Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ 1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
23.34 Кб
Скачать

Узбекистан

Ражабов, К. История Узбекистана Учебник для учащихся 10-классов средних образовательных учреждений и учреждений среднего специального, профессионального образования / Ташкент, 2017.

В учебнике довольно кратко изложены события с 19 по 21 августа 1991 года, происходившие в Москве. Рассказывается о попытке отстранить действующего президента Горбачева от власти, создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) во главе с вице-президентом В. Янаевым. Но большая часть параграфа отведена на поведение и деятельность Узбекистана в то время, о провозглашение суверенитета. 21 августа 1991 г. президент Узбекистана издал указ, по которому директивы ГКЧП объявлялись антиконституционными. С тех пор, вся деятельность страны была направлена на выход из состава СССР. И уже 31 августа на внеочередная VI сессия Верховного Совета, Узбекистан был признан независимым государством, и вместо Узбекской ССР на политической карте мира появилась суверенная Республика Узбекистан. Всего в учебнике отведено на эту тему 4,5 страницы.

По словам доцента одного из таджикских вузов, историка Сайфулло Муллоджанова, в школьных учебниках нет достаточной оценки важных событий советской истории. Перестройка и ГКЧП здесь не исключение. "Авторы избегают широкой интерпретации событий 90х годов. Они чаще приводят только голые факты и цифры”.

Заключение

Распад СССР стал значимым событием в мировой истории. В учебниках бывших советских республик это событие отражено обязательно, но отражено по-разному. Позиции историков в разных странах достаточно сильно отличаются друг от друга. Наш анализ показал, что в бывших советских республиках, расположенных на территории Средней Азии, историки не дают конкретных оценок, не приводят, как уже было показано «широкой интерпретации» причин распада СССР, а приводят только факты, сосредотачиваясь после 1991 г. на событиях, происходивших в их странах.

В бывших республиках на Европейской территории позиции авторов учебников более критичны к политике перестройки и событиям 1990-1991 годов.

Распад СССР до сих пор остается очень спорным в мировой истории и не имеет единой трактовки.