Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК БЭП МУВ 2014.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
933.38 Кб
Скачать

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по учебной и научной работе

____________ Л.Г. Бехтерева

«____» ___________ 2014 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор

______________ Е.С. Усова

«____» ______________ 2014 г.

Кафедра: Уголовно-правовых дисциплин

Учебно-методический комплекс

дисциплины

Борьба с преступлениями в сфере экономики

Специальность: 030501.65 «Юриспруденция»

Специализация: Гражданско-правовая,

Уголовно-правовая.

Специальность: 060400 «Финансы и кредит»

Специализация: финансовый менеджмент

Н. Новгород, 2014 г.

Составитель:

Царёв Евгений Вячеславович, заведующий кафедрой уголовно правовых дисциплин филиала ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте» г. Нижнем Новгороде.

Рецензенты:

  1. Строков А.А. Декан юридического факультета филиала НОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте» г. Нижнем Новгороде.

  2. Хужин А.М. Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин филиала НОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте» г. Нижнем Новгороде, к. ю. н, доцент

Программа, учебно-методические материалы подготовлены на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» (специализация: гражданско-правовая, уголовно-правовая), а также по специальности 060400 «Финансы и кредит» (специализация: финансовый менеджмент).

Материалы содержат организационно-методический раздел, содержание дисциплины, распределение часов дисциплины по темам и видам занятий (тематические планы), домашних контрольных заданий, вопросы для подготовки к зачету.

Программа, учебно-методические материалы рассчитаны на студентов очной и заочной форм обучения и могут быть использованы для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция», а также 060400 «Финансы и кредит».

Программа, учебно-методические материалы обсуждены

и одобрены кафедрой уголовно-правовых дисциплин.

Протокол № __ от __ _____________ 2014г.

Содержание

1. Введение.

4

2. Организационно методическая часть

7

3. Тематические планы.

8

4. Программа учебной дисциплины.

13

5. Перечень основной и дополнительной литературы.

21

6. Методические рекомендации студентам.

24

7. Планы семинарских и практических занятий.

26

8. Методические указания по выполнению практических заданий.

64

9. Методические рекомендации по использованию рейтинговой системы учета и оценки успеваемости студентов

67

10. Тематика рефератов, курсовых и иных письменных работ.

68

11. Рекомендации по выполнению письменных работ (кратко).

71

12. Перечень вопросов для самоконтроля знаний.

74

13. Материально-техническое обеспечение дисциплины.

76

14. Вопросы для подготовки к зачётам и экзаменам.

76

15. Словарь-глоссарий.

80

1. Введение

Экономическая преступность в России напрямую влияет на состояние экономической и политической жизни страны. Ее масштабы достигли такого уровня, что способны определить характер и направленность самих реформ. Экономическая преступность сегодня стала основным тормозом в осуществлении реформ и реально угрожает экономической безопасности общества и государства. Экономические преступления должны своевременно выявляться и тщательно расследоваться. Судебное разрешение уголовного дела о преступлении в сфере экономики требует высокого профессионализма и затраты существенных ресурсов.

Вместе с тем правоприменительная практика испытывает значительные трудности в деле противодействия экономической преступности.

Во многом это объясняется несовершенством норм действующего законодательства, отсутствием устоявшейся судебной и следственной практики по делам данной категории, недостаточной юридической подготовкой специалистов, реализующих указанные нормативные установления на практике. В этой связи освоение данного курса является как нельзя более актуальным и необходимым.

Преступления в сфере экономики – это понятие, которое используется как в узком, так и в широком понимании. В узком, юридико-техническом значении оно употребляется в действующем УК и является названием раздела YIII, который включает гл.21 «Преступления против собственности», гл.22 «Преступления в сфере экономической деятельности», гл.23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Нормы раздела YIII «Преступления в сфере экономики», как видно из названий глав, охраняют целостную систему экономических отношений. Они обеспечивают комплексную уголовно-правовую охрану трех важнейших составляющих национальной экономики: собственности, правил поведения на рынке, интересов службы в коммерческих и иных (как правило, связанных с коммерческими) организациях. Содержащиеся в нем уголовно-правовые запреты реализуют обязанности государства в экономической сфере, предусмотренные ст.8 и другими статьями Конституции РФ и взятые на себя государством. Реализация принципа единства защиты всех форм собственности направлена на охрану свободы экономической деятельности, свободного передвижения на территории Российской Федерации товаров, услуг и финансовых средств, единства денежного обращения, защиту добросовестной конкуренции на рынке, воспрещение монополистических действий. Принципиально новым является признание социальной значимости службы в коммерческих и иных организациях и установление уголовной ответственности лиц, выполняющих в них управленческие функции за некоторые виды противоправного использования ими своих полномочий. Это восполнило имевшийся в уголовном законодательстве пробел.

Понятие преступлений в сфере экономики, используемое в широком смысле, охватывает также и иные преступления, которые, посягая на различные общественные отношения, на практике имеют преимущественную экономическую направленность. Так, экономические интересы часто выступают в качестве дополнительного объекта посягательства при совершении таких преступлений, как похищение человека (ст.126 УК), в особенности совершаемое с отягчающим признаком, предусмотренным п. «з» – из корыстных побуждений; незаконное лишение свободы (ст.127 УК), также нередко используемое для достижения экономических результатов; нарушение авторских и смежных прав (ст.146 УК), которое часто является основой преступного пиратского бизнеса в отношении видеофильмов, музыкальных произведений, компьютерных программ и т.п.; нарушение изобретательских прав (ст.147 УК), которое может в современных условиях приносить огромные незаконные доходы; торговля несовершеннолетними (ст.152 УК) – еще недавно не возникавшее даже в воображении преступление, также способное приносить серьезную имущественную выгоду; хищение либо вымогательство радиоактивных материалов (ст.221 УК); незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222 УК) – преступления, которые являются основой преступной торговли оружием. Также получившей существенное распространение; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226 УК), пиратство (ст.227 УК), определяемое как нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом с применением насилия либо с угрозой его применения, т.е. как разбойное нападение особого рода.

В сфере экономики также нередко совершаются различного рода преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Это многочисленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, которые, с одной стороны, делают криминальными некоторые виды производства лекарственных препаратов, выращивание определенных видов растений, а с другой – создают сферу незаконной торговли, где концентрируются огромные суммы «грязных» денег, которые впоследствии могут быть «перекачаны» в сферы законной экономики. Эта же глава включает ст.234 «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», ст.235 «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью», которые образуют специфические отрасли незаконного предпринимательства; ст.238 «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» (это преступление в принципе может быть совершено только в сфере экономики); ст.240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст.241 «Организация или содержание притонов для занятия проституцией» – эти преступления образуют весьма распространенный вид нелегального бизнеса, приносящего крупные доходы и превратившегося, по имеющимся данным, в своеобразную отрасль теневой экономики; ст.242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (экономическое значение этого преступления для концентрации «грязных» денег хорошо известно).

Наконец, в сфере экономики преимущественно совершаются также должностные преступления, которые часто именуются коррупционными, а именно: незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289 УК), получение взятки (ст.290 УК) и дача взятки (ст.291 УК). Экономический смысл этих преступлений также хорошо известен по многочисленным уголовным делам.

Ответственность за преступления в сфере экономики должна реально воздействовать на поведение как лиц, занимающихся законной предпринимательской деятельностью, так и лиц, склонных к незаконному предпринимательству. Зная, в каких ситуациях и при каких условиях их деяния могут повлечь уголовную ответственность, эти лица или большинство из них неизбежно будут стремиться к строгому соблюдению закона в сфере разрешенного предпринимательства и к отказу от попыток осуществлять запрещенные виды экономической деятельности. При этом общество и государство контролируют как соблюдение уголовно-правовых запретов, содержащихся в разделе YII УК «Преступления против личности», так и запретов, содержащихся в иных разделах действующего УК. Соответственно общество, политические силы и управленческие структуры совершенствуют механизм реализации широкого круга уголовно-правовых норм, охватывающих социально полезную экономическую деятельность. Это включает организацию профилактики преступлений и предупреждает распространение в некоторых кругах необоснованных надежд на возможность безнаказанного нарушения интересов общества ввиду пробельности и несовершенства уголовного закона.

Особенности преступлений в сфере экономики связаны в первую очередь с трудностями определения общественной опасности отдельных уголовно наказуемых деяний, в том числе даже связанных с посягательствами на чужое имущество. Во многих случаях корыстное, по существу незаконное и безвозмездное, изъятие чужого имущества в пользу того или иного лица предстает вовне как приватизация либо переструктурирование того или иного юридического лица. Оказывается необходимым выявить реальное экономическое содержание таких операций, установить вред, нанесенный ими обществу. Это, как правило, требует использования современных методов экономического анализа, значительного труда многих специалистов.

Особенностью преступлений в сфере экономики является также их связь с нарушением специальных правовых норм. В стране разрешена свободная конкуренция, в законных границах установлена свобода принятия экономических решений, предполагается возможность действовать в условиях экономического (банковского, производственного и иного) риска, который не вполне и не во всех случаях совпадает с понятием обоснованного риска, предусмотренного ст.41 УК. Применение уголовно-правовых норм, содержащих в себе признаки составов этих преступлений, предполагает поэтому тщательную юридическую проработку характера действий (бездействия) лица, образующих объективную сторону. С позиций действующего уголовного закона недопустимо необоснованное признание доходов нетрудовыми либо противопоставление государственного и негосударственного секторов. Причинение ущерба отдельному лицу, обществу, государству в результате законных действий не может образовать преступления. Это положение применительно к преступлениям в сфере экономики сохраняется и в тех случаях, когда те или иные правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, кажутся неудовлетворительными, неразумными, способствующими возникновению негативных эффектов. Закон остается в силе и действует вплоть до его отмены. Это обеспечивает стабильность экономики.

Существенной особенностью преступлений в сфере экономики является также специфическое содержание вины, своеобразное развитие психического отношения лица в форме умысла или неосторожности к деянию и его последствиям. Сложность экономической деятельности часто не позволяет в процессе осуществления разрешенного предпринимательства предвидеть его последствия. Стремление же продолжать свою предпринимательскую деятельность часто устраняет саму возможность желания предпринимателем наступления общественно опасных последствий своей деятельности.

Изучение спецкурса «Борьба с преступлениями в сфере экономики» предполагает определение целей, стратегии и основных направлений противодействия экономической преступности, а также основных социальных факторов, определяющих ее содержание.

С целью наиболее полного изучения и усвоения программы курса студентам необходимо ознакомиться со статьями и материалами по рассматриваемой проблематике, публикуемых в журналах «Государство и право», «Уголовное право», «Российское право», «Российская юстиция», «Законность», «Юрист», «Следователь», «Российский судья», «Российский следователь» и др.

Цель изучения данной учебной дисциплины состоит в получении студентами углубленных знаний о системе преступлений в сфере экономики, проблемах квалификации и противодействия им.

Основными задачами курса «Борьба с преступлениями в сфере экономики» являются:

- привитие специалистам глубоких теоретических знаний об основных категориях и положениях, касающихся преступлений в сфере экономики, о достигнутом уровне законодательного регулирования данной сферы;

- обучение специалистов правильному ориентированию в действующем уголовном законодательстве, привитие им навыков и умений правильно толковать и применять нормы, помещенные в разделе VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» к конкретным жизненным ситуациям.

Учебная дисциплина «Борьба с преступлениями в сфере экономики» структурно входит в дисциплины по выбору студентов профессионального цикла дисциплин. Она тесно связана с науками уголовное право, криминология, уголовный процесс, криминалистика.