Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсы Итоговое тестирование.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
50.68 Кб
Скачать

Задания к итоговому контролю по курсу

«Управление персоналом в сфере малого бизнеса. Законодательство и документооборот для начинающих предпринимателей»

  1. Нужно ли в трудовой книжке делать запись о том, что работник принимается именно по срочному трудовому договору?

А) нет

2. Когда заключается срочный трудовой договор, его срок и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения, являются обязательными или дополнительными условиями договора?

Б) обязательными

3. Обязан ли работодатель в личной карточке указывать то, что работник принимается на работу именно по срочному трудовому договору?

Б) нет

4. С несовершеннолетним работником на время его каникул заключен срочный трудовой договор. Нужно ли об этом сообщать в какой-либо государственный орган?

А) нет

5. В силу Трудового кодекса РФ максимальный срок трудового договора равен:

А) 5 годам

6. Работница принята по срочному трудовому договору (2 месяца) на основную работу и просит не вносить ей запись в трудовую книжку об этой временной работе. Можно ли не вносить запись в трудовую книжку при таких обстоятельствах?

А) нельзя, запись о работе в трудовую книжку должна быть внесена

7. Можно ли при заключении срочного трудового договора указывать свои причины заключения срочного трудового договора, не предусмотренные ТК РФ?

А) нет

8. С работником заключен срочный трудовой договор. О предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня до увольнения работника можно не извещать в случае:

Б) если работник принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

9. Работника приняли по срочному трудовому договору на время выполнения определенной работы. Может ли работник уволиться до окончания выполнения работы по собственному желанию?

А) может

10. Вправе ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением его срока (при условии, что он надлежащим образом уведомил работника письменно о расторжении трудового договора), когда работник находится на «больничном»?

Б) вправе

11. Можно ли заключить срочный трудовой договор сроком на 7 дней?

Б) да

12. Работник-совместитель работает по срочному трудовому договору. На занимаемую им должность претендует кандидат, который согласен по ней работать как по основному месту работы. Можно ли уволить работника-совместителя по ст. 288 ТК РФ?

Б) нельзя

13. Если срок трудового договора установить только приказом о приеме на работу (в случае, когда в трудовом договоре условия о его сроке нет), будет ли договор считаться срочным?

Б) нет

14. С несовершеннолетним работником на время его каникул заключен срочный трудовой договор. Нужно ли его направлять на предварительный медицинский осмотр?

А) да

15. У работника истекает срок трудового договора 10.06.2012. Вправе ли работодатель предоставить ему отпуск с последующим увольнением с 05.06.2012 по 25.06.2012?

А) вправе предоставить на данный период

16. Работника перевели на другую работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника? Когда о таком переводе вносить запись в трудовую книжку?

Б) запись о переводе не вносится

17. В какие сроки должна быть оформлена трудовая книжка работнику, который принимается на работу впервые?

В) не позднее 7 дней

18. Работнику неправильно внесли запись о приеме на работу. В каком порядке нужно внести исправления в трудовую книжку?

Б) признать неправильную запись недействительной и ниже написать правильную

19. Нужно ли в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрировать впервые выданные работникам вкладыши в трудовые книжки?

Б) нужно

20. Работник, отработав полдня на испытательном сроке, решил уволиться и написал об этом заявление. Обязательно ли ему вносить в трудовую книжку запись о приеме на работу и об увольнении?

А) Нет

21. Принимаем на работу сотрудников, у которых старые трудовые книжки (образца 1973 года). Можно ли продолжать их вести, если там есть место для записей или в любом случае нужно заводить трудовые книжки нового образца 2004 года?

Б) можно продолжать вести трудовые книжки образца 1973 г.

22. Иванов И.И. работал по договору оказания услуг. Проработал более 5 дней. Нужно ли вносить запись о приеме на работу?

Б) Нет.

23. Работник принят по внутреннему совместительству. Вносится ли об этом запись в трудовую книжку?

А) да, если работник изъявил желание внести такую запись

24. Работника постоянно перевели в другой отдел. В течение какого срока необходимо внести в трудовую книжку запись об этом?

А) в течение недели

25. Какой способ указания цифр в разделах трудовой книжки правильный?

Б) 05.09.2012

26. Нужно ли в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрировать трудовые книжки временных работников, направленных на работу центром занятости на непродолжительный срок работы (1 месяц и 2 месяца)?

А) нужно

27. Принимаем работника на работу. Какие условия приема на работу из перечисленных следует указать в трудовой книжке?

А) том, что работник принят в порядке перевода от другого работодателя

28. Работник отказался получить на руки свою трудовую книжку при увольнении. Что делать работодателю?

Г) направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

29. Работница сменила фамилию. В каком порядке нужно внести исправления в трудовую книжку?

А) зачеркнуть фамилию на титульном листе и написать новую. На внутренней стороне обложки сделать ссылку на соответствующий документ и заверить подписью работодателя или уполномоченного лица и печатью

30. Можно ли книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них вести в электронном виде?

Б) нет

31. Вкладыш в трудовую книжку выдается в случае:

Г) когда в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов

32. Работнику поручают совмещение. Вносится ли об этом запись в трудовую книжку?

Б) Да

33. Работник отказался получить на руки свою трудовую книжку при увольнении. В течение какого срока работодатель должен выдать трудовую книжку работнику после его обращения?

В) не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника

34. Должен ли работодатель – индивидуальный предприниматель вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них?

Б) должен

35. Какая запись о приказе в трудовой книжке правильная?

Б) приказ от 10.12.2012 №24-у

36. Если сотрудница принята на работу впервые, нужно ли делать в трудовой книжке запись о том, что она «до поступления на работу трудового стажа не имела»?

А) нет

37. Работник написал заявление об утрате трудовой книжке и выдаче дубликата. В течение какого срока работодатель обязан выдать дубликат?

Б) не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления

38. Кто должен вести трудовые книжки?

В) работник, в чьи обязанности это входит, назначенный приказом (распоряжением) работодателя

39. Может ли работник уйти в отпуск без сохранения заработной платы в первый день после подписания трудового договора, т.е. не приступая к исполнению трудовых обязанностей?

Б) Может

40. Может ли отпуск без сохранения заработной платы предоставляться по инициативе работодателя?

В) Не может

41. Работающему пенсионеру по старости мы должны по его заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Обязывает ли закон вносить этот отпуск в график отпусков?

Б) Нет

42. Установлена ли законом максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы?

В) Да, установлена, но только в ряде случаев (например, для отпусков, которые работодатель обязан предоставить)

43. Нужно ли отражать данные о предоставленном отпуске без сохранения заработной платы в личной карточке работника?

Б) Нужно

44. Существует ли унифицированная форма приказа для оформления предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

А) Существует

45. На период отпуска без сохранения заработной платы пришлись нерабочие праздничные дни. Продлевать ли отпуск на количество этих дней?

А) Нет

46. Какое количество календарных дней предоставленного работнику в течение года отпуска без сохранения заработной платы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

А) В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года

47. Что является документальным основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

А) Заявление работника

48. Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Можно ли ему отказать?

Б) Да, в ряде случаев можно. Но в ряде случае закон обязывает работодателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы

Правильные ответы с комментариями к тесту "Срочный трудовой договор"

Вопрос 1:

Когда заключается срочный трудовой договор, его срок и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения, являются обязательными или дополнительными условиями договора?

Ответ: обязательными.

Комментарий: Согласно ч.2 ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются: дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом.