Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 модуль.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.11.2020
Размер:
41.44 Кб
Скачать

Профилактика туберкулеза

Введение

Мероприятия, направленные на уменьшение распространения туберкулезной инфекции, должны проводиться комплексно и быть направлены на все составляющие эпидемического процесса:

  • пациентов, являющихся источником туберкулезной инфекции

  • микобактерии туберкулеза  

  • восприимчивые организмы

  • лиц с латентным туберкулезом

  • пациентов с активным неконтагиозным туберкулезом

Воздействие на источник туберкулезной инфекции

Итак, источник инфекции – это больной легочным туберкулезом, который при кашле, чихании и разговоре выделяет во внешнюю среду капельки мокроты, содержащие МБТ.

Не все больные туберкулезом представляют одинаковую эпидемическую опасность. Наиболее опасны (заразны) те их них, у которых в мокроте содержится большое количество МБТ, и определить это возможно только исследовав мокроту под микроскопом

Что необходимо сделать, чтобы этот больной туберкулезом перестал заражать других людей?

Выявить заболевание, а для этого необходимо

  • информировать население о симптомах легочного туберкулеза и возможности пройти обследование

  • врач любой специальности, ведущий амбулаторно-поликлинический прием, или работающий в стационаре, должен знать симптомы заболевания и современные методы обследования пациента для выявления туберкулеза и применять знания на практике

В лекции по выявлению и диагностике туберкулеза мы обсуждали эту тему, вы можете вернуться с вновь посмотреть предложенный материал. Кроме того, предлагаем ознакомиться с Федеральными клиническими рекомендациями "Туберкулез у взрослых" от 2020 года, часть которых посвящена выявлению заболевания.

Излечить пациента с туберкулезом

После установления диагноза пациенту необходимо назначить эффективное противотуберкулезное лечение, которое продолжается несколько месяцев, но уже через 14-30 дней приема препаратов больные перестают быть эпидемически опасными (определить это также можно по результатам исследования мазков мокроты)

Доказано, что излечение 90% инфекционно опасных больных туберкулезом снижает интенсивность распространения туберкулезной инфекции,  а значит уменьшается количество лиц, инфицированных МБТ, то есть с латентной туберкулезной инфекцией, что, в свою очередь постепенно приводит к снижению уровня заболеваемости.

Таким образом, выявив больного и назначив адекватную противотуберкулезную терапию, мы предупредим дальнейшее распространение туберкулезной инфекции.

Воздействие на микобактерию туберкулеза а можно ли воздействовать на микобактерии туберкулеза, которые оказались во внешней среде? Или защититься от них?

Структура микобактерий позволяет им длительное время сохраняться вне организма человека – в воде, в почве, в пыли, на поверхности предметов, на которые попала инфицированная мокрота.

Однако наибольшая опасность возникает, когда больной туберкулезом, кашляет в помещении – в квартире, на рабочем месте, а также в кабинете врача в поликлинике или в стационарном отделении

Так, в медицинских организациях любого профиля, а не только фтизиатрических, должен соблюдаться инфекционный контроль туберкулеза. Это система административных, инженерно-технических и индивидуальных мер, направленных на предупреждение заражение микобактериями пациентов и медицинского персонала.

Например, 

  • проводя мероприятия по уменьшению концентрации микобактерий в воздухе в медицинских организациях, необходимо использовать наши знания о том, как правильно проводить проветривание помещений, как должна функционировать приточно-вытяжная вентиляция, какие бактерицидные облучатели наиболее эффективны (для микобактерий туберкулеза губителен ультрафиолетовый спектр солнечного цвета, прямые солнечные лучи уничтожают микобактерии в течение 1,5-2 часов, а бактерицидные облучатели – в течение 10 минут)

  • применяя дезинфицирующие средства, необходимо знать, какая их концентрация и какое время экспозиции уничтожают микобактерии

  • обеспечивая персонал средствами защиты органов дыхания, необходимо понимать, что респираторы не должны пропускать микобактерии (эффективность фильтрации частиц 0,3 мкм - не менее 95%), а хирургическая маска не защищает от туберкулеза, и может быть предложена пациентам, чтобы предупредить попадание во внешнюю среду мокроты.

По месту проживания и/или работы пациента – «в очагах туберкулеза» - работа проводится с учетом конкретной ситуации.