Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты / Копия Липидный обмен.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.11.2020
Размер:
3.65 Mб
Скачать

1. Липиды, поступающими с пищей: триглицериды, фосфолипиды и холестерол. Насыщение и ненасыщенные жирные кислоты. Депонирование в организме. Роль в выработке энергии

Липиды - группа веществ, обладающих гидрофобностью.

Большинство липидов имеют в своём составе жирные кислоты, связанные сложноэфирной связью с глицерином, холестеролом или амидной связью с аминоспиртом сфингозином.

Триглицериды (жиры) служат для депонирования энергии, располагаются преимущественно в подкожной жировой ткани и выполняют функцию механической защиты

Фосфолипиды - липиды, содержащие остаток фосфорной кислоты, из-за которго являются амфифильными. Формируют бислой клеточных мембран

Холестерол - полициклический липофильный спирт. Важный компонент мембран и регулятор свойств гидрофобного слоя, проницаемости клеток. В организме представлен стледующими соединениями-производными: стероидные гормоны, жёлчные кислоты, кальциферолы.

Насыщенные жирные кислоты - жирные кислоты, не содержащие двойных связей. Ненасыщенные имеют одну или несколько двойных связей.

2. Ожирение и его лечение. Лекарственные средства, влияющие на аппетит

Ожирение – избыточное количество нейтрального жира в подкожной жировой клетчатке. Выделяют два типа ожирения – первичное и вторичное.

Первичное ожирение

Является следствием нарушения баланса энергии в результате гиподинамии и переедания. В здоровом организме количество поглощаемой пищи регулируется гормоном адипоцитов лептином. Лептин вырабатывается в ответ на увеличение жировой массы в клетке и, в конечном итоге, подавляет пищевое поведение, снижая в гипоталамусе образование нейропептида Y, который стимулирует поиск пищи. У 80% лиц с первичным ожирением гипоталамус приобретает нечувствительность к лептину, у 20% имеется дефект структуры лептина. Лептин также повышает тонус сосудов и увеличивает артериальное давление.

Характерным примером малопатогенного ожирения служит тучность борцов-сумоистов. Несмотря на явный избыток веса, мастера сумо долго сохраняют относительно хорошее здоровье благодаря тому, что не испытывают гиподинамии, а прирост веса связан исключительно со специальной диетой, обогащенной полиненасыщенными жирными кислотами. Но после прекращения спортивной карьеры для сохранения здоровья им приходится возвращать вес к общечеловеческим нормам. И, тем не менее, последствия былой избыточной массы тела проявляются с возрастом. Вторичное ожирение

Возникает при гормональных заболеваниях. К таким заболеваниям относятся, например, гипотиреоз (болезнь Хашимото), гиперкортицизм (синдром Кушинга).

Принцип лечения

При лечении ожирения в первую очередь необходимо учитывать тот факт, что любое ожирение – это вопрос баланса, т.е. прихода и расхода энергии.

  • увеличение физической нагрузки - оптимально 3 раза в день по 20-30 мин до состояния легкой усталости, при этом нагрузка должна быть аэробной и по мере снижения веса тела интенсивность нагрузки должна нарастать,

  • диета с резким уменьшением количества сладких продуктов и насыщенных жиров (молочные продукты, сыр, сливочное масло, сало, жирное мясо) при умеренном потреблении черного хлеба, злаковых, круп, растительных масел и рыбы, введение в рацион жирных кислот ω3-ряда, облегчающих липолиз,

  • возможен прием биологически активных пищевых добавок (БАД) подавляющих липогенез, стимулирующих липолиз и окисление жирных кислот (цитримакс, гуарана, L-карнитин), поливитаминных и полиминеральных препаратов при обязательной физической нагрузке,

  • при вторичном ожирении обязательно лечение основного заболевания.

Препараты, применяющиеся при ожирении: 1. Средства, подавляющие аппетит (анорексигенные средства).

2. Средства, стимулирующие липолиз и термогенез (агонисты β3-адренорецеп- торов).

3. Средства, нарушающие всасывание жиров в пищеварительном тракте (ингибиторы липазы).

4. Средства, по органолептическим свойствам заменяющие жиры (обладающие низкой калорийностью или не всасывающиеся из пищеварительного тракта).

5. Средства, заменяющие сахар (не являющиеся углеводами и не участвующие в синтезе жиров).

Средства, понижающие аппетит (анорексигенные средства1) могут быть представлены следующими группами.

I. Средства, влияющие на катехоламинергическую систему (стимулирующие ЦНС)

Фепранон2

II. Средства, влияющие на катехоламинергическую и серотонинергическую системы

Сибутрамин

Все эти препараты влияют на центральные механизмы регуляции аппетита, локализованные в гипоталамусе.

К эффективным анорексигенным веществам относится фенамин - соединение из группы фенилалкиламинов с центральным и периферическим симпатомиметическими свойствами. Механизм его действия заключается главным образом в том, что он усиливает высвобождение из нервных окончаний норадреналина и дофамина и угнетает их обратный захват. При этом стимулируются центральные адренорецепторы и дофаминовые рецепторы, что приводит к угнетению центра голода. Кроме того, фенамин оказывает стимулирующее влияние на кору головного мозга и, возможно, вторично затормаживает центр голода. В связи с тем что это вещество относится к активным психостимулирующим средствам и обладает выраженным периферическим симпатомиметическим свойством, при его применении возникают беспокойство, бессонница, тахикардия, повышение артериального давления, поэтому в качестве анорексигенного средства фенамин не используют.

Используют аналог фенамина, фепранон (амфепранон). Фармакологически он сходен с фенамином, но уступает ему по способности уменьшать аппетит. Механизм анорексигенного эффекта фепранона аналогичен таковому фенамина, однако он в меньшей степени стимулирует ЦНС. Кроме того, у него не столь резко выражены периферические адреномиметические эффекты.

Вопрос №3. Расщепление, переваривание липидов: фармакологическая регуляция. Липазы и их ингибирование.

Основные этапы расщепления липидов происходит в 12—перстной кишке, куда поступают липаза с соком поджелудочной железы и конъюгированные желчные кислоты в составе желчи.

Из-за нерастворимости липидов в воде они могут быть «атакованы» пищеварительными ферментами только после образования эмульсии.

1.Эмульгирование жира → процесс делает гидрофобный субстрат более доступным для действия гидролитических ферментов — липаз. Эмульгирование происходит при участии желчных кислот, которые из—за своей амфифильности, окружают каплю жира и снижают поверхностное натяжение, что приводит к дроблению капли.

2. а)Переваривание ТАГ в кишечнике осуществляется под воздействием панкреатической липазы с оптимумом рН 8,0-9,0. В кишечник она поступает в виде пролипазы, для проявления ее активности требуется колипаза, которая помогает липазе расположиться на поверхности липидной капли.

Жирные кислоты отщепляются прежде всего из a —положения. В результате образуется — диацилглицерин, затем b —моноацилглицерин, который является основным продуктом гидролиза

б)В панкреатическом соке также имеется активируемая трипсином фосфолипаза А2, отщепляющая в фосфолипидах жирную кислоту →Образуется жирная кислота и лизофосфолипид, являющийся активным эмульгатором.

в)Лизофосфолипаза расщепляет лизофосфолипиды до водорастворимого глицерилфосфохолина (всасывается в кровь) и жирных кислот.

г)Холистеринэстераза также синтезируется в поджелудочной железе и секретируется в кишечник. Фермент осуществляет гидролиз эфиров холестерина. Продукты гидролиза (холестерол и жирные кислоты) всасываются в составе смешанных мицелл

д) В желудке содержание липазы крайне низкое, кроме того, рН желудочного сока (1,0-1,5) не соответствует оптимуму рН липазы, и в желудке отсутствуют эмульгаторы жира, поэтому желудочная липаза может расщеплять только предварительно эмульгированные жиры (жиры молока или яичного желтка).

· На сегодняшний день известен ряд ингибиторов липолитическои активности: пропроналол, тиазопонин, производные борной кислоты и т.д. Одним из эффективных средств, нивелирующим действие желудочной липазы, холестеролгидролазы и панкреатической липазы человека путем образования неактивного ацилфермента и подавления секреции панкреатической липазы в поджелудочной железе, является тетрагидролипстатин (THL) из Streptomycestoxytricini

Соседние файлы в папке Билеты