Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 .docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2020
Размер:
20.19 Кб
Скачать

5. Глоабльные проблемы

Во второй половине 20 столетия обнаружились проблемы, которые касаются всех людей на земле. Глобальные.

1 место. Экологическая проблема. Парниковый эффект, уменьшение озонового слоя.

2 место. Угроза термоядерной войны.

3 место. Преодоление голода, нищеты, обеднения.

4 место. Истощение источников минерального сырья.

Проблем на считывается более 30.

Причины возникновения глобальных проблем:

1. Целостность мира, приводящая к очень быстрому распространению конфликтов

2. Возросшая техническая мощь человека, не соизмеряющего свои увеличивающиеся потребности с возможностями природы компенсировать отрицательное антропогенное влияние.

3. Неравномерность развития отдельных стран и культур.

Пессемистические модели разрешения глобальных проблем привели к развитию науки - футурологии. В Европе ученые более 30 стран объединились, которая названа Римский клуб. Основная проблематика регулирование. Ученые договорились нарисовать и научно обосновать модели будущего, при условии, ч о дальнейшее развитие пойдет тем же путем. В 60 годах было создано два доклада “ пределы роста”, в котором утверждается, что необходимо предпринимать немедленные меры в экологической ситуации. 2 доклад “человечество у поворотного пункта”- необходимость качественного роста цивилизации, а не количественного. Позже руководителем клуба была осознано, что главным фактором развития общества является не техника, а человек.

6. Постинформационное общество.

Первым выделил характерные признаки постинф. общества Бэллт, идея была поддержена Тофлером.

2 признака информационного общества: 1)стоимость человеческой деят-сти и ее продуктов определяется не затратами труда как у маркса,а воплощенной информацией, которая становиться источником добавочной стоимости.2) затраты на получение и обработку информации превышают затраты на организацию производства. Анализ информации привел к пониманию информации как особого ресурса существования общества, который не обладает чертами присущими производству.

Сегодня принцип если ты владеешь информ, то ты владеешь миром теряет свое значение. Информация стала общедоступной, поэтому миром теперь владеет тот, кто может правильно принять эту информ. Главная задача общества заключается в умении быстро ориентироваться в информации. А способность быстро ориентироваться связана 1)с интелектуальным развитием2) публичная дискуссия.

Признаки постинформ.общества:1)обилие информации2)объем информ. увеличивается, уменьшая свою ценность 3)уменьшается живое общение, реальная жизнь становиться виртуальной 4)трудность в избирании достоверной информации 5) главная проблема- человек в условиях информации, человек не способен справляться с информацией в больших масштабах

Соседние файлы в предмете Культурология