Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
24.58 Кб
Скачать

4. Роль современной социокультурной ситуации в организации досуга семьи.

К началу восьмидесятых годов произошли значительные перемены в жизни общества. Современное российское общество крайне болезненно переживает последствия, с одной стороны, резкой, нигилистической ломки сложившихся за время советской эпохи установок и традиций, а с другой - форсированной, насильственной и глобальной вестернизации всех сфер бытия. Эти процессы оказывают определенное влияние на семью, проблемы которой становятся объектом работы культурно-досуговых учреждений. Возникает необходимость формирования культуры семьи, как необходимого условия построения общества нового типа. На учреждения культурно-досуговой деятельности ложится ответственность за разработку и использование методов и форм работы с институтом семьи. Появляются исследования, посвященные организационным вопросам создания новых форм деятельности с семьей. Одной их них является отдых всей семьи в культурно-спортивных комплексах по месту жительства. Совместная спортивно-оздоровительная деятельность может стать эффективным фактором поддержания стабильности семьи, улучшения взаимоотношений как между супругами, так между родителями и детьми.

Проблема организации семейного досуга разрабатывается на государственном уровне. Издаются методические рекомендации Всесоюзного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, рекомендации Министерства культуры «Клуб и семья». Итогом этой сложной деятельности явилась Целевая комплексная программа «Молодая семья», разработанная на долгосрочный период. В ней большое место отведено именно социально-культурной деятельности. Но, к сожалению, финансирование программы в настоящее время прекращено.

В современное время институт семьи переживает кризис, который выражен в дезорганизации воспитательной функции семьи. Семьи порой воспитывают не только будущих социализированных членов общества, но и в большом количестве лиц с девиантными, делинквентными и криминальными формами поведения. Социальный процесс имеет тенденцию к утрате нравственности, альтруизма и духовности.

Необходим поиск новых подходов к решению масштабного ряда проблем семейной жизни. Наиболее перспективными можно представить формирование знаний, навыков и умений к гармоничному взаимодействию супругов в брачном союзе и создание наиболее благоприятных условий для целостного и гармоничного становления личности в семье; становление семьи как первичного культурного института, помощь в раскрытии духовно-нравственного, психолого-педагогического и художественно-созидательного потенциалов, личностного и профессионального самоопределения каждого ее члена; разработка современных подходов к организации свободного времени не только отдельного члена, но и всей семьи в целом.

5. Технология культурно-досуговой деятельности с семьей.

В современном обществе получили развитие три типа организации досуга:

  • Домашний (семейное общение, праздники, телевидение, чтение).

  • Развивающий (самообразование, занятия творчеством, хобби).

  • Социальный (кино, театры, музеи, концерты, участие в группах по интересам, посещение клубов, кафе и т.п.).

Досуг состоит из шести основных уровней. Будучи расположенными в порядке усложнения и развития деятельности, в порядке перерастания друг в друга, уровни досуга образуют следующий ряд: 1) отдых и движение; 2) развлечение; 3) просвещение; 4) творчество; 5) созерцание; 6) праздник.

Для семейного досуга очень важно, чтобы любое занятие в его сфере было рациональным с точки зрения отдыха и в то же время интересно и достаточно ценно в социально-педагогическом отношении. В активных интересных занятиях и дети, и родители быстрее и полнее отдыхают, испытывая положительные эмоции, возникающие в результате самовыражения и удовлетворения духовных потребностей.

Семейные лектории не совсем организация для отдыха, но немного отдыхая от домашних забот родители пополняют свои знания о воспитании детей. Группы в лектории создаются продолжительные или разовые. Программа составляется в зависимости от характера слушателей. В одной группе, где вдовы, разведенные или безработные, нужна только эмоциональная поддержка. В другой родители хотят больше знать о воспитании детей, об организации семейной жизни. Для каждой группы нужна отдельная программа. Так, у подростков возникают одни проблемы, у матери бросившей своих детей другие, или у родителей воспитывающих детей-инвалидов.

  • Беседы – к ним относятся также различные конференции, диспуты, ток-шоу, поднимающие проблемы семьи, затрагивающие вопросы нравственности, полового воспитания, семейного досуга. Проводятся как для членов семей всех возрастов, так и отдельно для детей, подростков, родителей. Роль беседы как формы работы с семьей прежде всего состоит в возможности решить семейные проблемы с участием специалистов, поделиться опытом воспитательной работы, осмыслить семейные взаимоотношения.

  • Игровые досуговые программы – это способ «взрослым» ненадолго ощутить себя детьми и окунуться в мир детской психологии. Совместно участвуя в играх и конкурсах, дети и родители начинают чувствовать себя одной командой. Популярны такие виды конкурсных программ как «Мама, папа, я – дружная (спортивная, музыкальная, танцевальная – вариантов множество) семья», «А ну-ка, бабушки (дедушки)» и др.

  • Рекреативный семейный отдых – туризм, походы.

  • Спортивный семейный отдых (эстафеты, массовые забеги, пляжные турниры и т.д.).

  • Семейные сеансы в кинотеатрах

  • Экскурсионная работа – семейное посещение музеев, выставок, памятников искусства и архитектуры, памятных мест.

  • Совместное посещение концертов и массовых праздников

  • Семейные коллективы художественной самодеятельности – редко встречающаяся, но очень популярная у зрителей форма культурной деятельности