Так какое же место занимает философия в системе наук?

Важно отметить, что ученые обращаются к философии тогда, когда встречаются со значительными затруднениями и проблемами в развитии собственных наук. Философия помогает разработать проблематику той или иной науки, оценить её способность найти свой подлинный предмет исследования, выявить законы и методы, а значит стабилизировать круг её проблем. Философия не порождает науки, а уточняет и углубляет их понимание.

Приведем два примера. Развитие физики и создание специальной теории относительности в начале ХХ в. привело к необ-

1 Аристотель. Соч.: В 4 т. Т.1. – М.: Мысль, 1976. – С. 102.

8

ходимости радикального пересмотра классических представлений о физических явлениях и физических законах, что потребовало создания новой теории физической реальности на основе принципов относительности и вероятности. Именно этот процесс вошел в историю как «революция в физики», в котором философия сыграла главную роль, обосновав тезис о том, что разные физические системы могут описываться разными законами, при этом сохраняется истинность как законов классической механики, так и законов теории относительности.

Второй пример касается развития техники и технических наук. В середине ХХ в. люди столкнулись с необходимостью осмысления последствий научно-технического прогресса. Оказалось, что научно-технический прогресс несет в себе не только положительные, но и отрицательные последствия в виде реальных угроз существованию человека. Потребовалась философская оценка результатов технического развития, чем естественно не занимались создатели новых технических устройств. Это привело к тому, что возникло целое научное направление – философия техники, которая стала решать философские проблемами техники, способствуя постановке конкретных научно-технических задач с точки зрения потребностей общественного развития. И до сих пор философские проблемы техники и технического развития не потеряли своей актуальности, учитывая особенности современного этапа научно-технического развития. Другими словами,

врезультате взаимодействия философии с естественными и техническими науками объем философских знаний увеличивается, а естественные и технические науки приобретают новый смысл и траекторию развития.

Таким образом, несмотря на вечные споры о предмете и предназначении философии, современное научное сообщество прекрасно понимает, что без философии невозможно двигаться вперед – выдвигать идеи, гипотезы, выстраивать теории и концепции

влюбой области знания. В этой связи можно привести слова одного из создателей современной физики, Лауреата Нобелевской премии по физике, подготовившего нескольких Нобелевских лауреатов Нильса Бора, который говорил: «три четверти времени мои аспиранты занимаются философией, а физика и математика за-

9

нимают в их подготовке не более четверти. Современная наука требует колоссальной философской изощренности».

Содной стороны, как любой науке, философии присущи пять базовых признаков: предмет, методы, категории, законы и функции.

Сдругой стороны, философия обладает спецификой по сравнению с другими науками, которая заключается в том, что:

1)философия вырабатывает общие, целостные знания о мире и человеке на основе интеграции знаний разных наук, чего не может сделать ни одна частная наука;

2)философия в отличие от частных наук не только познает мир, но и оценивает его;

3)философия формулирует общие методы исследования действительности, которыми могут пользоваться разные науки,

вто время как частные науки ориентированы только на конкретную область действительности.

В этом смысле:

философия – это общая система знания; философия – это система общих оценок и позиций;

философия – это система общих методов и принципов дея-

тельности, в результате чего связь философии с другими науками становится неизбежной.

Специфика философии в её универсальности, т.е. она применима ко всем наукам, ко всем областям знания, ко всем видам человеческой деятельности. В настоящее время существуют и бурно развиваются такие отрасли философии, как философия истории, философия культуры, философия образования, философия религии, философия науки, философия политики, философия права, философия языка, философия техники. Относительно конкретных наук наиболее развитыми являются философия математики, философия физики, философия информатики, философия хозяйства (экономики) и т.д.

Предмет философии. Однако не следует понимать, что философия ограничивается решением философских проблем частных наук. И сегодня человек на уровне философских понятий продолжает размышлять о происхождении мира и месте человека в нем, о себе и обществе, о ценностях цивилизации, о добре и зле, о

10

прекрасном и безобразном, о справедливом и несправедливом, об истинном и ложном, что всегда составляло проблематику философского знания.

Философский подход к анализу действительности вызван непреходящей потребностью человека в разумном объяснении сути окружающего мира, своего места в нем, обосновании логики и смысла исторического развития, личной свободы и ответственности. Эти вопросы никогда не потеряют актуальности, т.к. в разных исторических условиях на основе накопленных знаний и опыта каждое поколение отвечает на эти вопросы по-новому.

Неизменным остается только то, что человек в рамках философии осмысливает мир и себя как проблему, ставит конкретные вопросы и ищет на них конкретные ответы. Это осуществляется посредством философской рефлексии (reflexio – размышление, рассуждение, оценивание), т.е. способности человека отражать в сознании и оценивать окружающую реальность, познавать её.

Коротко говоря, философия имеет дело с отношением чело-

века к окружающей действительности.

Одной стороной этого отношения выступает человек с его сознанием, мышлением, ощущениями, переживаниями, восприятием, ибо именно человек является той высшей формой, которая порождена действительностью и включена в неё, выделяя и противопоставляя ей себя.

Второй стороной этого отношения является реальность, действительность, универсум, окружающий мир, включающий природу, общество и других людей, который во взаимоотношении с человеком приобретает свои конкретные проявления.

Взаимоотношения этих сторон могут по-разному трактоваться различными философскими направлениями, в чем можно убедиться при дальнейшем изучении философии. Но ни исторически первые, ни самые современные философские направления не могут игнорировать фундаментальное отношение «человек – мир», интерпретируя его на основе достижений своего времени. Дихотомия (раздвоенность) отношения личности и внешнего мира неизменна и вечна, именно она интересует философию.

Основополагающее отношение «человек – мир» прямо выводит нас на предмет философии. Понимая под предметом филосо-