Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колоквиум.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
68.63 Кб
Скачать

11,Немембранными органеллами считают рибосомы, клеточный центр, микротрубочки и микрофиламенты.

Рибосомы – очень малы и многочисленны, состоят из двух субъединиц: большой и малой. Они образуются в ядрышке. Химический состав: р-рнк, белки, ионы магния. Функции: синтез белка(трансляция).

Микротрубочки и микрофиламенты принадлежат к элементам цитоскелета. Микротрубочки – тончайшие цилиндры диаметром 24 нм, стенки которых образованы белком тубулином. Глобулярные субъединицы этого белка располагаются по спирали. Микротрубочки определяют направление перемещения внутриклеточных компонентов, в том числе расхождение хромосом к полюсам клетки при делении ядра.

Микрофиламенты – тонкие нити диаметром 6 нм, состоящие из белка актина. Они образуют кортикальный слой под плазмалеммой.

Клеточный центр располагается около ядра и состоит из парных центриолей и центросферы. Центриоли характерны для животных клеток, их нет у высших растений, низших грибов и некоторых простейших. Центриоли окружены зоной более светлой цитоплазмы, от которой радиально отходят тонкие фибриллы – центросферы. Основу центриолей составляют 9 триплетов микротрубочек, расположенных по окружности и образующих полый цилиндр. Триплеты микротрубочек по кольцу объединены фибриллами. Радиальные фибриллы от каждого триплета отходят к центру, где они соединяются друг с другом. В интерфазных клетках присутствуют 2 центриоли, расположенные под прямым углом друг к другу. Центриоли участвуют в организации цитоплазматических микротрубочек и в формировании веретена деления при митозе.

12,Ядро – обязательный компонент эукариотической клеток.

Строение клеток.

1.Ядерная оболочка (кареолемма)- представлена двумя мембранами, между которыми имеются узкая щель. В некоторых местах мембраны сливаются друг с другами, образуя поры, через которые происходит обмен веществ между ядром и цитоплазмой.

2.Ядерный сок(кареоплазма) – внутреннее содержание ядра в котором располагается храматим, ядрышки, белки, свободные нулеотиды, соки, ионы и т.д

3.Ядрышки – непостоянные образования ядра, округлой, исчезающие в конце профазыи и восстанавливающие в конце деления в телофазе. Образуется ядрышки на определенных участках хромом, несущих информацию о структуре р-РНК.

Функции: 1 хранение генетической информации(молекулы ДНК)

2 ядрышко – место образование рибосом.

Гетерохроматин (от гетеро… и греч. chroma — цвет), участки хромосом, остающиеся в промежутке между делениями клетки, т. е. в интерфазе, уплотненными (в отличие от др. участков — эухроматина  Эухроматин, активный хроматин, участки хроматина (вещества хромосом), сохраняющие деспирализованное состояние элементарных дезоксирибонуклеопротеидных нитей (ДНП) в покоящемся ядре, т. е. в интерфазе (в отличие от других участков — гетерохроматина). Э. отличается от гетерохроматина также способностью к интенсивному синтезу рибонуклеиновой кислоты (РНК) и большим содержанием негистоновых белков. В нём, помимо ДНП, имеются рибонуклеопротеидные частицы (РНП-гранулы) диаметром 200—500, которые служат для завершения созревания РНК и переноса ее в цитоплазму.

13. Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки (клетки, содержащей ядро), которые становятся легко заметными в определённых фазах клеточного цикла (во время митоза или мейоза). Хромосомы представляют собой высокую степень конденсации хроматина, постоянно присутствующего в клеточном ядре. Исходно термин был предложен для обозначения структур, выявляемых в эукариотических клетках, но в последние десятилетия всё чаще говорят о бактериальных хромосомах. В хромосомах сосредоточена большая часть наследственной информации.

Типы строения хромосом

Различают четыре типа строения хромосом:

телоцентрические (палочковидные хромосомы с центромерой, расположенной на проксимальном конце);

акроцентрические (палочковидные хромосомы с очень коротким, почти незаметным вторым плечом);

субметацентрические (с плечами неравной длины, напоминающие по форме букву L);

метацентрические (V-образные хромосомы, обладающие плечами равной длины).

Тип хромосом является постоянным для каждой гомологичной хромосомы и может быть постоянным у всех представителей одного вида или рода.

Кариотип

(от Карио... и греч. týpos — образец, форма, тип)

хромосомный набор, совокупность признаков хромосом (См. Хромосомы) (их число, размеры, форма и детали микроскопического строения) в клетках тела организма того или иного вида. Понятие К. введено сов. генетиком Г. А. Левитским (1924). К. — одна из важнейших генетических характеристик вида, т.к. каждый вид имеет свой К., отличающийся от К. близких видов (на этом основана новая отрасль систематики — так называемая Кариосистематика). Постоянство К. в клетках одного организма обеспечивается Митозом, а в пределах вида — Мейозом. К. организма может изменяться, если половые клетки (гаметы) претерпевают изменения под влиянием мутаций (См. Мутации). Иногда К. отдельных клеток отличается от видового К. в результате хромосомных или геномных так называемых соматических мутаций (См. Соматические мутации). К. диплоидных клеток состоит из 2 гаплоидных наборов хромосом (Геномов), полученных от одного и др. родителя; каждая хромосома такого набора имеет гомолога из др. набора. К. самцов и самок могут различаться по форме (иногда и числу) половых хромосом (См. Половые хромосомы), в таком случае они описываются порознь. Хромосомы в К. исследуют на стадии метафазы митоза. Описание К. обязательно сопровождается микрофотографией или зарисовкой (рис. 1). Для систематизации К. пары гомологичных хромосом располагают, например, по убывающей длине, начиная с длинной пары (рис. 2); пары половых хромосом располагают в конце ряда.

Пары хромосом, не различающихся по длине, идентифицируют по положению центромеры (первичной перетяжки), которая делит хромосому на 2 плеча, ядрышкового организатора (вторичной перетяжки), по форме спутника и др. признакам. Исследованы К. несколько тыс. диких и культурных видов растений, животных и человека.