Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 .docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2020
Размер:
20.19 Кб
Скачать

Культура 20 начала 21 века.

1.Основные тенденции в развитии культуры.

Первая тенденция- развитие и распространение гуманистических идеалов и ценностей.

Если ренессансный гуманизм имел отношение лишь к определенному кругу людей, то сегодняшний гуманизм относится ко всем людям, предполагает для всех людей право на жизнь, благосостояние и тд. Впервые идеи гуманизма открыто проявились в средние века, ведь человек создан по образу и подобию бога, поэтому все равны. Этот гуманизм скорее всего мистический, потому что он предполагал равенство лишь на том свете, а в жизни человек должен смиренно нести свой крест.

Вторая тенденция- развитие науки. В 20 веке наука окончательно приобрела мировой статус и появилась возможность распространять и научные знания, и технологии во все уголки земного шара. Современная научно-техническая революция подчеркивает всеохватывающий характер научного знания людей мира. Развитие науки и техники уже в начале 20 века сделало основной потребностью-развитие техники как одна из основных тенденций развития культуры. Сегодня одна треть процесса производства охватывают транснациональные корпорации, половина торговли в их руках и 80% новой техники.

Третья тенденция-постмодернизм. В 20 веке в западной культуре начинает формироваться новый тип жизни. Это такой тип, в котором главной ценностью стала свобода, отрицание норм и традиций. Растет неопределенность жизни. Человек осознает основные условия существования общества как цепи и пытается освободиться от них. Начинает возмущаться условиями жизни, начинает расти вседозволенность. Общество приобретает характер заорганизованной системы. Возрастает количество электронной техники, которая позволяет следить за всеми. С другой стороны это связано с тем, что сегодня инновационная экономика, орудия устаревают за 3-4 года. Главным условие развития производства, условием получения прибыли является человек. Человек осознает, что он обладает навыками и опытом и может помочь накапливать прибыль.

Четвертая тенденция-массовая культура.

С ростом в середине 20 века среднего класса меняется отношение к худ.кульутре, в городах появляется огромное количество людей, имеющих огромное количество времени после работы и деньги для доступного развлечения. Спрос рождает предложение. На смену свободному духовному творчеству, приходит духовное производство по закону рынка, а технические возможности тиражирования (телевиденье, радио и т.д.) и растущий сбыт этой продукции. Здесь важен лишь доход от них, поэтому для массовой культуры важно не удовлетворение худ,потребностей, удовлетворение которых развивает человека, а подготовка потребителей. Поэтому маркетинг становится главной наукой, позволяющей создать новые потребности, причём низкопробного качества. Потребители масс-медиа хотят быть при культуре, и при этом не напрягаться.

Пятая тенденция-глобализация. Глобализация-это процесс становления единых общемировых системах в экономике, в финансах , технологиях. Каждое из этих явлений представляет собой эпохальный скачок, а в совокупности они формируют такую точку в развитии общества, которую Ясперс назвал осевой времени. Глобализация имеет 2 стороны. С одной стороны-она началась с формированием науки как мирового феномена. Знания во все концы земли, контактирование. С другой стороны-глобализация используется для навязывания своей культуры и ценностей. Современный мир переживает критический период-точка бифуркации. Признаки глобализации:1)ослабление значимости географического пространства,2) национальное государство перестает выступать в качестве единственного субъекта,3) глобализация уменьшает роль государственных границ, увеличивает мобильность труда и капитала, приводит к унификации мира,4)процесс распространения на весь мир западных моделей сопровождается растущей социально-экономической поляризацией между странами и внутри стран, обострение экономических проблем.5) односторонний характер культурного взаимодействия со стороны сша.

Соседние файлы в предмете Культурология