Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия ответы.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.12.2020
Размер:
111.6 Кб
Скачать
  1. Религиоведение как комплексная, относительно независимая отрасль знания формировалась начиная с 19 века. Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее строение и различные компоненты, ее многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии с другими областями культуры.

Основные подходы к определению религии:

Теологический — стремится понять религию изнутри; объяснения даются на основе соответствующего религиозного опыта. Объяснения варьируются, но общим в них является представление о религии как о связи человека с Богом.

Философско-материалистический — К. Маркс и Ф. Энгельс полагали, что религия развивается в контексте истории общества. В зависимости от движения материального производства, системы общественных отношений происходит и эволюция религии. "Всякая религия является ничем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех сил, которые господствуют над ними, отражение, в котором земные силы приобретают форму неземных." (с) Маркс

Социологический — изучает влияние религии на жизнь и культуру общества; это способ придания смысла социальному действию, автор – М. Вебер.

Биологический — Л. Фейербах: "Религия — врожденное чувство человека"

Психологический — У. Джеймс: "Религия — способ защиты индивида от враждебного ему социального начала». З. Фрейд: "Религия — это индивидуальный психоз, который благоприятно влияет на человека"; религия есть то, что индивид творит в своем одиночестве.

Проблемы происхождения религии

Одна из концепций происхождения религии вошла в историю под названием концепции «прамонотеизма» или первобытного монотеизма. Впервые теория была сформулирована Э. Лэнгом, наиболее обширно – В. Шмидтом. Суть теории сводится к тому, что за всем многообразием существующих религий можно обнаружить остатки древнейшей веры в единого бога—творца, которая предшествовала всем формам религии. Была также выдвинута гипотеза «дорелигиозного периода» в истории человечества, которая утверждала, что на ранних этапах развития у человечества отсутствовали религиозные верования. Современные религиоведы скептически относятся к обеим теориям. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать лишь то, что простейшие формы религии сформировались уже 40 тыс. лет назад. Именно к этому времени относится появление человека разумного. О зарождении религии свидетельствуют обряды древних захоронений, наскальные рисунки.

2. Классификация религий

а) марксистская

родоплеменные – сложные соединения местных традиций, обычаев и обрядов, отражающих этапы человеческой жизни и олицетворяющих небесные или атмосферные явления. Черты: поклонения духам природы, отсутствие профессиональных служителей культа.

национально-государственные – не выходят за рамки определенной этнической общности, отражая процессы формирования народностей, а затем и наций. Черты: поклонение богам—покровителям народа, сложная специфическая обрядность, наличие особой касты служителей культа (индуизм, иудаизм, конфуцианство, даосизм)

мировые – связь их возникновения с глобальными поворотами в истории, космополитический характер (обращение ко всем людям как к равным перед богом и одинаково нуждающимся в спасении), отказ от специфической обрядности (буддизм, христианство, ислам)

б) Норвежский религиовед Н. Сёдерблом делил все религии на два вида: религии откровения, имеющие своего основателя и религии культуры, возникшие в ходе исторического развития общества.

3. Структура религии:

религиозное сознание – идеология, психология религии;

религиозный культ – система символических действий, с помощью которых верующий пытается повлиять на сверхъестественное;

религиозная организация – группа людей, исповедующих данную религию, например церковь (самая крупная организация), секта, деноминация.

Религиозные организации

Церковь (самая большая организация) – иерархическая система управления, профессиональные священнослужители, универсальность (церковь — часть мира), религиозность по традиции (от родителей к детям), умеренные требования к единоверцам.

Секта — небольшая организация, противопоставляет себя миру, считают себя избранными, управляется харизматическим лидером, нарушение правил приводит к исключению, в секту нужно вступать в сознательном возрасте.

Деноминация — промежуточная организация между церковью и сектой. Готова принять любого, признающего веру, члены вербуются из семей едино верующих. Например: лютеранская церковь.

4. Основы и предпосылки религии.

Социумные предпосылки — связанные с жизнедеятельностью общества как целого. Одни связывают с отношением людей к природе, другие — к отношениям между людьми.

Социокультурные — явления, в которых находит выражение "кризис культуры".

Антропологические — образовывают те стороны жизни человека, в которых обнаруживается хрупкость бытия, ограниченность существования.

Психологические — кризисное состояние общей психологической атмосферы: превратный характер общения, духовный распад личности.

Гносеологические — ограниченность познания, соединение знаний с заблуждениями, отделение чувственной и рациональной сторон познания.

5. Религиозное мировоззрениесистема миропонимания о наиболее общих принципах мышления и деятельности через призму религии;

уровни религиозного мировоззрения: обыденный – практика культовых действий; теоретический – разработка теологических проблем.

Основные концепции теоретического уровня:

Креационизм – религиозное учение о сотворении мира богом из ничего.

Провиденциализм – религиозное учение о развитии истории как божественного промысла, понимание которого лежит за пределами человеческого разума.

Телеология – религиозное учение о господстве в мире предустановленных целей и целесообразности.

Теодицея — религиозное учение о существовании зла в мире, созданного богом.

Соседние файлы в предмете Религиоведение